Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 45
    Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    306
    Записей в дневнике
    37
    Сидит занозой один вопрос. Про правильность.
    Как будет правильнее - предлагать помощь когда находишься в гостях у родственников (типа "чего сделать надо"..."чем помочь") или быть готовым оказать посильную помощь при обращении и ждать когда это обращение будет ( ну когда человек откроет рот и скажет, что мол "надо вот это сделать"). Мысли одолевают не первый день. Предлагать помощь не люблю ( хотя бы исходя из того, что "две хозяйки на одной кухне..."), а по просьбе конкретной помогаю. Но судя по реакции (или это у меня такое восприятие) отсутствие некой услужливости вроде как неправильно. Или нет?
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Мастер общения Аватар для Elenka
    Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Если ты на какой-то продолжительный период в гостях завис, то помощь, я думаю, нужно предлагать. При этом можно предложить что-нибудь делать, что нравится и в чем есть потребность - одновременно.
    Я, например, сразу теплею к гостям, которые моют посуду, а так убить хочется - )
    НО если бы я увидела, что хозяйка очень домовитая и все у нее в руках горит и ей от этой помощи ни жарко, ни холодно - я бы особо ничего не предлагала и не парилась.
    Iuppiter iratus ergo nefas (c)

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Но судя по реакции (или это у меня такое восприятие) отсутствие некой услужливости вроде как неправильно. Или нет?
    Всё, конечно, очень индивидуально. Но я считаю, что проще всего выбрать "погостить недолго". По-моему, может напрягать не столько "помогаешь ли ты по дому", нежели - не стесняешь ли людей, в принципе.

Поблагодарил(а)
    306
    Записей в дневнике
    37
    "погостить недолго"
    ну вроде так и было...3 дня да в другом городе..

может напрягать не столько "помогаешь ли ты по дому", нежели - не стесняешь ли людей, в принципе
    стеснять - мне кажется не стесняла..но появилось ощущение, что хозяйка настолько привыкла жить одна, что пребывание гостя больше одного дня стало приносить дискомфорт... жаль уйти некуда было, на улице тоже еще не май месяц...
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    стеснять - мне кажется не стесняла..но появилось ощущение, что хозяйка настолько привыкла жить одна, что пребывание гостя больше одного дня стало приносить дискомфорт... жаль уйти некуда было, на улице тоже еще не май месяц...
    ...знакомо...
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    Мне кажется что сам по себе вопрос достаточно интересный.

Много всяких факторов.

Ведь и "гостевание" может быть разным - одно дело, когда "тебя позвали - потому что ты нужен / хотят видеть" - и другое дело, когда "приютили из жалости".
    Да и "предложение помощи" может очень по-разному происходить. Одно дело спросить у хозяйки, видя, что можно было бы облегчить в том, что не нравится (как в примере у Elenka - помыть посуду). И совсем другое дело, если находящаяся в гостях женщина вдруг заявляет хозяйке что-то типа - "да кто же так пельмени лепит, это ты значит свою семью двадцать лет такой гадостью кормишь - давай я сделаю нормально, хоть один раз поедите по-человечески"...

Мастер общения Аватар для Пенна
    Поблагодарил(а)
    52
    Записей в дневнике
    9
    Предлагать помощь не люблю ( хотя бы исходя из того, что "две хозяйки на одной кухне..."),
    А еще почему?

А я предлагаю помощь, мне наоборот, не посебе, если другие работают, а я сижу сложа руки. А там уже хозяйке решать - доверять мне или нет. Сама редко кого о помощи прошу, если предлагают свои услуги, то зависит от обстоятельств - так салатик построгать или принеси-подай. Посуду ни кому не доверяю, кроме мужа :-)

Поблагодарил(а)
    52
    Записей в дневнике
    9
    давай я сделаю нормально, хоть один раз поедите по-человечески"...
    Сто лет домашних пельменей не ела! Кто бы ко мне пришел налепил бы их, обещаю, что мешать не буду :-)

Поблагодарил(а)
    306
    Записей в дневнике
    37
    А еще почему?
    гордыня мучит условия задачи таковы, что родственники = родители мои или мужа, с которыми я либо давно жила либо никогда не жила...я не знаю что имеется например из продуктов и конечно же даже не догадываюсь на что приготовлены те или иные продукты... я хоть и у родственников, но все равно считаю себя в гостях, а в гостях я точно в чужой холодильник не полезу..даже из благих намерений...наверно я боюсь сделать не так как от меня ожидают.. и чтоб не "получить" за это я просто самоустраняюсь от процесса приготовления. Шариться по чужим столам -..ну это не для меня.... Да и конечно же равняю по себе - терпеть не могу когда мать приезжает и "без верололмного предложения помощи" пытается убираться , потому что ей кажется что у меня беспорядок...в последний раз когда мои родители были у меня в гостях меня поддержал отец когда я повышая голос стала объяснять что ничего и нигде не надо трогать...
    Получается одна причина - не сотворить что-то неправильно при родственниках, вторая причина - потому что равняю по себе...

Поблагодарил(а)
    306
    Записей в дневнике
    37
    Кто бы ко мне пришел налепил бы их, обещаю, что мешать не буду :-)
    вот это - просьба! понятно и ясно что ты готова получить помощь..так почему бы не помочь?!

Поблагодарил(а)
    52
    Записей в дневнике
    9
    Самой всё делать в гостях и помогать готовить - это разные вещи! Хоть это и родственники! Если меня не попросят, я тоже не шарюсь по чужим шкафам, холодильникам. Мы однажны ездили в гости на долго и много нас было, так хозяйка сказала - я готовлю плохо, боюсь не угодить, так что вы сами :-) . Мы продуктов накупили, ну и кормили всех! Ну или пришлось другой уже хозяйке убежать срочно на работу - оставила нас "за старших".

Поблагодарил(а)
    306
    Записей в дневнике
    37
    Мы однажны ездили в гости на долго и много нас было, так хозяйка сказала - я готовлю плохо, боюсь не угодить, так что вы сами :-) . Мы продуктов накупили, ну и кормили всех! Ну или пришлось другой уже хозяйке убежать срочно на работу - оставила нас "за старших".
    понимаешь, в обоих случаях все было оговорено вслух... у меня ситуация несколько иная - есть хозяйка и у нее есть какие-то планы например в плане того что приготовить...но по моим ощущениям в воздухе витало ее пожелание чтоб я сама готовила, но она его не озвучила.
    Вот у меня дилемма в том, что "надо ли угадывать желание хозяйки...предложить ей свои услуги...то есть проявить инициативу по интуиции или инициатива не нужна и пусть хозяйка все-таки озвучит свои пожелания"
    Не забываем что это родственники, причем не сильно дальние..

Поблагодарил(а)
    52
    Записей в дневнике
    9
    Какие бы родственники ни были, ты мысли всё равно читать не умеешь! Если ей нужна помощь - пусть озвучит, если стесняется - её проблемы

14. 2 пользователей сказали cпасибо Пенна за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (13.03.2014),Маркофка (16.03.2014)

Поблагодарил(а)
    306
    Записей в дневнике
    37
    если стесняется - её проблемы
    я тоже так посчитала... и сидела с любопытством ждала свершится это или нет.... и я не думаю что она постеснялась...я думаю что в силу характера просить трудно...а вот одобрить или нет поступившее предложение - это всегда пожалста...
    Еще был двойственный момент - я решила помыть посуду, но не просто помыть, а с чистящим порошком...ну вот с возрастом люди видят хуже и не видят что местами надо бы и потереть получше..для них вроде чисто все... Так когда я стала мыть, причем не акцентируя что мол вот грязно и надо почистить, то мать ревниво смотрела -"что ты там трешь... у меня и так вся посуда чистая...долго посуду моешь.."
    Мне надо было может громогласно объявить что я хочу и буду мыть посуду, потому что считаю что местами она не совсем чистая, а я без объявления стала мыть..да еще под критику попала...я не хотела показывать ей что вижу фронт работ в посуде...чтоб она не думала что там уж все совсем плохо

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Моя бабушка в деревне считала, что если ты в гостях больше, чем три дня, то ты уже не гость.
    Для неё самые лучшие гости были те, которые САМИ бы готовили. Но таких практически не было. Ведь все приехали поесть бабушкиной вкусной еды. А одну женщину, пятую воду на киселе, которая приехала и СРАЗУ включилась в готовку она вспоминала чуть ли не каждый день с благодарностью. Чуть ли не плакала от счастья, что нашелся такой человек.
    Кстати, и насчет потереть получше посуду. Помню, к бабушке приехал один из ее сыновей. И решил потереть всю посуду песочком и помыть под колонкой. Бабушка была просто оскорблена.
    Тут к нам наведывался один Гость, даже мне снился, страдает перфекционизмом.
    Смотрит на нашу чесноковыжималку и говорит: вот думаю, как бы ее отчистить до блеска. Я была просто в восторге. И периодически интересуюсь, не придумал ли он как отчистить чесноковыжималку и еще он размышлял по поводу противня. Противень я решила купить новый - )))

17. 1 пользователь сказал cпасибо Elenka за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (13.03.2014)

Поблагодарил(а)
    306
    Записей в дневнике
    37
    если ты в гостях больше, чем три дня, то ты уже не гость.
    меня больше чем на 3 дня не хватает...потом рву когти

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    меня больше чем на 3 дня не хватает...потом рву когти
    Даа, три дня - это действительно оптимально...А лучше приехать вечером, переночевать и к обеду рвать когти -)

Поблагодарил(а)
    52
    Записей в дневнике
    9
    нет бы твоей маме порадоваться - помощница пришла, а она
    Что-то есть такое в женской сущности, ревность что-ли. Жили мы у старенькой бабушки мужа в деревне летом, на кухню она заходила только поесть, на всё готовое. Я расставила посуду как мне удобно, чтоб удобно было всё под рукой, так ведь она с великим упорством всё ставила обратно. Оно ей надо? Если ни чем там при нас не пользовалась?

Поблагодарил(а)
    306
    Записей в дневнике
    37
    А лучше приехать вечером, переночевать и к обеду рвать когти -)
    за 300-800 верст ехать киселя хлебать..для меня оптимально - в пятницу приехать, в субботу типа погостить, и в вск рвать когти под соусом что типа надо на работу готовиться...

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    и в вск рвать когти под соусом что типа надо на работу готовиться...
    Когти рвать можно и нужно под любым предлогом - )

Поблагодарил(а)
    52
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Elenka Посмотреть сообщение
    Даа, три дня - это действительно оптимально...А лучше приехать вечером, переночевать и к обеду рвать когти -)
    :-) Особенно если это родственники мужа!

Поблагодарил(а)
    306
    Записей в дневнике
    37
    Что-то есть такое в женской сущности, ревность что-ли
    ну вот в моей сущности есть понятие что если я допущу мать до ее любимого занятия у меня в квартире - то я буду потом искать все долго и мучительно... и сопровождать это соответствующими выражениями...
    вот например на даче - я там как то не особо в домике порядки наводила потому что вне домика дел больше...так когда родители приехали и сказали что наведут порядок - я не противилась - я там особо еще не привыкла что и где лежит и поэтому мне было непроблематично привыкать к новому расположению имущества в домике... а может это не ревность а сопротивление изменениям?
    В женской сущности моей матери ( и не только моей) может и ревность. "Что ты там трешь? У меня все чисто!" Типа я своими действиями компрометирую ее.

- - - Добавлено - - -

Когти рвать можно и нужно под любым предлогом
    варианты предлогов пожалста озвучьте...для расширения моего словарного запаса и кругозора

25. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (13.03.2014)

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    варианты предлогов пожалста озвучьте...для расширения моего словарного запаса и кругозора
    А зачем вам расширять кругозор? К работе готовиться - вот и предлог.
    Тут важно - не вдаваться ни в какие объяснения и оправдания, как мне кажется. Ну, и не испытывать чувства вины. Ведь вы же все равно не готовы больше времени провести...Ну нет у вас такой потребности. Поэтому оптимальный вариант - три дня...

Поблагодарил(а)
    306
    Записей в дневнике
    37
    Видимо срок 3 суток - это гости, начиная с 4-го дня - статус резко меняется и мне сложно переходить из статуса гостя в другой статус...
    Имела неосторожность приехать на 4 дня...на 3 день решила что готова даже потерять в деньгах при сдаче билета на поезд и покупке нового... но осталась чтоб не ломать комедию перед пришедшими гостями (было 8-е марта)...на четвертый день сорвалась на вокзал существенно задолго до поезда

Поблагодарил(а)
    306
    Записей в дневнике
    37
    Я почему еще тему такую завела... на фоне произошедших событий гостевания появилась у меня мысль, что я просто одичала от одинокой жизни... отвыкла (а может и не привыкала) проявлять заботу о родственниках...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя