Показано с 1 по 17 из 17
    Новичок Аватар для sasha1990a
    Поблагодарил(а)
    1

Деперсонализация ,депрессивный невроз !!!

Привет всем ,хочу поделится с вами вот с такой ситуацией, а самое главное надеюсь с вашей помощью ,на её решение .Всё началось в 16 лет .Просто шёл домой, с занятий на турниках .По пути домой ощутил на тот момент не понятные ощущения ,такие как -Мир стал казаться каким то нереальным ,как и я сам .В тоже время я знал что это мой район ,моя дорога домой ,мои руки ,мои ноги ,но воспринимал всё это , я не реально ,как будто я не на земле ,а на другой планете .Когда пришёл домой ,увидел маму ,отца и брата , они тоже казались для меня не такими ,т.е я их узнавал ,но ощущал не так как раньше .после этих ощущений ,я стал думать что мне приходит конец и я ,скоро умру .После этого ,я как то расшатался ,стал отвлекаться от всего, и так как бы вышел из этого состояние либо привык к нему .Так и жил с этим 1 год .Потом для меня ,следующий год стал очень нервным ,это сдача экзаменов ,диплома ,на права ,что привело меня к лежачему режиму .Т.е я встал с кровати после сна ,всё вроде бы было хорошо ,но как только ,я стал ходить ,мне стало становится плохо ,как будто упаду в обморок .И так продолжалось 3 дня ,я лежал ,не вставал с кровати ,но потом, я сказал себе хватит .Встал ,собрался ,мне было тяжело ,но как то я выкарабкался с этой ловушке и продолжал снова жить .Так где-то пол года .До следующей истории , потом меня стали атаковать панические атаки ,но на то время ,я это не знал .Становилось тяжело дышать ,боль в груди ужасная особенно по утрам , страх смерти ещё ужаснее .после этого ,я начал думать что у меня смертельная болезнь ,я начал ходить по врачам ,искать болезни .Но это приводило лишь к тому ,что я здоров .Так я ,и искал в себе болезни до одного случая .Я встретил девушку , полюбил ,понял ,что это моя судьба .Мы жили 1.5 года счастливо ,я стал отвыкать от своих проблем .Но потом произошло самое ужасное , мне показалось ,что моя девушка ещё ,с кем то встречается .Я начал следить за ней ,за звонками ,по gps локатору и наконец подловил .Мы с ней поругались ,она твердила ,что это её друг ,вернее друг её подруги ,но я ей конечно не верил ,так как был аргумент ,с друзьями в 3 часа ночи, не разговаривают по телефону.на что ,она не чего не ответила ,а просто развернулась и ушла .После этого началось самое ужасное ,я вбил в себе голову ,что я её потерял ,что она меня бросит , мне не нужно было другой девушки ,поэтому она была для меня всем смыслом жизни .в тот день ,я как то успокоился и лёг спать .Ночью меня просто колотила ,лихорадила ,снились кошмарные сны ,настроения вообще упало до нуля .И так продолжалось 7 дней ,я все эти дни испытывал такие чувства особенно ночью .Была так же ужасная тревога ,сжатость головы .Но потом всё как бы решилось ,и оказалось что ,она не обманывала и расставаться со мной не хотела .После этого мне полегчало ,но не намного ,появилась хроническая усталость ,я не мог много работать ,боль в груди по утрам ужасная ,сонливость ,не было настроения .Всё это длилось до одного момента ,вернее до моего увольнения .На работе ,я стал злым , не выполнял работу из-за усталости после чего был уволен .Это меня подкосило ,я устроился на новую работу ,но это было не то ,вернее (я стал скучать по старой работе ,по напарникам и коллегам ,обстановке в целом ) ,что привило меня к большим мучениям.Я через силу ходил на новую работу ,не было не какого настроения .в холодном поту ,я поднимался каждое утро ,и думал ,как это быстро отработать ,работа портила мне настроение .Потом ,я стал просто уставать ,я не мог делать простейшую работу ,стал не высыпаться ,что привело меня опять к поисках болезней , я начал копать и находить у себя кучу смертельных болезней,даже при полном обследовании ,я всё равно думал ,что врачи ,что то упустили .
    В один прекрасный день,я вычитал , о таком препарате как вазобрал ,я выпил одну таблетку на ночь и началось самое страшное в моей жизни .Я ощутил ,что моя голова начала сжиматься ,глаза на орбиту ,стало рвать ,страх смерти просто вызывал практически потерю сознания ,потом я подумал ,что у меня ,что то щёлкнуло в голове ,и потом ,я просто себя убил ,вогнав в голову ,что это лопнул сосуд и мне мало осталось ,я как бы вбил себе в голову ,что скоро умру после чего ,меня стало лихорадить ,трясти ,рвать и появились опять эти ощущения не реальности .В дальнейшем ,я всё таки заснул ,но на завтра проснулся совсем другим человек ,(я ,это не я,руки не мои, как бы я знал ,что они мои ,но я осознавал их не так как раньше , мир стал не таким как раньше т.е я знал что он есть,но воспринимался для меня не так как раньше ,это очень трудно объяснить ) ,потом в голове пропали мысли , притупились эмоции ,чувства ,настроение как бы вообще не существовало , ощущения как будто стал жить по новому ,как бы не реально .На протяжении всех дней температура 37.4 с самого утра ,сжатие головы ,неясность зрения не могу сфокусировать взгляд ,предметы на которые смотрю немного мелькают ,а самое страшное ,это то, что я не вижу надежд будущем ,я начал тупеть , все дела даются через силу ,страх смерти .Ощущение что ,моя голова отдельно от тела или в моём теле стало 2 души .Если проще ,моё состояние ,как сон .Как будто ,я не просыпаюсь до конца , и половина меня находится во сне . Мне даже очень трудно писать всё это .Но самое обидное ,что меня не кто не понимает ,с виду я нормальный (ем,сижу за компьютером ,хожу в туалет ,делаю все дела как обычный человек ) но ощущаю себя как будто скоро умру .и каждый день ,когда я просыпаюсь ,я тут же вспоминаю о своих этих проблемах и мой день проживается кошмарно .Я постоянно сравниваю себя ,до того как это произошло , как мне было тогда хорошо ,что выводит меня ещё больше .Я стал беспомощный ,считаю себя слабым ,а самое главное у меня нет надежды в будущем , я загнал себе до такого ,что уже думаю, это не когда не кончиться .(либо я буду страдать так либо умру ) и до сих пор не верю ,что это реально психическая проблема, а не какая не будь патология .(по типу рак лёгкого ,вич ,спид и т.д )
    Так то, по сути ,у меня депрессивный невроз с проявлением деперсонализации и дереализации .
    Но,я не как не могу это вбить себе ,я думаю постоянно ,что это смертельная болезнь либо неизлечима психическая болезнь от которой я скоро умру ..
    Помогите мне пожалуйста ,может у кого тоже ,такое есть .И я не один !!!

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,131
    Записей в дневнике
    100
    Добрый день!

"Как это вам так удаётся" - "ставить знаки препинания не после слова, а перед следующим за ним словом без пробела"...

Честно говоря то, что вы рассказываете о "дебюте" вашей проблемы - вызывает фантазии о возможной органической, неврологической природе. Что-то типа микроинсульта после спортивной нагрузки. Хотя возможно причины исключительно психологические/психические, но это нужно детально и подробно говорить о вашем детстве и исследовать вашу личную историю на предмет возможных предпосылок к тому, что случилось.

Но в любом случае - даже если причины самые что ни на есть "неврологические" - всё равно "всё уже случилось и психические процессы включились и психологические проблемы активно вас атакуют, не давая жить".
    Поэтому "программа минимум" - как учится со всем этим букетом "жить" - а не "существовать", по возможности постепенно освобождаясь от тех проблем, от которых избавиться можно.

Цитата Сообщение от sasha1990a Посмотреть сообщение
    Так то, по сути ,у меня депрессивный невроз с проявлением деперсонализации и дереализации .
    Сложно сказать.
    Я честно говоря не вижу именно "деперссии" - как "ведущей симптоматики".
    Скорее на первый план выходит ипохондрия.
    Плюс - "микробрЕдовая симптоматика". То есть вообще "бред" - это - "идеи человека, не соответствующие объективной реальности и не поддающиеся коррекции". Я не слышу в ваших словах какой то реальной серьёзной - именно "бредовой" симптоматики - но тем не менее это какие-то "особые идеи" ("девушка изменяет", "врачи что-то точно упустили", "у меня смертельная болезнь" и т.д.).

Пройдите пожалуйста два первых теста в разделе "тесты", сообщите результаты в баллах.

Поблагодарил(а)
    1
    Результаты теста Бека (BDI)

43 баллов - тяжелая депрессия.
    Результаты обработки теста:
    0-1 балл - гипоэмотивность, плохое самопонимание или неоткровенность при обследовании;
    3-4 балла (норма) - гармоничная личность;
    5-7 баллов (умеренная выраженность) - акцентуированные черты;
    8-9 баллов (избыточная выраженность) - состояние эмоциональной напряженности, затрудненная адаптация.

Результаты по шкалам:
    Искренность: 3
    Аггравация: 2
    Экстраверсия: 1
    Спонтанность: 3
    Агрессивность: 5
    Ригидность: 5
    Интроверсия: 7
    Сензитивность: 5
    Тревожность: 7
    Лабильность: 2

Поблагодарил(а)
    3,131
    Записей в дневнике
    100
    Депрессия очень сильная.
    А общие очертания профиля индивидуального опросника - очень "раздутые", то есть одновременно высокие по разным шкалам, что по моему опыту характерно для человека, живущего в состоянии достаточно высокой внутренней напряжённости.

Сколько вам сейчас лет?
    И почему вы не обращались за помощью, ведь жить в таком состоянии - невыносимо?
    Кто вас поддерживает? "с кем" и "чем" вы живёте, как относятся к такому вашему состоянию ваши близкие?

Поблагодарил(а)
    1
    Мне 24 .За помощью , я обращался к своему районному психотерапевту в поликлинике .После моих рассказов был поставлен диагноз депрессивный невроз .Я ей так пытался объяснить моё состояние не реальности ,но она меня так и поняла ,хотя деперсонализация с дереализацией у меня есть .Потом были выписаны лекарства Ладисан 1 т 3 раза в день , и Грандаксин 1 т 3 раза день .Принимаю уже 2 недели , ни каких улучшений не заметил .Знаю о деперсонализации многое и как лечится .Так в любом лечении должен присутствовать нейролептик (Эглонил ) .Так не знаю , лечение направленно на саму депрессию , как я понял .Поддерживает меня только девушка , родители не понимают моего состояния , наверное думают что не хочу работать . За этого , я взял отпуск .Но на родителей я зла не держу и не расстраиваюсь по этому поводу .Моё состояние с виду , не чем не отличается от простого человека , поэтому по мне не заметно .Всё это у меня в душе .И после того , как загнал в голову про лопнувший сосуд , я отхватил эти неприятные ощущения , вдобавок со страхом смерти .Что каждый день я об этом помню и выйти с этого состояния не смогу .Это очень тяжело ,чувствовать себя не реальным ,как будто во сне и делающий все действия как бы автоматом .

Поблагодарил(а)
    3,131
    Записей в дневнике
    100
    Моё состояние с виду , не чем не отличается от простого человека , поэтому по мне не заметно .Всё это у меня в душе .
    Сложно жить - с сильной болью в душе - и не имея возможности ни с кем эту боль разделить.

родители не понимают моего состояния , наверное думают что не хочу работать .
    [...]
    Но на родителей я зла не держу и не расстраиваюсь по этому поводу .
    "Родители не хотят попробовать понять, как же мне тяжело - но я по этому поводу не расстраиваюсь..." Странно как-то звучит.

Потом были выписаны лекарства Ладисан 1 т 3 раза в день , и Грандаксин 1 т 3 раза день .Принимаю уже 2 недели , ни каких улучшений не заметил .
    Грандаксин - странный препарат. Хотя - "иногда говорят, что вроде кому-то когда-то помогал".
    По поводу антидепрессанта - если прошло две недели - и эффекта нет - нужно идти обсуждать это с врачом.
    Ведь достаточно наивно полагать, что "медикаментозное лечение психических проблем" сводится к однократному визиту к врачу-психиатру и назначению таблеток - "а потом всё навсегда станет хорошо".
    Медикаментозное лечение подразумевает контакт с врачом, подбор дозы, корректировка лечения, "прикрытие" возникающих побочных эффектов, смену по мере необходимости препаратов.

Вообще странно, что это за врач-психиатр/психотерапевт, который "не может понять, когда обратившийся за помощью человек говорит о деперсонализации". Возможно вам имеет смысл обратиться к более квалифицированному врачу-психиатру, уж коли вы ориентированы на медикаментозное лечение (и при такой выраженности депрессии оно действительно показано, как минимум в начале)?

Поблагодарил(а)
    1
    Да ,психотерапевт у нас такой .Согласен с грандаксином ,как только начал его принимать совместно с ладисаном , эффекта не замечаю , хотя когда пил первую неделю ладисан , немного было легче . Где то на 5 день , ну уж очень слабо .
    Вы говорите нужно искать проблему в детстве ? Что конкретно ?

Поблагодарил(а)
    3,131
    Записей в дневнике
    100
    Вы говорите нужно искать проблему в детстве ? Что конкретно ?
    Вы действительно думаете, что можно не зная ничего о вас, лишь по "взрослой симптоматике" - чётко сказать вам, "где в вашем детстве находилась конкретная проблема"?
    Психоанализ - это возможность в рамках исследования вашего детства понять, насколько те или иные события могли повлиять на жизнь человека в настоящем, сделав её "невыносимой" - и соответственно что можно менять в себе, чтобы выходить из нынешнего состояния.
    Почитайте в разделе "книги" "Драма одарённого ребёнка" и "наука быть живым".

Поблагодарил(а)
    1
    Ну что , я могу сказать . До 14 лет , обычное детство (много друзей , почти не ссорились ) , было очень много весёлых и позитивных приключений в детстве , практически не каких отрицательных эмоций не проявлялось .Но дальше , единственные моменты это , что я действительно переживал и при этом , страшно переживал (это когда отец выпивал и приходил изредка домой в агрессивном состоянии т.е постоянно ругался на повышенных тоннах с мамой , что действительно меня пугало ) такие дни , я сидел дома как мышь .Вот это самое плохое , что происходило 2 раза в месяц .С 14 лет , был ещё один момент , у нас формировались в школе классы по профилю , я попал в хим -био ( новые ученики , учителя , я просто не мог привыкнуть к этому ) после чего стал пропускать занятия по неуважительной причине из-за не хотения идти в этот класс , так было целый год , примерно 10 дней , я прогулял и был наказан словесно отцом , но самое страшное , это было ощущение до того , как об этом узнает отец С 15 лет до 16 , был ещё один отрицательный момент на психику , это переходной возраст т.е ( однажды , в апреле месяце , я шёл в школу , и тут я понял , что начал задыхаться , мне не хватало воздуха , я опять прогулял школу , ходил по лесу и думал , что со мной ? . Я испугался , родителям не говорил ( тогда я уже курил ) . Я подумал , что это конец , у меня рак лёгких или ещё чего , так я до 16 лет и страдал . На то время , я не думал , что это связано с переходным возрастом , и поэтому именно с того момента у меня и пошло искание болезней , мрачное настроение , наверное и первые панические атаки .Потом поступление в колледж , страх не поступить .Сдача первых экзаменов как школьных , так и вступительных в колледж и 2 курса в колледже ? И ещё про ,что я умолчал , это было до сдачи на права , я с друзьями купил москвич 412 ( без страховки , тех осмотра ) . В общем гнильё на колёсах Тот , кто продал нам его , потребовал паспорт одного из нас , что в случае чего , мы будем нести перед законом ответственность , я был единственным , у которого на тот момент было 19 лет .Был предложен мой паспорт .Ну всё мы его купили , стали ездить вдали от города (на то время у меня прав ещё не было , но я умел уже ездить , так как уже проходил последние уроки вождения в колледже ). И вот момент , едим мы в лесу , заглохли , стали покурили .Опять завелись , и тут гаишники от куда не возьмись за нами , ну мы через поле поехали , они за нами не рискнули , боялись за свои автомобили , мне тогда было очень страшно .потом мы оторвались и решили оставить машину гнить на том поле .Я пришёл домой , в душе страх , в голове мысли ,( я единственный совершеннолетний из всех нас , паспорт мой , а что будет если узнает отец , права мне не видать , отчисления с колледжа ) .Но самое страшное . это отец .Я так месяц , плохо спал , думал про эту чёртову ситуацию , сидел дома , на любую подъезжавшую машину к подъезду реагировал , вскакивал смотрел в окно , молился , что бы только не милиция . любые звонки на домашний приводили в ужас . И так месяц , я очень серьёзно переживал , но слава богу гаишники не нашли документы , которые указывали на прежнего хозяина . Так эту машину и вывезли на свалку металла .Но после этой ситуации остался негативный осадок до 20 лет .
    Ну вот , эти моменты основные , которые я не рассказал .

10. 1 пользователь сказал cпасибо sasha1990a за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (29.04.2014)

Поблагодарил(а)
    3,131
    Записей в дневнике
    100
    Вот это самое плохое , что происходило 2 раза в месяц .
    "Совершенно счастливое детство -только два раза в месяц, в дни получки - семья дрожала от страха. А так - совершенно полное счастье".

Вы жили в психотравмирующей ситуации, и самое неприятное этой психотравмы - её регулярность.

Люди, пережившие "разовую" психотравму - (катастрофу, изнасилование и т.д.) очень часто "защищаются" при помощи той самой "деперсонализации". "Это произошло не со мной" - потому что сложно признать, что это действительно было так. Психика - защищается.

однажды , в апреле месяце , я шёл в школу , и тут я понял , что начал задыхаться , мне не хватало воздуха , я опять прогулял школу , ходил по лесу и думал , что со мной ? . Я испугался , родителям не говорил ( тогда я уже курил ) . Я подумал , что это конец , у меня рак лёгких или ещё чего , так я до 16 лет и страдал .
    Получается что в душе у вас сформировалась картина "внутреннего преследователя". "Наказующее всевидящее око, которое изнутри заставляет вас расплачиваться страданиями".
    И история с машиной - это продолжение "негативной работы вашего преследующего и наказующего суперэго".

Чтобы что-то изменить в себе - это огромная работа "над собой".
    Конечно если есть возможность очной длительной психотерапии - это был бы наилучший вариант.
    Но как "программа-минимум" - участие в психологическом сообществе, обсуждение проблем - своих и других людей, постепенное научение "быть мягче к самому себе".

12. 1 пользователь сказал cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

sasha1990a (29.04.2014)

Поблагодарил(а)
    1
    Вы знаете , я с вами абсолютно согласен .То , что вы написали , это действительно отображает мою теперешнюю картину , т.е всё формировалось в детстве и я , весь этот период жил с внутренней напряжённостью и тем самым накручивал себя всё глубже , и глубже .Да несомненно работа с психологом очно , наверное принесла бы плоды в моё лечение , но к сожалению , я настолько глубоко заелся , что просто напросто , психолога я не захочу понимать , он для меня будет не авторитет .Единственным авторитетом для меня , являюсь сам я .Тут наверное только медикаменты помогут для начало , а потом уже совместная работа с психологом , так как я уже потерял свою личность ,черты характера , не ощущаю эмоций , нет настроения (как самого понятия ) , я сам себя не узнаю в душе , как будто во мне 2 души стало (прошлая душа ,которая изредка проясняется ) и теперешняя которая постоянно присутствует ) .
    Я хотел спросить у Вас , может ли у меня это быть , проявлением дереализации ?

Поблагодарил(а)
    3,131
    Записей в дневнике
    100
    Единственным авторитетом для меня , являюсь сам я .Тут наверное только медикаменты помогут для начало , а потом уже совместная работа с психологом , так как я уже потерял свою личность
    Как правило "медикаментозное лечение дереализации" - это нейролептики.
    А нейролептики - это - "удар киянкой по голове", или - "медикаментозная смирительная рубашка".

Вы действительно считаете, что "удар киянкой по голове" поможет что-то сделать с тем, что "только вы сам являетесь для себя авторитетом"?

Я хотел спросить у Вас , может ли у меня это быть , проявлением дереализации ?
    Не совсем понял ваш вопрос.

Поблагодарил(а)
    1
    Ну я имел в виду , то что деперсонализация у меня есть , но я не уверен есть ли у меня дереализация ? И я написал , в прошлом посте симптомы , которые у меня также присутствуют такие как -не ощущаю эмоций , нет настроения (как самого понятия ) , я сам себя не узнаю в душе , как будто во мне 2 души стало (прошлая душа ,которая изредка проясняется ) и теперешняя которая постоянно присутствует ) .
    Похоже ли это , на дереализацию ?

Поблагодарил(а)
    3,131
    Записей в дневнике
    100
    Ну в принципе эти два феномена (явления) - очень близкие.

Просто не совсем понятно, зачем вам это нужно понять - "дереализация" ли у вас - или "деперсонализация"? Как будто бы вы считаете, что "как только вы это узнаете, то пойдёте в аптеку и купите там соответствующую таблетку - либо "от ДП", либо "от ДР"?

Я бы говорил о "потере собственного Я" - тогда это более "психологически понятная проблема" - решение которой соответственно можно как-то искать.

Я вам уже говорил про эту книгу...

Поблагодарил(а)
    1
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Я бы говорил о "потере собственного Я" - тогда это более "психологически понятная проблема" - решение которой соответственно можно как-то искать.
    Да , в принципе это можно сказать и так .За книгу конечно большое спасибо , попробую прочесть и понять , может и поможет чем?
    Хотел спросить на счёт нейролептиков , эффект от его может быть непредсказуемым? Что вы говорите , это как молотком по голове.

Поблагодарил(а)
    3,131
    Записей в дневнике
    100
    Ну это фигурально выражаясь - "молотком по голове".
    Нейролептики снижают способность нейронов к передаче импульсов, то есть - "притормаживают работу головного мозга".
    Но это - если очень-очень упрощать.
    Если хочется разобраться более подробно - есть куча литературы.

* * * *
    Хочу добавить.

Очень-очень часто пациенты, начинающие приём нейролептиков, жалуются на "заторможенность", "чувство пришибленности", "как будто пыльным мешком по голове ударили".
    Но врачи не говорят, что это "побочка", - а говорят - "это так лекарство на вас начинает действовать, со временем привыкнете" (стандартная фраза, чему учат молодых врачей).
    Последний раз редактировалось ПётрЮрьевич; 12.05.2014 в 14:24.

Поблагодарил(а)
    1
    Так я тогда вообще не понимаю , как такие препараты вообще могут помочь , если они делают человека заторможенным .\Лично у меня , и так заторможенность , после этой деперсонализации и невроза .Значит станет ещё хуже .Хотел ещё спросить у Вас на счёт одного препарата , который мне назначил врач от усталости .Это фенотропил ? а также были назначены фенибут и пантогам?