Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 57
    Мастер общения Аватар для Маркофка
    Поблагодарил(а)
    56
    Записей в дневнике
    16

жизнь после смерти

доброго всем времени суток!
    в подростковом возрасте у меня были мысли о суициде. но страх не дал мне этого совершить. страх боли. страх, что мама не переживет этого. что я доставлю боль родным мне людям... в последнее время я ловлю себя на мысли, что совершив самоубийство я решу 2 актуальные для меня проблемы: перестану мучиться в реальной жизни и, наконец-то, получу ответ - что будет потом. меня так волнует мысль, что все мои знакомые люди и я - заснём, но я не проснусь... жизнь здесь продолжится... а что будет там? что станет со мной? познаю ли я великую тайну бытия? или как я могу просто "исчезнуть"? куда денется моё "я"? это страшно и интересно. эти мысли затягивают меня как в бездну... пугают и подогревают интерес. я не подразумеваю религиозный взгляд на рай и ад. меня интересует "процесс умирания" и почему у меня это "нездоровое" любопытство
    ...:::в центре огромной плоскости:::...

Специалист Аватар для Ника А
    Поблагодарил(а)
    5
    Здравствуйте.
    Цитата Сообщение от Маркофка Посмотреть сообщение
    наконец-то, получу ответ - что будет потом. меня так волнует мысль, что все мои знакомые люди и я - заснём, но я не проснусь... жизнь здесь продолжится... а что будет там? что станет со мной? познаю ли я великую тайну бытия?
    А Вы допускаете мысль, что после смерти физического тела может ничего другого не быть?

3. 2 пользователей сказали cпасибо Ника А за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (03.03.2014),Маркофка (16.03.2014)

Поблагодарил(а)
    56
    Записей в дневнике
    16
    спасибо за вопрос! конечно допускаю. именно это меня и наводит на мысли о смерти. зачем суетиться сейчас? жить, действовать... всё то, что я вижу и ощущаю "здесь" не приносит мне ни радости, ни смысла. я задумываюсь над тем, зачем я вообще здесь нужна, если после этого жестокого и безрадостного для меня мира, может быть пустота? зачем тогда как-то пытаться жить "честно и правильно", грести лапками к абстрактному "счастью", если оно закончится "ничем"? =( как-то тяжело это описать... такое чувство, т.к. в этом мире у меня ничего толкового не выходит, я хочу скомкать и выбросить "черновик жизни" и начать новую... но ведь второго шанса я и не получу... каша какая-то вместо мыслей

Мастер общения Аватар для Пенна
    Поблагодарил(а)
    52
    Записей в дневнике
    9
    Привет, Маркофка!
    А почему бы тебе не отложить решение этого вопроса до старости, вот когда умрешь своей смертью, тогда и узнаешь, что будет после неё!
    Тебя тяготит нынешняя жизнь, ты не знаешь для чего живешь, открою секрет - это мало кто знает! Мне нравится ответ - приносить радость и любовь другим! Все по разному радуют близких и чужих - через вкусную еду, исскусство в разных его проявлениях. Я не помню чем ты любишь заниматься...
    У нас на работе, девочка хорошая была, веселая, жизнерадостная, ни когда не в чем не отказывала. Я смотрела на неё и понимала, что она сама себя такой сделала, после какого-то стресса. Если её на работе нет - всё всем скучно. Так вот в своем плотном графике она постоянно находила время для посещения детских домов, и детей инвалидов. Материально помочь она не могла. Она художник - разрисовывала детям лица, ее подруга парикмахер - стригла детей, проводили различные мастер-классы.
    Маркофка, хватит сидеть, страдать, жалеть себя, включай мозги, найди себе применение! О смерти подумай лет через 60

6. 2 пользователей сказали cпасибо Пенна за это понравившееся сообщение:

Маркофка (16.03.2014),Тигринка (04.03.2014)

Поблагодарил(а)
    56
    Записей в дневнике
    16
    Пенна, рада твоему отклику!! =) наверное все дело в том, что я всегда нетерпелива в таких вопросах - если я не вижу результат,.мне становится скучно... так и сейчас очень хочется узнать все поскорее. неинтересно ждать. вопрос из разряда "как устроена вселенная" - мозга не хватает осознать масштаб ответа, оттого интерес становится еще бОльшим... ))) мне б всего и сразу )) и таблеток от жадности, да побольше!! =3

Активный участник Аватар для skeptik
    Поблагодарил(а)
    7
    спасибо за вопрос! конечно допускаю. именно это меня и наводит на мысли о смерти. зачем суетиться сейчас? жить, действовать... всё то, что я вижу и ощущаю "здесь" не приносит мне ни радости, ни смысла. я задумываюсь над тем, зачем я вообще здесь нужна, если после этого жестокого и безрадостного для меня мира, может быть пустота? зачем тогда как-то пытаться жить "честно и правильно", грести лапками к абстрактному "счастью", если оно закончится "ничем"? =( как-то тяжело это описать... такое чувство, т.к. в этом мире у меня ничего толкового не выходит, я хочу скомкать и выбросить "черновик жизни" и начать новую... но ведь второго шанса я и не получу... каша какая-то вместо мыслей
    Если честно то ничего страшного с вами не происходит . Просто временная потеря мотивации. Подобное случается с многими в наше время, и этому способствуют вполне конкретные причины. Если интересно ,то напишите по подробней ,что именно стало вызывать в вас подобные мысли. Есть хороший автор Виктор Франкл , найдите его книги "Сказать жизни да!" и "В борьбе за смысл" .

9. 1 пользователь сказал cпасибо skeptik за это понравившееся сообщение:

Маркофка (16.03.2014)

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,755
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Ника А Посмотреть сообщение
    А Вы допускаете мысль, что после смерти физического тела может ничего другого не быть?
    Наверное это самая правдоподобная "рабочая гипотеза".
    Другим гипотезам пока что научного подтверждения никто не представлял.

я хочу скомкать и выбросить "черновик жизни" и начать новую... но ведь второго шанса я и не получу...
    В том-то и дело, что... ну даже если фантазировать про "перерождение" - и верить во всякие "реинкарнации" - то даже если вы и "получите второй шанс" - то вы о нём никак не узнаете.

Но в то же самое время - никто не может помешать в "получении простых удовольствий от "несовершенных" видов вермяпровождения". В конце концов можно - "бросать камушки в воду и получать удовольствие от кругов, расходящихся по воде". Но возможно что у вас слишком силён "запрет на получение удовольствия"?

11. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Маркофка (16.03.2014)

Поблагодарил(а)
    52
    Записей в дневнике
    9
    Пенна, рада твоему отклику!! =)
    ...так и сейчас очень хочется узнать все поскорее
    Да пожалуйста, обращайся если что :-)

Я тебя понимаю, сама такая была - все и сразу! С годами прошло :-)
    Маркофка, тебя интересует только вопрос смерти и подождать ни как не может? А другие вопросы в жизни тебя не интересуют?

Как ты поживаешь, что нового у тебя, давно ведь тебя не было тут, рассказывай!

Поблагодарил(а)
    7
    - - - Добавлено - - -

Великая тайна бытия состоит в том ,что без нас,( как разумных существ способных мыслить,чувствовать,переживать,любить,ненавидеть)э та тайна перестает существовать. Мы (люди) своими поступками , эмоциями(порой совершенно не логичными и не понятными)предаем Жизни тот самый осознанный смысл . Лишь разум в симбиозе с чувственным восприятием способен оценить и дать смысл происходящему. Каким образом удовлетворив свое "нездоровое любопытство" и познав процесс умирания вы обогатите жизнь ?
    Последний раз редактировалось skeptik; 03.03.2014 в 14:49.

Поблагодарил(а)
    56
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от skeptik Посмотреть сообщение
    Если честно то ничего страшного с вами не происходит . Просто временная потеря мотивации. Подобное случается с многими в наше время, и этому способствуют вполне конкретные причины. Если интересно ,то напишите по подробней ,что именно стало вызывать в вас подобные мысли. Есть хороший автор Виктор Франкл , найдите его книги "Сказать жизни да!" и "В борьбе за смысл" .
    спасибо! у меня как-то изначально не было мотивации... с детства не понимаю зачем я нужна

Поблагодарил(а)
    56
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Но в то же самое время - никто не может помешать в "получении простых удовольствий от "несовершенных" видов вермяпровождения". В конце концов можно - "бросать камушки в воду и получать удовольствие от кругов, расходящихся по воде". Но возможно что у вас слишком силён "запрет на получение удовольствия"?
    Спасибо, Пётр Юрьевич, здравствуйте! Противоречивые мысли у меня: с одной стороны муж, который не даёт мне как-то развееться, он весьма домосед, и я чувствую большую привязанность к дивану. Он говорит, что я ищу виноватых, хотя сама ничего не делаю для самореализации, но очень трудно куда-либо сходить (как например курсы английского), если постоянно слышать "а может ты не пойдёшь? Давай лучше телек посмотрим", с другой стороны это моя проблема, что я не могу уйти от этой зависимости и перестать нервничать и смотреть на часы, когда мне удаётся куда-то сходить. Мне скучно и нечем заняться даже дома, оттого и лезут в голову глупые мысли

16. 1 пользователь сказал cпасибо Маркофка за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (04.03.2014)

Поблагодарил(а)
    7
    спасибо! у меня как-то изначально не было мотивации... с детства не понимаю зачем я нужна
    Не было с детства? Простите а как же вы дожили до своих то ...... не знаю скольких лет? А может просто внимания и сострадания (жалости?) к себе хочется? И на счет "не знаю зачем нужна" последнее сообщение было как раз об этом . Перечитайте.

18. 1 пользователь сказал cпасибо skeptik за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (04.03.2014)

Поблагодарил(а)
    56
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Пенна Посмотреть сообщение
    Да пожалуйста, обращайся если что :-)

Как ты поживаешь, что нового у тебя, давно ведь тебя не было тут, рассказывай!
    привет! Дела идут очемь тускло, серо и однообразно, очень трудно жить со свекрами. Очень напрчгает, что муж опять не работает (правда всего 2 месяца пока) нет никаких целей, перспектив да и желания уже тоже. Держусь!! Учусь смотреть на мир филосовски ))) апатия постоянная, но зато я больше не впадаю в истерики и ПА (ибо смысла нет). Я хоть и стараюсь отслеживать сообщения форума, но не всегда удается выйти в онлайн (подключила моб. интернет, но он не ахти) надеюсь бывать тут почаще )) п.с. а как твои дела? ;)

Поблагодарил(а)
    7
    Маркофка! Забейте в сети что такое серотонин.

Поблагодарил(а)
    56
    Записей в дневнике
    16
    Не было с детства? Простите а как же вы дожили до своих то ...... не знаю скольких лет? А может просто внимания и сострадания (жалости?) к себе хочется? И на счет "не знаю зачем нужна" последнее сообщение было как раз об этом . Перечитайте.

26... До 26 годиков я так и дожила ))) жалость странное чувство. Я, конечно, любитель прибедняться, только вот желающих меня пожалеть не особо много ))) тогда какой в этом смысл? Наверное Вы правы, жизнь состоит из чувств и ощущений... Просто я не могу, как ни пытаюсь, радоваться мелочам по типу: солнышко взошло, птички поют. Нет, не так. я радуюсь каждому новому дню, но не хочется, чтобы единственной радостью в жизни были солнышко и птички. Я хочу разных ощущений, а как-то не складывается... Может поэтому меня интересует одно мощное и последнее ощущение?
    я знаю о 'гормонах счастья' ))) не получается у моего организЬма его вырабатывать )))

Поблагодарил(а)
    56
    Записей в дневнике
    16
    кстати вспомнилось: в моменты особой "тоски" я раньше махала на всю печаль рукой и говорила себе, что надо радоваться жизни не "из-за", а "вопреки всему". и как только я себе это говорю и начинаю просто улыбаться, со мной происходит ещё больший нефарт ))) так что я уже опасаюсь вообще как-то реагировать на мир.

Специалист Аватар для Ника А
    Поблагодарил(а)
    5
    Мне представляется, что можно начать "вторую".т.е. абсолютно другую жизнь, не умирая. Если не нравится совсем всё, можно поменять всё - начиная от образа жизни, мужа и заканчивая паспортными данными. Другой вопрос, знаете ли Вы, какой Вы хотите видеть Вашу "следующую" жизнь.

24. 2 пользователей сказали cпасибо Ника А за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (04.03.2014),Тигринка (09.03.2014)

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,755
    Записей в дневнике
    92
    только вот желающих меня пожалеть не особо много
    Кстати тут сразу вопрос возникает - "а что значит «пожалеть»"? "выразить вам сочувствие" - или - "не учи меня жить а помоги материально" - то есть "чем-то в явном физическом виде помочь"?

Я хочу разных ощущений, а как-то не складывается... Может поэтому меня интересует одно мощное и последнее ощущение?
    На самом деле вызывает некоторую тревогу, когда человек "хочет строить жизнь таким образом, чтобы каждое последующее «удовольствие» («ощущение») было бы ярче предыдущего".
    Есть в этом что-то такое "наркотическое". "Зависимость от ощущений"?
    Наверное выход только один (на вскидку) - "учиться получать удовольствие в первую очередь от процесса, а не от результата".

26. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

skeptik (04.03.2014)

Поблагодарил(а)
    7
    26... До 26 годиков я так и дожила ))) жалость странное чувство. Я, конечно, любитель прибедняться, только вот желающих меня пожалеть не особо много ))) тогда какой в этом смысл? Наверное Вы правы, жизнь состоит из чувств и ощущений... Просто я не могу, как ни пытаюсь, радоваться мелочам по типу: солнышко взошло, птички поют. Нет, не так. я радуюсь каждому новому дню, но не хочется, чтобы единственной радостью в жизни были солнышко и птички. Я хочу разных ощущений, а как-то не складывается... Может поэтому меня интересует одно мощное и последнее ощущение?

я знаю о 'гормонах счастья' ))) не получается у моего организЬма его вырабатывать )))
    Не в том дело ,что ваш организм его не вырабатывает ,дело в том что он его не верно воспринимает .Это называется "обратный захват" если ваши симптомы столь длительны то естественно ,что организм уже просто "привык" так работать. Если хотите выбраться из своего состояния придется для начала найти причину. Не забывайте,что психика очень тесно связана с физиологией и разлад в одном приводит к разладу в другом. Попытайтесь для начала понять психологические причины, но для этого нужно рассмотреть свою жизнь , от начала и до сегодняшнего момента. Если помните я говорил , напишите о своем детстве и подростковом возрасте. Если сколь либо серьезных причин не найдется(что мало вероятно) тогда дело в вашей физиологии. Так как, хотите попробовать? На форуме много людей так или иначе проходивших через такое . В итоге сообща можно докопаться до сути . Это ведь "Друзья психоанализа " , вот и проведите его! Просто разговоры к результату не приводят. Удачи!

28. 2 пользователей сказали cпасибо skeptik за это понравившееся сообщение:

Elenka (04.03.2014),psy-therapist (11.03.2014)

Поблагодарил(а)
    7
    И к стати Маркофка а с чего вы собственно решили что вообще что нибудь почувствуете? ("одно мощное и последнее ощущение") Ведь пока от туда никто не возвращался , чтобы поделится своими ощущениями. Ведь так? Как говорится есть жизнь на Марсе, нет жизни на Марсе - науке это пока не известно !)))))

Поблагодарил(а)
    52
    Записей в дневнике
    9
    ...нет никаких целей, перспектив да и желания уже тоже. Держусь!! Учусь смотреть на мир филосовски ))) апатия постоянная, но зато я больше не впадаю в истерики и ПА (ибо смысла нет). Я хоть и стараюсь отслеживать сообщения форума, но не всегда удается выйти в онлайн (подключила моб. интернет, но он не ахти) надеюсь бывать тут почаще )) п.с. а как твои дела? ;)
    У меня крылышки выросли, появились цели и желания, когда узнала о беременности. А до этого тоже жила - работа, дом с больничным. Все куда-то ездят, развлекаются, а мы не можем себе этого позволить. Только собиремся - сын заболевает, а у всех друзей, тоже дети - заражать не хочется. На курорты денег в обрез, за квартиру выплачиваем, да и не люблю я пассивно у бассейна или моря лежать... Будучи беременной поняла, что хватит стоять на месте, пора действовать, воплощать желания в жизнь! Сразу так спокойно стало жить, легче, много заморочек куда-то делись. Отношусь к рождению дочери, как к чуду, изменившее нашу жизнь на положительный лад.

31. 1 пользователь сказал cпасибо Пенна за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (11.03.2014)

Поблагодарил(а)
    7
    кстати вспомнилось: в моменты особой "тоски" я раньше махала на всю печаль рукой и говорила себе, что надо радоваться жизни не "из-за", а "вопреки всему". и как только я себе это говорю и начинаю просто улыбаться, со мной происходит ещё больший нефарт ))) так что я уже опасаюсь вообще как-то реагировать на мир.
    Возможно я не прав ,но что то мне подсказывает ,что у вас есть некий внутренний конфликт . Сейчас поясню. Меня ваша аватарка и подпись несколько привлекли. Если подумать то наблюдается полное несоответствие между тем какой вы хотите себя представить окружающим и той которой вы являетесь на самом деле. "Нефарт" потому,что вам ваша "маска" до смерти надоела ,ну не принимаете вы себя такой в это мире. А вот собой быть почему то не можете. Взгляды на жизнь не такие как "у всех" , вопросы задаете себе , ответы ищете, а поделиться не с кем. Нет, или мало людей способных вас понять и принять . Принять такой какая вы есть. И живете совсем не так как бы хотелось.

33. 1 пользователь сказал cпасибо skeptik за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (09.03.2014)

Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Жизнь после смерти...
    Маркофка, почему то мне кажется, что это сейчас Вы не живете, и чувствуете себя мертвой.
    И посредством смерти надеетесь открыть для себя жизнь.
    Вот только уверяю Вас (как человек, который это пробовал) для того, чтоб начать жить, умирать совсем не нужно. Даже наоборот - каждое маленькое умирание отнимает один шанс на новую жизнь, а большое - отнимает полностью.
    Это слишком кардинальный шаг из серии:
    я всегда нетерпелива в таких вопросах - если я не вижу результат,.мне становится скучно...
    Если мне скучно жить - а может того, умереть, и тогда... а тогда ничего не будет.
    я хочу скомкать и выбросить "черновик жизни" и начать новую...
    Великий смысл этой жизни - смириться с тем, что в этой жизни начать новую можно только не обрывая нить этой самой жизни. Шанс изменить жизнь неразделим с тем опытом, который Вы приобрели. Вам нужно научиться ценить всю Вашу прошлую жизнь - а вот как Вы это сделаете? Если
    у меня как-то изначально не было мотивации... с детства не понимаю зачем я нужна
    для себя не решили, зачем Вы нужны.
    А кстати, интересный вопрос - что значит "зачем я нужен"? Нужен кому, для чего?
    И как Вы думаете, остальные люди (кроме Вас) нужны? И зачем?
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

35. 1 пользователь сказал cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

skeptik (09.03.2014)

Поблагодарил(а)
    7
    Цитата Сообщение от Тигринка Посмотреть сообщение
    Жизнь после смерти...Маркофка, почему то мне кажется, что это сейчас Вы не живете, и чувствуете себя мертвой.И посредством смерти надеетесь открыть для себя жизнь.Вот только уверяю Вас (как человек, который это пробовал) для того, чтоб начать жить, умирать совсем не нужно. Даже наоборот - каждое маленькое умирание отнимает один шанс на новую жизнь, а большое - отнимает полностью.Это слишком кардинальный шаг из серии:Если мне скучно жить - а может того, умереть, и тогда... а тогда ничего не будет.Великий смысл этой жизни - смириться с тем, что в этой жизни начать новую можно только не обрывая нить этой самой жизни. Шанс изменить жизнь неразделим с тем опытом, который Вы приобрели. Вам нужно научиться ценить всю Вашу прошлую жизнь - а вот как Вы это сделаете? Еслидля себя не решили, зачем Вы нужны.А кстати, интересный вопрос - что значит "зачем я нужен"? Нужен кому, для чего?И как Вы думаете, остальные люди (кроме Вас) нужны? И зачем?
    Только вот смерть предполагается уж никак не в физическом смысле . Умереть для всех "старой" чтобы родиться " новой" Но тут опять противоречие - с одной стороны хочу все заново а с другой к старой жизни привыкла. Вот и выходит ни туда ни сюда.

37. 1 пользователь сказал cпасибо skeptik за это понравившееся сообщение:

Тигринка (09.03.2014)

Поблагодарил(а)
    7
    Маркофка куда вы пропали ? Нет времени, или случилось что нибудь?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя