Показано с 1 по 6 из 6
    Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92

"Как работают антидепрессанты" - психофармакологическая модель/гипотеза

Комментарий (и мой ответ на него) взяты из существующей темы, но решил вынести это в отдельную тему, так как сам по себе вопрос как мне кажется хороший и важный для понимания.

Итак - вопрос по психиатрической модели действия антидепрессантов.

Цитата Сообщение от Elenka Посмотреть сообщение
    не знаю, права ли я, но у меня сложилось такое мнение по прочтению некоторых материалов, что нет особого смысла принимать АД без психотерапии. антидепрессанты делают человека менее уязвимым и восприимчивым к боли, и это состояние должны быть использовано на максимум для проработки разных психологических проблем. потому что после отмены АД не факт, что состояние не вернется к тому, что было до, если не было психотерапии.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    Это собственно говоря мой оригинальный комментарий в старой теме:

Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Ну скажем так - "психиатрическая/фармакотерапевтическая/фармакологическая гипотеза действия" - "дать возможность существу немного выйти из непереносимого состояния - в надежде, что может быть после этого человек как-то сам выкарабкается".
    Условно говоря -"человек в глубочайшей депрессии может только лежать без сил на кровати, отвернувшись к стенке - и точно никак не сможет начать разбираться с какими-то «проблемами» - если он попросту жить не хочет".

Но другой вопрос в том, что зачастую такая "гипотеза" оказывается несостоятельной, так как многие проблемы РЕАЛЬНО разрешить самостоятельно - не получится. Рекомендации по типу варианта - "мы вас выдернем из вашего непереносимого состояния - и затем вам всю оставшуюся жизнь надо будет ходить в церковь и замаливать ваши грехи" (как могут "рекомендовать" какие-нибудь "православные психиатры") - конечно же не являются "вариантом исцеления душевной боли через разрешение внутреннего конфликта".

Это не про "религию", подобные "рекомендации" могут касаться других сфер человеческой жизни - просто это наиболее яркий пример.
    Сюда хочется добавить, что собственно говоря именно исходя из этой модели становится хорошо понятна современная рекомендация ВОЗ - "приём антидепрессантов должен продолжаться не менее полугода после исчезновения симптомов, в связи с которыми было назначено медикаментозное лечение психоактивными веществами". То есть - "психика должна выкарабкаться из ямы - и самостоятельно стабилизироваться в таком состоянии". Именно поэтому ремиссия должна быть "зрелой", "выдержанной" (на медикаментах), со сроком выдержки не менее полугода.

3. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Тигринка (05.09.2014)

Новичок Аватар для Пациентка
    Поблагодарил(а)
    1
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    То есть - "психика должна выкарабкаться из ямы - и самостоятельно стабилизироваться в таком состоянии". Именно поэтому ремиссия должна быть "зрелой", "выдержанной" (на медикаментах), со сроком выдержки не менее полугода.
    Из опыта. Врач, видя мое состояние, выписал Паксил, это помогло "продержаться" в тяжелых обстоятельствах с помощью чувства какой-то "бодрой отстраненности", но потом, то, что не было пережито естественным путем, вернулось вдвойне и обернулось такими жуткими переживаниями, что очень сомневаюсь, что все так просто. Лучше бы все выплакать и выкричать "и самостоятельно стабилизироваться в таком состоянии".

5. 2 пользователей сказали cпасибо Пациентка за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (08.10.2014),я_Фая (08.10.2014)

Мастер общения Аватар для я_Фая
    Поблагодарил(а)
    427
    Цитата Сообщение от Пациентка Посмотреть сообщение
    Лучше бы все выплакать и выкричать "и самостоятельно стабилизироваться в таком состоянии".
    А смогли бы?
    Глубокие реки неслышно текут.
    /Японская мудрость/

Мастер общения Аватар для Окси
    Поблагодарил(а)
    47
    Записей в дневнике
    30
    я пропила 1/4 необходимой дозы 6 нед.
    ничего,кроме отупления не почувствовала и сразу полегчало,как пить бросила...может у меня глубины депрессии необходимой не было..

а как врач считаю-если депрессия глубокая-на одной психотерапии не выедешь...
    к остальным индивидуальный подход нужен и даже ,если начинали без антидепрессанта на психотерапии,то не факт ,что к нему не прийдеться прибегнуть...
    сам Ад без психотерапии тоже может работать,смотря какая реакция у пациента на лечение...
    а в плане длительных прогнозов-было уже много статей на эту тему,где сравнивали АД и психотерапию(без АД):не дословно:на АД эффект наступает быстрее,но после нескольких мес терапии эффективность обоих методов одинаковая,а в плане долгосрочного эффекта-психотерапия лидирует.

8. 1 пользователь сказал cпасибо Окси за это понравившееся сообщение:

я_Фая (09.10.2014)

Новичок Аватар для Пациентка
    Поблагодарил(а)
    1
    Цитата Сообщение от я_Фая Посмотреть сообщение
    А смогли бы?
    Да, лучше это сделать вовремя, лучше пережитое, чем искусственно отложенное.