Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 63
    Новичок Аватар для Кентавр
    Поблагодарил(а)
    7

Паническое расстройство отравляет жизнь

Здравствуйте. Хотелось бы поделиться своей проблемой и, желательно, получить советы.

Всё началось с того, как я попал в больницу. Это было так: сидел дома, вдруг почувствовал онемение в левой руке, щеке, верхней части ноги. В глове как лампочкой вспыхнуло "инсульт!". Далее - скорая, сделали инекцию магнезии, особо не разбирались, поставили диагноз "транзиторная ишемия" и увезли в больницу. Ночью, в совершенно жуткое здание, я был в полном шоке и прострации, не мог даже говорить толком, просто оцепенение, ощущение "всё это сон, это не со мной". Было очень страшно.

В больнице я провел почти 10 дней. Выписали. И после этого началось...

Каждый день я ждал, что этот "приступ" повторится. Ждал, что начнет все неметь, что опять скорая, что опять больница. Никаких мыслей в голове, кроме этих, не было. Я не мог ни на чем сосредоточиться. Едва только я чувствовал хоть что-то, похожее на онемение, у меня случалась чуть ли не истерика.

Через пару недель этого ада, обратился в психдиспансер. Психиатр схватился за голову, увидев мою выписку из больницы - "что за идиоты это всё понаписали?" Поставили паническое расстройство и, кажется, истерическую ипохондрию. Возможно, что-то еще, но карту мне не давали посмотреть.

*Лечился феназепамом, бетамаксом, серенатой. Стало легче. Всё пришло в норму, когда выписали - птицей выпорхнул, довольный жизнью. После выписки пил еще эглонил и золофт. Потом курс закончился. И вот, в последние пару недель... всё началось снова. Каждый день - тревожное состояние, я жду чего-то плохого, жду, что у меня какой-нибудь приступ стукнет, прислушиваюсь ко всему, что с телом происходит - чуть где кольнет, онемеет, заболит - меня начинает трясти. Ощущаю полную беспомощность. Моя врач из диспансера в отпуске, а сам я в другом городе до конца августа. Следовательно, придти обратно в диспансер и поставить перед фактом,ч то всё "вернулось на круги своя" - нет возможности. Пью каждый день феназепам по 1 таблетке - половинку утром и половинку перед сном. Перестает помогать, но боюсь увеличивать дозу. Феназепам скоро закончится - еще один повод для паники. Если закончится - я наверное начну на стены лезть.

Что делать - не знаю. "Отвлечься" не получается. Это всё равно, что сказать "не думай о желтом слоне". Не хочу повторения этого кошмара. Очень устал...

Banned Аватар для Рима
    Поблагодарил(а)
    43
    Записей в дневнике
    17
    Цитата Сообщение от Кентавр Посмотреть сообщение
    ... Это всё равно, что сказать "не думай о желтом слоне".
    О каком таком желтом слоне?)))))

...Всё началось с того, как я попал в больницу.
    Думаю, все началось гораааааздо раньше...
    Раскажете?

3. 1 пользователь сказал cпасибо Рима за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (29.08.2014)

Поблагодарил(а)
    7
    О каком таком желтом слоне?)))))
    Ну или красной зебре, как больше нравится.

Думаю, все началось гораааааздо раньше...
    Ну, раньше у меня были панические приступы, да, но очень редкие и они мне как-то не особенно мешали. Покошмарит минут 15 и отпускает, и всё в порядке. С этим можно было жить. Но после больницы будто пыльным мешком по голове стукнуло.

Banned Аватар для Рима
    Поблагодарил(а)
    43
    Записей в дневнике
    17
    Ну, раньше у меня были панические приступы, да, но очень редкие и они мне как-то не особенно мешали. Покошмарит минут 15 и отпускает, и всё в порядке. С этим можно было жить. Но после больницы будто пыльным мешком по голове стукнуло.
    Ладно, пойдем длинным путем: а когда впервые начались эти приступы? а с чем это было/могло быть связанно? что тогда происходило в Вашей жизни?
    И в общем: сколько Вам лет? чем занимаетесь? с кем живете? чем живете?

6. 1 пользователь сказал cпасибо Рима за это понравившееся сообщение:

Поблагодарил(а)
    7
    а когда впервые начались эти приступы? а с чем это было/могло быть связанно? что тогда происходило в Вашей жизни?
    Вряд ли смогу назвать ночное время... Я на них не сильно обращал внимания. Но особенно сильный был, когда мне было лет 17-18, тогда мне казалось, что я схожу с ума и теряю связь с реальностью. Происходило много чего - я в подростковом возрасте был бунтарем, неформалом, плевал на всё и вся. С этим, конечно, было связано много стрессов - милиция, неодобрение родителей, давление со всех сторон и всё такое.

Сейчас мне 23, недавно уволился с работы, живу с матерью и отчимом. И, честно говоря, медленно начинаю осознавать, что не люблю этот дом и не хочу здесь находиться. Но вариантов выбора нет.
    Да и вообще не знаю, чего хочу от жизни. Не имею ни целей, ни желаний. Ничем не интересуюсь. Просто живу, как придется.

Banned Аватар для Рима
    Поблагодарил(а)
    43
    Записей в дневнике
    17
    Вряд ли смогу назвать ночное время... Я на них не сильно обращал внимания. Но особенно сильный был, когда мне было лет 17-18, тогда мне казалось, что я схожу с ума и теряю связь с реальностью. Происходило много чего - я в подростковом возрасте был бунтарем, неформалом, плевал на всё и вся. С этим, конечно, было связано много стрессов - милиция, неодобрение родителей, давление со всех сторон и всё такое.

Сейчас мне 23, недавно уволился с работы, живу с матерью и отчимом. И, честно говоря, медленно начинаю осознавать, что не люблю этот дом и не хочу здесь находиться. Но вариантов выбора нет.
    Да и вообще не знаю, чего хочу от жизни. Не имею ни целей, ни желаний. Ничем не интересуюсь. Просто живу, как придется.
    "Я - одинокий кентавр среди гуигнгнмов и йеху..." (с)

Немного глупый вопрос, но все же: а почему Вы стали бунтарем и неформалом?

Вы всегда жили с мамой и отчимом? Почему Вы не любите свой дом? Вам в нем не комфортно? Хотели ли бы Вы жить отдельно? Имеете ли Вы такую возможность?

Всегда ли Вы жили без целей и желаний? по инерции?

9. 1 пользователь сказал cпасибо Рима за это понравившееся сообщение:

Пашка (11.08.2014)

Поблагодарил(а)
    7
    а почему Вы стали бунтарем и неформалом?
    Да я сам не знаю, так вышло. Возможно, потому что меня всё детство подавляли и говорили кому и что я должен, везде должен, должен то, должен это, а мне никто ничего не должен и вообще я тьфу.

Вы всегда жили с мамой и отчимом? Почему Вы не любите свой дом? Вам в нем не комфортно? Хотели ли бы Вы жить отдельно? Имеете ли Вы такую возможность?
    Да, отец ушел, когда мне было лет 5. Отчим появился, когда я уже пошел в школу.
    Я не знаю, почему не люблю. Мне здесь как-то не уютно. Не ощущаю, что это мой дом. Будто бы в гостях. Я бы очень хотел жить один, но возможности такой, увы, не имею.

Всегда ли Вы жили без целей и желаний? по инерции?
    Я всегда витал в облаках. У меня было много желаний - я хотел стать художником, или скульптором, связать жизнь с творчеством. Но мне всегда вдалбливали, что это блажь, и в итоге я просто "забил".

Banned Аватар для Рима
    Поблагодарил(а)
    43
    Записей в дневнике
    17
    Да, отец ушел, когда мне было лет 5. Отчим появился, когда я уже пошел в школу. Я не знаю, почему не люблю. Мне здесь как-то не уютно. Не ощущаю, что это мой дом. Будто бы в гостях. Я бы очень хотел жить один, но возможности такой, увы, не имею.
    Жаль, но надеюсь, она (возможность) у Вас вскорости появится)))

Я всегда витал в облаках. У меня было много желаний - я хотел стать художником, или скульптором, связать жизнь с творчеством. Но мне всегда вдалбливали, что это блажь, и в итоге я просто "забил".
    Примерно в том же возрасте, что и Вы сейчас,... хотя нет, раньше, раньше, я пережила нечто очень похожее... я тоже мечтала, и тоже не смогла найти путь технической реализации своих мечтаний, и тоже поддалась внушению своего окружения и поверила в то, что у меня все равно ничего бы не вышло, и пошла по совершенно другой стезе, и отказалась от всех своих мечтаний, и тоже "забила" на них... и мне тоже было неинтересно жить... и вообще не хотелось жить...
    Прошло больше десяти лет... больше десяти лет понадобилось для того, что бы я хоть чего-то захотела, и сейчас я потихоньку начинаю чуть-чуть хотеть, пока еще не мечтать, нет, только хотеть... полюбила свою работу и т.д... начинаю строить хоть какие-то планы...
    О чем это я??? Ах, да - может Вам еще не поздно рискнуть возродить свои мечты и воплотить их???

12. 1 пользователь сказал cпасибо Рима за это понравившееся сообщение:

Поблагодарил(а)
    7
    может Вам еще не поздно рискнуть возродить свои мечты и воплотить их???
    Рискнуть - никогда не поздно, но необходимо наличие желания. А у меня и желаний то нет никаких.
    Вообще, у меня сейчас нет ничего кроме пресловутого тревожного состояния, от которого я не могу избавиться. Оно мешает мне о чем-то думать, что-то планировать. Я всегда жду только плохого. Я жду, что со мной что-то случится, у меня постоянно ощущение, что со мной что-то не так.
    А еще "горки". Бывают моменты, когда настроение резко поднимается, и хочется столько всего сделать, и как-то дышится свободно, и появляется вера в светлое будущее... минут на 10. А потом, как с крутого склона вниз с бешеной скоростью, и ощущение, словно придавливает огромным валуном. Какие тут уже планы и желания. Желание только одно - куда-нибудь спрятаться и лежать, не шевелясь.

Banned Аватар для Рима
    Поблагодарил(а)
    43
    Записей в дневнике
    17
    ... Какие тут уже планы и желания. Желание только одно - куда-нибудь спрятаться и лежать, не шевелясь.
    Надо с этим что-то делать (сказала та, у которой у самой такииие приступы бывают...)

15. 1 пользователь сказал cпасибо Рима за это понравившееся сообщение:

Поблагодарил(а)
    7
    Надо с этим что-то делать
    Надо, надо... Вот только что?

Мастер общения Аватар для Пашка
    Поблагодарил(а)
    36
    Поставили паническое расстройство
    Кентавр, доброго времени суток! Паническое расстройство может быть при разного рода фобиях (например, при агорафобии).
    У меня в феврале было похожее состояние: читал в инете про тревоги, которые испытывает человек. Какое-то прочитанное мною слово (которое бессознательно ассоциируется со страхом) вызвало у меня сначала потемнение в глазах, потом покалывание в затылке, а потом резкий всплеск адреналина. Я очень испугался, забегал по комнате - у меня были мысли, что я схожу с ума, что стану шизофреником и т.д. Я был в состоянии "бей или беги". Ощущение полной беспомощности.
    Паническая атака, или как ее называют "истерия страха", продолжалась чуть ли ни всю ночь и половину следующего дня. Но о корнях возникновения я уже догадывался, потому что уже год как хожу на сеансы психоанализа. В итоге с аналитиком поставили "диагноз" агорафобия. Корни возникновения - из детства...

Кентавр, Вы не задумывались над тем, почему до сих пор живете с родителями?

18. 1 пользователь сказал cпасибо Пашка за это понравившееся сообщение:

Поблагодарил(а)
    7
    Пашка, здравствуйте.

Паническое расстройство может быть при разного рода фобиях (например, при агорафобии).
    Никогда не замечал за собой каких-либо фобий... Единственное, чего боюсь - высоты, но не панически. Боюсь толпы, но тоже не панически, просто неуютно становится, становлюсь напряженным. А так - ярко выраженных фобий у меня, вроде как и нет...

Какое-то прочитанное мною слово (которое бессознательно ассоциируется со страхом) вызвало у меня сначала потемнение в глазах, потом покалывание в затылке, а потом резкий всплеск адреналина. Я очень испугался, забегал по комнате - у меня были мысли, что я схожу с ума, что стану шизофреником и т.д. Я был в состоянии "бей или беги". Ощущение полной беспомощности.
    Вот точно то же самое у меня было лет в 17, только я не помню, чем было вызвано. Я о чем-то думал, потом вдруг резко подумал, что вдруг потеряю контроль над собой, сделаю что-то ужасное, причиню вред своим котам (очень любимым), или сам с собой что-то сделаю, и никто меня не остановит, потому что я был дома один. Резко поднялось сердцебиение, чуть ли не из ребер сердце выпрыгивало, стало тяжело дышать, я заметался, уверенный, что сейчас точно мне крышу сдернет, длилось это около часа, а потом я себя чудом заставил уснуть. И тоже чувствовал себя совершенно беспомощным.

Но это был один из немногих случаев. Как я говорил - раньше такие приступы были редки и не особенно меня напрягали.
    Я считаю, что больница была какой-то "точкой сдвига". Я до этого никогда не беспокоился о своем здоровье, и в истерику не впадал, если где-то что-то начинало колоть. Проходило же. Да и в той больнице пресловутой меня обследовали вдоль и поперек - здоров, если не считать "спящего" левостороннего отита и гайморита. Но они мне не мешают.
    Я боюсь инсульта. Я до чертиков боюсь снова почувствовать онемение, как в ту ночь. И больше всего я боюсь, что со мной случится что-то, что меня не убьет, а обездвижит, парализует. Даже при одних этих мыслях у меня жар начинается и дыхание сбивается.
    И вообще, я думал, что меня вылечили в диспансере, где я проходил лечение. А потом в один день стрессанул, и буквально на следующий день всё то же самое - тревога и ожидание чего-то плохого. Опять прислушиваюсь ко всему, что происходит, где что кольнет - меня трясти начинает. Это выматывает по полной программе. Я даже курить боюсь уже, покурю и пульс считаю. Маразм.

Вы не задумывались над тем, почему до сих пор живете с родителями?
    Больше некуда идти.

Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    У меня прошли панические атаки. Правда, они у меня были не основным диагнозом, а как бы побочкой. Но семь лет я в метро спуститься не могла.
    Первое, что случилось, я осознала что ХОРОШЕГО мне делают эти приступы.
    Второе - сбросила непереносимое напряжение, работая с травматическим опытом два года назад.
    Уже через пару месяцев после этого оказалось, что я спокойно могу ездить в метро и делать другие разные вещи.

Ну и да, еще до того - во время приступов я твердила как заклинание - "Это всего лишь пугалка нервной системы, физически с тобой ничего не происходит, ты не умрешь, и не сойдешь с ума."
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

21. 1 пользователь сказал cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

Поблагодарил(а)
    7
    Первое, что случилось, я осознала что ХОРОШЕГО мне делают эти приступы.
    А можно подробнее? Что хорошего можно найти в приступах паники?

Ну и да, еще до того - во время приступов я твердила как заклинание - "Это всего лишь пугалка нервной системы, физически с тобой ничего не происходит, ты не умрешь, и не сойдешь с ума."
    Я тоже пытаюсь себя в этом убедить каждый раз, честно. А потом вкрадывается гаденькое "а вдруг...", тут же в памяти всплывает чертова больница, все эти врачи и капельницы, будто бы со мной реально что-то ужасное происходило. И этот невнятный диагноз "транзиторная ишемия", я начинаю думать "но ведь с потолка они не могли его взять!". И понеслась душа в рай. Я даже не знаю, что это, и боюсь узнавать. А то начну выискивать у себя симптомы.

Banned Аватар для Рима
    Поблагодарил(а)
    43
    Записей в дневнике
    17
    Цитата Сообщение от Тигринка Посмотреть сообщение
    ...Первое, что случилось, я осознала что ХОРОШЕГО мне делают эти приступы.
    А можно подробнее об этом? Я тут в своей теме писала Джолин о том, что мои спазмы сосудов и панические приступы тоже мне помогают кое в чем...

Цитата Сообщение от Тигринка Посмотреть сообщение
    ...Ну и да, еще до того - во время приступов я твердила как заклинание - "Это всего лишь пугалка нервной системы, физически с тобой ничего не происходит, ты не умрешь, и не сойдешь с ума."
    А мне очень помогло прочтение книги Пауло Коельо "Вероника решает умереть", там, где подробно описано состояние одной пациентки, Марии, если мне не изменяет память, страдающей паническими атаками... она тоже в конце концов поборола их благодаря осознаю того, что ничего смертельного с ней не может случиться из-за них, с ума не сойдет и не умрет...

Banned Аватар для Рима
    Поблагодарил(а)
    43
    Записей в дневнике
    17
    А можно подробнее? Что хорошего можно найти в приступах паники?
    Извините, не прочла Ваш вопрос прежде чем задать Тигринке тот же самый)))

Я вот учусь усилием воли купировать эти припадки... а то они меня уже бесят, блин...
    Раньше я думала, что боюсь толпы и быстрого движения, потом поняла, что я просто БОЮСЬ... а толпа, движение, высота тут не при чем... так что лажу по крышам и коплю на мотоцикл))))

25. 2 пользователей сказали cпасибо Рима за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (29.08.2014),Пашка (11.08.2014)

Поблагодарил(а)
    36
    Боюсь толпы, но тоже не панически, просто неуютно становится, становлюсь напряженным. А так - ярко выраженных фобий у меня, вроде как и нет...
    А вот это очень интересно.. Ведь агорафобия - это боязнь открытого пространства. Но это обобщенно.
    Суть агорафобии (с психоаналитической точки зрения) - это страх оказаться беспомощным, без поддержки; это страх маленького ребенка, оставшегося без поддержки родителя в период, когда присутствие родителя было необходимо. Обычно агорафобы - это люди, которые пережили в детстве травму покинутого; они привязаны к дому, потому что оказаться вне отчего дома для них может быть равноценно катастрофе. Я не зря задал Вам вопрос про то, почему Вы до сих пор живете с родителями. Ваш ответ был такой:

Больше некуда идти
    По себе уже твердо знаю, что такого рода ответ может оказаться неосознанной психологической защитой от возможности покинуть свой дом.
    Расскажу поподробнее:
    Я - студент, мне 22 года. Учусь, получаю высшее образование. Параллельно работаю на заводе по специальности. Также живу с родителями (с бабушкой и мамой).
    В марте месяце я решил для себя, что поживу одну недельку в автономии (мама предоставила мне съемную квартиру, в которой в то время сама проживала).
    Делюсь впечатлениями: оказавшись наедине с самим собой, я познал, что такое каждодневное предпаническое состояние, особенно, когда ложился спать.
    Всю неделю я жил волком: утром уходил на учебу, с учебы на работу, а потом на съемную квартиру. При этом изо дня в день я испытывал постоянный страх выходить на улицу (просто прогуляться), а перед сном находился в постоянном ожидании панической атаки. То и дело (когда пытался заснуть) вскакивал с кровати из-за того, что мне казалось, что начинается всплеск адреналина (паника) как реакция на страх.
    Тогда-то я и понял смысл моих отговорок по поводу невозможности уехать от родителей. Эти отговорки защищали меня от ситуации, в которой я могу оказаться беспомощным (без поддержки родителей), в частности - на съемной квартире, где нужно быть самостоятельным.
    Кстати, я оправдывал себя тем, что, дескать "я не могу позволить себе снимать хату, потому что я - студент, и на стипендию не проживешь" и "в студенческом общежитии жить тесно - много народу."

Я считаю, что больница была какой-то "точкой сдвига".
    Очень похоже на то, что больница "помогла" вызволить подавленный страх из бессознательного. Я думаю, что это даже полезно, потому что теперь Вы знаете, что же на самом деле от себя скрывали. Мне кажется, что это повод как раз-таки взяться за себя и свою жизнь.

Может быть то, что я сейчас перечислю, Вы тоже замечали за собой:
    - не знаешь, куда деть руки, стоя в месте массового скопления людей (на остановке общ. транспорта, на стадионе и т.д.);
    - после выпитого кофе может начать трясти все тело - признак появляющегося страха;
    - ярко выраженные разочарование/печаль/грусть от расставания с друзьями, родителями;
    - отказ под разными предлогами от действий, предполагающих проявление осознанного выбора, самостоятельности (например, начать жить отдельно от родителей);
    - страх выходить на улицу.
    Ну и т.д.

У меня вот еще такой вопрос к Вам, Кентавр - как у Вас обстоят дела в плане отношений с противоположным полом?

27. 1 пользователь сказал cпасибо Пашка за это понравившееся сообщение:

Поблагодарил(а)
    36
    Здравствуйте, Рима)

Раньше я думала, что боюсь толпы и быстрого движения, потом поняла, что я просто БОЮСЬ... а толпа, движение, высота тут не при чем... так что лажу по крышам и коплю на мотоцикл))))
    Действительно, боязнь метро, толпы и т.д. - это так называемые ошибки мышления, когда психика неверно воспринимает опасность.
    Я очень рад за Вас, что Вы теперь лазите по крышам и копите на мотоцикл)) Думаю, что Вам удалось открыть в себе ту взрослую рациональную часть и можете взять жизнь в свои руки.
    Я тоже к этому стремлюсь с непосредственной помощью психоаналитика. Наверно, я еще пока не осознал, что все эти страхи и ожидания паники меня ограничивают по жизни; не осознаю и не могу возмутиться на такое положение дел, как-будто это что-то обыденное

Но верю и надеюсь, что у меня все получится.

29. 1 пользователь сказал cпасибо Пашка за это понравившееся сообщение:

Поблагодарил(а)
    7
    Обычно агорафобы - это люди, которые пережили в детстве травму покинутого; они привязаны к дому, потому что оказаться вне отчего дома для них может быть равноценно катастрофе.
    Меня в детстве либо бабушка воспитывала, либо оставляли на соседей, потому что и мать и отец (которые в скорости ушел) оба были связаны с морем, и я их мог не видеть месяцами.
    Из дома я лишний раз действительно не люблю выходить. Но люблю ходить туда, где много людей. Но в то же время мне дома становится тошно. Я это связываю с тем, что именно здесь меня накрыл тот чертов приступ, после которого была больница.

перед сном находился в постоянном ожидании панической атаки. То и дело (когда пытался заснуть) вскакивал с кровати из-за того, что мне казалось, что начинается всплеск адреналина (паника) как реакция на страх.
    я вот тоже часто в так состоянии. Сердцебиение начинается, как признак того, что сейчас меня накроет.

- не знаешь, куда деть руки, стоя в месте массового скопления людей (на остановке общ. транспорта, на стадионе и т.д.);
    Я постоянно не знаю, куда деть руки. Даже когда просто по улице иду, то в карманы суну, то вытащу, то еще что придумаю.

- после выпитого кофе может начать трясти все тело - признак появляющегося страха;
    я кофе вообще не пью, после больницы - боюсь спровоцировать тахикардию.

- ярко выраженные разочарование/печаль/грусть от расставания с друзьями, родителями;
    - отказ под разными предлогами от действий, предполагающих проявление осознанного выбора, самостоятельности (например, начать жить отдельно от родителей);
    - страх выходить на улицу.
    Да, пожалуй. По всем пунктам.

У меня вот еще такой вопрос к Вам, Кентавр - как у Вас обстоят дела в плане отношений с противоположным полом?
    Есть девушка.

Поблагодарил(а)
    36
    Есть девушка.
    Меня заинтересовал этот вопрос, потому что я лично, каждый раз, когда возникает желание познакомиться с девушкой на улице, испытываю страх беспомощности как следствие угрозы моему чувству. Это предпаническое состояние.
    У меня были недолгие отношения в прошлом году. Они мне запомнились особенно тем, что, когда, идя с девушкой за ручку по улице (например, гуляя вечером), я испытывал жуткий страх смерти. Именно поэтому отношения с девушками у меня вообще не складываются. Парадокс в том, что я понимаю, что знакомство с девушкой на улице - это не опасно, не смертельно и т.д., но страх настолько сильный, что я пока что не в состоянии его контролировать.
    Я поэтому и обратился напрямую к психоаналитику, потому что уже было невыносимо.

Меня в детстве либо бабушка воспитывала, либо оставляли на соседей, потому что и мать и отец (которые в скорости ушел) оба были связаны с морем, и я их мог не видеть месяцами.
    Из дома я лишний раз действительно не люблю выходить. Но люблю ходить туда, где много людей. Но в то же время мне дома становится тошно
    Аналогично. Все также. Воспитывался бабушкой. Отец мной практически не занимался (потом они с матерью развелись, когда мне было 12 лет). Мама была все время занята.

я кофе вообще не пью, после больницы - боюсь спровоцировать тахикардию.
    Тоже интересно, ведь тахикардия - учащенное сердцебиение...

Кентавр, как Вы намерены дальше поступать? Есть какие-то варианты?

32. 1 пользователь сказал cпасибо Пашка за это понравившееся сообщение:

Поблагодарил(а)
    7
    Меня заинтересовал этот вопрос, потому что я лично, каждый раз, когда возникает желание познакомиться с девушкой на улице, испытываю страх беспомощности как следствие угрозы моему чувству.
    Я никогда не знакомлюсь с кем-то на улице. Мы познакомились в интернете... Я точно не смогу даже случайного друга на улице завести, подойти и заговорить с кем-то.

Кентавр, как Вы намерены дальше поступать? Есть какие-то варианты?
    Ничего конкретного... Я пока что пытаюсь понемногу слезать с феназепама, успокаивать себя внушением, а если не получится - то вернусь в диспансер, где лечился, может быть там скажут что-нибудь дельное.
    Я устал сам от себя, меня раздражает эта "ипохондрия".

Поблагодарил(а)
    36
    Я никогда не знакомлюсь с кем-то на улице. Мы познакомились в интернете... Я точно не смогу даже случайного друга на улице завести, подойти и заговорить с кем-то.
    Я пытался преодолевать свои страхи. Я думал, что "совершаю подвиги", знакомясь на улице. Но на самом деле о своей проблеме (агорафобия с сопутствующим паническим расстройством) я еще ничего не знал - не знал причин возникновения, механизмов и т.д. Поэтому каждый мой опыт такого знакомства закономерно не осваивался психикой.

Ничего конкретного... Я пока что пытаюсь понемногу слезать с феназепама, успокаивать себя внушением
    У меня было такое же состояние после моей самой первой осознанной панической атаки, которая продолжалась у меня всю ночь и половину следующего дня в феврале этого года: я также пытался успокоить себя внушением, особенно в момент, когда я ехал в метро в состоянии панического всплеска на работу, чтобы взять там отгул по причине "отравления" (на самом деле - панического состояния). После такого у меня появился страх постоянного приближения паники: отслеживал каждое малейшее изменение своего физиологического состояния, мысли; пугался каждого всплеска адреналина. Но потом я стал узнавать о панических атаках из интернета, на форумах, где специалисты в области психиатрии и психоанализа советовали как раз-таки принять свою проблему и изучить ее досконально (в частности - изучить проявления панических атак, отслеживать, когда возникают: какие в этот момент были мысли, чувства, обстановка (ситуация)). Проблема, конечно, сама собой не решится, но вот судорожное ожидание приближения паники ослабнет и может сойти на нет. Дело в том, что риск возникновения панической атаки многократно усиливает именно тревожное ожидание.
    Я многое узнаю о своих предпанических состояниях, за счет чего многократно снизил тревожное ожидание. Раньше это было как "наваждение".

а если не получится - то вернусь в диспансер, где лечился, может быть там скажут что-нибудь дельное.
    Проблему панических атак, как мне известно, разрешает только психоанализ или собственное осознание причин панических страхов (что гораздо труднее). Есть еще гипноз, но я очень мало осведомлен об этом.
    Психиатрия же решает данную проблему только "прибиванием" внутреннего конфликта таблетками типа феназепама, разного рода нейролептиками, антидепрессантами и т.д. Конфликт не разрешается, а "забывается", уходит вглубь.

Я устал сам от себя, меня раздражает эта "ипохондрия".
    Кентавр, я думаю, раз Вы обратились на данный сайт, значит есть понимание проблемы.
    Некоторые люди, например, не признают, что с ними что-то не так, и стараются всеми силами избегать самих себя, предаваясь бухлу, наркоте и т.д. Но это тупиковая ветвь.

Так что, Кентавр, я пожелаю Вам сделать правильный и осознанный выбор!

35. 1 пользователь сказал cпасибо Пашка за это понравившееся сообщение:

Кентавр (14.08.2014)

Поблагодарил(а)
    7
    Дело в том, что риск возникновения панической атаки многократно усиливает именно тревожное ожидание.
    Вот да, именно это ожидание меня больше всего убивает. Оно занимает все мысли, и рождает фантомные (во всяком случае, я надеюсь, что фантомные) физические ощущения, которых я как раз боюсь, и каждый раз, когда они возникают, смещаю на них всё внимание и только усиливаю этим, доводя до критической отметки.

Уже почти неделю не пью феназепам, мне кажется, что он стал только хуже делать, а не помогать.

Проблему панических атак, как мне известно, разрешает только психоанализ или собственное осознание причин панических страхов (что гораздо труднее). Есть еще гипноз, но я очень мало осведомлен об этом.
    Психиатрия же решает данную проблему только "прибиванием" внутреннего конфликта таблетками типа феназепама, разного рода нейролептиками, антидепрессантами и т.д. Конфликт не разрешается, а "забывается", уходит вглубь.
    Я даже близко не представляю, каковы могут быть причины. Мне кажется, меня просто напугала больница.
    На нейролептиках и антидепрессантах мне действительно стало намного лучше и я решил, что всё - могу распрощаться с этой дрянью. Но как только перестал пить таблетки, всё вернулось. Мой врач, на вопрос "а что если опять?" перед выпиской, сказала мне справляться самому, потому что всю жизнь на таблетках не просидишь.
    А у меня плохо получается справляться.
    Путь один - искать психолога?

Поблагодарил(а)
    36
    Путь один - искать психолога?
    Ну, у каждого свой путь) Советов давать не имею права, могу только сказать, как сделал я..
    Раньше меня все устраивало в моей жизни, которая была полна страхов - страха людей, страха выйти из дома и т.д. Я думал, что это нормально (потому что альтернативы такому существованию не знал). Потом мне стукнуло 19 лет, 20...Я задумался о том, чтобы начать встречаться уже с девушкой. Сначала знакомился на сайтах знакомств (встречался много раз, но "ту самую" не нашел). Потом в 20 лет я решил знакомиться на улице. Много раз знакомился (для меня это было сплошной мукой), но никто из девчонок со мной знакомиться не хотел, потому что видно было невооруженным глазом, что в моем поведении "что-то не то": сильная зажатость, подавленный страх. Я иногда даже голос терял, когда говорил девчонке на улице банальное "привет"...
    И все же я сумел познакомиться с одной - встречались недели 1,5. Все это время мы особенно много гуляли, взявшись за руки. Но то, что я испытывал в этот момент, было ненормально: я шел по улице и испытывал сильный страх смерти. Мне казалось, что на нас нападут какие-нибудь гопники (что меня побьют), что на меня все "косо" смотрят и т.д. Но парадокс в том, что эти страхи активизировались только тогда, когда я проявлял свою чувство к девушке, т.е. мои чувства как-будто подвергались нападению. И так происходило постоянно. Потом эта девушка меня бросила - перестала отвечать на звонки. В сл. месяце я еще с одной познакомился, но в этих "отношениях" было тоже самое - сильные страхи, тревога. Тогда-то я и осознал, что, по сути, вообще не могу любить, потому что активизируются чуть ли ни параноидные страхи, что на меня нападут. Я понял, что дальше уже некуда, потому что абсолютно нормальные человеческие потребности (например, потребность в любви) я реализовать не могу из-за сильных страхов. Также я задался вопросом по поводу того, смогу ли я существовать так и дальше - нет, не смогу. В итоге я принял осознанное решение начать ходить к психоаналитику (чем отличается психоаналитик от психолога можно найти в интернете), потому что я был в полном тупике. Я ни у кого не спрашивал, идти мне к специалисту или не идти, мне никто этого не советовал - ситуация показала, что нужно срочно что-то менять.
    И вот теперь, через год анализа (который сейчас, кстати, только в самом разгаре) я уже понимаю, но еще пока твердо не осознаю, с чем связаны мои страхи. Например, этот самый страх смерти связан непосредственно с тем, как ко мне относились в детстве, а именно, как бабушка довольно часто позволяла себе всячески меня унижать. В итоге у меня сформировался образ "бабушки-монстра", нападающего на мои чувства. Этого "монстра" я через механизм проекции (механизм психической защиты, описанный еще Фрейдом) вытеснял этот страх вовне, и получалось, что все эти гопники - это мои "бабушки-монстры". Фишка в том, что пока я считал свою бабушку этим самым "монстром", я видел во всех этих гопниках только "монстров", которые хотят мне навредить. Но! Чем больше я убеждаюсь в том, что бабушка на самом деле заботливая, любящая, тем меньше страх смерти, который может иссякнуть и вовсе.
    А вот паническая атака - это проекция "бабушки-монстра" вовнутрь. Т.е. угрозу для моего чувства, которую я вытеснял вовне на гопников, я вернул в самого себя. Это произошло после того, как я понял, что в этих гопниках вижу свою бабушку. Но это еще не все: паническая атака может возникать из-за группы страхов. В моем случае - это страх смерти (по сути - страх быть униженным бабушкой) вкупе со страхом оказаться покинутым (агорафобия).
    Ходить к психоаналитику со стремлением довершить дело до конца - освободить себя - может быть только осознанным потому, что это требует усилий, времени (анализ может идти год, два, три и т.д.), денег, чтобы ходить 2-3, а то и 4 раза в неделю. Полный набор и никаких иллюзий.

В общем, Кентавр, я думаю, что Вы в силах задать себе некоторые вопросы относительно сложившейся ситуации, и принять для себя какое-то решение

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя