Показано с 1 по 10 из 10
    Новичок Аватар для Yuliay
    Поблагодарил(а)
    1

Обида на всех

Здравствуйте. Мне 32 года. Я полностью разочаровалась в людях. Мне кажется, что большинство людей сейчас очень жестоки друг к другу, завистливы. Очень редко я встречаю людей, от которых чувствую какую то теплоту, искренность, взаимопонимание. Я замужем, муж замечательный. Сыну 4 года. Никак не могу отдать его в детсад. Начинаем ходить он очень сильно начинает болеть: неделя в саду, 2 недели дома. Я не могу выйти на работу из-за этого, т.к. сидеть с сыном некому, все родственники работают. Мой декретный отпуск кончился год назад, начальник практически вынудил меня уволиться, сказав, что у тебя маленький ребенок, будет болеть, будешь постоянно на больничных.

Хотя истинную причину я знаю. У меня не сложились отношения с одним сотрудником, который почему то очень ценен. Этот сотрудник позволял себе прийти в нетрезвом виде на работу, постоянно требовал, даже не просил, чтоб я его подменяла, хотя у меня своей работы много было. Были постоянные подставы с ее стороны. Я ходила, как по минному полю, не знала где подорвусь. Отношение было предвзятое ко мне. Я сейчас боюсь куда то в коллектив идти.

У меня куча комплексов. Один из главных это комплекс неполноценности. Сейчас у меня высшее образование, вожу автомобиль 5 лет, муж, ребенок, достаток материальный. Единственное, я не реализовалась как личность, меня это очень сильно гнетет.

В детстве я не помню ни одного слова одобрения от родителей, от бабушки. А слышала только упреки (много туалетной бумаги трачу, например), оскорбления в свой адрес. Отец мой пил до моих 16 лет. Человек он неадекватный, агрессивный. Я все 16 лет жила в страхе, что вот он сейчас придет пьяный начнет хвататься за ружье, за ножи. Боялась за свою жизнь и за жизнь матери. А когда он наконец то засыпал, я боялась, что мама что то с собой сделает. Пишу и дрожь по телу. Сейчас он не пьет. Стал контролировать себя. Прекрасно относится к внуку. Ему нужно было сейчас детей заводить, а не 30 лет назад.

В детстве я мечтала, чтобы мама с ним развелась, и мы уехали куда-нибудь. и не видеть его никогда. Когда она пыталась это сделать, моя бабушка, его мать как то их мирила. Хотя мою маму она ненавидела, и до сих пор не любит. А мирила их потому как понимала, что сынок ее без семьи под забором сдохнет. Мама слабая женщина и поддержки у нее не было: ее родителей к тому времени уже не было, имущества своего не было, идти было не куда.

Бабушка не любила своего сына (моего отца), у нее был любимый успешный сын, но он также любил выпить и погиб на воде. Свою любовь она перенесла на его детей, а я была отходами жизнедеятельности ее нелюбимого сына. Всю жизнь чувствовала себя чужой в этой семье. Даже сейчас моя двоюроlная сестра самая лучшая мать (родила двоих детей от разных мужиков, старший живет с бабушкой), самая лучшая хозяйка и т.д. А я плохая мать, плохая жена.

В 14 лет отец кинулся на меня с ножом. Мама держала его за дверью, я внутри закрылась. Что я пережила тогда никто не знает. Спустя месяц я попала в детскую больницу с давлением 150. И по сей день мучаюсь ВСД. Вообщем лампочку стряхнули как надо.

Я никогда не обращалась с этими обидами ни к одному психологу, хотя мне, наверно, уже к психиатору пора.
    Меня обижала и бабушка, хотя когда сейчас я это ей припоминаю, она говорит что я все выдумываю, что ничего этого не было, что я так тебя любила...

Я понимаю, что время вспять не вернуть, и надо научится жить с этим, хотя я научилась жить с этим, забыть это никогда не забудешь, простить не знаю, я не могу простить. Как вы думаете можно ли и нужно ли прощать? Неужели никому не было жалко маленького беззащитного ребенка, неужели никто не понимал, как это может аукнуться во взрослой жизни, я вот этого не могу понять.

Я по сей день задаю маме один вопрос. Зачем ты вышла за него замуж? Поженились они по залету, кстати сказать. Сделала бы аборт и не мешала бы я никому в этой жизни.
    У меня по жизни складывается такое ощущение, что я всем мешаю, всех раздражаю, наверно, меня не должно было быть.
    Извините, что так много букв, просто излить душу. Я никому не рассказывала о своих переживаниях, я никому не могу довериться.
    Сейчас с родственниками общаюсь раз в неделю. Бабушке помогаю по чувству долга. Отвезти, привезти, что купить, что постирать. Даже жалко ее иногда бывает... Почему я жалею, а меня никто не жалел. Сейчас я всем обязана.
    х

Мастер общения Аватар для Рима
    Поблагодарил(а)
    78
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Yuliay Посмотреть сообщение
    ... У меня куча комплексов. Один из главных это комплекс неполноценности. Сейчас у меня высшее образование, вожу автомобиль 5 лет, муж, ребенок, достаток материальный. Единственное, я не реализовалась как личность, меня это очень сильно гнетет.
    Начну с анекдота:
    - Доктор, я ничтожество, я ноль, я неудачник!!!
    - Ну, человека, способного оплачивать мои услуги, сложно назвать неудачником...

Так вот: у Вас муж, ребенок, достаток материальный… и самое главное – трезвый рассудок и способность здраво оценивать ситуацию и признавать неприятную правду о своем прошлом! Вы умница)))

Цитата Сообщение от Yuliay Посмотреть сообщение
    ... Сейчас с родственниками общаюсь раз в неделю. Бабушке помогаю по чувству долга. Отвезти, привезти, что купить, что постирать. Даже жалко ее иногда бывает... Почему я жалею, а меня никто не жалел. Сейчас я всем обязана.
    х
    Нет, ну я конечно знаю, что от того, что я Вам это скажу, Вы в это не поверите и легче Вам не станет… или станет???... Да ничего Вы никому не должны!

Не знаю, говорят, это неправильно – начинать прорабатывать конфликт с отрицания, но я начала именно с этого: перестала всем подряд помогать и бежать на помощь по первому зову. Начихала на всю свою родню. И мне стало легче.
    Потому что когда помогала не по собственному желанию, а из этого внушенного мне чувства долга – поняла, что это обходиться мне слишком дорого…
    Существовать - значит быть воспринятым. А значит, познать себя единственно возможно через глаза другого. (с)

3. 1 пользователь сказал cпасибо Рима за это понравившееся сообщение:

Yuliay (05.08.2014)

Поблагодарил(а)
    1
    Цитата Сообщение от Рима Посмотреть сообщение
    Нет, ну я конечно знаю, что от того, что я Вам это скажу, Вы в это не поверите и легче Вам не станет… или станет???... Да ничего Вы никому не должны!
    Моя бабушка профессионально вызывает чувство вины у своих родственников. В данной ситуации она и так постоянно жалуется, что она одна, никто к ней не ездит, бедная, несчастная, манипулирует своим самочувствием, хотя в свои 85 она и огород полет, и поливает, все делает, дай Бог ей здоровья, и вообще на свои года не выглядит. А если я еще и помогать перестану, так вообще родственники, которым она обязательно выскажет, заклюют. Она очень властная, завистливая, любит и умеет манипулировать людьми. Я с ней долго не могу находиться на одной территории. Она родилась в год змеи, знак зодиака скорпион. Термоядерная смесь.

Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    927
    Записей в дневнике
    153
    Ну если бабушка...тогда да, конечно, всем обязаны!
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

Поблагодарил(а)
    1
    Цитата Сообщение от Тигринка Посмотреть сообщение
    Ну если бабушка...тогда да, конечно, всем обязаны!
    Тут люди со своими проблемами приходят, ждут поддержки, а некоторые залюбленные эгоисты постебаться. Нечего написать хорошего, пройдите мимо.

Поблагодарил(а)
    927
    Записей в дневнике
    153
    Будем ругаться, или пытаться разобраться в проблеме?
    Сами почитайте - Вы пишете о своих проблемах, о том что чувствуете себя всем вокруг обязаны, и когда собеседник (Рима) говорит Вам, что Вы не обязаны всему миру, Вы не о себе пишете, а перескакиваете на бабушку, вплоть до китайского и астрологического гороскопа.
    Вообще то, таким образом, Вы отвергаете помощь Римы, играя с ней в игру "Да... но..." - "Вы не обязаны"... "Но моя бабушка - монстр"
    Ну если бабушка - то тогда да, обязаны.
    Чувство вины, чувство гиперответственности, чувство долженствования, чувство жалости - это не внешние факторы, а внутренние, это не бабушка вызывает вину - это Вы ее чувствуете от слов и действий бабушки.
    Можете чувствовать, можете не чувствовать.
    А можете, как писал один мой психотерапевт - быть немножко виноватой, и немножко счастливой одновременно.
    Как Вам такое предложение?
    ПЫСЫ. Интересно, кто меня успел залюбить?
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

Banned Аватар для я_Фая
    Поблагодарил(а)
    464
    Интересно, кто меня успел залюбить?
    -----Я!-------

9. 1 пользователь сказал cпасибо я_Фая за это понравившееся сообщение:

Тигринка (05.08.2014)

Поблагодарил(а)
    1
    Да моя проблема не в том, что я не могу сказать "нет" и чувствую себя всем обязаной. Не в этом дело. Я не могу простить родственников (отца и бабушку) за то, как они обращались со мной в детстве. И сейчас ведут себя как ни в чем не бывало. А у меня ни дня не проходит, чтоб не думать об этом. Сейчас такие все хорошие, белые и пушистые. Короче, злая я на них.

Поблагодарил(а)
    927
    Записей в дневнике
    153
    Yuliaу, , то что они ведут себя как ни в чем ни бывало, это неудивительно. Они же тогда не раскаивались? Почему им сейчас раскаиваться и чувствовать вину? Вполне вероятно, они и не помнят.
    То что Вы на нах злитесь, это не страшно. Плохо, что не можете справиться с прошлой обидой и одновременно чувством долга. Как будто Вас раздирает на части?

Вам недодали любви, и сейчас Вы чувствуете, как будто от Вас требуют больше, чем вложили когда то. Им казалось, что они достаточно дают.

Вы пережили множество травмирующих ситуаций, но поскольку, это для Вас было травмой - Ваши взрослые не воспринимали это так, и поэтому, забыли.

В общем, для них прошлое - уже в прошлом.
    Для Вас, как я вижу - очень живое, актуальное, недопрожитое, незаконченное. Эти эмоции, обиды, отнимают много сил и энергии.
    Как Вам психологи предлагали расстаться с прошлым? Предлагали ли вообще?

ПС. Если я Вас обидела фразой про бабушку, прошу прощения. Я не пыталась над Вами постебаться. Просто бываю резка, когда пишу короткими фразами.

12. 1 пользователь сказал cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

я_Фая (06.08.2014)

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,879
    Записей в дневнике
    109
    Интересно получается.
    Смотрю по возвращению из отпуска название темы - "Обида на всех".
    И смотрю по датам сообщения, что выглядит так, как будто бы автор задал вопрос, немного пообщался, обиделся и ушёл...

Сразу возникает фантазия о некоторой внутренней установке - "и здесь меня тоже обидят, чего же можно ещё ждать, но ничего, я к этому привыкла..."