Показано с 1 по 10 из 10
    Новичок Аватар для wowik7
    Поблагодарил(а)
    0

Сообщение терапия при неврозе

Всем привет!
    Подскажите, пожалуйста, мне в создавшейся ситуации. У меня следующие симптомы:

Вешу 57кг при росте 183 см - исхудал за последние 3-4 недели, как нахлынули психологические проблемы. Периодически возникают сильные приступы тревожности, которые прямо ощущаются в теле. Когда тревога спадает, она сменяется ажиатированностью, чрезмерной возбуждённостью. У меня нет какой-то одной глобальной проблемы - просто любая диллема, любое сомнение в жизни вызывает такие приступы тревоги или других негативных чувств. Например, диллема - к какому психотерапвету обратиться или как лечить возникший насморк. Чувствую, что нервная система в состоянии разноса.

Был у психиатра, диагноз - ипохондрический невроз, пью антидепрессант и нейролептик. Врач сказал, что такое лечение минимум на 2 месяца.

Мне очень нравится психотерапия, занимаюсь ею самостоятельно - самотерапия. Вопрос - можно ли ею заниматься в таком состоянии здоровья, будет ли эффект? НЛП-техники, реимпринт, ребёфинг, эмоционально-образная терапия? Я прохожу регулярные консультации у психотерапевта по скайпу (лечу невроз) - какие техники он может применять? Слышал, что при таком состоянии, как у меня, показана ТОЛЬКО разговорная психотерапия - верно ли это?

Перечислите, пожалуйста, методы психотерапии, которые всё-таки можно применять при неврозе.
    Заранее благодарю!

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    338
    Записей в дневнике
    63
    Вешу 57кг при росте 183 см
    сколько вам лет?

нахлынули психологические проблемы
    какие конкретно проблемы нахлынули? как давно нахлынули? как раньше справлялись с этими проблемами?

занимаюсь ею самостоятельно - самотерапия
    это как? как вы пришли к такому решению - заняться самотерапией? что входит в ваш метод психотерапии "самотерапия"?

можно ли ею заниматься в таком состоянии здоровья, будет ли эффект?
    в зависимости от ваших техник и технологий...когда напишите суть "самотерапии" - вам может быть кто-нибудь и ответит на ваш вопрос.

НЛП-техники, реимпринт, ребёфинг, эмоционально-образная терапия?
    а вас что устроит из этого перечня?

какие техники он может применять?
    вы у него и поинтересуйтесь...ну откуда нам знать.. и вашего психотерапевта мы не знаем

при таком состоянии, как у меня, показана ТОЛЬКО разговорная психотерапия - верно ли это?
    трудно сказать что для вас будет верно... но вариант разговорной психотерапии - хороший...
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Ты сказал — я поверил, ты повторил — я засомневался, ты стал настаивать, и я понял, что ты лжёшь.

3. 2 пользователей сказали cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (07.05.2014), Тигринка (08.05.2014)

Поблагодарил(а)
    0
    Мне 26 лет, зовут Владимир, город Москва.

какие конкретно проблемы нахлынули? как давно нахлынули? как раньше справлялись с этими проблемами?
    Ну я исхудал ещё до этого, где-то 61 кг весил, но никакого невроза не было - то есть нервная система в полном порядке. И где-то недель 5 назад появилась пара проблем, одна из которых связана со взаимоотношениями с девушкой. Мучили меня сомнения, терзания, началась бессоница. Исхудал ещё больше. Появились ощущения тревоги в теле, когда думаю на проблемную тему. Понял, что полтора года назад у меня были ровно такие же симптомы и тот же вес. И тогда я ходил к психиатру, и он мне прописал антидепрессант Леривон. Посему я просто пошёл в аптеку (без психиатра) купил Леривон и начал пить.

Эту пару психологических проблем я разрешил, но нервная система расшаталась так, что чувство тревоги начало меня преследовать и по многим другим поводам. В частности, много сомнений терзаний было по вопросу лечения (у меня появился насморк и начала болеть шея) - к какому доктору обратиться и т.п. сомнения.

это как? как вы пришли к такому решению - заняться самотерапией? что входит в ваш метод психотерапии "самотерапия"?
    Где-то пару лет назад познакомился с творчеством психолога-психотерапевта *** /ссылка удалена/ , слушал его аудио-видео материалы и занимался по его методике "***" /ссылка удалена/
    Реимпринт подразумевает, что мы сперва входим в транс, а затем начинаем обрабатывать негативные события прошлого при помощи НЛП-техник.

какие техники он может применять?
    вы у него и поинтересуйтесь...ну откуда нам знать.. и вашего психотерапевта мы не знаем
    Я имел в виду, что если терапевт начнёт НЛП-техниками (например) меня обрабатывать - будет ли от этого эффект?

НЛП-техники, реимпринт, ребёфинг, эмоционально-образная терапия?
    а вас что устроит из этого перечня?
    Всё устроит :)

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,131
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от wowik7 Посмотреть сообщение
    У меня нет какой-то одной глобальной проблемы - просто любая диллема, любое сомнение в жизни вызывает такие приступы тревоги или других негативных чувств.
    Вам нужен "психотерапевт-помощник", который будет помогать вам выискивать ваши собственные решения.
    Речь в такой ситуации идёт о достаточно протяжённой по времени психологической работе.

зовут Владимир, город Москва.
    [...]
    Я прохожу регулярные консультации у психотерапевта по скайпу (лечу невроз)
    Ну вообще честно говоря больше похоже на рекламу специалиста, ссылки на которого я удалил.
    Какой смысл в Москве - "по скайпу"...

Да, и - в такой ситуации "обрабатывание НЛП-техниками" - может дать негативный результат, ведь это "делание чего-то за (вместо) вас". И "к самому себе, к истинным вашим потребностям и настоящим желаниям" такая работа вас скорее всего не слишком-то продвинет...

Поблагодарил(а)
    0
    Вам нужен "психотерапевт-помощник", который будет помогать вам выискивать ваши собственные решения.
    Речь в такой ситуации идёт о достаточно протяжённой по времени психологической работе.
    Я разделяю лечение невроза сейчас и психотерапию, направленную на прошлое - реимпринт, ребёфинг, холотропка и т.д. То есть, если у меня возникает какая-то проблема сейчас, чувство тревоги обостряется, то эта проблема сейчас для меня актуальная и её надо решать. А что касается реимпринта, холотропки и прочего - то это чисто ХОББИ ) То есть мне нравится заниматься такой терапией прошлого, на мой нынешний невроз это мало влияет и особо не связано.

Суть моего вопроса, почему я тему здесь создал: когда мне можно будет снова заняться моим ХОББИ? Насколько я должен подлатать своё тело, нервную систему, чтобы я стал восприимчив к такой терапии прошлого в состоянии самогипноза, восприимчив к сеансам холотропки или других дыхательных, трансперсональных техник?

Поблагодарил(а)
    3,131
    Записей в дневнике
    100
    Я разделяю лечение невроза сейчас и психотерапию, направленную на прошлое
    Вообще-то психоаналитическая терапия как раз помогает "объединять и интегрировать".
    Излишнее "разделение" - может усиливать "расщепление" и становиться само по себе патологичным.

Станислав Гроф изначально экспериментировал с ЛСД для получения изменённого состояния - в целях исследования и интеграции прошлого. То есть - "в лечебных целях". "Для интеграции". Потом понял, что практически то же самое можно и без химических веществ достигать, при помощи холотропного например дыхания.

Суть моего вопроса, почему я тему здесь создал: когда мне можно будет снова заняться моим ХОББИ?
    А без "интеграции полученного опыта" - это становится НЕ "целебным" - а - "развлекательным".
    Поэтому для меня, в той форме как вы его задали, ваш вопрос очень созвучен вопросу: "Скажите пожалуйста, ну когда же наконец-то меня отпустит этот невроз и я снова смогу вернуться к употреблению ЛСД?"...

Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    777
    Записей в дневнике
    138
    когда мне можно будет снова заняться моим ХОББИ? Насколько я должен подлатать своё тело, нервную систему, чтобы я стал восприимчив к такой терапии прошлого в состоянии самогипноза, восприимчив к сеансам холотропки или других дыхательных, трансперсональных техник?
    А Вы считаете, что то, что Вы применяете к себе эти техники - является терапией, то есть работает, и нынешнее ухудшение состояния (либо обострение чувствования проблемы психологического нездоровья) никак не связаны с иллюзией самоисцеления путем трансперсональных техник?
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    777
    Записей в дневнике
    138
    когда же наконец-то меня отпустит этот невроз и я снова смогу вернуться к употреблению ЛСД?".
    ......
    Значит, снова можно драться
    Завтра утром во дворе? (с) А. Барто
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

Поблагодарил(а)
    0
    А без "интеграции полученного опыта" - это становится НЕ "целебным" - а - "развлекательным".
    Поэтому для меня, в той форме как вы его задали, ваш вопрос очень созвучен вопросу: "Скажите пожалуйста, ну когда же наконец-то меня отпустит этот невроз и я снова смогу вернуться к употреблению ЛСД?"...
    Да, я слышал про то, что сами по себе сеансы той же холотропки не лечат. Они лишь вспомогательное средство. Вообще, я трасперсональные методы не применял ещё ни разу в жизни. Просто слышал о том, насколько они круты, и очень хочется попробовать. Моим Хобби является не применение техник ради техник (или ЛСД ради ЛСД )) , а именно терапия. То есть я хочу именно исцеляющий результат получать.

Просто я запарился уже болеть, очень хочется к хобби приступить )

А Вы считаете, что то, что Вы применяете к себе эти техники - является терапией, то есть работает, и нынешнее ухудшение состояния (либо обострение чувствования проблемы психологического нездоровья) никак не связаны с иллюзией самоисцеления путем трансперсональных техник?
    Я сейчас как раз изучаю теорию трансперсональных методов. Ищу ответ на вопрос: "Как их использовать, чтобы был исцеляющий эффект, а не просто интересное путешествие внутрь себя"

Да и вообще, трансперсональными методами дело не ограничивается. Мне же ещё "Глубинный Реимпринт" нравится. А там работа ведётся в состоянии не особого глубокого транса (лёгкого или среднего).

Суть моего вопроса: Есть ли у перечисленных мною методов противопоказания на счёт физического здоровья? Что вот, дескать: "Владимир, вам пока нельзя этим заниматься".

Просто эта терапия прошлого, которой хочу заниматься - она не особо связана с моим нынешникм неврозом. Это, например, проблемы в общении или какие-то фоновые внутриличностные конфликты. Фоновые - то есть совершенно не срочные.

Поблагодарил(а)
    3,131
    Записей в дневнике
    100
    Есть ли у перечисленных мною методов противопоказания на счёт физического здоровья? Что вот, дескать: "Владимир, вам пока нельзя этим заниматься".
    Раздумья, исследования внутреннего мира, осознание и принятие эмоций и поиск решений не имеют "противопоказаний на счёт физического здоровья".