Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 65
    Мастер общения Аватар для aquarius
    Поблагодарил(а)
    86

Столкновение мнений

А у меня вопрос, который касается этой темы вскользь. Как общаться с родственниками и близкими, если на твоё мнение о том, что ты не поддерживаешь политику сегодняшнего государства, они срываются на крик и истерики, кричат о том, что ты не патриот своей Родины, американский агент? Что, если ты не любишь Путина, значит и Родину тоже, потому что Путин и есть сейчас Родина? Что тебе запудрило мозги ЦРУ через "оппозиционные" точки зрения? Как быть?
    Как правило "родственники" через такой косвенный "крик" - "кричат" о чём-то совершенно другом.
    "Ты нас не любишь, ты нас предаёшь". Или - "как ты смеешь, негодник, с нами не соглашаться!"

Я бы предложил ваш вопрос в отдельную тему на форуме вынести, мне кажется что он само по себе интересный.
    Как же всё-таки вести себя в таких ситуациях? С одной стороны люди тебе очень дороги, а с другой - полное неприятие твоего мнения (даже можно сказать - мировоззрения).

2. 1 пользователь сказал cпасибо aquarius за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (04.06.2014)

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,748
    Записей в дневнике
    91
    Интересно, получается, что - "вы должны полностью соответствовать "представлениям о прекрасном" ваших родственников - иначе вы уже не сын"?
    То есть - такое жёсткое черно-белое отношение?
    Если это так, такое мощное "расщепление" - как же, почему срабатывает такой механизм?

Мне бы было очень интересно исследовать "границу" - в какой момент "сын своих родителей перестаёт быть сыном", а переходит в какую-то другую роль.

Цитата Сообщение от aquarius Посмотреть сообщение
    Путин и есть сейчас Родина?
    М-да... "Всё смешалось в доме Облонских"...

4. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

aquarius (05.06.2014)

Поблагодарил(а)
    86
    почему срабатывает такой механизм?
    Мне бы было очень интересно исследовать "границу" - в какой момент "сын своих родителей перестаёт быть сыном", а переходит в какую-то другую роль.
    Мне самому очень интересно было бы найти такую границу. Это, как мне кажется, очень тонкий момент в отношениях. Я, например, никогда не говорю, что моё мнение истинно правильное. Ведь всем свойственно ошибаться. Но почему-то получается, что моё мнение всегда неправильное. Можно попробовать молчать и тогда всё хорошо. Но чуть приподнимаешь голову - всё. А, ведь, невозможно всё время молчать.

Хотя, может это я просто всё так гипертрофированно чувствую, а на самом деле всё не так?

В общем, как построить взаимоотношения в такой ситуации?

Вопросов больше чем ответов...

Поблагодарил(а)
    2,748
    Записей в дневнике
    91
    Вопросов больше чем ответов...
    Я собственно говоря и предлагаю - "исследовать вопросы".
    Попробуйте придумать ситуации - может быть достаточно парадоксальные - "для иллюстрации подобия".
    Просто - "свободные ассоциации".

Поблагодарил(а)
    86
    Просто - "свободные ассоциации".
    Вот пример: вопрос вегетарианства. Был период (несколько лет назад), когда я хотел стать вегетарианцем. Плохо ли вегетарианство или нет - это уже третий вопрос. Здесь у меня были этические мотивы. Но я столкнулся с полным непониманием со стороны близких и родственников. Мы никогда не садились и не разговаривали на эту тему, просто было полное неприятие с их стороны любых подобных разговоров. Я что-то пытался объяснить и привести свою точку зрения. Ни в коем случае не пытался их уговорить перестроить свою жизнь и проч. Ведь каждый должен прожить свою жизнь в соответствии со своими представлениями о ней. Но разговора никогда не получалось. Только упрёки, истерики, обиды с их стороны (что всё делаю не так как надо, что стыдно за меня, что я такой не такой как все нормальные люди). Просто есть такая категория людей, у которых по жизни только два мнения: своё и неправильное.

Собственно говоря, долго такая ситуация продолжаться не могла, и ради спокойствия в семье я решил просто замолчать на эту тему. Сам с собой (внутри себя) её я конечно обсуждаю и что-то думаю по этому поводу, но никогда вслух, поскольку знаю, что это может привести к скандалу и обидам.

Вегетарианство - это просто как пример.

А вообще, мне почему то так стыдно, когда я, даже анонимно, что-то пишу. Такое ощущение что я кого-то предаю. А ещё я чувствую себя ябедой.

8. 1 пользователь сказал cпасибо aquarius за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (05.06.2014)

Мастер общения Аватар для Elenka
    Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Всё же достаточно важный момент, чтобы мировоззрение близких людей совпадало.
    Кстати, я не считаю, что мировоззрение взрослых детей должно совпадать с мировоззрением родителей. Как бы они родственники, конечно, но не с родителями дети составляют пары, по сути нет особого поля взаимодействия, так и не всё ли равно нравится ли вегетарианство маме или папе...
    И вот на конкретном примере, как бы я отнеслась, если бы общалась с человеком, который бы решил стать веганом. Что я считаю.
    Вегетарианство - это же тоже определенное мировоззрение. И, на мой взгляд, как-то уж очень человека урезает и делает плоским. Я встречала веганов зацикленных )) Мне вообще не нравится, когда питанию уделяют столько много внимания. Мы живём не для того, чтобы есть. Вполне достаточно исключить всякий фастфуд...Или если есть ограничения по медицинским показаниям.
    А вот меня бы вы смогли убедить, что вегетарианство это здорово?!
    Еще интересно какие потребности скрываются за желанием стать веганом с точки зрения психоанализа - ) Какое-то очищение? Желание не быть хищником?
    Последний раз редактировалось Elenka; 06.06.2014 в 00:44.
    Iuppiter iratus ergo nefas (c)

10. 1 пользователь сказал cпасибо Elenka за это понравившееся сообщение:

aquarius (06.06.2014)

Banned Аватар для Рима
    Поблагодарил(а)
    43
    Записей в дневнике
    17
    Цитата Сообщение от Elenka Посмотреть сообщение
    Всё же достаточно важный момент, чтобы мировоззрение близких людей совпадало....Кстати, я не считаю, что мировоззрение взрослых детей должно совпадать с мировоззрением родителей. Как бы они родственники, конечно, но не с родителями дети составляют пары, по сути нет особого поля взаимодействия...
    Не совпадает - это еще пол беды. Категорическое активное неприятие (чаще со стороны родителей), - это беда, как по мне...

Еще интересно какие потребности скрываются за желанием стать веганом с точки зрения психоанализа - ) Какое-то очищение? Желание не быть хищником?
    У меня это желание не убивать, не принимать участие в убийствах без крайней нужды. Придет голод (тьху-тьху), буду есть все, и мясо тоже, если надо будет. Сейчас я спокойно обхожусь без него.

12. 2 пользователей сказали cпасибо Рима за это понравившееся сообщение:

aquarius (06.06.2014),psy-therapist (06.06.2014)

Поблагодарил(а)
    86
    А вот меня бы вы смогли убедить, что вегетарианство это здорово?!
    Мне кажется, что каждый человек должен сам к этому прийти. Это как вера и атеизм. Нельзя кому-то навязать то или иное. Человек сам должен прийти к тому или другому.

У меня, повторюсь, связано с этическими соображениями и соображениями здорового образа жизни (в моём понимании). Вообще же - думаю, что с желанием не причинять боль кому бы то ни было.

Не совпадает - это еще пол беды. Категорическое активное неприятие (чаще со стороны родителей), - это беда, как по мне...
    Вот такое "категорическое активное неприятие" - самое негативное во всём этом. А когда это ещё связано с обидой на то, что твоё мнение не совпадает с "правильным" - с чем это связано? Может быть с отсутствием гибкости психики. Или такой способ манипуляции близкими?

Ещё есть немаловажный на мой взгляд вопрос - отсутствие (полностью или частично) критического мышления. Может быть доверчивость - это и не такая плохая черта?

Мастер общения Аватар для Elenka
    Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Мне кажется, что каждый человек должен сам к этому прийти. Это как вера и атеизм. Нельзя кому-то навязать то или иное. Человек сам должен прийти к тому или другому.
    Ну вот представьте, что есть два человека - один веган, второй мясоед и между ними отношения. Отказ от мяса в вашей системе ценностей - это некая ступень развития, более высокая - на самом-то деле, если смотреть правде в глаза.
    Лично я считаю, что разная система ценностей людей разводит...
    Касаемо родителей, они не так часто отворачиваются от своих детей...а то, что активно не согласны, так они думают, что надо детей на путь истинный наставить, там от ошибок уберечь...поэтому пытаются активно переделывать.
    Что касается не кровного родства, то не так часто кто-либо кого-либо пытается переделать, просто люди расходятся...
    Iuppiter iratus ergo nefas (c)

15. 1 пользователь сказал cпасибо Elenka за это понравившееся сообщение:

aquarius (06.06.2014)

Поблагодарил(а)
    86
    Ну вот представьте, что есть два человека - один веган, второй мясоед и между ними отношения. Отказ от мяса в вашей системе ценностей - это некая ступень развития, более высокая - на самом-то деле, если смотреть правде в глаза.
    Наверное, нельзя сказать, что кто-то из них на более высшей ступени развития. Просто у вегетарианцев/веганов чувство сострадания выше, чем у мясоедов.

Касаемо родителей, они не так часто отворачиваются от своих детей...а то, что активно не согласны, так они думают, что надо детей на путь истинный наставить, там от ошибок уберечь...поэтому пытаются активно переделывать.
    Это конечно присутствует, но ведь должен же быть хоть какой-то диалог. А если диалог не получается?

Поблагодарил(а)
    2,748
    Записей в дневнике
    91
    А вообще, мне почему то так стыдно, когда я, даже анонимно, что-то пишу. Такое ощущение что я кого-то предаю. А ещё я чувствую себя ябедой.
    Чувство стыда - это одно из базовых чувств, при помощи которого манипуляторы "делают свою работу". "Стыдно не заплатить за подпорченное яблоко, которое продавец протягивает с такой добродушной и искренней улыбкой".

И конечно же "растёт" это из детства, из того, как человека воспитывали его родители.

Как "вырваться из этого плена"? сложно сказать, одного "единственно правильного и всегда работающего" выхода нет.
    Как правило "освободиться от пут из колючей проволоки, ласково затянутых на шее родителями" - это большая работа. И не даёт освободиться - "любовь к родителям". Поэтому - нужно разбираться - "что же это такое, что значит "любовь" на самом деле". Могу сказать, что в психотерапии люди делают по этому поводу много порой не самых приятных "открытий".

Тут вопрос - насколько можно быть разными и быть при этом вместе.
    Кстати - не то чтобы часто, но (раньше) встречал супружеские пары, вполне устойчивые, где один супруг мусульманин, а другой - православный, или православный и иудей, и каждый соблюдает некоторые обряды, и ходят в гости к родственникам, которые "соблюдают".

18. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

aquarius (08.06.2014)

Поблагодарил(а)
    86
    Сообщение от Elenka
    Тут вопрос - насколько можно быть разными и быть при этом вместе.
    Кстати - не то чтобы часто, но (раньше) встречал супружеские пары, вполне устойчивые, где один супруг мусульманин, а другой - православный, или православный и иудей, и каждый соблюдает некоторые обряды, и ходят в гости к родственникам, которые "соблюдают".
    Можно даже добавить, вопрос ещё и в уважении выбора и взглядов другого человека. Если люди уважают выбор друг друга, то даже атеист и православный смогут жить вместе.

20. 1 пользователь сказал cпасибо aquarius за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (08.06.2014)

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    304
    Записей в дневнике
    35
    Как же всё-таки вести себя в таких ситуациях? С одной стороны люди тебе очень дороги, а с другой - полное неприятие твоего мнения
    я думаю, то что вы и сделали - дистанцироваться оставаясь верным своему мнению. Люди, даже родные и дорогие, тоже имеют право на свое мнение и переубедить их сможет только ситуация, которая коснется их непосредственно.
    Но почему-то получается, что моё мнение всегда неправильное.
    это касается только политики или и других сфер жизни?
    Только упрёки, истерики, обиды с их стороны (что всё делаю не так как надо, что стыдно за меня, что я такой не такой как все нормальные люди). Просто есть такая категория людей, у которых по жизни только два мнения: своё и неправильное.
    а еще у этих людей есть громадный СТРАХ: что скажут люди? что нам сказать людям ...чем похвалиться/гордиться?? А этот страх - огромная сила направленная на возвращение "блудного сына" в лоно семьи и к "нормальной" жизни.
    заразный страх поразил и вас..ведь вы же член своей семьи... А вам никогда не наказывали чтоб в садике или школе не рассказывал о том что было дома? Знаете есть такой симптом созависимости, а ею поражены практически все люди старшего возраста.
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

22. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

aquarius (10.06.2014)

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    304
    Записей в дневнике
    35
    Или такой способ манипуляции близкими?

доверчивость - это и не такая плохая черта?
    доверчивость, как и все остальное, должна быть в рамках разумности, излишняя доверчивость -...ну не гуд как-то...как и отсутствие доверчивости...
    Наверное, нельзя сказать, что кто-то из них на более высшей ступени развития. Просто у вегетарианцев/веганов чувство сострадания выше, чем у мясоедов.
    значит все-таки есть что-то что выше..
    ведь должен же быть хоть какой-то диалог. А если диалог не получается?
    по сути это общая проблема...родителей и детей.. диалог ..- так-то конечно должен быть если стороны умеют вести диалог...а если воспитание было настроено на "родитель всегда прав" и диалогам не обучены? созависимость однако...
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

24. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

aquarius (10.06.2014)

Поблагодарил(а)
    2,748
    Записей в дневнике
    91
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    по сути это общая проблема...родителей и детей.. диалог ..- так-то конечно должен быть если стороны умеют вести диалог...а если воспитание было настроено на "родитель всегда прав" и диалогам не обучены? созависимость однако...
    Кстати - одна из очень важных "особенностей" сообщества (а у нас тут всё-таки действительно СООБЩЕСТВО) - заключается в том, что люди могут "побыть в" (и посмотреть на ситуацию из) родительской - и "детской" позиции, причём - независимо от реальной жизненной ситуации.

Это то, что мне очень нравится в групповой работе в групп-аналитических группах.

26. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

aquarius (10.06.2014)

Поблагодарил(а)
    86
    Люди, даже родные и дорогие, тоже имеют право на свое мнение и переубедить их сможет только ситуация, которая коснется их непосредственно.
    Да, полностью с вами согласен.

это касается только политики или и других сфер жизни?
    Не всех, но многих.

а еще у этих людей есть громадный СТРАХ: что скажут люди? что нам сказать людям ...чем похвалиться/гордиться?? А этот страх - огромная сила направленная на возвращение "блудного сына" в лоно семьи и к "нормальной" жизни.
    Вот, это точно присутствует. Страх перед мнением окружающих. Что скажут/подумают соседи, знакомые и т. д. Хотя, на самом деле, так ли это всегда важно, думать при любом действии/движении о мнении окружающих?

А вам никогда не наказывали чтоб в садике или школе не рассказывал о том что было дома?
    И это, конечно же есть. Мне кажется, это вообще во многих семьях есть. Даже и не знаю, правильно ли это или нет.

созависимость однако...
    Да, созависимость присутствует.

Кстати - одна из очень важных "особенностей" сообщества (а у нас тут всё-таки действительно СООБЩЕСТВО) - заключается в том, что люди могут "побыть в" (и посмотреть на ситуацию из) родительской - и "детской" позиции, причём - независимо от реальной жизненной ситуации.
    Вот это очень хорошо. Спасибо за сообщество

Поблагодарил(а)
    86
    Интересно, а можно ли продолжить тему, более чем двухлетней давности? Предусмотрено ли это правилами сообщества?

29. 1 пользователь сказал cпасибо aquarius за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (25.09.2016)

Поблагодарил(а)
    2,748
    Записей в дневнике
    91
    А что может этому помешать? с одной-то стороны...

С другой стороны - "люди уже не те, люди - совсем другие, хотя и пишут под теми же самыми никами..."

Но это даже интересно и "привносит" определённую интригу - мы все меняемся, научаемся видеть ситуацию с другой стороны. А иногда - вдруг неожиданно наступаем на те же грабли - но под другим углом.

31. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

aquarius (02.10.2016)

Поблагодарил(а)
    86
    Да, люди меняются со временем. Наверное, это хорошо.

В моей, описанной выше ситуации, практически ничего не изменилось (разве что только неприятие меня стало больше (если не касаться политики, а её касаться совсем не хочется), как мне кажется). На самом деле, проблем много и со временем они только усиливаются. Очень тяжело про них писать. Тяжело решиться даже начать писать. Как будто что-то внутреннее говорит: "Стоп. Не пиши, не надо, пусть твоё останется только с тобой".

Сюда я пришёл после неудачной попытки суицида. Она произошла около трёх недель назад. Я шёл на неё довольно осознанно. Уже даже пошёл в направлении того места, где собирался это сделать, но повернул обратно. Из-за тюфячности своего характера, мне очень тяжело на что-то решиться. Поводом послужил очередной сильный скандал, но, вообще суицидальные мысли существуют у меня в голове, как и вопросы - Кто я? Что я? Зачем я? - уже несколько месяцев. Как-то тяжело последнее время. Если написать немного о себе, то я одинокий закрытый гей, которому скоро тридцать, живущий в очень маленьком городе и работающий на нелюбимой работе.

Ради справедливости стоит отметить, что жизнь мне всё-таки, наверное, нравится.

Извиняюсь, что выливаю здесь что-то своё совсем личное. Но хочется поделиться с кем-то. Поскольку в реальной жизни не с кем, с одной стороны. А с другой - боюсь общественного остракизма, такой опыт у меня уже был, в школе. Кажется, что снова я его не переживу.

33. 1 пользователь сказал cпасибо aquarius за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (12.10.2016)

Мастер общения Аватар для я_Фая
    Поблагодарил(а)
    427
    aquarius, очень хочется вам что-то хорошее написать, как-то поддержать, когда так вот тяжеловато на душе, только я опасаюсь, что по моему незнанию вас напишу неправильно и еще хуже сделаю. А что бы вам понравилось такое, что я могу для вас сделать? Моему старшему сыну в этом году исполнилось 30. Для меня это если уже не юный, но очень молодой возраст. Наверное, есть люди, для которых то, что вы пишете очень-очень грустное. И ничего вы не тюфяк, зачем наговариваете на себя? Когда мне было плохо, а было паршиво настолько, что я и описать не смогу, ужасно, я пошла к психологу и там выговаривалась. Все, что могла, что на ум приходило. Все обиды свои. Если не получается лично обратиться, то, может, здесь попробуете? Как Петр Юрьевич скажет? Ведь можно же? Так потихоньку и наладится. Правда, очень уж потихоньку, казалось, что и не меняется ничего.

