Показано с 1 по 6 из 6
    Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92

Психологические тренинги - польза или зло?

Цитата Сообщение от Gusi Посмотреть сообщение
    Мне известно из теории по психологии, что все проблемы начинаются в детстве. Да, детство было не спокойное... многое было такого, что не хочется вспоминать. Но осознание этого, не приносит облегчения, внутреннее напряжение не уходит. Стараюсь работать над своим сознанием, медитирую, посещаю психологические тренинги и вебинары. Последнее помогает, но у меня такое ощущение, что энергетические резервы моего организма и сознания подходят к концу. Я постоянно отдаю энергию, и не могу получить новый запас энергии. Такое ощущение, что я истощена.
    На самом деле достаточно часто люди не совсем понимают, "что же может дать психолог, чем, в чём и каким методом помочь".
    Один из активно предлагаемых на "рынке психологических услуг" вариантов - "психологические тренинги".
    Я к психологическим тренингам отношусь достаточно настороженно. Как минимум потому, что "тренер" - это по сути своего смысла - "дрессировщик". А "дрессура" - это лишь техника, в чём-то опирающаяся на психологические знания.
    То есть - "невозможно «выдрессировать» человека чувствовать «правильные» чувства". По определению. Точно так же, как "невозможно при помощи насилия вырастить свободную личность".

Конечно же иногда, в конкретных обстоятельствах - "тренинг" может быть достаточно полезным, помочь научить действительно либо быстро распознавать что-то, либо - почти что автоматически реагировать на какие-то ситуации. Но только вот есть одно "но". С одной стороны "тренинг" иногда продвигает человека в чём-то, но тут есть аналогия с "качалкой" - когда человек, запуганный и забитый приходит и наращивает за год-другой у себя на теле кучу мышц. Но внутри-то всё равно остаётся испуганный зайчонок, который в случае опасности "привычно" улепётывает в норку. Но так как это по размерам-то уже отнюдь не "зайчёнок" - а "гора мяса" - то он становится очень опасным для окружающих.
    Кстати - в Африке наибольшее количество человеческих смертей связано НЕ с нападением тех или иных "злобных хищников" - львов, а с носорогами, которые достаточно трусливы и в случае малейшей опасности начинают "истерично" крушить всё вокруг.

2. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Тигринка (16.07.2014)

Новичок Аватар для jester
    Поблагодарил(а)
    0
    Все только от ситуации зависит. Ну и от того какие итоги он даст.

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    jester, что вы имеете в виду? можно поподробнее?

Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    jester, что вы имеете в виду? можно поподробнее?
    Была такая ситуация в жизни у меня. Мой хороший знакомый ну просто не мог найти общий язык с незнакомыми людьми, и знакомиться ему было тяжело. Хотя в нашей компании друзей он чуть ли не душа компании. И вот он решил такой тренинг пройти. Я до сих пор не знаю, что там случилось, но... он и с нами перестал так открыто общаться и проблему его это не решило.

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от jester Посмотреть сообщение
    он и с нами перестал так открыто общаться и проблему его это не решило.
    Удивительно, совсем какая-то крайняя ситуация.

Поблагодарил(а)
    0
    Ну вот про что я и говорил. Что все зависит от ситуации. Сам думаю, что это может быть все полезно, но выше рассказанный опыт...

Метки этой темы

Ваши права