Показано с 1 по 24 из 24
    Мастер общения Аватар для Пенна
    Поблагодарил(а)
    52
    Записей в дневнике
    9

Головная боль.

А почему у нас на сайте нет раздела с психосоматикой? Мне не желательно головную боль лечить таблетками .

Может здешние жители помогут мне справиться с головной болью. Сильные боли, как мигрень появились после вторых родов. Раньше я обходилась без таблеток. Сейчас в течение дня - головная боль напряжения, могу забыть про неё, отвлечься, думаю что прошла, но вечером вдруг - резко, сильно, с тошнотой, головокружением, звуко-и светобоязнью. Спасает только таблетка и сон, несколько раз приходилось мужа с работы вызывать или маму. Я уже стала замечать из-за чего начинает голова болеть, не всегда правда, но процесс уже остановить не могу. Уже и ситуацию эту неприятную не обмусоливаю, а голова всё болит.
    Может кто знает способы избавления от этой напасти?

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,131
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Пенна Посмотреть сообщение
    Я уже стала замечать из-за чего начинает голова болеть, не всегда правда
    И когда же?
    "Что является для вас головной болью"?

Мастер общения Аватар для Сонечка
    Поблагодарил(а)
    542
    Записей в дневнике
    267
    А почему у нас на сайте нет раздела с психосоматикой?
    Полезный бы получился раздел. Думаю в таком разделе появилось бы много тем для обсуждения.
    Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.

Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    777
    Записей в дневнике
    138
    Валик из махрового полотенца под шею, грелки к рукам и ступням, можно на поясницу (я бутылки с горячей водой наполняю), массаж шеи, и аудиозапись йога-нидра в прочтении Головина.
    Ох уж мне эта головная боль напряжения....
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

5. 1 пользователь сказал cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

Пенна (03.04.2014)

Поблагодарил(а)
    52
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо, Тигринка, попробую. Все эти процедуры, наверное, при первых признаках боли лучше делать?

аудиозапись йога-нидра в прочтении Головина.
    под подобные записи я благополучно засыпаю

Поблагодарил(а)
    52
    Записей в дневнике
    9
    И когда же?
    "Что является для вас головной болью"?
    Так ведь самое печальное, что из-за мелочей, ни чего серьезного. Последний раз - накричала на сына, сама расстроилась, сразу же голова дала о себе знать. На улице я не вспоминала ни про голову, ни про ситуацию. Домой пришли и всё, как приступ - только лежать. Потом было, в музыкалке выдали нам график концертов, у меня " в голове не укладывалось", как с кем отпускать ребенка в другие города...

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    338
    Записей в дневнике
    63
    накричала на сына, сама расстроилась
    Домой пришли и всё, как приступ - только лежать.
    можно предположить что головная боль в данном случае была для сына - мол вот ты какой..мать до чего доводишь... и на улице не случилась - потому что там народу много постороннего, а вот дома - можно показать во всей красе...

в музыкалке выдали нам график концертов
    - "лишняя головная боль"
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Ты сказал — я поверил, ты повторил — я засомневался, ты стал настаивать, и я понял, что ты лжёшь.

9. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

Пенна (03.04.2014)

Поблагодарил(а)
    52
    Записей в дневнике
    9
    головная боль в данном случае была для сына
    Как вариант, надо подумать, по обращать внимание.

- "лишняя головная боль"
    Так ведь и сын косит от музыкалки головной болью, я сначала верила, а оказалось "воспаление хитрости" - к уроку не подготовился!

Так ведь примеров таких "головных болей" много, эти те, что сразу вспомнились. Вопрос - как не реагировать на эти мелочи так остро, и ещё один - как остановить запущенный процесс?

Поблагодарил(а)
    777
    Записей в дневнике
    138
    под подобные записи я благополучно засыпаю
    Я тоже.

... Получается, головная боль делает большую работу для тебя
    накричала на сына, сама расстроилась, сразу же голова дала о себе знать. На улице я не вспоминала ни про голову, ни про ситуацию. Домой пришли и всё, как приступ - только лежать. Потом было, в музыкалке выдали нам график концертов, у меня " в голове не укладывалось", как с кем отпускать ребенка в другие города
    Так ведь и сын косит от музыкалки головной болью, я сначала верила, а оказалось "воспаление хитрости" - к уроку не подготовился!
    прямо семейная отмаза!
    Так ведь примеров таких "головных болей" много, эти те, что сразу вспомнились. Вопрос - как не реагировать на эти мелочи так остро, и ещё один - как остановить запущенный процесс?
    У меня голова болела, как только я садилась за написание первой контрольной работы. Прям 4 месяца писала, инвалидом себя почувствовала.
    Сижу за компом, играю или читаю - все ОК, открываю работу - через 15 минут головная боль, с рвотой и всеми симптомами.
    Очень хотелось чтоб работа была идеальная, напряжение высокое, знаний еще мало - головная боль и выручала меня
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

Поблагодарил(а)
    52
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Тигринка Посмотреть сообщение
    ... Получается, головная боль делает большую работу
    ...
    Очень хотелось чтоб работа была идеальная, напряжение высокое, знаний еще мало - головная боль и выручала меня
    Только я ещё не пойму до конца, какую работу

Меня тут зацепило слово 'идеальная'. Может я тоже лишка напрягаюсь желая, чтоб было всё почти идеально. Почти - потому, что вроде не ставлю не перед собой такой цели, но дел планирую и делаю много...

13. 1 пользователь сказал cпасибо Пенна за это понравившееся сообщение:

Тигринка (15.04.2014)

Поблагодарил(а)
    52
    Записей в дневнике
    9
    На прошлой неделе опять болела голова. Я даже не поняла с чего вдруг. Потом сидела отматывала свои мысли обратно, нашла один неприятный момент, но это была вчерашняя новость, почему вчера голова не заболела?
    Ещё заметила, что больше всего голова начинает болеть, когда я остаюсь одна сама с собой. От этого вывода мне грустно,т.к. не пойму настоящей причины

Мастер общения Аватар для Elenka
    Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Полезный бы получился раздел. Думаю в таком разделе появилось бы много тем для обсуждения.
    Раздел был бы, конечно, очень полезным.
    Если бы была большая база доказательная, что многие наши заболевания от психологических проблем... Это, конечно, очень интересная тема. Но пока мне в спец. литературе попадалась информация лишь об уменьшении каких-то симптомов, но не полном излечении в процессе той же психотерапии...
    Iuppiter iratus ergo nefas (c)

Поблагодарил(а)
    777
    Записей в дневнике
    138
    . Но пока мне в спец. литературе попадалась информация лишь об уменьшении каких-то симптомов, но не полном излечении в процессе той же психотерапии...
    Ну и зря не попадался.
    Головная боль напряжения полностью проходит, когда человек осознает свои напряжения, научается релаксировать, и мышечные зажимы уходят на нет.
    Панические атаки - психосоматика? Человек реагирует через тело на невыносимые психические состояния. Проходят бесследно.
    Можно еще в эту сторону пофантазировать, поискать

Поблагодарил(а)
    338
    Записей в дневнике
    63
    Если бы была большая база доказательная, что многие наши заболевания от психологических проблем...
    Вы можете поучаствовать в создании такой базы - может сможете предположить "кого/чего вы не хотели слушать"
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Ты сказал — я поверил, ты повторил — я засомневался, ты стал настаивать, и я понял, что ты лжёшь.

18. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

Тигринка (17.04.2014)

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Вы можете поучаствовать в создании такой базы - может сможете предположить "кого/чего вы не хотели слушать"
    Это вы про моё ухо?
    Доказательством, что это было не простуда (заброс инфекции носа в ухо), а я кого-то слушать не хотела...Это очень сложно.
    Пока я не очень верю, что лечение разговором поможет моему уху. А вот лечение капельками всякими вполне.

Поблагодарил(а)
    338
    Записей в дневнике
    63
    лечение капельками
    - это уже следствие...не причина...

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Конечно, могут быть психологические предпосылки...Но я скорее про то, что все равно не лечится разговором органика. Причины психологические, а лечение вполне себе вот такое "материальное". Но было бы круто, вот пришел с больным горлом, ухом...причины проговорил, а потом не болеешь...
    Причем я иногда годами не болею лор-заболеваниями, хотя, казалось бы, причин полно заболеть.
    А сами психотерапевты здоровые физически люди?
    Последний раз редактировалось Elenka; 17.04.2014 в 10:36.

Banned Аватар для я_Фая
    Поблагодарил(а)
    464
    Читала, может - вранье? что среди психотерапевтов процент самоубийств выше и часто неустроенная личная жизнь. Вроде того представления, что опытные психиатры тоже начинают походить на своих пациентов.

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Читала, может - вранье?
    может...
    я знаю двух психологов, у которых по молодости были попытки суицида. но больше не повторялись...профессию психологов они уже потом выбрали

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    опытные психиатры тоже начинают походить на своих пациентов
    Не знаю, не знаю...
    портреты психотерапевтов - )
    там листать можно фото
    http://psy-therapist.ru/entry.php?b=1580

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,131
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Elenka Посмотреть сообщение
    Конечно, могут быть психологические предпосылки...Но я скорее про то, что все равно не лечится разговором органика. Причины психологические, а лечение вполне себе вот такое "материальное". Но было бы круто, вот пришел с больным горлом, ухом...причины проговорил, а потом не болеешь...
    Ну да, человек может "почти что как будто бы специально" "сломать себе руку" (или ногу, или ещё чего-нибудь), и причиной физической травмы будет очень явно прослеживаться какие-то психологические проблемы.
    Но вот только - "не лечат перелом ноги психоанализом", словесного "холдинга" недостаточно, для сломаной ноги нужен "холдинг" в виде гипсовой лангетки...
    Хотя определённая "психологическая работа" может быть тоже весьма полезной.

26. 1 пользователь сказал cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

Тигринка (17.04.2014)

Поблагодарил(а)
    777
    Записей в дневнике
    138
    Цитата Сообщение от я_Фая Посмотреть сообщение
    Читала, может - вранье? что среди психотерапевтов процент самоубийств выше и часто неустроенная личная жизнь. Вроде того представления, что опытные психиатры тоже начинают походить на своих пациентов.
    А нам психиатр в группе говорил что у психиатров процент суицидов выше...
    Вопрос не в процентах неустроенных жизней, а в том, зачем и с чем человек приходит в профессию. И что в дальнейшем делает со своим психологическим багажом.
    Вот так вот.

Поблагодарил(а)
    777
    Записей в дневнике
    138
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Ну да, человек может "почти что как будто бы специально" "сломать себе руку" (или ногу, или ещё чего-нибудь), и причиной физической травмы будет очень явно прослеживаться какие-то психологические проблемы.
    Но вот только - "не лечат перелом ноги психоанализом", словесного "холдинга" недостаточно, для сломаной ноги нужен "холдинг" в виде гипсовой лангетки...
    Хотя определённая "психологическая работа" может быть тоже весьма полезной.
    Например, вот такая:

"Нескольким пациентам, которых наутро ждала операция по замене тазобедренного сустава, мы предложили развить следующие сюжеты: вы приходите в себя после операции в палате, постепенно начиная ощущать собственное тело... вы идете в фойе больницы за газетой... вы гуляете с друзьями... вы прибираетесь на кухне... Через две недели физиотерапевты провели обследование этих пациентов и выяснили, насколько хорошо прижился тазобедренный сустав и сколько ступенек лестницы они способны преодолеть. Те пациенты, которые более трезво оценивали свое будущее, показали лучшие результаты, чем те, кто предавался фантазиям."

29. 1 пользователь сказал cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (17.04.2014)

Поблагодарил(а)
    52
    Записей в дневнике
    9
    Сегодня днём опять начала болеть голова. У меня дела все расписаны были на день. Но тут позвонила мама - едит с дачи, везёт нам ведро клубники. Нужно встретить её и забрать это ведро. А потом ещё и переработать ягоду. У меня вагон мыслей - когда я все успею? Чувствую, голова даёт о себе знать. Таблетку так не хочется пить, валяться пластом с болью и откосив от дел - тоже не хочется.
    Придумала себе аффирмацию- " Я хорошо и много работаю, я достойна отдыха, я всё успеваю!" Пока сходили за сыном, повторяла её и - о чудо - боль прошла! И что-то я так расслабилась, что с детьми нагулялись, теперь отдыхаем. Дела стоят, ужин не готов, а муж голодный скоро приедет с работы . А я тут