Специалист-психолог Аватар для Maat
    Поблагодарил(а)
    37
    aquarius, а вы не рассматриваете возможность уехать в город побольше? В очень маленьком городе, наверное, и перспектив немного, к тому же работа нелюбимая... Может, попробовать наладить жизнь в другом месте? Наверняка вы думали об этом?

Мастер общения Аватар для Decoder
    Поблагодарил(а)
    159
    Цитата Сообщение от Maat Посмотреть сообщение
    aquarius, а вы не рассматриваете возможность уехать в город побольше?
    Зачем выезжать из города, если можно покончить с собой? Глупость-то какую вы придумали, Маат!

Поблагодарил(а)
    2,748
    Записей в дневнике
    91
    Decoder, что и зачем вы делаете такой агрессивной и разрушительной формой "коммуникации"?

Подталкиваете человека к самоубийству? оскорбляете другого участника сообщества?
    Возможно в вашей попытке разрушения вы "отыгрываете" что-то, происходящее в вашем собственном внутреннем мире?

Вынужден в рамках модерирования общения участников сообщества наложить на вас временную блокировку (на 7 дней).

П.Ю.

38. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Аля) (04.10.2016)

Специалист-психолог Аватар для Maat
    Поблагодарил(а)
    37
    Зачем выезжать из города, если можно покончить с собой? Глупость-то какую вы придумали, Маат!
    Ну почему глупость? aquarius же написал, что в итоге он отказался от суицида, а это значит, что он (слава богу!) рассматривает и другие варианты решения своих жизненных трудностей.
    Мне кажется, попробовать жить в более крупной городе - это, в общем, хороший вариант. Иногда достаточно поменять одну переменную и изменится вся жизнь. В любом случае в мегаполисе проще и работу найти по душе, и личную жизнь наладить.
    Уважаемый aquarius, хорошо, что вы заговорили о суициде. Это очень глубокая и очень человеческая тема. Быть или не быть - самый сложный вопрос, который рано или поздно задает себе любой человек. Поверьте, хоть раз в жизни каждый спрашивал себя - "а может лучше уйти?". Не быть - это тоже выбор, со всеми вытекающими, т.е. с невозможностью потом, после, вернуться и что-то переиграть. Все-таки раз вы выбрали жизнь, значит, у вас еще есть надежда и есть ресурсы, есть потенциал (а они всегда есть, просто мы об этом не знаем). Говоря языком психоанализа, вы на стороне жизни
    Раз вы сделали шаг в пользу жизни, значит, сейчас ИМХО самое время начать что-то делать со своей жизнью

aquarius, надеюсь, вы вернетесь в эту тему.

40. 1 пользователь сказал cпасибо Maat за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (04.10.2016)

Мастер общения Аватар для Decoder
    Поблагодарил(а)
    159
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Decoder, что и зачем вы делаете такой агрессивной и разрушительной формой "коммуникации"?

Подталкиваете человека к самоубийству? оскорбляете другого участника сообщества?
    Возможно в вашей попытке разрушения вы "отыгрываете" что-то, происходящее в вашем собственном внутреннем мире?

Вынужден в рамках модерирования общения участников сообщества наложить на вас временную блокировку (на 7 дней).

П.Ю.
    Думал, по тому как звучала причино-следственная связь будет понятна абсурдность логики моего поста. Маат конечно правильно посоветовала, не считаю глупостью, чтобы подчеркнуть простоту выхода из сложившейся ситуации и применил провокацию. А на самом деле, мне кажется, для aquarius, чтобы тут не писали - всё безразлично... Об этом свидетельствует отсутствие сообщений от него. И только какой-нибудь яркий, отличающийся пост мог бы привлечь внимание. Но и это ничего не привлекло, кроме моего бана.

Наверное, так часто у людей - простых решений тьма вариантов, но предпочитают пользоваться привычными, но приводящими к тому к чему приводящими.
    Последний раз редактировалось Decoder; 11.10.2016 в 21:45.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права