Показано с 1 по 5 из 5
    Новичок Аватар для retropot
    Поблагодарил(а)
    0

субъективность восприятия в конкретном случае

Здравствуйте!

Есть основания полагать, что у меня что-то вроде галлюцинаций, вызванных тем что хочу воспринимать ожидаемое.

Суть в следующем. Сделал запись с шумами на диктофон, человек речь которого там есть отрицает, что говорил те слова которые мне "слышаться". Из соображений конфиденциальности сходили с ним к психологу, он запись характеризовал как шумы, которые невозможно интерпретировать в конкретные слова. Психолог заявил, что это галлюцинации, вызванные перенапряжением и тем что мне выгодно слышать именно то, что я слышу, и это временное явление.

Мне самому слышны вполне отчетливо конкретные слова фраз. Есть подозрения на психолога, на его заинтересованность (он дальний знакомый того человека). Вообще в прострации, такого от себя не ожидал, на голову никогда не жаловался.

Намеренно не пишу те слова которые я слышу в записи.
    Может мнение большинства даст какую-то объективность и действительно невозможно интерпретировать или наоборот что-то определенное есть и оно одинаково для всех?
    Может правда у меня с головой не так? тогда как с этим бороться, нужно ли обращаться к психиатру?

Вот собственно файлы записи в двух нарезках (200 кб не больше, формат wav) :

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,755
    Записей в дневнике
    92
    В русском языке - очень жёстко - чуть что не так - сразу - "галлюцинации".
    В английском языке используется более мягкий термин - delusion - и в это понятие вполне подпадают "ошибки восприятия", которые не являются такой достаточно "грубой психической патологией", как "галлюцинации".

Мне кажется что в данной ситуации было бы интересно понять - почему вам так важно "услышать" (или "не услышать") какие-то конкретные слова в диктофонной записи? возможно у проблемы есть какое-то иное решение?

Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Мне кажется что в данной ситуации было бы интересно понять - почему вам так важно "услышать" (или "не услышать") какие-то конкретные слова в диктофонной записи? возможно у проблемы есть какое-то иное решение?
    Несомненно так!
    но для того, чтобы услышанное отражало мои ожидания нет необходимости слышать именно эти слова, которые я услышал. Иными словами - якобы мое восприятие уловило только те конкретных несколько слов из великого множества, которые могут отразить ожидания.

Поэтому думаю мне нужно сначала понять - ошибка ли восприятия или действительно слова имели место быть. Если это ошибка, то впредь буду осторожнее относиться к своему восприятию, ну конечно нужно будет тогда искать другое решение проблемы.

Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от retropot Посмотреть сообщение
    Вот собственно файлы записи в двух нарезках (200 кб не больше, формат wav) :
    пояснение: диктофон болтался в кармане и много громких шорохов от трения и микроударов

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,755
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от retropot Посмотреть сообщение
    пояснение: диктофон болтался в кармане и много громких шорохов от трения и микроударов
    Интересным образом получается, что вы хотите "использовать" других людей так, как вам это было бы удобно - не объясняя деталей и подробностей, ничего не рассказывая о себе и о ситуации и не собираясь ничего давать "взамен", пусть хотя бы в виде обратной связи.

И неудивительна вообщем-то реация других людей - у вашей темы достаточно мало просмотров и никто не комментирует эту ситуацию.

Возможно это очень похоже на то, с чем вы сталкиваетесь в вашей жизни во взаимоотношениях с другими людьми?