Показано с 1 по 6 из 6
    Новичок Аватар для Nataly
    Поблагодарил(а)
    0

Проблема на пустом месте.

Всем доброго дня! Хочу поделиться своей историей.

Начну с начала.

В марте этого года я рассталась с молодым человеком, с которым жила гражданским браком 8 лет. Разошлись по моей инициативе. Мне надоело его отношение ко мне: часто врал по мелочам, выпивал иногда (причем тайком от меня, но я-то видела его глаза! Но смотрел мне в глаза и врал, что не пил.) Долго и безынициативно искал работу, хотя обещал, что найдет в ближайшее время.

В начале марта летали в Париж. И там был неприятный случай, когда я задержалась в соборе у скульптуры, обернулась, а его нет. Как дура бегала там на улице, искала, звонила (трубку не брал), плакала. А он в гостиницу поехал!! Ему надоело, что я так долго осматривала достопримечательность.

В итоге, я уехала от него с вещами. Он пытался вернуть, звонил, плакал, говорил, что любит и жить не может. Я была непреклонна. Сама удивлялась, как мне удалось собрать волю в кулак и уйти.

Через месяц после расставания я познакомилась с другим молодым человеком. Серьезный, целеустремленный, с хорошим чувством юмора. Он окружил меня вниманием и заботой, которых мне не хватало в предыдущих отношениях. Я купалась в его ласках, чувствовала себя королевой.

Бывший еще звонил... Звонил... В середине апреля прислал сообщение, что все осознал и изменился и что хочет начать все с начала. Я не ответила. После того сообщения больше не звонил и не писал.

Так прошел еще месяц. В середине мая звонит. Я взяла трубку. Говорит, мол, когда приедешь за оставшимися вещами? (там остались кое-какие вещи, которые мне особо и не нужны были). Ответила, что если мешают, то приеду заберу. Договорились на ближайшие выходные.

А потом я сама не знаю зачем, я залезла в его профиль в соц сети. Вот черт дернул! Глупо, признаю!!
    Начиталась всякого. С двоюродной сестрой переписывался в марте-апреле, писал, что переживает, спать не может и т. д. А в середине апреля началась переписка с девушкой. Довольно фривольного содержания. Я смеялась от души от их слов Они обсуждали их встречу (он из Москвы, она из Чернигова, Украина), отношения. Чуть ли не детей собрались уже рожать. Признавались друг другу в любви... Мне было смешно, т. к. их встреча казалась нереальной.

И вот через неделю я узнаю, что он купил билет на автобус и едет к ней. Была удивлена его решительностью.

Звоню ему насчет вещей. Говорит, приезжай в эти выходные, меня не будет, я уезжаю, а мама будет. Рассказал про эту девушку. Я была опять-таки спокойна как удав. Желала ему счастья с ней.

И вот в прошлую пятницу он уехал, в субботу они встретились...

Вчера я ездила за вещами. Разговаривала с его мамой. Она плакала, говорила, что жалеет, что мы расстались, 8 лет не шутка. У меня у самой сердце было не на месте Я была в той квартире, где была местами счастлива, местами не очень... И их встреча не шла у меня из головы Я все выходные мусолила эти мысли, сердце ныло...

Вчера вечером это чувство достигло апогея. На ночь решили с мамой выпить по рюмочке сибирской настойки. Выпили. Я легла и... разрыдалась. Мне было так больно Мне кажется, я очень давно так не плакала... ((

Время полночь, я не сплю. Тут приходит смс от бывшего, мол, еду с Украины, везу тебе гостинцы, давай завтра встретимся. Я ответила. Смс за смс... Я вся в слезах. Он писал, что я ему дорога, но он не знает, хочет ли быть вместе, ему надо время. Писал, что еще в пятницу, если бы я позвала, вернулся не думая, но он встретился с той девушкой, она ему понравилась, у них был отличный секс (чесслово, так и написал). Я ему написала, что не знаю, что со мной. С ним плохо... И без него тоже (мысль о правильности моего ухода от него терзала меня периодически, но я списывала это на ПМС). В итоге договорились сегодня встретиться...

Что имею на данный момент: бывшего, с налаживающейся личной жизнью, меня в растрепанных чувствах, моего МЧ, перед которым невероятно стыдно за свои мысли, т. к. человек от души заботится, который за эти 2 месяца сделал многое для меня. Да, этот МЧ не идеален, есть недостатки, но я знаю, что смогу найти компромисс.

Бывший... А что бывший? Головой понимаю, что люди редко кардинально меняются, что если вернуться, то 1. через некоторое время все вернется на круги своя; 2. он поймет, что я от него завишу и будет этим манипулировать (плавали - знаем).
    Еще мозгами понимаю, что сама тот еще фрукт, закрутила роман, а сейчас чуть ли не в истерике из-за бывшего. Понимаю, что это банальная ревность. Но откуда она? Почему? Как подавить в себе это чувство собственничества? Я сама была инициатором разрыва, понимала, на что иду. Понимала, что рано или поздно он встретит другую. Так почему же сейчас так фигово? Я практически не спала 2 ночи. В голове куча мыслей, а что делать с этой кучей я не знаю...

Подруга говорит, что я собака на сене. И сам не ам, и другим не дам. Она видит только 2 выхода (и я с ней согласна): 1. переболеть, перескучать, переплакать и дальше развивать отношения с нынешним МЧ; 2. вернуться к бывшему, но потом не плакаться, что он плохой. Видели глазки, что выбирали...

Вот как-то так... Спасибо, что выслушали. Написала все сумбурно, но надеюсь, что понятно. Даже полегче стало.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Nataly, очень хочется прежде всего спросить - "почему же «на пустом месте»"?

Просто сначала очень хотелось бы услышать что-то по этому поводу от вас...

Новичок Аватар для Nataly
    Поблагодарил(а)
    0
    Потому что я понимаю, что с этим человеком мне не по пути. Что я и так слишком долго пыталась понять и принять его отношение ко мне. Я была инициатором разрыва. Меня не устраивали эти отношения. Я решила идти другим путем по жизни. Я осознанно начала другие отношения, которые меня устраивают. Т.е. у меня есть новые стабильные отношения, работа, дом. По сути, все хорошо складывается в жизни, а я развожу проблему из-за прошлых отношений с человеком, который остался в прошлом и его настоящее меня не должно никак касаться. Зачем мне это прошлое, если есть устраивающее меня настоящее? Вот поэтому я считаю, что на пустом месте. Сама создаю себе проблему, а потом пытаюсь ее преодолеть.

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Дело в том, что при таком подходе вы по-сути обесцениваете себя, свои переживания...

Цитата Сообщение от Nataly Посмотреть сообщение
    По сути, все хорошо складывается в жизни, а я развожу проблему из-за прошлых отношений с человеком, который остался в прошлом и его настоящее меня не должно никак касаться. Зачем мне это прошлое, если есть устраивающее меня настоящее? Вот поэтому я считаю, что на пустом месте. Сама создаю себе проблему, а потом пытаюсь ее преодолеть.
    Возможно это связано с тем, что на самом деле - "внутри, в душе - очень больно".
    И - "не так важно по какой причине", просто важно вначале признать сам факт - что - "да, действительно, ведь очень больно".
    Мы, "человеки разумные / логичные", очень хорошо при помощи логики можем убеждать себя в чём угодно.
    Можно положить руку на горячую плиту - и убеждать - "а мне не больно". Но - рука-то ведь будет "страдать".

Наше прошлое - может быть ценным багажем, опытом, который мы можем "интегрировать в свою личность".
    А может быть - "радиоактивным осадочком, который человек пытается прятать поглубже, но который постоянно вымывается и оказывает своё разрушающее воздействие".

5. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

aquarius (04.06.2014)

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Возвращаясь к ситуации.
    Восемь лет вместе - это немалый срок.
    Что же делело вас парой?

Как дура бегала там на улице, искала, звонила (трубку не брал), плакала. А он в гостиницу поехал!!
    [...]
    В итоге, я уехала от него с вещами. Он пытался вернуть, звонил, плакал, говорил, что любит и жить не может. Я была непреклонна.
    Если отбросить в сторону детали, то два данных последовательных события можно рассматривать так, как будто бы вы - попросту говоря - "отомстили" - "отыграли свою душевную боль, заставив его почувствовать что-то похожее на то, что чувствовали вы сама".

Мне было так больно Мне кажется, я очень давно так не плакала... ((
    Непросто "отпустить" того, с кем многое связывает. Ведь это - "утрата". И чтобы её "отгоревать" - нужна определённая поддержка, возможность с кем-то обсуждать, "как хорошо когда-то вам было вместе" - и в то же время "проговаривать" причины, по которым у этих отношений "нет продолжения".
    Причём для этого нужен "нейтральный", "не-вовлечённый в ситуацию человек".

Иначе, вместо того, чтобы помочь вашим "качелям" ("уйти навсегда или вернуться") постепенно "успокоиться" - "искренне желающие помочь" люди будут сами того не ведая лишь помогать вам раскачиваться.

Это собственно говоря то, с чем приходят в очную психотерапию. Если говорить о "помощи в том, чтобы отпустить" (либо человека, либо - конкретную обиду, которая привела к взрыву/разрыву) - то это может быть краткосрочная фокусная (сфокусированная на конкретной проблеме) психотерапия.
    Но зачастую в подобных ситуациях "затрагиваются" и другие аспекты - например - "почему я строю отношения с такими людьми, с которыми на самом деле нормальных отношений построить не получается".

Что вы обо всём этом думаете, Nataly?

Мастер общения Аватар для aquarius
    Поблагодарил(а)
    86
    Проблема на пустом месте.
    Данный заголовок как бы изначально обесценивает всю вашу ситуацию в целом. Интересно, а как вы сами относитесь к себе? Как ваши родители к вам относились в детстве и сейчас?

Потому что я понимаю, что с этим человеком мне не по пути. Что я и так слишком долго пыталась понять и принять его отношение ко мне. Я была инициатором разрыва. Меня не устраивали эти отношения. Я решила идти другим путем по жизни.
    По-моему, эти ваши слова о многом говорят. Но так ли всё на самом деле?
    А может быть, с другой стороны, вам настолько больно и неприятно, что вы хотите бежать куда глаза глядят?

Вчера вечером это чувство достигло апогея. На ночь решили с мамой выпить по рюмочке сибирской настойки. Выпили. Я легла и... разрыдалась. Мне было так больно Мне кажется, я очень давно так не плакала... ((
    Мне кажется, что вам больно ещё и от того, что вы не можете принять решения и окончательно определиться. Будущее нам неизвестно и, я думаю, оно вас немножко пугает.

Наше прошлое - может быть ценным багажем, опытом, который мы можем "интегрировать в свою личность".
    А может быть - "радиоактивным осадочком, который человек пытается прятать поглубже, но который постоянно вымывается и оказывает своё разрушающее воздействие".
    Да, по-настоящему золотые слова.