Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 42
    Новичок Аватар для Polinka
    Поблагодарил(а)
    13

Как справиться с тщеславием?

Добрый день.
    Долго думала над заголовком. Потому что моя проблема - вовсе и не проблема, а так, скорее, дурь. Но что ж делать, если это точит и не дает возможность полноценно двигаться дальше?

Мне уже много лет, дети - взрослые. Мужа нет и никогда не было, мужского внимания не было тоже. Друзей нет, есть пара приятельниц, но не таких, чтобы можно было поговорить с ними, обсудить что-то, посидеть в кафешке или вместе пойти в бассейн. Впрочем, в данный момент по состоянию здоровья я не могу выходить из дома - вот уже год как.

Но у меня есть хобби. Я всегда мечтала заниматься одним из видов рукоделия, но надо было поднимать детей, работать - было не до этого. Но теперь какое-то количество свободного времени высвободилась. И я, что называется, "дорвалась"! К тому же сейчас нет проблем с приобретением материалов, инструментов, информации. Мое хобби со временем переросло в нечто большее, чем просто хобби. Я стала относиться к нему, может быть, слишком серьезно. Есть ряд замыслов, хочется их реализовать. Если получается не так, как хочется - расстраиваюсь, все переделываю. Если нет денег на материалы - тоже расстраиваюсь. Когда все складывается, сижу, не отрываясь, мне никто не нужен, мне интересно с самой собой, я получаю огромнейшее удовольствие от самого процесса. И благодарю бога за то, что дал мне возможность этим заниматься. А уж если и результат меня устраивает (что бывает не так уж часто), то я счастлива абсолютно! Правда, после завершения очередной работы почему-то чувствую упадок сил и даже апатию, но это проходит через пару-тройку недель.

И все бы хорошо, если бы не странное желание (за него мне как раз и стыдно) - показать свою работу кому-нибудь. Нет, даже не кому-нибудь, а как можно большему количеству людей. Хочется и добрые слова услышать (вот оно, тщеславие!), и критику, и советы. Зарегистрировалась на нескольких тематических форумах, надеялась на общение по интересам, на обретение единомышленников. Но как-то не очень вышло. Были хорошие комментарии, были добрые слова. Но, и все. Как правило, никто даже не смотрит. Так что сказать, плохо или хорошо, - некому.

Есть дурацкая потребность дарить свои работы, но - не нужно никому. Даже даром.((( О продажах вообще молчу.
    Как можно справиться с тщеславием и с желанием дарить? Как научиться существовать наедине со своим "горе"-творчеством? Как научиться делать только для себя и принять свою изолированность? Или же надо бросить этим заниматься вообще? (но бросать не хочется! И, если бросать, то надо что-то взамен, а везде будет одинаково).
    Извините, что длинно. Спасибо, что прочитали.

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,131
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Polinka Посмотреть сообщение
    Хочется и добрые слова услышать (вот оно, тщеславие!), и критику, и советы.
    Почему же вы называете вполне здравую потребность в поддержке и одобрении (даже готовы и на критику) - "тщеславием"?

Ваше сообщение "сквозит" ярким чувством одиночества. Сложно говорить, "где здесь причина, а где следствие" - но однозначно это связано с вашей "историей жизни" (взрослой) - и наверняка - с тем, что происходило в вашем детстве, в вашей родительской семье.

Как научиться существовать наедине
    Дело в том, что - "человек не создан для одиночества".
    Я конечно же "специально" обрезал процитированную фразу. Чтобы показать то самое "сквозящее одиночество".
    Возможно что одна из причин, "почему по вам так сильно бабахнул кризис опустевшего гнезда" - раньше вы как-то защищались от этого "бытийного" ("экзистенциального") одиночества, "находя себя" в воспитании детей. Сейчас - "эта последняя линия обороны от одиночества" - рухнула, и вы находитесь в растерянности.

Это непросто - одновременно "учиться быть с другими" - и в то же время - "пересматривать и принимать по-новой смысл своего [земного] существования", "смысл бытия". Это - непростая проблема, и - кто-то лишь ещё больше "убегает в оборону", ища утешения например в уходе в религию и частое посещение "церкви" как подмену социальным контактам. Кто-то - учится жить по-новому, пересматривает свои отношения и "отношение к отношениям" - как определённый "смысл жизни". Ведь - "человек на самом деле не создан для одиночества, а является существом социальным".

Что вы об этом думаете, какие чувства вызывают у вас мои слова?

3. 1 пользователь сказал cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

Polinka (17.05.2014)

Поблагодарил(а)
    13
    Петр Юрьевич, добрый день!
    Огромное спасибо Вам за ответ.

Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Почему же вы называете вполне здравую потребность в поддержке и одобрении (даже готовы и на критику) - "тщеславием"?
    Потому что мне кажется, что если человек по-настоящему чем-то увлечен, ему не нужны оценки других и нет потребности ни с кем делиться результатом - он занимается любимым делом потому, что просто не может им не заниматься. И иногда у меня это получается, а иногда вот...не очень. Просто желание быть "признанным" ставит человека в зависимость от других.

Ваше сообщение "сквозит" ярким чувством одиночества. Сложно говорить, "где здесь причина, а где следствие" - но однозначно это связано с вашей "историей жизни" (взрослой) - и наверняка - с тем, что происходило в вашем детстве, в вашей родительской семье.
    Вы правы, семья была очень доминантная, был крайне жесткий контроль. И поэтому тот этап в детстве и юности, когда человек учится строить отношения с окружающими и заводит друзей, у меня отсутствовал. Но что ж теперь поделать - прошлое все равно не изменить. Это уже - данность.

Дело в том, что - "человек не создан для одиночества".
    Я конечно же "специально" обрезал процитированную фразу. Чтобы показать то самое "сквозящее одиночество".
    Возможно что одна из причин, "почему по вам так сильно бабахнул кризис опустевшего гнезда" - раньше вы как-то защищались от этого "бытийного" ("экзистенциального") одиночества, "находя себя" в воспитании детей. Сейчас - "эта последняя линия обороны от одиночества" - рухнула, и вы находитесь в растерянности.
    Что вы об этом думаете, какие чувства вызывают у вас мои слова?
    Ваши слова об одиночестве вызвали у меня одновременно желание защититься и чувство бессилия.
    Вот по поводу "опустевшего гнезда": ну не настолько уж я растворилась в детях, чтобы мне сейчас было нечем заняться! Ведь есть чем. Я "дорвалась" до того, о чем всегда мечтала. Я не могу сказать, что у меня пусто на душе, все-таки нет, некоторая самодостаточность присутствует. И я не раз задавала себе вопрос: если бы меня поставили перед выбором - или (например) муж, или творчество - я бы выбрала второе.
    А бессилие - потому что у каждого своя судьба. Ну бывает так, что человек по тем или иным причинам оказывается "за бортом". Понятно, что человек не создан для одиночества, но не всегда и не все можно изменить. И ведь очень часто одиноким людям дают совет найти себе хобби, увлечение - тогда и единомышленники появятся. В моем случае это не работает. Значит, надо научиться жить в тех условиях, которые есть. У меня проблема не столько одиночества, сколько невостребованности. Вот.

Поблагодарил(а)
    13
    Точнее, мне кажется, что это - не совсем одиночество, а скорее невостребованность. Но, может, я и ошибаюсь. В любом случае, изменить ничего не удается.

Поблагодарил(а)
    3,131
    Записей в дневнике
    100
    мне кажется, что если человек по-настоящему чем-то увлечен, ему не нужны оценки других и нет потребности ни с кем делиться результатом
    Нет, не так.
    Потому что если убрать из описания слово "любимым" (которое не очень-то с таким описании вяжется):

он занимается [...] делом потому, что просто не может им не заниматься
    то получается скорее какое-то описание "навязчивой потребности".

Просто желание быть "признанным" ставит человека в зависимость от других.
    Вы боитесь признаться себе в том, что вы (как любой человек в современном обществе) - "зависимы от других людей"?

семья была очень доминантная, был крайне жесткий контроль.
    [...]
    что ж теперь поделать - прошлое все равно не изменить. Это уже - данность.
    В том-то и "беда", что семья доминантная - "была" - а на вас это продолжает оказывать разрушительное влияние.
    Однин из аспектов "психотерапевтической работы" (индивидуально, в группе, в психологическом сообществе) - это возможность "увидеть" - каково это влияние, в чём оно проявлялось.
    Потому что люди как правило просто не осознают, "не догадываются" - сводя действие банальных "фантомов из прошлого" и "скелетов из шкафа" на свою жизнь, предпочитая верить в "магическое".
    Ведь в это самое "магическое" "верить" - значительно выгоднее - "это от меня никак не зависит, я ничего не могу сделать".
    Несмотря на то, что на самом деле во многом человек - "сам хозяин своей собственной судьбы".

Ваши слова об одиночестве вызвали у меня одновременно желание защититься и чувство бессилия.
    Спасибо, вы очень честны.
    И это - ваш огромный ресурс, ваша сильная сторона.
    Но если вы чувствуете такую эмоциональную реакцию - значит высока вероятность того, что мы "прикоснулись" к какой-то очень действительно важной теме.

Я "дорвалась" до того, о чем всегда мечтала.
    Ну вот вариант "мужской мечты".
    Это реальная ситуация.
    Мечта:
    "Я всегда мечтал, чтобы у меня появилась возможность ходить на рыбалку..."
    Реальная потребность, которая скрывалась под этой мечтой:
    "...потому что меня достал шум троих наших детей - и жена ещё не давала покоя, и тёща своё добавляла".
    А когда "возможность ходить на рыбалку" появилась - человеку это оказалось совершенно не нужным - так как ему не нравится тишина и одиночество - а лишь хотелось из дома "сбегать", от (как он это ощущал) "навязчивых приставаний жены и тёщи".

Поэтому достаточно сложно говорить о вашей ситуации - НИ не зная ничего о вашей "доминантной родительской семье", НИ о вашей мечте - "о чём она, как появилась, как вы мечтали об этой мечте" и т.д.

И ведь очень часто одиноким людям дают совет найти себе хобби, увлечение - тогда и единомышленники появятся.
    Если хобби само по себе "одинокое" - не факт что оно будет как-то объединять с другими.
    Есть "хобби", напрямую связанные с "взаимодействием с другими" ("в пляжный волейбол играть", "театральная студия"), есть же "хобби" - которые не подразумевают взаимодействие (тот же пример с рыбалкой - когда человек на маленькой лодочке один весь день посреди озера с удочкой сидит в тишине).

У меня проблема не столько одиночества, сколько невостребованности.
    Здесь мне кажется что не всегда просто понять и разделить - что же это именно. Да и сама по себе "невостребованность" - это всё-таки про "других" и "связь, отношения с ними". Хотя в самом начале этого сообщения вы "мечтали" об отсутствии "зависимости [от обратной связи] от других людей".
    Получается парадокс.

7. 1 пользователь сказал cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

Polinka (08.06.2014)

Поблагодарил(а)
    13
    Петр Юрьевич, добрый день!
    Все внимательно прочитала и так интересно стало!

то получается скорее какое-то описание "навязчивой потребности".
    По поводу "навязчивой потребности" задумалась... Где-то проходит грань между навязчивой потребностью и одержимостью... У меня старшая дочь - скрипачка. Она говорит, что не может долго не брать в руки инструмент - ей без игры плохо. И ни разу я от нее не слышала нытья и стонов по поводу того, что ей играть - не для кого. А ведь у нее бывают периоды затишья, когда нет никаких концертов, никаких выступлений. Да и не проявилась она пока - еще 2 года института впереди... Но она просто берет - и играет. Иной раз соседи что-то хорошее ей скажут (дома у нас маленькие - слышно далеко), порадуется она, но ей и без этого хорошо! Одержимость? Или навязчивая потребность? Скорее, первое.
    А в моем случае, боюсь, действительно что-то не то... Так я же и говорю: граничит с тщеславием! Как-то надо бы научиться обходиться без "поглаживаний". Хотя ы бы и на критику не обиделась... Внимания бы - хотелось, да.
    Вы боитесь признаться себе в том, что вы (как любой человек в современном обществе) - "зависимы от других людей"?
    Нет, скорее, зависима от добрых оценок других людей.
    В том-то и "беда", что семья доминантная - "была" - а на вас это продолжает оказывать разрушительное влияние.
    Однин из аспектов "психотерапевтической работы" (индивидуально, в группе, в психологическом сообществе) - это возможность "увидеть" - каково это влияние, в чём оно проявлялось.
    Про семью скучно рассказывать... Просто я - поздний ребенок, поэтому меня держали при себе (интуитивно, скорее всего). Боялись потерять. Боялись (это точно!), что выйду замуж и уйду. Вот для кого действительно - "покинутое гнездо", ведь больше ничего у них не было.

Ведь в это самое "магическое" "верить" - значительно выгоднее - "это от меня никак не зависит, я ничего не могу сделать".
    Несмотря на то, что на самом деле во многом человек - "сам хозяин своей собственной судьбы".Несмотря на то, что на самом деле во многом человек - "сам хозяин своей собственной судьбы".
    Ну да, я уже начала верить в карму Просто потому что, что бы я ни делала, - ничего не меняется... Да. Как-то из меня плохая хозяйка судьбы получилась.

Поэтому достаточно сложно говорить о вашей ситуации - НИ не зная ничего о вашей "доминантной родительской семье", НИ о вашей мечте - "о чём она, как появилась, как вы мечтали об этой мечте" и т.д.
    Про семью я попыталась пару слов сказать, но я не очень знаю, что конкретно может быть важно. А вот про "мечту" можно я немножко расскажу? На самом деле, так хочется с кем-то этим поделиться! Понимаете, я всегда мечтала быть художником, рисовать очень любила, цветовосприятие было обостренное. Очень нравился городской пейзаж. Но образование я получила техническое. А "мечта" не унималась, подтачивала тихонько изнутри))) С какого-то момента я поняла, что хочу не рисовать на плоскости, а делать - объемно. Примерно, как в макетах, но макеты - для других целей делаются, поэтому они не живые, схематичные, плюс часто используется картон, а он недолговечен. Но можно же делать живые и художественные! Воспроизвести структуру камня, дерева и т.д., и материалы использовать более долговечные: фанеру, дерево, пластик. разумеется, в миниатюре. Ну, и не только городской пейзаж - все, что хотелось бы нарисовать, можно сделать вот так - в объеме. И вот приходит к тебе идея, видишь уже в своих мыслях эту картину, обдумываешь какое-то время (только сразу нельзя бросаться делать - не получится - надо "повынашивать" немножко). Ну, и потом - "воплощение"! И про все забываешь, ничего уже не нужно - только бы не сильно отвлекали, вот здесь одиночество (нет, уединение!) - только на руку.

Если хобби само по себе "одинокое" - не факт что оно будет как-то объединять с другими.
    Есть "хобби", напрямую связанные с "взаимодействием с другими" ("в пляжный волейбол играть", "театральная студия"), есть же "хобби" - которые не подразумевают взаимодействие (тот же пример с рыбалкой - когда человек на маленькой лодочке один весь день посреди озера с удочкой сидит в тишине).
    А ведь Вы правы - хобби одинокое. Но все же на тематических форумах идет какое-то обсуждение, обмен информацией, а я вот все равно как-то в стороне. Правда, именно то, что делаю я, такого нет. Там несколько иная направленность - кукольные домики.
    А я их тоже делала. Соседской девочке один подарила - как же она обрадовалась, дети же свои эмоции выражают свободно. Поэтому Вы можете себе представить, сколько радости получила я! Но мне -мало. Мне хочется - еще. А некому и не для кого. Может, я просто отстала от жизни и современных девочек такие вещи уже не интересуют...
    Здесь мне кажется что не всегда просто понять и разделить - что же это именно. Да и сама по себе "невостребованность" - это всё-таки про "других" и "связь, отношения с ними". Хотя в самом начале этого сообщения вы "мечтали" об отсутствии "зависимости [от обратной связи] от других людей".
    Получается парадокс.
    Да я и сама, честно говоря, уже запуталась. Что мне нужно? Часовой, совершенно не о чем, трёп по телефону с приятельницами - не для меня. Долгие посиделки в кафешках - тоже не то. Даже путешествия и поездки - отвлекающие моменты, некогда, хочется в это время что-то делать (слишком много идей, а времени жизненного - уже не так много). Однобокая "дружба", когда тебе рассказывают о своих проблемах, но "забывают" узнать о твоих - тоже уже не очень приятна.

А мечтала я научиться не зависеть от обратной связи с другими людьми только потому, что ее - нет и я не в состоянии эту связь наладить. Значит, надо искать способы примириться и все-таки жить в гармонии с самой собой.

Поблагодарил(а)
    3,131
    Записей в дневнике
    100
    Одержимость? Или навязчивая потребность? Скорее, первое.
    Что такое "одержимость"?

А в моем случае, боюсь, действительно что-то не то... Так я же и говорю: граничит с тщеславием!
    И что такое "тшеславие"?

Как-то надо бы научиться обходиться без "поглаживаний".
    Есть такое ощущение, что "приклеивая" себе социально-негативные ярлыки, вы пытаетесь из самой себя "выбить" вполне живые и естественные человеческие потребности как минимум - "потребность в принятии".

А вот про "мечту" можно я немножко расскажу? На самом деле, так хочется с кем-то этим поделиться! Понимаете, я всегда мечтала быть художником, рисовать очень любила, цветовосприятие было обостренное. Очень нравился городской пейзаж. Но образование я получила техническое.
    У нас в сообществе участники любят "творчески самовыражаться", это же очень здОрОво! По-моему в "дневниках" были разные красивости...

Кстати - здесь в "книгах" есть очень хорошая книга про нарциссизм:
    Адская паутина: Как выжить в мире нарциссизма
    Но у меня пока что по нашему с вами общению складывается устойчивое ощущение, что вы - "обвиняете себя за избыточность в том, чего у вас на самом деле не хватает". Это я про "здравый нарциссизм" и "нормальная здравая нарциссическая подпитка".

10. 1 пользователь сказал cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

Polinka (08.06.2014)

Поблагодарил(а)
    13
    Что такое "одержимость"? И что такое "тшеславие"?
    Под одержимостью (наверное, не совсем корректно) я понимаю умение заниматься тем, что нравится, и не ждать "награды" в виде внимания, оценок, признанности и т.д. Наверное, правильнее сказать - "самодостаточность"? А вот тщеславие как раз это ожидание "поощрения" от других.
    Есть такое ощущение, что "приклеивая" себе социально-негативные ярлыки, вы пытаетесь из самой себя "выбить" вполне живые и естественные человеческие потребности как минимум - "потребность в принятии".
    Может быть, да.... Психика ищет для себя лазейку. Но ведь надо же как-то найти возможность жить в условиях, когда эти потребности не удовлетворяются. Или найти возможность их удовлетворить. Но я не знаю как. Полжизни пыталась - не вышло. Не хочется оставшиеся полжизни "страдать". А мне часто бывает очень грустно, я начала заедать плохое настроение - уже набрался лишний вес. Надо найти способ жить в гармонии с самой собой при этих исходных данных. Можно назвать это не "тщеславием". Пусть не будет негативного ярлыка. Тогда вопрос прозвучит так: "как научиться жить полноценно, если живые и естественные человеческие потребности (в общении, в любви, в принятии) не удовлетворяются?
    У нас в сообществе участники любят "творчески самовыражаться", это же очень здОрОво! По-моему в "дневниках" были разные красивости...
    Ой, спасибо большое, я посмотрю - интересно!
    Кстати - здесь в "книгах" есть очень хорошая книга про нарциссизм:
    Адская паутина: Как выжить в мире нарциссизма
    Но у меня пока что по нашему с вами общению складывается устойчивое ощущение, что вы - "обвиняете себя за избыточность в том, чего у вас на самом деле не хватает". Это я про "здравый нарциссизм" и "нормальная здравая нарциссическая подпитка".
    Спасибо, книгу почитаю.

Конечно же, хочется многого. Хочется, чтобы была родственная душа - не для часовой болтовни по телефону, а для более теплого общения, недолгого, но душевного. Хочется, чтобы хоть раз в жизни меня любили в ответ на мою любовь (хотя куда уж теперь-то в моем возрасте!). Хочется дарить (очень люблю дарить!) и доаствлять этим радость.
    Но здесь уже кончаюсь "я" и начинаются - другие. И я не могу в этой сфере "скузнечить" свою судьбу, потому что насильно мил не будешь. Я могу работать над собой, над своим характером, могу стараться быть приятной в общении, уметь слушать другого, уметь заботиться о других и т.д. Ну, а дальше-то что делать? Я не могу повлиять на выбор других людей.

Поблагодарил(а)
    3,131
    Записей в дневнике
    100
    Кстати вот какая мысль про "тщеславие".

Это по моим ощущениям в определённой степени "морализаторский" термин, из области "греховного".
    А если уж рассуждать на тему "морализаторства"/"греховности" - то "желание не быть связанным с обществом, с мнением других людей" - может быть даже значительно больший "грех" - чем "желание здравого поощрения со стороны общества и/или конкретных людей"...

Интересно, что кто по этому поводу думает, с моей стороны это как "гипотеза", своего рода "мысли вслух"...

Конечно очень интересно было бы услышать мнение тех, кто хорошо знаком с представлениями о "морали" с точки зрения современных (и не только) религий.

13. 1 пользователь сказал cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

Polinka (08.06.2014)

Поблагодарил(а)
    13
    желание не быть связанным с обществом, с мнением других людей" - может быть даже значительно больший "грех" - чем "желание здравого поощрения со стороны общества и/или конкретных людей"...
    У меня такого желания нет! Как раз есть обратное. Но я по непонятным мне причинам оказалась вне общества. И мне это очень тяжело. Выходов два: войти в общество - но у меня не получается или смириться - тоже плохо получается.

Мастер общения Аватар для Рима
    Поблагодарил(а)
    56
    Записей в дневнике
    20
    Кстати вот какая мысль про "тщеславие".

Это по моим ощущениям в определённой степени "морализаторский" термин, из области "греховного".
    А если уж рассуждать на тему "морализаторства"/"греховности" - то "желание не быть связанным с обществом, с мнением других людей" - может быть даже значительно больший "грех" - чем "желание здравого поощрения со стороны общества и/или конкретных людей"...

Интересно, что кто по этому поводу думает, с моей стороны это как "гипотеза", своего рода "мысли вслух"...

Конечно очень интересно было бы услышать мнение тех, кто хорошо знаком с представлениями о "морали" с точки зрения современных (и не только) религий.
    Ну, я с моралью знакома плохо, а с религией еще хуже, но я позволю себя свои пять копеек.
    Мне часто казалось и кажеться досели, что желание не быть связанным с обществом, с мнением других людей, - это и есть обратная сторона неудовлетвооренного желания быть с ним связаным. Если это желание не удовлетворяеться, если человек по тем или другим причинам не находит признания, поддержки, места в обществе, то он начинает себя ему противопоставлять, бунтовать... а желание не быть связанным с обществом, - это путь освобождения от боли и печали того, что тебя не приняли/не принимают...
    Если "тщеславие" - это "грех" королей, полководцев и поетов, то [не знаю слова, понятие, противоположное тщеславию] - это "грех" безумцев и юродивых, неосознанно или осознанно плюющих на общество с его правилами и нормами.
    Если брать меня (еще пара слов о себе любимой), то себя я отношу ко второй категории "грешников", но при этом прекрасно осознаю, что в глубоко в душе я тоже королева, полководец и поет...

16. 2 пользователей сказали cпасибо Рима за это понравившееся сообщение:

Polinka (08.06.2014), ПётрЮрьевич (01.06.2014)

Поблагодарил(а)
    13
    Цитата Сообщение от Рима Посмотреть сообщение
    Ну, я с моралью знакома плохо, а с религией еще хуже, но я позволю себя свои пять копеек.
    Мне часто казалось и кажеться досели, что желание не быть связанным с обществом, с мнением других людей, - это и есть обратная сторона неудовлетвооренного желания быть с ним связаным. Если это желание не удовлетворяеться, если человек по тем или другим причинам не находит признания, поддержки, места в обществе, то он начинает себя ему противопоставлять, бунтовать... а желание не быть связанным с обществом, - это путь освобождения от боли и печали того, что тебя не приняли/не принимают...
    Рима, спасибо за ответ!
    Полностью согласна: в своей ситуации я как раз и ищу способы освободиться от негативных переживаний, связанных с тем, что я не вписалась в общество, не сумела найти друзей, единомышленников, стать для кого-то нужной, единственной.
    А может быть, даже не освободиться, а научиться жить с этим. Жить полноценно, не лежать в кровати в депрессии, глядя в одну точку, а что-то делать, расти духовно ну и т.д.
    Но я начинаю понимать, что ответ здесь один.
    Нужна сила характера и просто - терпеть.
    Других вариантов нет.

Поблагодарил(а)
    3,131
    Записей в дневнике
    100
    Нужна сила характера и просто - терпеть.
    Нужно сначала понять - что, зачем и по какой причине "терпеть".
    Иначе можно "научиться не видеть" "сигналы", что в конечном счёте может создавать разрушительные по своей сути проблемы.

Banned Аватар для я_Фая
    Поблагодарил(а)
    464
    Ой, а зубную боль тоже надо силой воли перетерпеть?

20. 1 пользователь сказал cпасибо я_Фая за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (08.06.2014)

Поблагодарил(а)
    13
    Цитата Сообщение от я_Фая Посмотреть сообщение
    Ой, а зубную боль тоже надо силой воли перетерпеть?
    Если по каким-нибудь причинам нет возможности пойти ко врачу, то да! Что же еще остается?

Поблагодарил(а)
    13
    Нужно сначала понять - что, зачем и по какой причине "терпеть".
    Иначе можно "научиться не видеть" "сигналы", что в конечном счёте может создавать разрушительные по своей сути проблемы.
    Гм... что терпеть... Ну, свою вынужденную изолированность от жизни. Раз даже виртуально войти в нее не получается...
    Но ведь люди как-то справляются!
    Хотя бы заключенные в камерах-одиночках - терпят же как-то!
    Значит, есть способы? Какие? Как научиться жить в своих 4 стенах, без эмоциональной связи с внешним миром, но при этом жить качественно, совершенствоваться, расти, а не находиться в постоянной депрессии?

Поблагодарил(а)
    3,131
    Записей в дневнике
    100
    Значит, есть способы? Какие? Как научиться жить в своих 4 стенах, без эмоциональной связи с внешним миром, но при этом жить качественно, совершенствоваться, расти, а не находиться в постоянной депрессии?
    Полагаю что есть.
    Но только "никто не может за вас сказать вам - что и как вам делать".
    Но можно - "наблюдать, что происходит с вами - и с вами это обсуждать".
    В частности - и здесь, в сообществе - "вы представляете из себя достаточно одинокую, мало контактирующую с другими участниками фигуру". Вероятно - это "что-то важное в вас". Будете учиться менять это в себе, такую позицию (здесь) - с высокой вероятностью начнёт меняться и ваша "внешняя", "реальная" жизнь.

24. 1 пользователь сказал cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

Polinka (14.06.2014)

Поблагодарил(а)
    13
    Петр Юрьевич, спасибо за Ваш ответ!
    Я не очень знаю, как контактировать с другими участниками... Вряд ли я могу сказать им что-то умное, стоящее. Я и в жизни боялась говорить: скажешь что-нибудь - и тебя поднимут на смех. Всегда предпочитала слушать.

К тому же я мало понимаю в психологии, и неудачным советом, какой-нибудь неверной фразой могу сильно навредить тому, кто пришел просить - о помощи.

Но тем не менее, "учиться менять это в себе" - хочется! Но не знаю, как.
    Последний раз редактировалось Polinka; 14.06.2014 в 13:05.

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    338
    Записей в дневнике
    63
    скажешь что-нибудь - и тебя поднимут на смех
    с вами такое уже когда-то случалось? а вам сложно принимать критику...ну даже не критику скорее, а сарказм чужой...в свой адрес?
    Есть ли у вас такое опасение по поводу вашего творчества?
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Ты сказал — я поверил, ты повторил — я засомневался, ты стал настаивать, и я понял, что ты лжёшь.

27. 2 пользователей сказали cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

Polinka (14.06.2014), ПётрЮрьевич (14.06.2014)

Banned Аватар для я_Фая
    Поблагодарил(а)
    464
    К тому же я мало понимаю в психологии, и неудачным советом, какой-нибудь неверной фразой могу сильно навредить тому, кто пришел просить - о помощи.
    Мне вы абсолютно точно ничем не навредите. Именно так. В психологии и я нисколько не понимаю. Пишите мне . Мне ведь тоже надо учиться чему не знаю.

29. 2 пользователей сказали cпасибо я_Фая за это понравившееся сообщение:

Поблагодарил(а)
    338
    Записей в дневнике
    63
    Вряд ли я могу сказать им что-то умное, стоящее
    а вы считаете что тут все говорят исключительно умное и стоящее?...неее...иногда и глупости прокатывают... вовремя сказанная глупость полезнее "умного и стоящего" когда в нем уже отпадает нужда... а так- сказали как думали.. кто-то да и задумается...или например вызовете "огонь на себя" и за ваш "совет" вам же и прилетит от "добрых побуждений"... или страшно получить негатив в свой адрес? даже понимая что это не вам негатив, а человека просто прорвало на вашем высказывании...
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Ты сказал — я поверил, ты повторил — я засомневался, ты стал настаивать, и я понял, что ты лжёшь.

31. 2 пользователей сказали cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

Поблагодарил(а)
    338
    Записей в дневнике
    63
    Мне ведь тоже надо учиться чему не знаю.
    определяйся давай...а то только собралась тебя учить, а ты сама оказывается не знаешь чему учиться

33. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

Polinka (14.06.2014)

Banned Аватар для я_Фая
    Поблагодарил(а)
    464
    Ой, да уж учите меня, учите...
    Если что - огрызнусь...

Поблагодарил(а)
    338
    Записей в дневнике
    63
    да уж учите меня, учите...
    "..кружите меня...кружите.."(с)... тоже мне жук.... макраме или фриволите изволите изучить?

Banned Аватар для я_Фая
    Поблагодарил(а)
    464
    Жук? Нет, жучка...
    Что такое фривролите счас посмотрю в Интернете. Макраме... Вспоминаю роддом, врачи зашивают разрезы...

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя