Показано с 1 по 3 из 3
    Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92

Негативные последствия обращения за помощью к врачу-психиатру

В данной теме мне хотелось бы "коллекционировать" некоторые ситуации, когда человек сталкивался с серьёзными проблемами после того, как он (или его родители в его детстве) обращались по поводу относительно казалось бы "пустяковой" ситуации к врачу-психиатру в ПНД.

С точки зрения "официальной медицины" всегда звучит одна и та же позиция - "не бойтесь обращаться к врачу-психиатру, если у вас нет очень-очень серьёзного заболевания - то никто вас ни на какой учёт ставить не будет и никаких проблем у вас в дальнейшем не может возникнуть в принципе".

Но к сожалению в реальной жизни не всегда дела обстоят именно таким образом.

И в данной теме я бы хотел собрать наиболее (а) яркие и (б) достоверные ситуации, когда обращение за помощью психиатра приводило к проблемам.

P.S. В данной теме только описание случаев, если есть необходимость/желание обсудить ту или иную ситуацию - можно создать здесь же отдельную "параллельную" тему, где и будут оставаться все комментарии.

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Не могу получить права . Хотел сняться с учета
    Эмиль, 38 лет, г. Казань

Пошел получать права . В 2008 году медкомиссию прошел ,психиатра в том числе . Но права получить не смог . ( уехал в другой город по семейным обстоятельствам ) Хотел получить в 2012 . Но мне сказали , что я состою на учете . Чему я был удивлен . Оказывается меня родители водили к психиатру , когда мне было 3-4 года. В 2012 году делали ЭЭГ 2 раза первый раз 15 06 2012 в ПНД и второй раз после консультации профессора Богданова Э.И. В РКБ 26 06 2012 . Вот результаты обследования 1 ) ( в ПНД ) 15 06 2012 . « По данным ЭЭГ существенных изменений не выявляется: после гипервентиляции - незначительное усиление активности в области срединных структур мозга. Эпи и межполушарная активность не выявляються ) 2 ) в РКБ 26 06 2012 » общая характеристика ЭЭГ в покое : ФОН , 00:00:00 , длит 1 сек , Доминирует организованная альфа-активность в виде ритма высокой амплитуды ( до 136мкВ ) высоко! го индекса ( до 97 % ) регулярная ( с доминирующей частотой около (9,8 Гц ) , наиболее выраженная в правой затылочной области . Модуляция по амплитуде хорошо выражены , зональные различия отчетливые . Бета-активность слабо выражена . Медленная активность среднего индекса с амплитудой до №? мкВ в виде отдельных волн. Фп ФОН установлена какопорныц ФОН . Реакция активации : При ОГ , 00:00:17 , длит 8 сек,- четкая депрессия альфа ритма . ЗГ , 00:00:25 , длит 4 сек , альфа ритм восстановился не полностью . Изменения ЭЭГ при провоцирующих ФП : ФТ-3-27 , 00:0! 0:30 ,длит 17 сек значимых изменений не обнаружено . ГВ1 , 00:00:47 длит 30 сек , значимых изменений не обнаружено . ГВ2 00:01:17 , длит 24 сек , значимых изменений не обнаружено . ГВ3 , 00:01:42 длит 23 сек значимых изменений не обнаружено . После Гв , 00:02:06 , длит 17 сек значимых изменений не обнаружено . Фп Фон установлена как опорный ФОН . Заключение : ЭЭГ на фоне депривации сна ( для уточнения диагноза ) . Умеренные диффузные общемозговые изменения регуляторного типа в виде недостаточной организации корковой ритмики . Истинных эквивалентов ЭПИ , очага пат . активности на момент исследования не зарегистрировано . И вот профессор пишет в заключении В « стадии полной ремиссии . Вот мой вопрос 1 ) что обозначают заключения врачей И как на Ваш взгляд результаты ЭЭГ . И куда мне обращаться , если я не согласен с решением Комиссии . ! P.S : во время проведения комиссии , глава комиссии уже хотел снять с учета , но участковый врач , которая меня видела в первый раз , что то нашептала , и тот в последствии отказался снять с учета . Да и ещё один момент , как указано в карточке , как мне сказала уч . врач с 1987 года я не был на приеме у врача и меня даже не вызывали . И ещё мне сказали что якобы мой диагноз вообще в компетенции невропатолога ??? . хотя к этому специалисту я никогда за 38 лет необращался . как и к психиатру . А спросить у родителей , по какой причине меня водили к этому специалисту ( я даже незнаю к какому ) я уже не могу т.к родители ныне покойны . Спасибо

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92

Психиатр не дает справку на права.

Денис, 25 лет, г. Москва

В детстве в 10 лет мама отвела меня к неврологу, так как часто плакал, а он уже направил к психиатру, который поставил В детстве в 10 лет мама отвела меня к неврологу, так как часто плакал, а он уже направил к психиатру, который поставил диагноз - Расстройство личности и поведения органической этиологии. Психопатоподобный синдром. 2000 год. Прошло 15 лет. . В соответствии с постановлением №1604 правительства РФ, пункт 5 (Расстройство личности и поведения в зрелом возрасте (F60-F69) психиатр отказал мне в выдаче справки на права. Это было неделю назад, ссылаясь на данный диагноз поставленный 15 лет назад, за все время я естественно ни разу ни куда не обращался, да и вообще забыл об этом инциденте. Сейчас мне 25 лет. Психиатр хочет что бы я отправился на 10 дней в психушку и лежал там, якобы снять этот диагноз, я же как не трудно догадаться совсем не горю желанием туда отправляться.