Показано с 1 по 21 из 21
    Опытный Аватар для Olly
    Поблагодарил(а)
    8

Это психоз?

Ну вот, вычитала, что признаки невроза и психоза одинаковые... Прочитала, что деперсонал и дереал - это признаки психоза, это правда? Кто знает? Я уже боюсь... У меня ж это было, это значит я в психозе была что ли?
    [...]
    что такое психоз? Это уже конец? Мне страшно от того, что уже 7 месяцев я в состоянии тревоги живу, пока поняла, что со мной происходит, много перепсиховала и все время боялась психоза, а теперь что получается, я в нем и была? И сейчас в нем?
    [...]

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,879
    Записей в дневнике
    110
    Olly, "мы все периодически проваливаемся в психоз и видим галлюцинации".
    Ведь "сновидения" - это "вИдение того, чего нет на самом деле", то есть по сути "галлюцинаторная деятельность мозга", своего рода - "психическое функционирование психотического уровня".

Другой вопрос в том, что человек "относительно здравый, с целостной психикой" - может отслеживать "искажения реальности" - или как минимум хотя бы "допускать возможность наличия искажений реальности".
    Ну а человек же с серьёзно нарушенной/разрушенной психикой тем и отличается, что он "всю собственную продукцию мозга" принимает за "чистую монету".

То есть - вопрос в том, насколько вы можете "признавать хотя бы самой себе, что ваша психика может играть с вами" - и не всегда абсолютно точно передавать окружающую вас "действительность".

3. 1 пользователь сказал cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

Тигринка (26.02.2014)

Поблагодарил(а)
    3,879
    Записей в дневнике
    110
    Как дополнение.

Есть такое мнение "специалистов от сохи" - что "если человек попробует наркотики - он от этого сойдёт с ума.
    Такая вот "пугалочка для наивных".
    Важно понимать реальные механизмы, а не "придумывать пугалочки".

Если психоактивные вещества употребит человек с достаточно/относительно устойчивой психикой, подвергающий сомнению собственное "восприятие реальности" - после окончания действия вещества человек из этого состояния "вынырнет".

Если же психика человека по уровню функционирования близка к "психотическому", у человека и так большие проблемы с разделением "реальности реальной" и "реальности внутренней" / фантазийной - то достаточно высока вероятность, что человек из такого "индуцированного (веществом) психоза уже и не вынырнет".

P.S. По поводу опасностей, связанных с употреблением психоактивных веществ безусловно нужно говорить - но только нужно всё-таки говорить правду, а не "бабкины страшилки" (как это демнстрировал путинский клоунский дуэт Иванов-Онищенко, борющийся "с Петрушками и Веселящими газами")...

Мастер общения Аватар для Elenka
    Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Знаете, мне понравилась заметка одного психолога в блоге, где она написала, что она не работает с людьми, употреблявшими/употребляющими психоактивные вещеста, потому что нет достаточной компетенции, а вещества не так, чтобы сильно изучены. А разбирается на неплохом уровне в фармакологии, которое лечение...препараты, которые выписывают психиатры.
    И вот я с ней согласна. Например, сейчас популярны некие "соли для ванн". Вот придет такой клиент, употреблявший...И я уверена, что крышу могло снести от этой химии, даже если психика была достаточно устойчивой.
    Iuppiter iratus ergo nefas (c)

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Или вот парень тут был с темой дереала после употребления. Насколько я поняла, дешевого наркотика.
    Да как ему помочь-то можно через интернет, если даже очно не все психотерапевты берут таких клиентов в работу? Да и как знать, как это вещество повлияло. Да, у него были и психологические проблемы. Но многие вещества пробуют первый раз за компанию, так что ничего утверждать нельзя, что его дереал был из-за психологических проблем, которые он, упрямец, не хотел осознавать...

7. 1 пользователь сказал cпасибо Elenka за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (27.02.2014)

Поблагодарил(а)
    3,879
    Записей в дневнике
    110
    Цитата Сообщение от Elenka Посмотреть сообщение
    Например, сейчас популярны некие "соли для ванн".
    Ну с этими наркотиками как раз всё более-менее понятно.
    Что все эти "соли для ванны", что JWH - могут буквально после первого (порой - единичного) применения вызывать проявление так называемого "психоорганического синдрома" - то есть "необратимые инволютивные процессы в головном мозге".
    Опять же - проблема в том, что пытаются всю информацию скрывать и прятать. "Мы ничего не знаем, ничего не видим - и соответственно проблемы-то никакой и нету" - вот нынешняя госполитика в сфере ПАВ.
    Вот так вот люди, по незнанию, не задумываясь - и пробуют. Хотя если посмотреть ролики на том же ютюбе, к чему приводит употребление этих "солей для ванн" (по крайней мере то что есть на английском языке), как происходит в определённой степени "необратимый" распад психического функционирования - человеку не захочется "ставить на себе такие эксперименты".

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Ну с этими наркотиками как раз всё более-менее понятно.
    C наркотиками понятно.

Как с вашей точки зрения, гормонотерапия может тоже дать толчок для очень неприятного самочувствия вплоть до дереала, как описывала Олли. Если я правильно поняла, то на гормоны грешит и на резкую отмену.

Поблагодарил(а)
    3,879
    Записей в дневнике
    110
    Цитата Сообщение от Elenka Посмотреть сообщение
    гормонотерапия может тоже дать толчок для очень неприятного самочувствия вплоть до дереала
    Ну вообще-то бывает, что люди на кофе "разгоняются" до нервного срыва.
    Гормоны могут влиять на физиологию вообще, а так же на "психологию" - и на "настроение" в том числе.

Ну а как было в конкретной ситуации у конкретного человека - наверное можно попробовать прояснить в теме, которую этот человек создал.

Опытный Аватар для Olly
    Поблагодарил(а)
    8
    Гормоны могут влиять на физиологию вообще, а так же на "психологию" - и на "настроение" в том числе.
    Да они голубчики, я руку на отсечение даю, они. После отмены, у меня стала резко крутится голова, ноги ватные. Ночью, давления как прыгнет под 190, это при том, что я гипотоник. В пот, в холод, головные боли, дрожь в руках. А ночью не могла закрыть веки, я закрываю, они раскрываются, вот это было страшно. Ели заснула, вернее проваливалась, а перед глазами не сон, а куча картинок и так быстро меняются. Дальше круче, сижу ем, никого не трогаю тут трусит, как буд-то у меня истерика. Нервничаю, тревожусь, вот это слово, минут 30 не могу успокоится на ровном месте. Потом приступы стали не такие интенсивные, но чаще. Просто очень нервничаешь. Ну, а потом замело - врачи, анализы, неверный диагноз, на этом всем фоне нервный срыв и все, я ушла в забытие, ступор на месяц, очнулась дереал, деперсонал, да откуда ж я знала. Я думала, что гормоны все нарушили и я схожу с ума, назад дороги нет. Потом форум ВСД, страшилки невротиков, психотерапевт таблеточник (выписал 5 препаратов), пить после гормонов фиг уже заставите, святая вера в то что я точно не выкарабкаюсь, депрессия, куча мыслей и страхов в голове и тут, что-то поменялось. Бабах, и я очнулась, пришла в себя, легче, легче, стала спать хорошо, пропила витамины, осмелела и поняла, что стоит еще побороться. Нужно было это все промусолить в голове, на словах, с ПТ триста раз, что бы понять, я не псих и даже не шизик, и раз легче, значит процесс обратим и еще не все потеряно...

Опытный Аватар для Olly
    Поблагодарил(а)
    8
    А да, забыла сказать, у дочери сотрудницы моей мамы, все точно так же было, только я тихо нервничала, а у нее нервные припадки были после отмены гормонов. Обвозили ее, где только могли, тоже само попустило, но нервы на место так и не стали совсем как до этого. Два года прошло, родила ребенка, а припадки до сих пор, но не такие сильные.

Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    927
    Записей в дневнике
    153
    У "гормонов" есть название?
    Что за препарат такой ужасный?
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    У "гормонов" есть название?
    В теме самой первой вся инфа есть.

Поблагодарил(а)
    927
    Записей в дневнике
    153
    Я читала самую первую тему вслух - врачу, гинекологу-эндокринологу. Врач сказал такого не может быть от этого препарата. Она раскладывает действие лекарств не просто на механизмы, а вплоть до химической формулы.ю и анализирует - и я еще не видела, чтоб она хотя бы с одним пациентом ошиблась.
    Вот потому и переспросила - может быть, чего то не нашла, или автор не указала.

Я в общем то, не гинеколог, но в виду состояния здоровья, и ввиду того, что сама пью гормоны уже несколько лет - где интуитивно, где на базе медицинских знаний, где с помощью врача научилась разбираться в механизмах работы гормональных препаратов.
    Ну и про фемостон спросила у доктора - интересно ж стало, что за жуть препарат. Ничего особенного, один из множества стандартных ЗГТ. Есть разный фемостон, цифра на упаковке зависит от соотношения эстрогена и гестагена.

В нем два лекарственных вещества - эстрадиол (эстроген) - это гормон, который делает женщину - женщиной, женственной, мягкой, феминной, защищает от инфаркта и инсульта, именно из за того, что в менопаузе прекращается выработка эстрогенов - женщина начинает болеть депрессией, стенокардией, и у нее появляется риск инфаркта и инсульта.

Второй компонент - гестаген, гормон второй фазы цикла, не позволяет разрастаться больше нужного внутреннему слою матки - эндометрию, этот слой - колыбелька для будущего малыша, и именно со сбросом "неиспользованного" эндометрия и происходят месячные. Гестаген потому и называется гормоном второй фазы, что вступает в силу чтоб подготовить матку к беременности, ну или к менструации, если оно не случилось.

Конечно, я понимаю, и согласна, что безграмотное назначение гормональных препаратов может нанести вред... но хотелось бы сказать как медику, плюс получив второе мнение - специалиста, который и занимается именно этой сферой - видится мне, что ужасность гормона была вызвана не действием гормона, а самим названием - ГОРМОН.
    Сдается мне, что автору было страшно пить гормоны, сколько разных страшилок существует... она полезла в интернет, начиталась все новых, затем начала к себе прислушиваться, и нашла массу причудливых симптомов. В общем, все тот же синдром медика-первокурсника - сама придумала, сама заболела.
    Поскольку рядом не оказалось грамотного врача, который бы мог помочь разобраться где настоящие проблемы, а где опасения, ситуация вышла из под контроля - и наступил хаос, который и обозвали ГТР.
    Но это не гормон виноват.
    Это "виновата" очень высокая настроенность нервной системы на стресс, возможно, предыдущая усталость, особенность истощенной психики, ипохондричность, и многое еще, что в общем и целом было, текло, шло, но подавлялось т компенсировалось до поры до времени, пока у психики оставался запас. Тот образ жизни, который вела автор, не способствовал сбрасыванию стресса, а способсвовал накоплению, и проблемы со здоровьем усугублялись именно из за того, что психика тратила все ресурсы организма на то, чтоб автор "была удобна для своих близких". И расплачивалась за это внутренними недомоганиями. Ко врачу она попала уже со сформированной проблемой - бесплодием. Думаю, в других системах тоже были уже сбои, резервы кончались.
    И случись в этот момент не фемостон, а диклофенак какой нибудь, или аспирин - был бы точно такой же взрыв.
    Это ужасно, но это не плохо, наоборот, хорошо. Автор перестала одевать маску для близких, и задумалась о своем внутреннем - сначала о внутренних органах, потом о внутреннем мире
    Ну если по другому хозяйка этого тела и этой души не понимала - нужен же был какой то способ, чтоб до нее достучаться? Вот ее "Я" и достучалось таким образом

Сейчас главное - не впасть в другую крайность - полностью отвернуться от окружающего в пользу внутреннего мира.
    Для нее, конечно, все происходящее сейчас - ужас и хаос, но я не первую такую историю наблюдаю, и уверена, что автор справится.
    Я сама когда то проходила эти этапы поиска себя из подавления через соматику а затем психическое, и нашла свою гармонию, и с помощью этого ресурса в том числе.
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

16. 1 пользователь сказал cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

Elenka (01.03.2014)

Опытный Аватар для Olly
    Поблагодарил(а)
    8
    Сейчас дорассказываю. Пила я этот фемостон и у меня начались проблемы с грудью, я быстро к гинекологу, она говорит это от таблеток пей еще и мастадинон, это вообще психотропная трава какая-то. Начала я его в добавок пить, мне что-то вообще поплохело, пошла я к маммологу, взяли анализы, сделали узи - мастопатия. Пришли анализы, туда, а там голоядерные клетки с атипичной пролифирацией и тут Остапа понесло. Как меня трясло, ничего не передать, гинеколог нервным голосом отправила в областной онкодиспансер к онкохирургу и сказала, спокойно это еще не рак, но я уже ничего не слышала. Прием был забит и удалось попасть только через 2 недели и все это время меня трясло. Попала, сколько оттуда женщин выходило и сидело в коридоре перепуганых...кого на операцию, кого на дообследование... Ели зашла, хотелось выпрыгнуть с окна и бежать-бежать... Он посмотрел, сказал все хорошо, выкинь анализ и больше туда никогда не смотри. Я еще сидела на мастадиноне, фемостон врач сказала отменить, так как таких побочек она еще не видела. Я пришла домой и сказала хватит и перестала пить и мастадинон...Потом вы знаете... И все врачи как один - это от гормонов, потом я набрела на хваленого невролога, так как меня трясло и очень крутилась голова и мне добавили опухоль гипоталамуса, вот ее, заразу, я буду долго вспоминать, она меня и добила. Наверное у меня был нервный срыв, трудно сказать, что это было... Но таблетки пить и к врачам ходить я зареклась. От сюда и страх больниц, и врачей, особенно психушек, там меня точно добьют. Я все ходила после этого где-то месяц, теперь только понимаю, что уже были явные соматические синдромы, я все ходила и говорила, я этого не переживу, не переживу точно, это не со мной, это страшный сон. Вот только спустя 7 месяцев, я начала как-то приходить в себя, осматриваться по сторонам что ли, жить наверное. До этого я не жила, существовала и считала, что психика не выдержит, точно свихнусь. Да, мне пол года хотелось разрыдатся на взрыв, но стоило только расстроится, как тупая головная боль по всей окружности сдавливала череп. Вчера я впервые рыдала, кажется вышло наконецтво все наружу, я снова человек с чувствами, я могу плакать и голова уже не так болит. Рыдала и улыбалась, что могу плакать, какое это было счастье вы не представляете, какое облегчение.

Опытный Аватар для Olly
    Поблагодарил(а)
    8
    А еще я верующий человек, соблюдали посты, ходили с мужем причащались. А как случилось это все, я все повторяла за что? Я очень винила Бога за то что, как бы обьяснить, считаю, что людям это дается, что бы они о грехах подумали... А я говорила, что ты этим хотел сказать я не святая далеко, но и так при Тебе была, за что? Думала в храм не ногой, месяц наверное меня там не было, а потом подумала, кто его знает, может я действительно загордилась и вдобавок говорили мне их не пить, я отмахнулась, сказала, много вы знаете... и пожалела, а надо было духовника слушать, не пить. Хуже всего, я в душе думала, раз Бог не дает детей так, значит буду действовать сама. Додействовалась. Говорили, просто успокойся и все будет, нет, только так как я хочу и тогда когда я, все ходила, добивалась, прямо идея фикс была забеременеть, в конце каждого месяца истерика...снова одна полоска, я уже тогда обозленная на весь мир ходила, яду во мне...ох, только сейчас поняла. Ну, в общем покусала я руку, которая меня кормила, вот эта рука подзатыльник мне хороший влупила. Теперь говорю, ничего не хочу, не детей, не карьеры, верни как было, лишь бы покой. А мне муж сказал,знаешь, а тебе бы по другому не дошло, у Бога не было выбора, вернее ты ему его не оставила
    Последний раз редактировалось Olly; 01.03.2014 в 23:25.

Поблагодарил(а)
    927
    Записей в дневнике
    153
    Олли, Вы путаете причину и следствие.
    Не фемостон Вас сделал больной, у Вас были проблемы ДО него - ведь обратились к гинекологу Вы с жалобами?
    Да, гормон дал какой то сбой, но выявились проблемы, которые исподволь копились в Вашем теле, как и у большинства женщин после 30. Ближе к 40 вылазят разные болячки, причем разом, и женщина пугается и начинает болеть... Но это все по кирпичику складывалось не один месяц.
    Здоровая женщина не имеет проблем с зачатием. Вы пишете об истериках каждый месяц и одной полоске - Вы себя хорошенечко загнали ко времени обращения к врачу.

Что рыдали - хорошо

Поблагодарил(а)
    3,879
    Записей в дневнике
    110
    Цитата Сообщение от Тигринка Посмотреть сообщение
    видится мне, что ужасность гормона была вызвана не действием гормона, а самим названием - ГОРМОН.
    Тигринка, хотелось бы согласиться, тем более что часто слышал именно такую позицию - от специалистов, назначающих те или иные гормональные препараты (от гинекологов и эндокринологов). "Это испытанные известные препараты, они у всех работают одинаково, вам просто нужно регулярно пить назначенную вам дозу".
    Но те же самые оральные котрацептивы - очень по-разному порой переносятся.
    Точно так же есть люди, крайне (по каким-то причинам) чувствительные как к конкретным веществам, так и вообще к веществам, напрямую или косвенно оказывающих влияние на психическую сферу человека.

Повторюсь, что - да, конечно вероятно Olly себя "поднакручивает", но тем не менее и некоторое "воздействие вещества" - тоже может иметь место.

Мастер общения Аватар для Пенна
    Поблагодарил(а)
    52
    Записей в дневнике
    9
    А можно я не по теме, но про гормоны вопрос задам, волнует очень. Летом сыну отменили Фликсотид - гормональная брызгалка от астмы. И летом он начал поправляться. Питается, как и мы с мужем, двигается тоже нормально, считаю, много гуляем, может конституция такая, а может всё же гормоны виноваты? Сверстники уже обзываться начали

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Есть такое мнение "специалистов от сохи" - что "если человек попробует наркотики - он от этого сойдёт с ума.
    Такая вот "пугалочка для наивных".
    Важно понимать реальные механизмы, а не "придумывать пугалочки".
    Интересная заметка попалась.

"Психиатры нередко в силу профессиональной привычки выискивают патологию в явлениях нормальной психологии. Примером этого может служить хотя бы не вполне удачное название книги 3. Фрейда <Психопатология обыденной жизни>. Небезынтересным было бы поискать <нормальность> в психозе.
    В поисках таких подобий полезными оказались эксперименты с галлюциногенами, такими, например, как ЛСД и мескалин(1). Достаточно большая группа художников экспериментировала с этими средствами под контролем психиатров. Многие из них утверждали, что воспоминания экстатических видений и переживаний, чувство измененности собственной психики и окружающего мира, усиление способности переживания дали им возможность преодоления пластических шаблонов, которым они ранее подчинялись, обогатили их творческое воображение и привели к изменению стиля в направлении визионерского искусства. Эти переживания напоминают шизофреническое озарение и явление смены стиля, встречаемые у некоторых художников, больных шизофренией."

Новичок Аватар для Morlok
    Поблагодарил(а)
    0
    Видеть галлюцинации то есть не во сне это совсем не то же самое что сны.
    Галлюцинации можно заполучить от апрофена. Так скрутит что только за стул держись.
    Сны это бессознательные видения, они бывают приятные, эротические а вот галлюцингации никогда не бывают приятными. Они пугают! Многие сразу не смогут отличить галлюцинацию от реальности и потому могут совершать поступки плохо поддающиеся понимаю окружающими.

Меня в принципе интересует что галлюцинации поддаются каталогизации.
    Как человек может увидеть во сне или наяву то чего быть не может и то чего он никогда не видел?
    То есть форма которая появляется в видении как будто не случайно и мозг генерит глюки по программе.
    Выходит в мозг уже записаны эти образы? Кем и когда-вот вопрос...
    Я думаю не все видят глюки, среди курящих глюконаблюдателей должно быть минимум потому что у них мозг отравлен никотином и как будто в седативном состоянии. А вот некурящие это группа риска.

Цитата Сообщение от ПётрЮрьевич Посмотреть сообщение
    человек же с серьёзно нарушенной/разрушенной психикой тем и отличается, что он "всю собственную продукцию мозга" принимает за "чистую монету".
    Иногда сложно понять, отличить глюк от реала. Помните был случай, полицейский Денис Евсюков расстрелял нескольких чел, вот это белая горячка и галлюцинации. Он не смог справится потому что не знал что делать. Если чел выходит на улицу вечером с пистолетом то он напуган до смерти.
    Он не смог отличать глюки от реальности.

Поблагодарил(а)
    3,879
    Записей в дневнике
    110
    Цитата Сообщение от Morlok Посмотреть сообщение
    галлюцингации никогда не бывают приятными
    Доктор - пациенту:
    - Скажите, а вас эротические сны не мучают?
    - Доктор, ну отчего же - МУЧАЮТ?!?

Просто кто же будет на приятные галлюцинации - жаловаться-то!