Показано с 1 по 17 из 17
    Новичок Аватар для Gusi
    Поблагодарил(а)
    6

Когда тебе 35 лет, а ты еще не нашла себя в жизни

Добрый день всем!
    Спасибо Петр Юрьевичу за этот форум, где люди открыто могут обсуждать наболевшие темы и поднимать любые вопросы. От форума просто веет положительной энергетикой. Мне кажется, каждый, кто какое-то время здесь побывал, покидает этот сайт с новыми положительными впечатлениями и полезным опытом.
    Кидаю себя на растерзание критиков, просто гостей, психологов и иных посетителей этого сайта... ))
    Мне 35 лет. Родилась я в никому не известной деревушке, закончила два института, которые в принципе не оставили в моей голове много знаний, была за мужем 5 лет, построила карьеру. Потом была любовь, болезнь, после чего я осталась одна, без работы, без жилья, без денег. Обращаться к кому то за помощью не хочу и не умею. Детей у меня нет, есть мама и брат, которым самим нужна помощь.
    Недавно познакомилась с иностранцем, теперь живу за счет него. Вроде как, мы скоро поженимся.
    Оглядываюсь на свою жизнь, и понимаю, что мне очень везет по жизни. Это мое искреннее убеждение.
    Однако, с другой стороны, мне очень тяжело живется. Меня просто гнетут и изнуряют мои мысли о том, что я чем то хуже других, что я толком ничего в жизни не построила, что я не очень умная и что я не умею общаться с людьми. Я очень эмоциональный человек, но эти эмоции спрятаны мной очень глубоко. Из-за постоянного контроля над своими действиями мое тело и сознание находятся в постоянном напряжении. Только сон на короткое время приносит мне облегчение. Иногда какое то событие или какой то человек мне приносит облегчение или радость, через какое то время это событие или человек исчезают из моей жизни. Я уже привыкла не радоваться чему-то слишком сильно, чтобы потом не впасть в депрессию.
    Мне известно из теории по психологии, что все проблемы начинаются в детстве. Да, детство было не спокойное... многое было такого, что не хочется вспоминать. Но осознание этого, не приносит облегчения, внутреннее напряжение не уходит. Стараюсь работать над своим сознанием, медитирую, посещаю психологические тренинги и вебинары. Последнее помогает, но у меня такое ощущение, что энергетические резервы моего организма и сознания подходят к концу. Я постоянно отдаю энергию, и не могу получить новый запас энергии. Такое ощущение, что я истощена. И вообще, я не боюсь смерти, как большинство людей, и это ,наверное, не нормально для человека.

2. 1 пользователь сказал cпасибо Gusi за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (11.04.2014)

Мастер общения Аватар для aaaa
    Поблагодарил(а)
    18
    У меня подобная ситуация, только я еще на 20 лет старше Вас, у меня нет высшего образования, нет ни мужа, ни детей, родители умерли, любимый старший брат живет в другом городе и сильно болен, и я не очень умная, и общаться с людьми вообще не умею.
    А почему Вы чувствуете себя истощенной? Куда и кому Вы отдаете свою энергию?

4. 1 пользователь сказал cпасибо aaaa за это понравившееся сообщение:

Gusi (12.04.2014)

Новичок Аватар для Gusi
    Поблагодарил(а)
    6
    Спасибо за комментарий ))
    не знаю почему чувствую себя истощенной. Предполагаю, что любой контакт с любым человеком для меня не проходит бесследно, я постоянный донор энергии для окружающих. Я уже лишний раз боюсь выходить из дома. Очень редко встречаю людей переполненных положительной (как мне кажется) энергией, которую я не забираю, но по крайней мере, эти люди не пытаются отнять у меня последние остатки сил...

6. 1 пользователь сказал cпасибо Gusi за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (12.04.2014)

Мастер общения Аватар для я_Фая
    Поблагодарил(а)
    427
    Что-то мне не показалось, что Вы бессильная . Наверное, Вы на пороге перемен?

8. 2 пользователей сказали cпасибо я_Фая за это понравившееся сообщение:

Gusi (12.04.2014),Тигринка (13.04.2014)

Новичок Аватар для Gusi
    Поблагодарил(а)
    6
    Цитата Сообщение от я_Фая Посмотреть сообщение
    Что-то мне не показалось, что Вы бессильная . Наверное, Вы на пороге перемен?
    Не могу оценивать бессильная я или нет )) Да, перемены присутствуют, т.к. вроде как за муж собралась второй раз. Плюс ко всему, живу сейчас в другой стране, с совершенно чуждой культурой и языком.

Поблагодарил(а)
    18
    Цитата Сообщение от Gusi Посмотреть сообщение
    Спасибо за комментарий ))
    не знаю почему чувствую себя истощенной. Предполагаю, что любой контакт с любым человеком для меня не проходит бесследно, я постоянный донор энергии для окружающих. Я уже лишний раз боюсь выходить из дома. Очень редко встречаю людей переполненных положительной (как мне кажется) энергией, которую я не забираю, но по крайней мере, эти люди не пытаются отнять у меня последние остатки сил...
    Мне думается, что если отдавать людям свою энергию с любовью и совершенно бескорыстно, то отданная Вами энергия должна бы возвратиться к Вам, к тому же увеличенная в несколько раз. Потому что, несомненно, чем больше человек отдает - тем он больше получает. Если этого не происходит, значит где-то закралась ошибка. И еще, я не знаю, всем ли людям нужно отдавать свою энергию? Ведь есть люди-черные дыры, которым сколько Вы не дадите энергии им все мало будет, они, как насосы будут качать с Вас энергию до тех пор, пока не выкачают все до последней капли, это люди-пауки. Мне кажется, любая отданная кому-либо энергия должна приносить пользу, а не так, чтобы быть бесплатной кормушкой для кого-то. Предположим, резервуар Вашей энергии - это озеро, для того, чтобы это озеро не высохло, если все будут брать из него воду, необходимо, чтобы вода в нем пополнялась из какого-то другого источника еще, например, чтобы в озеро втекала горная река чистой воды, или что-то еще. Так вот, с каким источником чистой воды связано Ваше Озеро Силы?

11. 3 пользователей сказали cпасибо aaaa за это понравившееся сообщение:

Gusi (13.04.2014),psy-therapist (15.04.2014),Тигринка (13.04.2014)

Новичок Аватар для Gusi
    Поблагодарил(а)
    6
    Цитата Сообщение от aaaa Посмотреть сообщение
    Мне думается, что если отдавать людям свою энергию с любовью и совершенно бескорыстно, то отданная .... например, чтобы в озеро втекала горная река чистой воды, или ч. Так вот, с каким источником чистой воды связано Ваше Озеро Силы?
    Не могу ничего с собой поделать. ко мне постоянно притягивается куча черных дыр, забирают мою энергию, а новую я очень тяжело накапливаю. когда я остаюсь совершенно одна мне удается как то восполнить энергетический запас. такое ощущение что то озеро которое мне было дано при рождении я скоро исчерпаю.

Поблагодарил(а)
    18
    Можете привести пример, как это получается? Как Вы вступаете в общение с такими людьми, чего они от Вас хотят, и как Вы отвечаете на их просьбы и желания?

14. 1 пользователь сказал cпасибо aaaa за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (15.04.2014)

Новичок Аватар для Gusi
    Поблагодарил(а)
    6
    Все происходит очень банально. например, я иду на рынок за фруктами, простой вопрос: "Сколько стоят эти яблоки?" Ответ может быть не сразу или например: "сто рублей, сколько Вам?". "Спасибо я еще посмотрю...". Ответ уже с некоторой претензией: "Ты в музее что ли?" или "Зачем спрашивать если все равно не возьмешь...". Для многих эти слова и тон ничего не значат и не ведут к каким либо последствиям. Многие в ответ могут послать продавца куда подальше, и через мгновение забывают инцидент. Но мне нужно как минимум пол дня, чтобы восстановиться... Я понимаю, что это глупо, особенно для человека, живующего в России, но я реально переживаю, мне хочется заплакать от несправедливости... Что это, чувствительность или излишняя неуверенность в себе... И почему мне везет на грубиянов и я так сильно реагирую на слова и эмоции других людей. В один миг я опустошаюсь.. В ответ этот человек, видя мою реакцию, часто начинает еще больше наседать, переходя на откровенные оскорбления...

Поблагодарил(а)
    18
    Да, для меня это знакомая ситуация, я раньше так же чувствительно реагировала на подобные ситуации. Иногда бывает и сейчас, но я уже быстро с этим справляюсь. У нас сейчас уже очень поздно, давайте я завтра попробую поделиться с Вами своим видением ситуации. Пока кратко. Тут может быть несколько причин, на мой взгляд. Может быть некий шаблон поведения, многолетняя и практически неосознаваемая привычка. Может быть внутренняя уверенность в том, что Вы ВСЕГДА привлекаете к себе грубиянов ( может быть кто-то когда-то (может быть какой-то значимый для Вас человек) даже неосознанно и не желая того, внушил Вам такую установку, а Вы и поверили этому. Слишком серьезное отношение к себе самой. Может быть внутренняя недоброжелательность к людям. Не способность посмотреть на ситуацию со стороны и увидеть ее в комическом или смешном виде, просто даже посмеяться над своей неуклюжестью, только искренне. Внутренне пожелать грубияну добра - ведь он несчастный человек, если ему не хватает добра. В ответ на грубость внутренне сказать: " Я желаю Вам счастья" - и просто отойти от этого человека.

17. 2 пользователей сказали cпасибо aaaa за это понравившееся сообщение:

Gusi (14.04.2014),psy-therapist (15.04.2014)

Мастер общения Аватар для я_Фая
    Поблагодарил(а)
    427
    Для многих эти слова и тон ничего не значат и не ведут к каким либо последствиям.
    И почему мне везет на грубиянов и я так сильно реагирую на слова и эмоции других людей.
    Да, Вы сейчас действительно излишне чувствительны по мелким поводам. Плохо, знакомо, сочувствую, лучше бы не надо. Отношение грубиянов - ерунда, пена. Даже забывать нет нужды, потому что не замечается, когда человеку спокойно. Все попытки задеть - мимо. Может, это неудовлетворенность? Интересно, а где корень?
    Значит, перемены. Сначала я подумала, что у Вас есть опасения: а как это будет? Но раз Вы уже в другой стране, то примерно представляете как. Тогда, может быть Вам не в радость эти перемены? Ладно-ладно, ошиблась, все хорошо. Все хорошо и нет сил? Устали? Вымотались на самом деле?
    Потом была любовь, болезнь, после чего я осталась одна, без работы, без жилья, без денег.
    Вот из-за этого всего. Опыт неудач. Нет, чувствуете не то? Может, Вы что-то не закончили и это тянет энергию? Ну вот, опять я про себя... Хотя... Мы все тут не без своей болячки. А у кого чего болит...

Меня просто гнетут и изнуряют мои мысли о том, что я чем то хуже других, что я толком ничего в жизни не построила, что я не очень умная
    Ой, а мне тогда что делать-то? Я старше. И то же.

Спасибо Петр Юрьевичу за этот форум, где люди открыто могут обсуждать наболевшие темы и поднимать любые вопросы. От форума просто веет положительной энергетикой. Мне кажется, каждый, кто какое-то время здесь побывал, покидает этот сайт с новыми положительными впечатлениями и полезным опытом
    Очень понравилось. Хотела бы я это сказать, но сказали Вы.

19. 2 пользователей сказали cпасибо я_Фая за это понравившееся сообщение:

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    Не могу ничего с собой поделать
    вроде как все помимо воли...
    ко мне постоянно притягивается куча черных дыр
    судя по глаголу - тоже оно само....притягивает себя
    новую я очень тяжело накапливаю
    все думала - " а где же вы если все делается без вас?", ааа.. вот...нашла! ..накапливаю ... а как у вас с психологическими границами обстановка?
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

21. 2 пользователей сказали cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

Новичок Аватар для Gusi
    Поблагодарил(а)
    6
    Марина, Вы четко подметили про психологические границы... у меня их действительно нет... Я осознаю это и пытаюсь научиться с этим жить. Пока я нашла только один способ: поменьше бывать на людях...

23. 1 пользователь сказал cпасибо Gusi за это понравившееся сообщение:

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    у меня их действительно нет... Я осознаю это и пытаюсь научиться с этим жить.
    я правильно поняла что вы пытаетесь жить в космическом пространстве? Я сама только приграничную полосу недавно оформила.... а может пытаться заняться наукой ограждения? полоса приграничная... пограничные столбы... колючая проволкапри необходимости... собака (хотя бы на первое время чтоб помогала бороться с нарушителями)
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

25. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Детей у меня нет, есть мама и брат, которым самим нужна помощь.
    У меня нет своих детей, потому что всю жизнь занимаюсь чужими, уютно устроившимися на моей шее...

Недавно познакомилась с иностранцем, теперь живу за счет него. Вроде как, мы скоро поженимся.
    В биологии есть всего два вида взаимодействия живых существ - симбиотическое и паразитическое.
    И сначала мне хотелось сказать о том, что возможно вы привыкли к одной модели, которую видели в своей семье (где пользовались вами)... но затем сразу же подумал о том, что вероятно что также в ваших словах присутствует огромное самообесценивание - вряд ли ваши отношения "паразитические", наверняка вы сильно вкладываетесь в отношения - но не видите, и не цените собственного вклада. Вот и получается - "я живу за счёт партнёра"...

Gusi, что вы об этом думаете?
    Достаточно сложная тема, болезненная. Как можно сделать так, чтобы можно было обсуждать проблему таким образом, чтобы не создавалось впечатления, что кто-то "хочет специально ранить или задеть вас"?

Я очень эмоциональный человек, но эти эмоции спрятаны мной очень глубоко. Из-за постоянного контроля над своими действиями мое тело и сознание находятся в постоянном напряжении.
    А если отпустите контроль - что случится-то? от чего "защищаете(сь)"? - то ли себя, то ли - окружающих?

Иногда какое то событие или какой то человек мне приносит облегчение или радость, через какое то время это событие или человек исчезают из моей жизни. Я уже привыкла не радоваться чему-то слишком сильно, чтобы потом не впасть в депрессию.
    Не совсем понятно, что именно вы имеете в виду, но по первому предложению цитаты есть одна фантазия.
    Подходит к вам человек - и делает что-то хорошее. Но - "в ответ" не получает того (или "в той форме или количестве") - чего ожидал получить. И - "как-то сам собой исчезает"...
    Причём в такой ситуации "ожидаемым ответом" может быть например просто слова "спасибо" - но если вместо "спасибА" начинают "закармливать благодарностями" - то иногда человеку может попросту показаться, что "здесь мне излишне сладко".

Да, детство было не спокойное... многое было такого, что не хочется вспоминать.
    Интересно, чего же не хочется вспоминать больше всего...
    Я не настаиваю на том, чтобы вы ответили, возможно вы не готовы пока что - но тем не менее очень интересно.

Но осознание этого, не приносит облегчения, внутреннее напряжение не уходит.
    Осознание - это конечно важный момент. Но только вот "облегчение" приходит НЕ через "осознание", а - "через взаимоотношения", которые "психологически здоровые" (или - "оздоровляющие").

