Показано с 1 по 14 из 14
    Новичок Аватар для Leonid
    Поблагодарил(а)
    0

Депрессия, ухудшение состояния, сонливость

Вообщем такая ситуация. Последние два года жизни мне очень тяжело давались, но в последнее время стало еще тяжелее по ряду причин. Недавно я попытался сделать некий рывок, изменить свою жизнь. В частности наладить личную. Девушка которая мне очень нравилась довольно неприятно отказала мне. Сейчас мне приходится с ней учится и каждый день я чувствую себя еще более подавлено. Чувствую я себя очень плохо... Денег нет, друзей нет, поддержки нет, взаимопонимания ни с кем нет.
    Симптомы которые я ощущаю:

1. У меня ужасно низкая самооценка, я считаю себя хуже всех.
    2. Я не вижу в своей жизни будущего, мне кажется что я никогда не смогу счастливо жить, устроиться на нормальную работу и т.д. Это касается совершенно всего
    3. Я чувствую что тупею. Как бы это глупо не звучало, но я реально чувствую что я глупею. Мне очень сложно запомнить элементарную информацию.
    4. Я не вижу выхода из ситуации. Мой разум периодически пытается найти выход из всего этого, но потом понимает что выхода просто нет. Я чувствую безысходное состояние. Реакции на это всегда разные. Иногда я просто принимаю это и продолжаю жить с пустотой в душе, а иногда начинается паника. Я пытаюсь все равно пытаюсь что-то сделать, но снова понимая что выхода нет просто начинаю плакать.
    5. В последнее время я много сплю. Я всегда полностью высыпаюсь, но днем мне все равно не хочется ничего делать. Клонит в сон. Я даже больше не борюсь с этим. Днем я ложусь спать. Сплю до вечера, а вечером опять ложусь спать. Так быстрее проходят недели...
    6. Я много ем. Я просто заедаю горе. Ситуация аналогичная со сном.
    7. Мне не хочется жить. Я часто задумываюсь что могло бы быть после суицида, но понимаю что там неизвестность. В связи с этим я понимаю что не смогу этого сделать. Я слишком слаб. Живу только потому, что думаю что возможно через некоторое время все поменяется, но время проходит... Не меняется ничего...
    8. Агрессии или что-либо подобное не встречаются, чаще всего я просто погружен в свои мысли. Задумываюсь на долгое время, смотря в одну точку. Пытаюсь придумать что мне делать.

К психотерапевту никогда не ходил, да и не смогу пойти. Идти в психоневрологический диспансер не хочу, т.к. чтобы ни говорили, но посещение этого заведения может отразиться где-либо на бумагах. К платному психотерапевту идти нет средств...
    Что можно посоветовать мне в данной ситуации? Может стоит попить какие-то таблетки? Мне все тяжелее жить.

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    309
    Записей в дневнике
    37
    Последние два года жизни мне очень тяжело давались
    а предыдущие этим тяжелым годам как проходили?
    Недавно я попытался сделать некий рывок, изменить свою жизнь
    что случилось недавно, что поспособствовало делать рывок? какое изменение жизни предполагалось?
    Денег нет, друзей нет, поддержки нет, взаимопонимания ни с кем нет.
    и куда же все девалось?
    я считаю себя хуже всех
    ну что же... так проще - можно ничего не делать, а если и сделаете и пойдет не так как задумано - ну так ведь "я считаю себя хуже всех" во всех проявлениях
    Я не вижу в своей жизни будущего
    так живите настоящим!
    мне кажется что я никогда не смогу счастливо жить
    а вы помните то время когда вы были счастливы? вам вообще знакомо состояние "быть счастливым"?
    Мне очень сложно запомнить элементарную информацию.
    думаю, что таким образом мозг пытается снизить внутреннее давление и
    Я не вижу выхода из ситуации. Мой разум периодически пытается найти выход из всего этого, но потом понимает что выхода просто нет.
    в состоянии депрессии трудно увидеть выход... на самом деле даже из круга есть как минимум два выхода...
    Я чувствую безысходное состояние.
    состояние безысходности, как и состояние беспомощности вносят дезорганизацию даже при нормальном состоянии, а уж при депрессии - и подавно...
    Днем я ложусь спать. Сплю до вечера, а вечером опять ложусь спать. Так быстрее проходят недели...
    кто вас содержит? состояние сна действительно является способом траты времени... и опять же депрессия...
    Живу только потому, что думаю что возможно через некоторое время все поменяется, но время проходит... Не меняется ничего...
    вот так возьмет и...поменяется! прилетит вдруг волшебник... и бесплатно покажет кино... Но, блин, сказки кончились лет ....дцать назад, а вы все ждете Деда Мороза...
    Может стоит попить какие-то таблетки?
    попробуйте те, что рекламируют и что в аптеке продают на открытой витрине...а для начала пройдите тест на сайте на наличие и уровень депрессии, тогда станет понятно - хватит вам популярных препаратов или все-таки нужно медикаментозное подкрепление более серьезного уровня
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

3. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (07.04.2014)

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Leonidtok, похоже что вы в достаточно глубокой депрессии... но только не совсем понятно - в какой степени это спровоцировано ситуацией - а в какой - "особенностями вашего внутреннего мирообустройства"...
    Поэтому в дополнение к вопросам, которые обозначила Марина, хочется попросить вас поподробнее рассказать - о себе, о вашем прошлом, о родительской семье.
    И наверное было бы полезно, если бы вы прошли в разделе "тесты" тест на депрессию и индивидуально-типологический опросник - и сообщили результаты этих двух тестов.

Поблагодарил(а)
    0
    а предыдущие этим тяжелым годам как проходили?
    Проходили вроде нормально. Я был глуп и мне казалось что все очень хорошо. Наивность...

что случилось недавно, что поспособствовало делать рывок? какое изменение жизни предполагалось?
    По сути ничего не случилось, я прости периодически пытаюсь предпринимать некие шаги, но ничего не выходит. Обязательно случится неудача и силы сразу покидают.

и куда же все девалось?
    А ничего из этого никогда и не было. Просто ввиду своего возраста тогда я немного по другому на это все реагировал.

а вы помните то время когда вы были счастливы? вам вообще знакомо состояние "быть счастливым"?
    Скорее всего нет... Но смотря ка других людей невольно начинаешь что-то понимать.

думаю, что таким образом мозг пытается снизить внутреннее давление и
    Не знаю что он там пытается сделать, но это жутко мешает в учебе. Я бы даже сказал усугубляет ситуацию

в состоянии депрессии трудно увидеть выход... на самом деле даже из круга есть как минимум два выхода...
    Например?...

кто вас содержит? состояние сна действительно является способом траты времени... и опять же депрессия...
    Да кто меня может содержать... Родители конечно же. Я пока учусь и постоянную работу с таким графиком чтобы все это совмещать найти не выходит.

вот так возьмет и...поменяется! прилетит вдруг волшебник... и бесплатно покажет кино... Но, блин, сказки кончились лет ....дцать назад, а вы все ждете Деда Мороза...
    Жду просто элементарного везения. Чтобы черная полоса сменилась на белую

попробуйте те, что рекламируют и что в аптеке продают на открытой витрине...а для начала пройдите тест на сайте на наличие и уровень депрессии, тогда станет понятно - хватит вам популярных препаратов или все-таки нужно медикаментозное подкрепление более серьезного уровня
    Не чувствую эффекта. Пил афобазол, но эффекта не заметил. Разве что сонливость и прерывистый сон. А лекарственные препараты на травках наверное и вовсе не принесут эффекта. Где можно найти текст который нужно пройти?

Поблагодарил(а)
    0
    Leonidtok, похоже что вы в достаточно глубокой депрессии... но только не совсем понятно - в какой степени это спровоцировано ситуацией - а в какой - "особенностями вашего внутреннего мирообустройства"...
    Поэтому в дополнение к вопросам, которые обозначила Марина, хочется попросить вас поподробнее рассказать - о себе, о вашем прошлом, о родительской семье.
    И наверное было бы полезно, если бы вы прошли в разделе "тесты" тест на депрессию и индивидуально-типологический опросник - и сообщили результаты этих двух тестов.
    Не знаю могу ли я нормально рассказать о себе, т. к. если честно понятие не имею что именно нужно рассказать. Вроде жил и рос как обычный человек, да и прошлого у меня в мои 19 лет не много. Скажу что у меня очень часто были конфликты с одноклассниками и людьми. Мне очень сложно найти с кем-либо общий язык. Не то чтобы я в чем-либо был хуже, просто я не могу открыто общаться с человеком пока не узнаю его, пока не начну хоть немного доверять. Если к этому прибавить целую кипу комплексов и прожитых неудач, то получается довольно ядерная смесь. Я молчалив, немногословен и вообще в обществе чувствую себя не очень комфортно.
    В семье все тоже не особо идеально, но бывает и хуже. Все относительно... Отец ушел сразу после моего рождения, поэтому воспитывался я мамой, бабушкой и дедушкой. Бабушка мягко скажем недовольна как сложилась жизнь у ее дочери (моей мамы) и ее сына (моего дяди), поэтому частенько приходится слышать ругань и всякую подобную ерунду. Наверное все...

Поблагодарил(а)
    0
    Результаты теста Бека (BDI)

29 баллов - выраженная депрессия (средней тяжести).

• Личностно-типологический опросник

Результаты обработки теста:

0-1 балл - гипоэмотивность, плохое самопонимание или неоткровенность при обследовании;
    3-4 балла (норма) - гармоничная личность;
    5-7 баллов (умеренная выраженность) - акцентуированные черты;
    8-9 баллов (избыточная выраженность) - состояние эмоциональной напряженности, затрудненная адаптация.

Результаты по шкалам:
    Искренность: 3
    Аггравация: 7
    Экстраверсия: 0
    Спонтанность: 3
    Агрессивность: 2
    Ригидность: 3
    Интроверсия: 8
    Сензитивность: 5
    Тревожность: 6
    Лабильность: 2

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Leonidtok Посмотреть сообщение
    Отец ушел сразу после моего рождения, поэтому воспитывался я мамой, бабушкой и дедушкой. Бабушка мягко скажем недовольна как сложилась жизнь у ее дочери (моей мамы) и ее сына (моего дяди), поэтому частенько приходится слышать ругань и всякую подобную ерунду.
    Очень часто в подобной конфигурации семейной системы ребёнок оказывается "крайним" - на которого сливается весь негатив...
    И вероятно будучи увлечены "разгружанием в вас собственных негативных переживаний" - ваши родственники не слишком-то "искали с вами общий язык", "«договаривались» с собственным ребёнком".
    Возможно что отсюда и ваша сложность в нахождении общего языка с другими.
    Но - тут нет никакой "магии" - этому нужно учиться.
    Очно, в рамках работы с психологом, в различных жизненных ситуациях, может быть - здесь, в сообществе...
    Главное - использовать все возможные ресурсы.
    Ведь вам нужно "выкарабкиваться" из той (психологической) ямы, в которой вы по сути находитесь...

По тестам - да, депрессия действительно присутствует, и это неудивительно.

Аггравация: 7
    Вам очень важы понимание и поддержка - то, чего вероятно вы не получаете дома, в семье.

Экстраверсия: 0
    Интроверсия: 8
    И из-за зашкаливающей интроверсии вам очень сложно обращаться за помощью и поддержкой к другим людям. Этому нужно учиться.
    Причём тут - "всё просто" - "чтобы помогали вам - нужно помогать другим". Я по этому поводу писал в своё время небольшую статью - ссылка.

Тревожность: 6
    Понятно, что чувство одиночества и отсутствие контакта и поддержки со стороны других людей наполняет вашу душу тревогой...

Я бы рекомендовал вам почитать книгу А. Миллер "Драма одарённого ребёнка", она в разделе "книги" первая в списке. Да и вообще здесь на сайте много полезных материалов, которые могут помогать вам разбираться с вашей ситуацией и постепенно меняться. Пробуйте общаться здесь, это тоже может быть хорошим ресурсом - если удастся наладить контакт и общение - а это уже во многом зависит от вас - от вашего желания и мотивации.

Поблагодарил(а)
    0
    И из-за зашкаливающей интроверсии вам очень сложно обращаться за помощью и поддержкой к другим людям. Этому нужно учиться.
    Я бы не сказал что мне именно сложно попросить помощи. Дело в том, что я обращался за помощью и чаще всего людей не интересуют чужие проблемы. Даже если сначала они пытаются помочь, то чуть позже это всем надоедает. Никого не интересуют чужие проблемы.

И что на счет попить какие-нибудь антидепрессанты?

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    И что на счет попить какие-нибудь антидепрессанты?
    Только вот антидепрессанты не могут решить "за вас" те внутренние проблемы, которые вызывают депрессию - и не научат вас общаться...

С АДами - не всё так гладко и однозначно в любом случае, можете сами почитать по этому поводу (ссылка). Но если других выходов нет - то почему бы не попробовать.

Я бы не сказал что мне именно сложно попросить помощи. Дело в том, что я обращался за помощью и чаще всего людей не интересуют чужие проблемы.
    Я не говорил что сложно "просить" - я говорил, что сложно [попросить людей об этом таким образом, чтобы] получить эту необходимую вам помощь.

Поблагодарил(а)
    0
    Только вот антидепрессанты не могут решить "за вас" те внутренние проблемы, которые вызывают депрессию - и не научат вас общаться...
    Может наступит некое облегчение состояния, улучшение настроения. А это в свою очередь может положительно повлиять на решение этих самых проблем.

С АДами - не всё так гладко и однозначно в любом случае, можете сами почитать по этому поводу (ссылка). Но если других выходов нет - то почему бы не попробовать.
    А если пробовать, то что? Их в продаже огромное количество... Как выбрать что-нибудь что поможет мне?

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    А если пробовать, то что? Их в продаже огромное количество... Как выбрать что-нибудь что поможет мне?
    Вам их назначит врач-психиатр на очном приёме.
    Другого варианта "рекомендации попринимать то или иное психиатрическое лечение" не существует.

Поблагодарил(а)
    0
    Вам их назначит врач-психиатр на очном приёме.
    Другого варианта "рекомендации попринимать то или иное психиатрическое лечение" не существует.
    Уже писал что скорее всего никак не выйдет к нему пойти.
    "К психотерапевту никогда не ходил, да и не смогу пойти. Идти в психоневрологический диспансер не хочу, т.к. чтобы ни говорили, но посещение этого заведения может отразиться где-либо на бумагах. К платному психотерапевту идти нет средств..."

Новичок Аватар для Gusi
    Поблагодарил(а)
    6
    Вы очень хорошо сформулировали описание Вашего состояния. Это уже значит, что Вы сильный и умеющий мыслить человек. Мне почему то кажется, что у Вас есть потенциал. Как говорит Петр Юрьевич, чтобы помогли тебе помоги другим, поэтому мне кажется, что Вы почувствуете облегчение, помогая тем, кому еще хуже. Например, Вы можете помочь людям, которых Вы встречаете в свой жизни, и у которых не хватает эмоциональных сил и ума понять свою проблему и обратиться за помощью. Попробуйте заняться психоанализом, пройти какие-нибудь тренинги, курсы или пойти учиться на психолога. Ваше состояние мне знакомо, так и я и мой родной брат пребывали в этом состоянии. Мой брат до сих пор находится в глубокой депрессии. Он не боролся с этим и не смог принять помощь близких, с годами ему становится только хуже. Сейчас ему 31 год, он не работает, болеет всеми болезнями каким только можно, живет за счет мамы и меня. Он практически ни с кем не общается, всячески портит отношения с мамой и со мной. Я не раз пыталась с ним найти контакт и помочь ему, но он не видит во мне авторитета. Он подсел на антидепрессанты, стал зависим от них. Периодически он просто не вменяем. Я сама на них сидела месяца два, ни к чему хорошему это не привело: потеряла работу, т.к. нервная система начала просто разрушаться, мозг совершенно перестает тебе подчиняться под воздействием этих средств. Я считаю, антидепрессанты нужно использовать только в крайних случаях и только для выхода из стресса, чтобы больше не навредить себе. Но это не решение проблемы.

15. 1 пользователь сказал cпасибо Gusi за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (14.04.2014)

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Gusi, спасибо, вы как мне кажется говорите очень правильные слова.
    Вы помогаете топикстартеру увидеть, что есть не только "он и его боль" - но - и "другие". И через контакт, "взаимоотношения" с другими - только так можно "заглянуть внутрь себя, почувствовать, понять и принять свои потребности - и начать искать пути их удовлетворения".

Даже человек, живущий в глухой деревне может заработать денег на однократное посещение врача-психиатра для назначения медикаментозного лечения. Ваши же слова вызывают фантазию о человеке, который говорит - "вот посмотрите, какая у меня безвыходная ситуция - видите, видите? поэтому мне так нужно, чтобы вы мне помогли, а сам я ничего делать не могу / не хочу / не буду". Ведь даже здесь, в сообществе - такое ощущение, что вы и не пытаетесь "наладить какой-то контакт, какую-то коммуникацию, какие-то взаимоотношения".