Показано с 1 по 5 из 5
    Новичок Аватар для Pena
    Поблагодарил(а)
    1

Стрессовая, нелепая, шоковая ситуация, Боюсь за мужа :(

Перед новым годом муж поменял работу. (На старой сильно нагружали, требовали внеурочную работу да еще и далеко от дома)Новая работа просто супер- хорошая зп, молодой дружелюбный коллектив из десятка мужчин лет 30-ти , большие светлые кабинеты, пальмы в рекреации, работа с 8 до 5, творческая (техническая) достаточно сложная чтоб не заскучать. Фирма запустила новое производство, и денег много, можно спокойно без авралов разрабатывать "новинки" инновации в общем все хорошо.
    Начальник его (тоже парень лет 30-ти с женой и годовалым ребенком) был в командировках во всех странах мира ! Включая все страны Африки и Азии, друг директора фирмы, на нг ездил отдыхать куда-то всей семьей, но какой то безрадостный он всегда был (ну эти месяца три-четыре, все время пока знакомы)
    На прошлой неделе начальник скис- вначале недели подошел к мужу и сказал что что-то он не справляется, не тянет работу, (хотя может и ходит с 10 до4) тяжко ему, хочет уволится. Муж сказал что уж очень начальник выглядел струхнувшим и напуганным, но т.к. Муж первый кандидат на его место- то увольнение начальника конечно его взбодрило. Директор разрешил нач-ку взять творческий отпуск сколько надо, тот отказался, в четверг получили зп, в пятницу муж рассказывает что начальник совсем сегодня заторможенный, простые действия (подписать бумагу) не может, еле шевелится. По словам жены в пятницу начальник принес домой с работы вещи , сказал что уволился.
    В субботу утром муж написал директору письмо , что состояние начальника его тревожит, и конечно он готов если что за доп.плату взять часть обязанностей начальника на себя. На что ему тут же директор перезвонил и сообщил что утром начальник выбросился с 9 этажа, и теперь в реанимации.
    ----
    В воскресенье утром друг позвал мужа в баню, муж взяв старшего ребенка отправился париться. На сон час должны вернутся. Я сижу дома с младшим, жду. Сон час - их нет. Звоню - связь плохая, ничего не слышно. И тут я неадекватно начинаю кипятится - зло аж распирало, что вот они ходят где хотят, а я сижу и ничего не могу поделать, мой командир мне ни поспать ни поесть нормально не дает (9 месяцев младшему) я могу только бегать и бесится! И ничего поделать! Что я понимаю того начальника - все чем он мог распорядится, своей жизнью, и в общем давай мои мысли мешаться с начальником, и давай я злится....я конечно бываю недовольна и ворчу когда муж задерживается, но не так же ! тут меня взорвало просто неадекватно!, я давай звонить и орать в трубку, чуть не матами, и перезванивать и орать опять (я ли это! ). В это время муж уже выезжал домой, ему позвонили с работы и сказали что начальник умер в реанимации. Я об этом еще не знаю, в это время звоню и ору как бешеная.
    Муж приходит домой, и (мы вообще с ним, что он что я , спокойные люди, потому данная ситуация для нас просто катастрофа, так не бывает) в общем он давай так орать, я никогда такими людей не видела, что я его затюкала, запилила, упал, стал рыдать, зачем такая жизнь, это не закончится, изо дня в день ответственность-обязанности-обязанности, в промежутках плача просто орал ааааа!!! И опять рыдал, и тут он в этом потоке говорит что шеф умер. Меня всю аж трясет, я людей в таком аффекте в жизни не видела. Я его прижимаю к полу пытаюсь успокоить. Успокоился. Посидели , помолчали, сказали что пипец, че теперь, обоим в окно выбросится. Я пошла ставить чайник. Муж с младшим в комнате слышу окно открывает! Я с таким диким визгом понеслась в комнату крича имя мужа!!! Я уже видела внутренним взором как он вылезает в окно, в коридоре наткнулась на недоумевающего мужа, он -что случилось? Ты ошпарилась? Я рыдаю, меня трясет, еле как объясняю чего я визжала, он говорит - да ну ты фигню несешь, я окно на форточку открыл чтоб проветрить.
    -----
    В общем суть в том что сейчас я просто панически боюсь что мой муж может совершить самоубийство. (Его отец покончил с жизнью когда мужу было 12) Пугаюсь любого шороха, спрашивала вчера напрямую -говорит "ну что ты несешь! То что я вчера рыдал - это ты неадекватно среагировала, плюс такие новости! Как раз на примере отца я понял - что как бы меня ни прижало, я не дам демонам взять верх если все осточертеет и хочешь самовыпилится - бери билеты и едь в Индию. Я как раз на примере отца понял что пусть бы он пил, бросил работу или бросил нас и свинтил к любовнице - все бы было ничего, я бы знал что какой никакой, плохой, но он есть. "
    В общем мой муж человек уравновешенный, позитивный, открытый. грусти и депрессии - это не про него. Я его выбрала потому что была поражена, какое чистое и твердое сознание у человека, в отличии от меня, пребывающей вечно в плену привязанностей, зависимостей и фантазий. Он просто моя опора и образец в ментальном плане. Спокойный и ясный ум.
    А я теперь трясусь вся мне кажется все кругом падают из окна. Как летний период - так становлюсь свидетелем или слышу о том что кто то выпал - ребенок, взрослый, каждый год по случаю бывает. Я теперь так боюсь за мужа

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    А я теперь трясусь вся
    Я теперь так боюсь за мужа
    Ситуации последних событий кого угодно даже самого уравновешенного выведут из себя.
    Мне думается, что вы накручиваете себя по самое нехочу...возможно это как следствие вашего нахождения в декретном отпуске... И это активировало страх = страх за мужа...страх за себя..и детей ("как жить если вдруг с мужем что случится?").
    Ну что можно сказать?! Прекращайте "моделировать мысленно негативную ситуацию".
    То что произошло у мужа на работе - трагедия, но к мужу отношения не имеет и к вашей семье тоже. Это трагедия ДРУГОЙ семьи, не вашей.
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Новичок Аватар для Pena
    Поблагодарил(а)
    1
    1.Вот ни стрессов у человека(начальника), ни проблем с деньгами, ни с работой - и тем не менее он не захотел жить, и жена его тоже же как то ушами прохлопала(ну или он отпирался), хотя даже коллегам было видно что дела плохи. Т.е. это может случится с каждым, ничто его не спасло
    2. Меня вообще давно смущала история семьи мужа (покончивший с собой отец),ведь как известно "дети повторяют родительскую ситуацию", и я всегда следила чтоб муж и реализованным себя чувствовал, и что все его любят, и отдыхал и т.д., но видимо ничто не гарантия, (самоубийцы повсюду )
    3.И я сама так взорвалась, и довела мужа до аффекта - вроде как чуть не убила его.
    4. Поразительным образом я испытываю такое горе и шок , за чужую семью, которых я и в глаза не видела (хотя конечно слышала каждый день), у меня бабушка родная умерла - я ее и гроб готовила к похоронам - и была спокойна, и никакой трагедии не было - потому что жила она весело и хорошо, и померла внезапно и после гулянки. А тут за чужих людей - просто горе испытываю.

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    Вот ни стрессов у человека(начальника), ни проблем с деньгами, ни с работой
    не стоит здесь думать что все было однозначно замечательно... насчет стрессов особенно...да и кризис среднего возраста стоит учитывать.. не всегда деньги и работа могут быть стабилизатором жизни... ведь получается что никто толком не знал..не интересовался что у человека на душе..вроде как в душу лезть...неудобно... да и не готов наверно он был чтоб ему помогали и поэтому не обратился за помощью..

Меня вообще давно смущала история семьи мужа (покончивший с собой отец)
    похоже сидевший в вас страх обрел конкретные очертания и обозначился именно на фоне подобного события..получается что вы внутренне держали контроль за душевным состоянием мужа, а случившаяся трагедия вывела наружу страхи и довела вас и мужа до истерики... Дети повторяют род.ситуацию в общих чертах, а не ровно так как их родители, только потому что дети - это совсем другие люди которые несут с собой ЧАСТЬ семейной истории, и не обязательно самой худшей...

Поразительным образом я испытываю такое горе и шок , за чужую семью, которых я и в глаза не видела
    Эти чужие люди отыграли вашу внутреннюю трагедию... и они то наверно даже и предположить не могли такой исход только из того что "у них в семье не было самоубийц"...об этом конечно можно только догадываться...
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

5. 2 пользователей сказали cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

Pena (14.04.2014),psy-therapist (15.04.2014)

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    (1) На этой работе, особенно в позиции начальника - люди иногда заканчивают жизнь самоубийством.
    (2) После смерти начальника муж - первый претендент на его место, и он не пришёл домой.

Такой "пазл" из двух кусочков - складывается в картинку, "переполняющую вас тревогой".

Цитата Сообщение от Pena Посмотреть сообщение
    Муж приходит домой, и (мы вообще с ним, что он что я , спокойные люди, потому данная ситуация для нас просто катастрофа, так не бывает)
    Не совсем понятно - какая именно ситуация является для вас катастрофой? Почему?

В общем мой муж человек уравновешенный, позитивный, открытый. грусти и депрессии - это не про него.
    Ну вообще-то это ненормально - если человек не может "контактировать" с чувством грусти, переживать утраты - то, с чем все мы сталкиваемся в нашей жизни.

И возникает фантазия про мужа, живущего в психологических защитах - и соответственно и вы как будто бы выбрали его именно потому, чтобы также "научиться психологически защищаться от негативных переживаний, с которыми вас не научили справляться, перерабатывать их - в вашем детстве родители".

1.
    [...]
    2.
    [...]
    3.
    [...]
    4.
    [...]
    Мне кажется что вы "переполнены" страхами. Только это не актуальные страхи и переживания, а что-то такое, что вы копили и таскали в себе уже достаточно давно. Возможно - "всю вашу жизнь".

Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    похоже сидевший в вас страх обрел конкретные очертания и обозначился именно на фоне подобного события.
    Я согласен с предположением Марины - у меня очень похожее чувство. Только я бы говорил не про "страх" (он не один скорее всего) - а про "страхи".

Что вы об этом думаете?