Показано с 1 по 4 из 4
    Новичок Аватар для Ника
    Поблагодарил(а)
    0

Инфантильность

Здравствуйте! Мне 25 лет,замужем. Это второй брак мужа,ему 35 лет. У нас постоянные проблемы из-за прошлого брака . Муж отдал после развода им двухкомнатную квартиру,машину. Исправно платит алименты. Полностью одевает детей. Они ходят только в купленных его вещах. Мать детей постоянно не довольна. Она устраивает скандалы,пишет мне смс и звонит-различные оскорбления и угрозы. Я не разваливала их семью и считаю что не в чем не виновата.Он же не может жить всю жизнь теперь один Она уже пробовала создавать семью себе -не сложилось у нее.Ее видимо это гложет,но мы же не разваливали ее отношения,детей она научила хорошо относиться к своему "сожителю" .А то что и папа с кем-то может жить она им не хочет обьяснять. Она настраивает всех против меня. Выдумывает что дети не могут перенести что у папы есть жена и она огромные деньги тратит у психологов,естесственно психолога тоже муж должен оплачивать. И запросы постоянно растут и снова он что-то должен. Я вижу ситуацию так что и мама должна материальную базу по уходу за детьми тоже возложить на себя,пусть не поровну ну хотя бы 30%. А что касается ее, сама себе заработать Старшая дочь ей 14 лет приезжает к нам в гости,настроена против меня не здоровается. Ну если не захотела общаться я ее не принуждала и ничего плохого не делала ей. Она залезла в мою сумку и в тетради написала маты и оскорбления в мой адрес. Я попросила мужа поговорить с ней и обьяснить что это было некрасиво с ее стороны. На что муж ответил что не может ее ругать или воспитывать. Так как она ему не дочь и не имеет на это право и что от этого толка никакого не будет.Ей 11 лет Он ее воспитывал с 5 лет и она не помнит что у нее другой папа. В нетрезвом состоянии он мне потом признался что не хочет воспитывать ребенка бывшей жены и хочет поговорить о том чтобы та ей сказала что он не отец,но не решается. Да и я не знаю что думать об этом. Я думаю что ему не станет легче так как она его снова обвинит во всем плохом. Она постоянно говорит что они бедные и несчастные,винит во всем его и спекулирует на этом. Хотя в разводе всегда виноваты оба. Как обьяснить что он не виноват настолько насколько его обвиняют и это не значит что он должен свою жизнь положить на алтарь детям. Я не против помощи но без фанатизма. Как обьяснить что он должен поговорить с ребенком старшим. С младшим сыном у меня проблем нет но думаю скоро возникнут. Раньше он ко мне хорошо относился,а теперь косится на меня и только видя мое отношение к нему спустя время оттаивает и начинает нормально общаться. Видимо мамины слова даром не проходят. Что сделать чтобы у нас была нормальная семья и агрессия и манипуляции не отражались на нашей семье,тобы он понимал что у нас тоже семья и также будут дети и не один он должен брать обязанности на себя. Я хочу чтобы мы жили своей семьей , при этом и не отказываясь от обязанностей И как поступить с старшей,нужно ей рассказывать что он не отец или лучше оставить все как есть.У нее может быть потрясение и так далее или она должна знать правду . Может мне не стоит настаивать чтобы по поводу оскорблений он разговаривал,простить на первый раз? Но меня это очень сильно задевает а больше всего если это повторится я боюсь что я натворю что нибудь. Я ведь тоже не ангел и не могу быть постоянно мудрой и доброй Как вооще наладить нормальную жизнь? Про того что должна с ней разговаривать и воспитывать мама можно не обсуждать,она поддержала дочь в этом поступке и была искренне рада за нее.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день, Ника!

Мне бы вначале хотелось задать два вопроса - а затем прокомментировать то, о чём вы рассказываете.

(1) Вы действительно ни в чём не виноваты. Но как будто бы вы сама начинаете испытывать некоторое чувство вины. Интересно - за что?

(2) Вы назвали вашу тему "инфантильность"... почему?

Цитата Сообщение от Ника Посмотреть сообщение
    Выдумывает что дети не могут перенести что у папы есть жена и она огромные деньги тратит у психологов,естесственно психолога тоже муж должен оплачивать.
    Как правило в случае "психологической травмой, связанной с разводом" вопросы должны решаться в процессе общей, как минимум в присутствии мужа консультации.

муж ответил что не может ее ругать или воспитывать. Так как она ему не дочь и не имеет на это право и что от этого толка никакого не будет.
    Как будто бы он "не чувствует право, но чувствует обязанность"...

и хочет поговорить о том чтобы та ей сказала что он не отец,но не решается.
    А почему он не хочет сказать ей об этом сам? Если бывшая жена не захочет сказать ей правду? Ведь можно сказать это приемлемым для ребёнка образом, и это лучше, чем если он будет расти "во лжи", ведь всё равно когда-то она об этом узнает...

Хотя в разводе всегда виноваты оба.
    Бывае и так, что "в разводе по сути никто и не виноват" - "просто так сложились обстоятельства" - и "этим отношениям не было суждено продолжаться до самой смерти". Бывает и такое.

Что сделать чтобы у нас была нормальная семья и агрессия и манипуляции не отражались на нашей семье,тобы он понимал что у нас тоже семья и также будут дети и не один он должен брать обязанности на себя.
    Пойти на большую совместную встречу к системному семейному психотерапевту. Когда "все смогут договориться обо всём". И инициатива должна исходить от вашего мужа.

Может мне не стоит настаивать чтобы по поводу оскорблений он разговаривал,простить на первый раз?
    Здорово, если вам удастся её "на первый раз" простить. Я думаю что ей тоже по своему нелегко.

Как вооще наладить нормальную жизнь?
    Я полагаю, что вам надо акцентировать внимание на налаживании ваших личных отношений в вашей нынешней семье - между вами и вашим мужем.
    Возможно - потратить некоторое время на совместное с ним посещение семейного психолога.

Пётр Юрьевич Лизяев

Новичок Аватар для Ника
    Поблагодарил(а)
    0
    Здравствуйте,Петр! 1-чуство вины мне кажется я не испытываю,просто мне сейчас трудно, его бж говорит всякие гадости про меня и я чувствую негатив от их общих знакомых. Меня всегда уважали люди и очень положительно ко мне относились,я не привыкла к такому негативу в мою сторону и поэтому гоняю разные мысли,почему так,как лучше поступить,может лучше совсем не общаться с этими людьми и т д 2-тему так назвала,потому что муж не предпринимает никаких действий. Я ему постоянно "капаю на мозги",что это его прошлая жизнь и он в первую очередь должен осуществлять какие-то действия. Как-то влиять на бж,прекращать ее истерики,говорю что нам нужен психолог. Он отнекивается говорит что между нами идеальные отношения а на нее повлиять невозможно. Я где-то и понимаю,что она неадекватная,раньше не верила,а после ее смс и звонков,угроз на мой телефон я полностью убедилась в этом Она придумала себе что она жертва и поставила цель испортить наши отношения,пытается мне мстить ,она раньше отправляла смс в три ночи мне и в шесть утра,у меня такое ощущение что она не спит. Я очень хочу чтобы она успокоилась и стала жить своей жизнью,но не понимаю что нужно для этого сделать. Мы разговаривали и мне муж сказал что она успокоится когда начнет с кем нибудь жить Ну на это может у нее уйти несколько лет Я понимаю что телефон можно поменять,но как построить отношения с детьми,ведь она их также будет продолжать настраивать.А кому они поверят -конечно своей маме. Как мне поступать-я же не стану им обьяснять что у них такая мама и настраивать в свою сторону. Это подло и опускаться до ее уровня не хочу

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92
    она не помнит что у нее другой папа.
    Если б.ж. будет выходить на контакт с вами, скажите ей, что считаете, что её дочери нужно сообщить правду - что ваш муж не является её отцом.
    Правда конечно же лучше, если сообщит это дочери её собственная мать.
    Старайтесь все отношения выводить на максимально открытый уровень.
    Честность и открытость - это ваши козыри, возможно единственные в этой непростой ситуации.

В любом случае, если уже события стали развиваться по такому сценарию - вам придётся выдерживать яростные атаки со стороны б.ж., и единственное, что вы можете делать - спокойно их выдерживать.
    Возможно что имеет смысл тогда подумать о психологической поддержке для вас, чтобы ваша самооценка не страдала от того, что "науськанный против вас ребёнок психологически нападает на вас".

Я ему постоянно "капаю на мозги",
    Если будете "капать", это может вызывать "отторжение", негатив в отношении уже вас.

А кому они поверят -конечно своей маме. Как мне поступать-я же не стану им обьяснять что у них такая мама и настраивать в свою сторону.
    Вы всё верно понимаете, именно поэтому - "тактика Карлсона" - "спокойствие и ещё раз спокойствие".

Пётр Юрьевич Лизяев

Метки этой темы

Ваши права