Стараюсь работать над своим сознанием, медитирую, посещаю психологические тренинги
    Я к психологическим тренингам отношусь достаточно настороженно. Да, с одной стороны это иногда продвигает человека в чём-то, но тут есть аналогия с "качалкой" - когда человек, запуганный и забитый приходит и наращивает за год-другой у себя на теле кучу мышц. Но внутри-то всё равно остаётся испуганный зайчонок, который в случае опасности "привычно" улепётывает в норку. Но так как это по размерам-то уже отнюдь не "зайчёнок" - а "гора мяса" - то он становится очень опасным для окружающих.
    Кстати - в Африке наибольшее количество человеческих смертей связано НЕ с нападением тех или иных "злобных хищников" - львов, а с носорогами, которые достаточно трусливы и в случае малейшей опасности начинают "истерично" крушить всё вокруг.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Мне думается, что если отдавать людям свою энергию с любовью и совершенно бескорыстно, то отданная Вами энергия должна бы возвратиться к Вам, к тому же увеличенная в несколько раз. Потому что, несомненно, чем больше человек отдает - тем он больше получает. Если этого не происходит, значит где-то закралась ошибка.
    К сожалению это очень распространённое заблуждение, связанное с переносом частного случая на "общие принципы мироздания".
    Ведь предложенная в данном случае модель как минимум не учитывает возможность наличия "чёрных дыр", о которых вы впрочем далее сразу же и говорите.

Ведь можно исходить из другой, более здоровой и естественной модели отношений - "мне не жалко чего-то дать, но я не готова постоянно самоотверженно кормить собой, если не буду получать взамен ничего для себя интересного".

Для многих эти слова и тон ничего не значат и не ведут к каким либо последствиям. Многие в ответ могут послать продавца куда подальше, и через мгновение забывают инцидент. Но мне нужно как минимум пол дня, чтобы восстановиться...
    Gusi, у меня фантазия о человеке с очень обострённым слухом, для которого звук падающей на кафельный пол иголки разрывается взрывом вакуумной бомбы.
    Но - "зачем вам нужно было когда-то стать такой чувствительной"? обычно такую чувствительность развивают как что-то необходимое для выживания.

Может быть внутренняя недоброжелательность к людям.
    aaaa, спасибо, вы подметили как мне кажется достаточно важный аспект. Только мне кажется что самой большой проблемой является не "внутренняя недоброжелательность к людям" как таковая - а ситуация, когда человек сам себе не признаётся в такой откровенной недоброжелательности, уверяя всех окружающих и даже самого себя в том, что "это он такой вот добрый". В этой связи невозможно не вспомнить Гитлера, напавшего на другую страну (Австрию) - под видом "искренне доброго поступка" - объединения немецкоговорящих людей, которые в Австрии составляли этническое большинство.

Внутренне пожелать грубияну добра - ведь он несчастный человек, если ему не хватает добра. В ответ на грубость внутренне сказать: " Я желаю Вам счастья" - и просто отойти от этого человека.
    Вот интересный момент. Очень часто все мы имеем возможность наблюдать ситуации, когда кто-то говорит "Я желаю вам счастья" таким образом, что совершенно понятно, что на самом деле он говорит "Да чтоб ты сдох". Кто как относится к такой ситуации, как себя "внутри подобной ситуации" чувствует?

Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    я правильно поняла что вы пытаетесь жить в космическом пространстве? Я сама только приграничную полосу недавно оформила
    Марина, браво! очень понравилась ваша ассоциация - и сам подход!

Мастер общения Аватар для Окси
    Поблагодарил(а)
    47
    Записей в дневнике
    30
    наверное,тема старая,но я бы хотела замктить одно,я замужем за иностранцем уже 12 лет,живу на Родине мужа,в стране далеко не соответствующей моим мечтаниям...и потому,по-опыту так сказать-такой "выход замуж"только усугубит ситуацию...
    чужая культура и чуждые нам люди вампирят и завидуют ещё в сто раз больше....
    я бы теперь очень хорошо подумала,прежде,чем связывать себя браком с иностранцем((....

29. 1 пользователь сказал cпасибо Окси за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (14.09.2014)