Показано с 1 по 19 из 19
    Опытный Аватар для Olly
    Поблагодарил(а)
    8

Это психоз?

Ну вот, вычитала, что признаки невроза и психоза одинаковые... Прочитала, что деперсонал и дереал - это признаки психоза, это правда? Кто знает? Я уже боюсь... У меня ж это было, это значит я в психозе была что ли?
    [...]
    что такое психоз? Это уже конец? Мне страшно от того, что уже 7 месяцев я в состоянии тревоги живу, пока поняла, что со мной происходит, много перепсиховала и все время боялась психоза, а теперь что получается, я в нем и была? И сейчас в нем?
    [...]

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,748
    Записей в дневнике
    91
    Olly, "мы все периодически проваливаемся в психоз и видим галлюцинации".
    Ведь "сновидения" - это "вИдение того, чего нет на самом деле", то есть по сути "галлюцинаторная деятельность мозга", своего рода - "психическое функционирование психотического уровня".

Другой вопрос в том, что человек "относительно здравый, с целостной психикой" - может отслеживать "искажения реальности" - или как минимум хотя бы "допускать возможность наличия искажений реальности".
    Ну а человек же с серьёзно нарушенной/разрушенной психикой тем и отличается, что он "всю собственную продукцию мозга" принимает за "чистую монету".

То есть - вопрос в том, насколько вы можете "признавать хотя бы самой себе, что ваша психика может играть с вами" - и не всегда абсолютно точно передавать окружающую вас "действительность".

3. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Тигринка (26.02.2014)

Поблагодарил(а)
    2,748
    Записей в дневнике
    91
    Как дополнение.

Есть такое мнение "специалистов от сохи" - что "если человек попробует наркотики - он от этого сойдёт с ума.
    Такая вот "пугалочка для наивных".
    Важно понимать реальные механизмы, а не "придумывать пугалочки".

Если психоактивные вещества употребит человек с достаточно/относительно устойчивой психикой, подвергающий сомнению собственное "восприятие реальности" - после окончания действия вещества человек из этого состояния "вынырнет".

Если же психика человека по уровню функционирования близка к "психотическому", у человека и так большие проблемы с разделением "реальности реальной" и "реальности внутренней" / фантазийной - то достаточно высока вероятность, что человек из такого "индуцированного (веществом) психоза уже и не вынырнет".

P.S. По поводу опасностей, связанных с употреблением психоактивных веществ безусловно нужно говорить - но только нужно всё-таки говорить правду, а не "бабкины страшилки" (как это демнстрировал путинский клоунский дуэт Иванов-Онищенко, борющийся "с Петрушками и Веселящими газами")...

Мастер общения Аватар для Elenka
    Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Знаете, мне понравилась заметка одного психолога в блоге, где она написала, что она не работает с людьми, употреблявшими/употребляющими психоактивные вещеста, потому что нет достаточной компетенции, а вещества не так, чтобы сильно изучены. А разбирается на неплохом уровне в фармакологии, которое лечение...препараты, которые выписывают психиатры.
    И вот я с ней согласна. Например, сейчас популярны некие "соли для ванн". Вот придет такой клиент, употреблявший...И я уверена, что крышу могло снести от этой химии, даже если психика была достаточно устойчивой.
    Iuppiter iratus ergo nefas (c)

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Или вот парень тут был с темой дереала после употребления. Насколько я поняла, дешевого наркотика.
    Да как ему помочь-то можно через интернет, если даже очно не все психотерапевты берут таких клиентов в работу? Да и как знать, как это вещество повлияло. Да, у него были и психологические проблемы. Но многие вещества пробуют первый раз за компанию, так что ничего утверждать нельзя, что его дереал был из-за психологических проблем, которые он, упрямец, не хотел осознавать...

7. 1 пользователь сказал cпасибо Elenka за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (27.02.2014)

Поблагодарил(а)
    2,748
    Записей в дневнике
    91
    Цитата Сообщение от Elenka Посмотреть сообщение
    Например, сейчас популярны некие "соли для ванн".
    Ну с этими наркотиками как раз всё более-менее понятно.
    Что все эти "соли для ванны", что JWH - могут буквально после первого (порой - единичного) применения вызывать проявление так называемого "психоорганического синдрома" - то есть "необратимые инволютивные процессы в головном мозге".
    Опять же - проблема в том, что пытаются всю информацию скрывать и прятать. "Мы ничего не знаем, ничего не видим - и соответственно проблемы-то никакой и нету" - вот нынешняя госполитика в сфере ПАВ.
    Вот так вот люди, по незнанию, не задумываясь - и пробуют. Хотя если посмотреть ролики на том же ютюбе, к чему приводит употребление этих "солей для ванн" (по крайней мере то что есть на английском языке), как происходит в определённой степени "необратимый" распад психического функционирования - человеку не захочется "ставить на себе такие эксперименты".

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Ну с этими наркотиками как раз всё более-менее понятно.
    C наркотиками понятно.

Как с вашей точки зрения, гормонотерапия может тоже дать толчок для очень неприятного самочувствия вплоть до дереала, как описывала Олли. Если я правильно поняла, то на гормоны грешит и на резкую отмену.

Поблагодарил(а)
    2,748
    Записей в дневнике
    91
    Цитата Сообщение от Elenka Посмотреть сообщение
    гормонотерапия может тоже дать толчок для очень неприятного самочувствия вплоть до дереала
    Ну вообще-то бывает, что люди на кофе "разгоняются" до нервного срыва.
    Гормоны могут влиять на физиологию вообще, а так же на "психологию" - и на "настроение" в том числе.

Ну а как было в конкретной ситуации у конкретного человека - наверное можно попробовать прояснить в теме, которую этот человек создал.

Опытный Аватар для Olly
    Поблагодарил(а)
    8
    Гормоны могут влиять на физиологию вообще, а так же на "психологию" - и на "настроение" в том числе.
    Да они голубчики, я руку на отсечение даю, они. После отмены, у меня стала резко крутится голова, ноги ватные. Ночью, давления как прыгнет под 190, это при том, что я гипотоник. В пот, в холод, головные боли, дрожь в руках. А ночью не могла закрыть веки, я закрываю, они раскрываются, вот это было страшно. Ели заснула, вернее проваливалась, а перед глазами не сон, а куча картинок и так быстро меняются. Дальше круче, сижу ем, никого не трогаю тут трусит, как буд-то у меня истерика. Нервничаю, тревожусь, вот это слово, минут 30 не могу успокоится на ровном месте. Потом приступы стали не такие интенсивные, но чаще. Просто очень нервничаешь. Ну, а потом замело - врачи, анализы, неверный диагноз, на этом всем фоне нервный срыв и все, я ушла в забытие, ступор на месяц, очнулась дереал, деперсонал, да откуда ж я знала. Я думала, что гормоны все нарушили и я схожу с ума, назад дороги нет. Потом форум ВСД, страшилки невротиков, психотерапевт таблеточник (выписал 5 препаратов), пить после гормонов фиг уже заставите, святая вера в то что я точно не выкарабкаюсь, депрессия, куча мыслей и страхов в голове и тут, что-то поменялось. Бабах, и я очнулась, пришла в себя, легче, легче, стала спать хорошо, пропила витамины, осмелела и поняла, что стоит еще побороться. Нужно было это все промусолить в голове, на словах, с ПТ триста раз, что бы понять, я не псих и даже не шизик, и раз легче, значит процесс обратим и еще не все потеряно...

Опытный Аватар для Olly
    Поблагодарил(а)
    8
    А да, забыла сказать, у дочери сотрудницы моей мамы, все точно так же было, только я тихо нервничала, а у нее нервные припадки были после отмены гормонов. Обвозили ее, где только могли, тоже само попустило, но нервы на место так и не стали совсем как до этого. Два года прошло, родила ребенка, а припадки до сих пор, но не такие сильные.

Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    У "гормонов" есть название?
    Что за препарат такой ужасный?
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    У "гормонов" есть название?
    В теме самой первой вся инфа есть.

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Я читала самую первую тему вслух - врачу, гинекологу-эндокринологу. Врач сказал такого не может быть от этого препарата. Она раскладывает действие лекарств не просто на механизмы, а вплоть до химической формулы.ю и анализирует - и я еще не видела, чтоб она хотя бы с одним пациентом ошиблась.
    Вот потому и переспросила - может быть, чего то не нашла, или автор не указала.

Я в общем то, не гинеколог, но в виду состояния здоровья, и ввиду того, что сама пью гормоны уже несколько лет - где интуитивно, где на базе медицинских знаний, где с помощью врача научилась разбираться в механизмах работы гормональных препаратов.
    Ну и про фемостон спросила у доктора - интересно ж стало, что за жуть препарат. Ничего особенного, один из множества стандартных ЗГТ. Есть разный фемостон, цифра на упаковке зависит от соотношения эстрогена и гестагена.

В нем два лекарственных вещества - эстрадиол (эстроген) - это гормон, который делает женщину - женщиной, женственной, мягкой, феминной, защищает от инфаркта и инсульта, именно из за того, что в менопаузе прекращается выработка эстрогенов - женщина начинает болеть депрессией, стенокардией, и у нее появляется риск инфаркта и инсульта.

Второй компонент - гестаген, гормон второй фазы цикла, не позволяет разрастаться больше нужного внутреннему слою матки - эндометрию, этот слой - колыбелька для будущего малыша, и именно со сбросом "неиспользованного" эндометрия и происходят месячные. Гестаген потому и называется гормоном второй фазы, что вступает в силу чтоб подготовить матку к беременности, ну или к менструации, если оно не случилось.

Конечно, я понимаю, и согласна, что безграмотное назначение гормональных препаратов может нанести вред... но хотелось бы сказать как медику, плюс получив второе мнение - специалиста, который и занимается именно этой сферой - видится мне, что ужасность гормона была вызвана не действием гормона, а самим названием - ГОРМОН.
    Сдается мне, что автору было страшно пить гормоны, сколько разных страшилок существует... она полезла в интернет, начиталась все новых, затем начала к себе прислушиваться, и нашла массу причудливых симптомов. В общем, все тот же синдром медика-первокурсника - сама придумала, сама заболела.
    Поскольку рядом не оказалось грамотного врача, который бы мог помочь разобраться где настоящие проблемы, а где опасения, ситуация вышла из под контроля - и наступил хаос, который и обозвали ГТР.
    Но это не гормон виноват.
    Это "виновата" очень высокая настроенность нервной системы на стресс, возможно, предыдущая усталость, особенность истощенной психики, ипохондричность, и многое еще, что в общем и целом было, текло, шло, но подавлялось т компенсировалось до поры до времени, пока у психики оставался запас. Тот образ жизни, который вела автор, не способствовал сбрасыванию стресса, а способсвовал накоплению, и проблемы со здоровьем усугублялись именно из за того, что психика тратила все ресурсы организма на то, чтоб автор "была удобна для своих близких". И расплачивалась за это внутренними недомоганиями. Ко врачу она попала уже со сформированной проблемой - бесплодием. Думаю, в других системах тоже были уже сбои, резервы кончались.
    И случись в этот момент не фемостон, а диклофенак какой нибудь, или аспирин - был бы точно такой же взрыв.
    Это ужасно, но это не плохо, наоборот, хорошо. Автор перестала одевать маску для близких, и задумалась о своем внутреннем - сначала о внутренних органах, потом о внутреннем мире
    Ну если по другому хозяйка этого тела и этой души не понимала - нужен же был какой то способ, чтоб до нее достучаться? Вот ее "Я" и достучалось таким образом

Сейчас главное - не впасть в другую крайность - полностью отвернуться от окружающего в пользу внутреннего мира.
    Для нее, конечно, все происходящее сейчас - ужас и хаос, но я не первую такую историю наблюдаю, и уверена, что автор справится.
    Я сама когда то проходила эти этапы поиска себя из подавления через соматику а затем психическое, и нашла свою гармонию, и с помощью этого ресурса в том числе.
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

16. 1 пользователь сказал cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

Elenka (01.03.2014)

Опытный Аватар для Olly
    Поблагодарил(а)
    8
    Сейчас дорассказываю. Пила я этот фемостон и у меня начались проблемы с грудью, я быстро к гинекологу, она говорит это от таблеток пей еще и мастадинон, это вообще психотропная трава какая-то. Начала я его в добавок пить, мне что-то вообще поплохело, пошла я к маммологу, взяли анализы, сделали узи - мастопатия. Пришли анализы, туда, а там голоядерные клетки с атипичной пролифирацией и тут Остапа понесло. Как меня трясло, ничего не передать, гинеколог нервным голосом отправила в областной онкодиспансер к онкохирургу и сказала, спокойно это еще не рак, но я уже ничего не слышала. Прием был забит и удалось попасть только через 2 недели и все это время меня трясло. Попала, сколько оттуда женщин выходило и сидело в коридоре перепуганых...кого на операцию, кого на дообследование... Ели зашла, хотелось выпрыгнуть с окна и бежать-бежать... Он посмотрел, сказал все хорошо, выкинь анализ и больше туда никогда не смотри. Я еще сидела на мастадиноне, фемостон врач сказала отменить, так как таких побочек она еще не видела. Я пришла домой и сказала хватит и перестала пить и мастадинон...Потом вы знаете... И все врачи как один - это от гормонов, потом я набрела на хваленого невролога, так как меня трясло и очень крутилась голова и мне добавили опухоль гипоталамуса, вот ее, заразу, я буду долго вспоминать, она меня и добила. Наверное у меня был нервный срыв, трудно сказать, что это было... Но таблетки пить и к врачам ходить я зареклась. От сюда и страх больниц, и врачей, особенно психушек, там меня точно добьют. Я все ходила после этого где-то месяц, теперь только понимаю, что уже были явные соматические синдромы, я все ходила и говорила, я этого не переживу, не переживу точно, это не со мной, это страшный сон. Вот только спустя 7 месяцев, я начала как-то приходить в себя, осматриваться по сторонам что ли, жить наверное. До этого я не жила, существовала и считала, что психика не выдержит, точно свихнусь. Да, мне пол года хотелось разрыдатся на взрыв, но стоило только расстроится, как тупая головная боль по всей окружности сдавливала череп. Вчера я впервые рыдала, кажется вышло наконецтво все наружу, я снова человек с чувствами, я могу плакать и голова уже не так болит. Рыдала и улыбалась, что могу плакать, какое это было счастье вы не представляете, какое облегчение.

Опытный Аватар для Olly
    Поблагодарил(а)
    8
    А еще я верующий человек, соблюдали посты, ходили с мужем причащались. А как случилось это все, я все повторяла за что? Я очень винила Бога за то что, как бы обьяснить, считаю, что людям это дается, что бы они о грехах подумали... А я говорила, что ты этим хотел сказать я не святая далеко, но и так при Тебе была, за что? Думала в храм не ногой, месяц наверное меня там не было, а потом подумала, кто его знает, может я действительно загордилась и вдобавок говорили мне их не пить, я отмахнулась, сказала, много вы знаете... и пожалела, а надо было духовника слушать, не пить. Хуже всего, я в душе думала, раз Бог не дает детей так, значит буду действовать сама. Додействовалась. Говорили, просто успокойся и все будет, нет, только так как я хочу и тогда когда я, все ходила, добивалась, прямо идея фикс была забеременеть, в конце каждого месяца истерика...снова одна полоска, я уже тогда обозленная на весь мир ходила, яду во мне...ох, только сейчас поняла. Ну, в общем покусала я руку, которая меня кормила, вот эта рука подзатыльник мне хороший влупила. Теперь говорю, ничего не хочу, не детей, не карьеры, верни как было, лишь бы покой. А мне муж сказал,знаешь, а тебе бы по другому не дошло, у Бога не было выбора, вернее ты ему его не оставила
    Последний раз редактировалось Olly; 01.03.2014 в 23:25.

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Олли, Вы путаете причину и следствие.
    Не фемостон Вас сделал больной, у Вас были проблемы ДО него - ведь обратились к гинекологу Вы с жалобами?
    Да, гормон дал какой то сбой, но выявились проблемы, которые исподволь копились в Вашем теле, как и у большинства женщин после 30. Ближе к 40 вылазят разные болячки, причем разом, и женщина пугается и начинает болеть... Но это все по кирпичику складывалось не один месяц.
    Здоровая женщина не имеет проблем с зачатием. Вы пишете об истериках каждый месяц и одной полоске - Вы себя хорошенечко загнали ко времени обращения к врачу.

Что рыдали - хорошо

Поблагодарил(а)
    2,748
    Записей в дневнике
    91
    Цитата Сообщение от Тигринка Посмотреть сообщение
    видится мне, что ужасность гормона была вызвана не действием гормона, а самим названием - ГОРМОН.
    Тигринка, хотелось бы согласиться, тем более что часто слышал именно такую позицию - от специалистов, назначающих те или иные гормональные препараты (от гинекологов и эндокринологов). "Это испытанные известные препараты, они у всех работают одинаково, вам просто нужно регулярно пить назначенную вам дозу".
    Но те же самые оральные котрацептивы - очень по-разному порой переносятся.
    Точно так же есть люди, крайне (по каким-то причинам) чувствительные как к конкретным веществам, так и вообще к веществам, напрямую или косвенно оказывающих влияние на психическую сферу человека.

Повторюсь, что - да, конечно вероятно Olly себя "поднакручивает", но тем не менее и некоторое "воздействие вещества" - тоже может иметь место.

Мастер общения Аватар для Пенна
    Поблагодарил(а)
    52
    Записей в дневнике
    9
    А можно я не по теме, но про гормоны вопрос задам, волнует очень. Летом сыну отменили Фликсотид - гормональная брызгалка от астмы. И летом он начал поправляться. Питается, как и мы с мужем, двигается тоже нормально, считаю, много гуляем, может конституция такая, а может всё же гормоны виноваты? Сверстники уже обзываться начали

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Есть такое мнение "специалистов от сохи" - что "если человек попробует наркотики - он от этого сойдёт с ума.
    Такая вот "пугалочка для наивных".
    Важно понимать реальные механизмы, а не "придумывать пугалочки".
    Интересная заметка попалась.

"Психиатры нередко в силу профессиональной привычки выискивают патологию в явлениях нормальной психологии. Примером этого может служить хотя бы не вполне удачное название книги 3. Фрейда <Психопатология обыденной жизни>. Небезынтересным было бы поискать <нормальность> в психозе.
    В поисках таких подобий полезными оказались эксперименты с галлюциногенами, такими, например, как ЛСД и мескалин(1). Достаточно большая группа художников экспериментировала с этими средствами под контролем психиатров. Многие из них утверждали, что воспоминания экстатических видений и переживаний, чувство измененности собственной психики и окружающего мира, усиление способности переживания дали им возможность преодоления пластических шаблонов, которым они ранее подчинялись, обогатили их творческое воображение и привели к изменению стиля в направлении визионерского искусства. Эти переживания напоминают шизофреническое озарение и явление смены стиля, встречаемые у некоторых художников, больных шизофренией."