Показано с 1 по 15 из 15
    Мастер общения Аватар для Пенна
    Поблагодарил(а)
    52
    Записей в дневнике
    9

Это я его отталкиваю?

Это я сына отталкиваю или слишком много на себя беру?
    Ситуация такая - последние месяцы, стала замечать что моему сыну достается от его сверстников. Вчера вот например, ждала встречала его из музыкалки. В основном провожаю и встречаю возле дверей школы. А вчера погода мне нервы потрепала и мне стало влом туда переться. Жду его на возвышенности возле нашего дома, нет и нет. Звоню, трубку взял, но не отвечает, тут замечаю два детских силуэта в далеке. В одном признаю сына, в телефоне шумок, потом вижу сын летит с фундамента музыкалки вниз на стоянку, высота метра полтора, в телефоне плач. Другой ребенок быстро убегает. Я спускаюсь с лестницы, которой ни когда не пользуюсь, т.к. она высокая, крутая и скользкая не чищенная, боюсь с коляской на ней навернуться, всегда вкруговую обьезжала. Смотрю сын встал, ну слава Богу. Этот другой мальчик показался на горизонте, увидел меня и спрятался. А ведь они дружили...
    Это не единственная ситуация, подобных было несколько.
    Вчера стала думать, почему так происходит? Додумалась до того, что может сын думает, что я его отталкиваю, после рождения сестрички. Да часто бывает, что приходится его выгонять из комнаты, когда я мелкую кормлю или спать укладываю. Больше ни каких грехов за собой не замечаю...

А может я лишка фантазирую, и тут дело в нынешних детях? Ведь наблюдала как и других детей толкали...

Со спортом сын ни как не дружит. Сколько раз начинали ходить в разные секции - как начинаются спаринги, он не хочет ходить. Последний раз его ударили, он расплакался, раскашлялся - обострилась астма. Всё на КУДО больше не ходил. А у нас спортивные секции - это различные единоборства.
    В бассейн ходил - но тут болячка за болячкой, много пропустил.
    Я прям уже ругаюсь, как можно быть таким тюфяком и слабаком, чтоб не дать отпор сверстнику. Дома заниматься не хочет спортом. Понятно - семья то тоже не споривная.
    Помню, мальчишка меня обидел, и откуда у меня сил и агрессии взялось, чтоб отдубасить его кулаками и больше меня ни кто не трогал...

Активный участник Аватар для skeptik
    Поблагодарил(а)
    7
    Ну тут как говорится за живое задело. У самого с сыном не лады. И на спорт не хотим и трудностей боимся. Правда он единственный ребенок но ситуация похожая. Не вы его отталкиваете а он чувствует "конкуренцию" со стороны младшей сестры.Раньше то все внимание ему было а теперь его(внимание) делить приходится. Считает что его отодвинули на второй план, а трудностей боится из за неуверенности в себе. Незащищенность чувствует возможно или ненужность. Получается что из за того что его якобы"отодвинули"(как ему кажется) неуверенность в себе пошла. Раз мне теперь внимания меньше-значит я плохой. А из за неуверенности и за себя постоять не может. Возможно я слишком глубоко копаю но мне так видится. Ну а вам как говорится " с бугра видней"
    Последний раз редактировалось skeptik; 20.03.2014 в 12:44.

3. 1 пользователь сказал cпасибо skeptik за это понравившееся сообщение:

Пенна (24.03.2014)

Banned Аватар для я_Фая
    Поблагодарил(а)
    464
    А если так: «Каждый человек и ты, и я, мы все рождаемся очень слабыми. И если за маленьким человечком не ухаживать, то он может заболеть. Твоя сестричка даже попросить не может, только заплакать. Как она живет - очень зависит от меня. Если я ее не укутаю, она будет мерзнуть. Если не накормлю ее, будет голодать. Ее немножко жалко, да? такую беспомощную? А ты вон какой сильный стал, можешь сам себе хлеб отрезать или одеться когда захочешь. Ты тоже такой был, и я о тебе тоже заботилась». Наверное, не надо его ругать. Еще неизвестно кому лучше живется агрессивному или доброму. Есть такие мальчики, которые не дерутся, мирно живут, и авторитетом пользуются. Ему, может, к Вам приласкаться хочется?

5. 1 пользователь сказал cпасибо я_Фая за это понравившееся сообщение:

Пенна (24.03.2014)

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    338
    Записей в дневнике
    63
    Да часто бывает, что приходится его выгонять из комнаты, когда я мелкую кормлю или спать укладываю.
    как-то внимание привлекло из всего текста...наверно я тоже ребенок...но даже меня взрослую тетю коробило, когда невестка с торжественным видом всех выгоняла из комнаты чтоб покормить или положить спать.... ребеночек совсем маленький был и если и реагировал бы на пристутствие посторонних, то чисто на чутье... не понимаю я этого... уж не первая она такая мама-мама была... мамы другие продолжали вести беседу правда сбавив громкость до шепота...
    может выразилась непонятно...на этой фразе всплыли те старые эмоции...
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Ты сказал — я поверил, ты повторил — я засомневался, ты стал настаивать, и я понял, что ты лжёшь.

Поблагодарил(а)
    52
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от skeptik Посмотреть сообщение
    Считает что его отодвинули на второй план, а трудностей боится из за неуверенности в себе. Незащищенность чувствует возможно или ненужность. Получается что из за того что его якобы"отодвинули"(как ему кажется) неуверенность в себе пошла.
    Неуверенность у сына появилась как только в социум вышли. Я сразу заметила,как округлилась его спина уже на первом занятии в школе раннего развития. Хотя дома с ровной спиной сидел. Тогда ему было 4 года и неудачные походы в сад.
    Возможно, что сейчас это неуверенность усугубилась... Хотя я часто его хвалю, говорю какой он молодец, помощник... и пр. Стралась не сравнивать его с окружащими, но для повышения самооценки, описывала, как он выгодно отличается от сверстников.
    На днях было род. собрание. Учительница, указала какие проблемы, есть у каждого ученика, где им подтянутся, чтоб оценки были лучше. А про нашего сына сказала, что не знает, почему он в этой четверти не отличник, наверное не хочет пятерок...

Поблагодарил(а)
    52
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от я_Фая Посмотреть сообщение
    Ему, может, к Вам приласкаться хочется?
    Фая, все это я сыну говорила.
    Он такой ласкун... Мне кажется, что пора закругляться с этими обнимашками, хотя бы на улице. Но я всё жду когда от него эта инициатива пойдет, типа я уже взрослый не целуй меня при всех...
    Свекр один раз увидел. Мы больные все были, сидели с сыном на диване, он мне голову на плечо положил, я обняла. Свекр потом долго к мужу привязывался, чтоб тот с сыном больше всяких мужских дел делал, а то вырастит маменьким сынком.

Поблагодарил(а)
    52
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    как-то внимание привлекло из всего текста...на этой фразе всплыли те старые эмоции...
    Ну а как же иначе? Сын то уже большой, чтоб при нём грудь оголять. А засыпать он ей мешает. Он спокойно лежать не может, да она от его шепота просыпается.

Марина, а чем тебя так ситуация напрягла? Если у нас гости, то ухожу в другую комнату кормить дочь, чтоб ни кого не смущать... и самой тоже... правда пришлось один раз дочку кормить в кабине заведующей поликлинники

А если бы невестка сама уединилась, ты бы проще к этому отнеслась, может у тебя зуб на неё?

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    338
    Записей в дневнике
    63
    Сын то уже большой, чтоб при нём грудь оголять.
    ну да..это немного другой нюанс чем у меня был
    чем тебя так ситуация напрягла?
    почему то было неприятно от возведения на пьедестал и взращение культа "мать и ребенок"...типа мы тут на высоте, а вы - челядь - вон отсюда и потише ведите себя там пока мы тут...
    Если у нас гости, то ухожу в другую комнату кормить дочь, чтоб ни кого не смущать.
    ухожу а не выгоняю гостей из комнаты..мол идите там потусите где-нибудь...
    если бы невестка сама уединилась, ты бы проще к этому отнеслась
    думаю да... хотя... я в какой-то мере противник создавания искусственной среды - стерильной чистоты...идеальной тишины...
    Дети конечно разные, но мне до этого всегда как-то "везло" что-ли... кормящие мамы продолжали вполголоса общаться и кормить ребенка...никто никому не мешал...а тут такая противоположность... да и зуб уже начинался на нее
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Ты сказал — я поверил, ты повторил — я засомневался, ты стал настаивать, и я понял, что ты лжёшь.

Специалист Аватар для Ника А
    Поблагодарил(а)
    8
    Цитата Сообщение от Пенна Посмотреть сообщение
    Я прям уже ругаюсь, как можно быть таким тюфяком и слабаком, чтоб не дать отпор сверстнику. Дома заниматься не хочет спортом. Понятно - семья то тоже не споривная.
    Помню, мальчишка меня обидел, и откуда у меня сил и агрессии взялось, чтоб отдубасить его кулаками и больше меня ни кто не трогал...
    Вот это насторожило. Избегайте навешивать на ребёнка ярлыки типа "тюфяк", "слабак". Это обычно только усугубляет ситуацию. Вы пробовали поговорить с мальчиком на тему, почему он не даёт отпора? Что он говорит?
    Пока что получается, что сын не оправдывает Ваших ожиданий. Для ребёнка этой первый шаг к неврозу.

12. 1 пользователь сказал cпасибо Ника А за это понравившееся сообщение:

Пенна (26.03.2014)

Специалист Аватар для Ника А
    Поблагодарил(а)
    8
    Фая, все это я сыну говорила.
    Он такой ласкун... Мне кажется, что пора закругляться с этими обнимашками, хотя бы на улице. Но я всё жду когда от него эта инициатива пойдет, типа я уже взрослый не целуй меня при всех...
    Вы считаете, что мать не может поцеловать при всех взрослого сына? А что Вы видите в этом предрассудительного? "Хотя бы на улице" - т.е., чтобы этого не видели другие. Вы опасаетесь осуждения окружающих?
    А ребёнок между тем ищет телесного контакта с мамой, это естественно и не зазорно. Чувствуя Ваше отторжение, он может принять это как тот факт, что "мама меня не любит".

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,131
    Записей в дневнике
    100
    я всё жду когда от него эта инициатива пойдет, типа я уже взрослый не целуй меня при всех...
    Ну тут на самом деле "задавать границы" - должны родители.
    Мать - которая "не зацеловывает сына излишне".
    Отец - который "показывает" - что - "это - моя женщина".

Цитата Сообщение от Ника А Посмотреть сообщение
    А ребёнок между тем ищет телесного контакта с мамой, это естественно и не зазорно. Чувствуя Ваше отторжение, он может принять это как тот факт, что "мама меня не любит".
    Здесь наверное могут быть - и - разные подходы к воспитанию, и - определённую роль играет и возраст ребёнка (сына).
    Лично я всё-таки придерживаюсь точки зрения, что "излишнее сближение с мамой" - всё-таки не совсем верная линия поведения, то есть конечно же необходима поддержка, хорошее, доброе отношение к ребёнку - но в "ласковости" может быть слишком много "сексуализации", то есть больше от отношений мужчина-женщина, нежели от отношений "мать-дитя".

Кстати - недавно вышел на экранах фильм по поводу истории мальчика, который был очень привязан к своей маме:
    «Мальчики и Гийом, к столу!»

Есть ещё пару фильмов:
    Моя жизнь в розовом цвете / Ma vie en rose
    Думал, что писал об этом фильме здесь на сайте - но оказывается нет, только хотел - но не успел...

И - ещё один фильм, достаточно тяжёлый:
    Мой сын для меня / Mon fils a moi / 2006

15. 1 пользователь сказал cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

Пенна (26.03.2014)

Поблагодарил(а)
    52
    Записей в дневнике
    9
    Избегайте навешивать на ребёнка ярлыки типа "тюфяк", "слабак". Это обычно только усугубляет ситуацию. Вы пробовали поговорить с мальчиком на тему, почему он не даёт отпора? Что он говорит?
    Ему такие слова не говорю, только про себя и с мужем когда обсуждаем ситуацию, а от него пытаюсь добиться причины поведения такого. Отвечает - вот такой я!

Тут я вспоминаю своё детство, когда мой отец постоянно говорил, какая я худая. Я уже и перестала со временем внимание обращать на его упреки - вот такая я, не худая, а стройная!

Поблагодарил(а)
    52
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Ника А Посмотреть сообщение
    Вы считаете, что мать не может поцеловать при всех взрослого сына? А что Вы видите в этом предрассудительного? "Хотя бы на улице" - т.е., чтобы этого не видели другие. Вы опасаетесь осуждения окружающих?.
    Да меня волнует мнение его одноклассников. Не хочется, чтоб его потом дразнили, прикалывались и т,п. Ведь не все дети получают поцелуй в щеку от встречающей мамы возле школы, а из-за ревности, мальчишки могут что-то неадекватное сотворить...

18. 1 пользователь сказал cпасибо Пенна за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (26.03.2014)

Поблагодарил(а)
    52
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Отец - который "показывает" - что - "это - моя женщина".
    Сын когда видет, что мы целуемся - тоже просит поцеловать его :-) . Писала, подумалось - сын видет, что мы с мужем при встрече всегда чмокаемся в губы, наверное для него это в порядке вещей, и не видет ни чего зазорного, что в том, что я его при встрече в щечку чмокаю. Да значит инициатива д.б. моей, ннужно погорить с ним.

может быть слишком много "сексуализации", то есть больше от отношений мужчина-женщина, нежели от отношений "мать-дитя".
    Как-то наблюдала картину, мама сына из школы встречала, обнялись, поцеловались, поговорили, за ручку пошли вместе. Сыночек-то ростом с маму был, лет двенадцать, если не больше. Я сначала подумала, что у них наверное, очень откровенные, доверительные отношения, но какой-то ненормальностью веяло от этого наблюдения. Теперь я поняла, что ненормально было.

Спасибо Петр Юрьевич за предупреждение!

Кстати - недавно вышел на экранах фильм по поводу истории мальчика, который был очень привязан к своей маме:
    «Мальчики и Гийом, к столу!»

Есть ещё пару фильмов:
    Моя жизнь в розовом цвете / Ma vie en rose
    Думал, что писал об этом фильме здесь на сайте - но оказывается нет, только хотел - но не успел...

И - ещё один фильм, достаточно тяжёлый:
    Мой сын для меня / Mon fils a moi / 2006
    Последний фильм я смотрела, да жуткий.

Новичок Аватар для Сергей П
    Поблагодарил(а)
    10
    Ещё посоветовал бы найти Вам материал человека "неоднозначного", но явно сведущего в педагогике
    "Андрей Кочергин о правильном воспитании"

Ваши права