Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 28
    Новичок Аватар для Ксения Чирва
    Поблагодарил(а)
    1

Восклицание Насилие в знакомой мне семье.

Здравствуйте! Я новичок на вашем сайте, но несколько заинтересовавших меня тем прочитала не регистрируясь. Мне импонирует манера общения на форуме, поэтому при возникшем серьезном вопрос решила зарегистрироваться.
    Ситуация запутанная и тяжелая, мне о ней мало известно, но то, что я знаю меня очень беспокоит. В классе у моей дочери, которая идет в 7 класс, мальчик подвергается домашнему насилию. Ребенок пожаловался друзьям, что отец избивает мать, а у него есть план побега из дома. По косвенным признакам понятно, что бьют не только маму ребенка. Мальчик несколько раз приходил в школу с синяками на теле. С виду семья благополучная, отец врач, мама домохозяйка, танцует фламенко. Пришли к нам в класс два года назад. Папу я не видела, о маме общее впечатление - сжатая пружинка. Семья надолго уезжает в экзотические путешествия оставляя ребенка на попечение тети с дядей. Правда со слов парня, он живет практически один, взрослые навещают его несколько раз в неделю.
    Что можно предпринять в такой ситуации? Я просто даже не знаю, с какой стороны можно подойти к этой ситуации. Заранее прошу прощения если мое сообщение не верно по своему формату и здесь обсуждаются личные проблемы участников сообщества. Заранее благодарна за участие.

2. 1 пользователь сказал cпасибо Ксения Чирва за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (31.08.2014)

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    Что можно предпринять в такой ситуации?
    Первое что пришло в голову что вы можете предпринять - это обратить внимание школьного психолога на данного мальчика. И если что-то не так у психолога есть пусть небольшие но возможности обратить внимание на эту проблему учителей.
    С виду семья благополучная, отец врач, мама домохозяйка
    домашний деспотизм не разбирает где проявляться
    Понятно, что вы человек неравнодушный, но почему интерес именно к этому мальчику? Он такой один в классе? и если он приходил в школу со следами "семейной любви", то обратил ли внимание классный руководитель?
    А вообще семья - это маленькое государство со своим укладом и своими порядками.
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

4. 2 пользователей сказали cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (31.08.2014),Пашка (31.08.2014)

Поблагодарил(а)
    1
    Марина, школьный психолог не вызывает у меня доверия, было несколько ситуаций когда он проявил себя не очень профессионально. А вот с классным руководителем я хочу поговорить. Боюсь, что о такой сложной ситуации в семье мало кому известно. Просто информация попала ко мне из уст других детей. Одной девочке наш герой рассказал о своих планах побега из дома из-за того, что папа бьет маму. А своему другу парнишка рассказал и о плане побега, и о том, что он очень обижен на родителей. Я буквально вчера услышала две эти истории от ребят, причем рассказчики между собой не дружат. Попытавшись осторожно разобраться я узнала от одной мамы, что ребенку не отмечаются дни рождения, якобы он их не заслужил, с трудом покупаются вещи (теплые), поскольку папа ребенка проходил до 20 лет в школьных штанах и ничего. Это является достаточным основанием для отсутствия у ребенка вещей по погоде. И вот исходя из этих фактов у меня вырисовывается такая нерадостная картина. Про синяки на теле у мальчика, опять же, рассказал его друг который видел его переодевающимся на физру. Я так понимаю, что все это происходило в прошлом году, просто я узнала это только сейчас.
    Отвечая на Ваш вопрос, почему я обратила внимание на этого ребенка, скажу, что в нашем классе есть несколько ребят со сложными семейными отношениями, но такая серьезная проблема только у этого мальчика.

6. 1 пользователь сказал cпасибо Ксения Чирва за это понравившееся сообщение:

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день, Ксения!

Да, действительно, ситуация неприятная.

Вообще-то как психолог я конечно же "должен" бы вначале поинтересоваться, "а почему эта ситуация вас так - что называется - «зацепила»?"
    Хотя есть несколько вполне очевидных и разумных на этот счёт ответов.
    Другой момент, что я бы предложил подумать о других, "не очевидных"...

Кстати, подумал о том, что вы (по крайней мере иногда) умеете достаточно тонко чувствовать людей и "включаться" в переживания...

Но это скорее - "так, к слову".

По самой же ситуации...
    Тоже хочется спросить - "а как бы вы с вашей точки зрения могли бы помочь - и - кому?" И может быть даже ещё один вопрос - "что с вашей точки зрения было бы "помощью", что если бы не разрешило ситуацию, то как минимум "сняло" с неё некоторый налёт - не знаю как это точнее выразить - фатальности, что ли..."?

Цитата Сообщение от Ксения Чирва Посмотреть сообщение
    Что можно предпринять в такой ситуации? Я просто даже не знаю, с какой стороны можно подойти к этой ситуации.
    Я бы предложил попробовать подумать вместе, порассуждать, и продумать наиболее верную стратегию, которая бы главное что - "не навредила".

8. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Тигринка (31.08.2014)

Мастер общения Аватар для Сонечка
    Поблагодарил(а)
    538
    Записей в дневнике
    252
    Что можно предпринять в такой ситуации?
    Если все так плохо то может попробовать обратится в соц опеку?
    Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.

10. 1 пользователь сказал cпасибо Сонечка за это понравившееся сообщение:

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Я буквально вчера услышала две эти истории от ребят, причем рассказчики между собой не дружат.
    Простите за любопытство - а "в каком контексте они вам это рассказали"?

Ну то есть - "насколько дети сами переживают по этому поводу, насколько чувствуют "сложность", или "опасность" ситуации?"

То есть это не значит, что "если дети не чувствуют в этом особой проблемы, то и проблемы тут нет". Но - если чувствуют - то что и как, и - "что они сами думают по этому поводу"?

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Сонечка Посмотреть сообщение
    Если все так плохо то может попробовать обратится в соц опеку?
    Ну по-идее это самое простое и вроде бы прозрачное решение.
    Но... но бывают ситуации, когда это может навредить конкретному человеку (ребёнку).

Утрированная ситуация - пришла "соцопека" с милицией и "наёхала" на родителей. Но ребёнок испугался и сказал, что ничего такого небыло, а его теперь в наказание стали бить ещё сильнее и изошрённее, так, чтобы никто не увидел, но при этом срывая зло и собственные жизненные неудачи".

Мастер общения Аватар для Сонечка
    Поблагодарил(а)
    538
    Записей в дневнике
    252
    Утрированная ситуация - пришла "соцопека" с милицией и "наёхала" на родителей
    Так то да. Разве соц опека не будет рассматривать синяки на теле? Обстановку?
    В соц опеку можно пойти когда уже ничего больше не помогает.
    И вы думаете поможет если с родителями поговорит психолог или классный руководить? Если классный руководитель начнет беседу с родителями то родители все равно поймут что их чадо проболталось. И все равно они накажут. И родители мне кажется откажутся разговаривать на эту тему с преподавателями. А если ничего не предпринимать то мне кажется только хуже будет.
    Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Сонечка Посмотреть сообщение
    А если ничего не предпринимать
    Об этом речи не идёт.
    Вопрос в том, чтобы продумать стратегию - не с точки зрения "всезнания" или "следования "правильным" инструкциям, одобренным минздравом, МВД, думой и Павлом Астаховым лично". А с точки зрения наличия представления - "как могут развиваться события в том или ином сценарии".

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    Тему можно обозначить как "помощь без просьбы о помощи"..."грустно от бессилия что-то изменить"...
    И что самое интересное - точно второе... У нас даже обращение к органам, которые в силу деятельности казалось бы должны защищать того же самого ребенка, нужно обдумать со всех сторон чтоб не сделать хуже....
    А ведь действительно обращение куда-либо может ведь обернуться например и тем, что ребенка из семьи заберут и куда определят? в детский приют... Вот оттуда то мальчик сбежит точно и быстрее чем из дома...
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

16. 2 пользователей сказали cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (31.08.2014),Пашка (31.08.2014)

Поблагодарил(а)
    1
    Простите, но отвечу не по очередности заданных вопросов.
    Сонечка, соц. опека точно не мой путь. Я живу в нашей стране и немного представляю работу подобных учреждений. Боюсь навредить таким обращением ребенку.

18. 1 пользователь сказал cпасибо Ксения Чирва за это понравившееся сообщение:

Поблагодарил(а)
    1
    Psy-therapist, наверное и у меня есть не очевидные мне проблемы по которым меня зацепила эта ситуация. Но сейчас я не вижу потребности в этом разбираться углубленно. Читая одну из тем на форуме увидела обсуждение вопроса, есть ли люди не нуждающиеся в помощи профессиональных психологов, хотелось зарегистрироваться и написать, что такой человек я. :-)
    У меня есть свой личный психотерапевт - любимый муж. С ним мы обсуждаем все темы и помогаем друг другу справиться с возникающими проблемами. Вот и эту тему я в первую очередь проговорила с мужем.
    А на поверхности лежит желание помочь ребенку находящемуся в трудной ситуации. Простое человеческое участие.
    Теперь, как я хотела бы помочь. С этим есть трудности, мне кажется, я догадываюсь, как не навредить, а вот как помочь... В первую очередь разговор с классным руководителем, она очень чуткий и мудрый педагог. Хочу узнать не было ли настораживающих ее моментов. Расскажу ей об известных мне фактах. Еще хочется дать понять ребенку, что есть взрослые к которым он может обратиться. Только у меня ощущение, что это просто слова. Даже если ребенок обратится, что реально я смогу сделать?! Да и с чего ему ко мне обращаться, я человек не из его близкого окружения. Мы с ним только здороваемся. Разговора с родителями ребенка, пока, в моих планах нет. Есть еще одна мысль. В нашу школу в этом году приходят дети из дома-интерната. Это долгая и отдельная тема. Но с этими ребятами работают волонтеры, может быть у них есть мысли, как можно будет помочь маленькому человеку.
    Теперь о том, как я узнала об этой ситуации. Вчера был день рождения одноклассницы моей дочки. У нас дружный класс и мы подружились с некоторыми родителями. Школьная компания))) Праздновали в лесу, там я и смогла поболтать с детьми от которых я и услышала эту историю.
    Начну с мальчика который дружит с героем. Этому мальчику нравится моя дочка, вот и около меня он крутится с предложениями о помощи. Поднести вещи, занять удобное место и тому подобное. Мы с ним мило болтали, я спросила его о друзьях. И он практически сразу же выдал мне фразу о том, что у его лучшего друга есть план побега из дома. Я опешила, спросила, что подтолкнуло его друга строить такие планы и нет ли у него самого мыслей сбежать вместе с другом. Он сказал, что парень сильно обижен на родителей и все, а сам он сбегать не думает, потому что мама одна и он не может ее оставить. После такого разговора я пообщалась с мамой поклонника моей дочери. Она мне рассказала, что ребята дружат и много времени проводят вместе. Именно от нее я узнала, что ребенку не отмечают дни рождения и не хотят покупать теплые вещи. Моя приятельница узнала это от мамы мальчика о котором я волнуюсь. Надеюсь я понятно пишу, я не хочу называть реальные имена, а с псевдонимами боюсь запутаться.
    Теперь о девочке, с которой мальчик поделился про избиения мамы. Это дочка моей подруги и одноклассница моей дочки. Мы с ней достаточно близко общаемся, она мне доверяет и рассказывает вещи которыми трудно поделиться с мамой. Мальчики, косметика, трудности с учебой - вот темы наших с ней бесед. И она тоже очень буднично и спокойно, в качестве сплетни, рассказала мне, что вКонтакте одноклассник поделился с ней такой информацией. И о побеге, и о злости на отца, который маму бьет. О себе мальчик не говорил, так что синяки от побоев это мои догадки. Я сейчас прокручивала в голове наши беседы и поняла, что про синяки я знала раньше. Просто сам мальчик сказал, что его на прогулке потащила большая собака и он упал (собака в семье ребенка). А вот кто и когда мне об этом сказал я уже не помню. Может быть даже моя дочь мне об этом рассказывала в прошлом учебном году. Она в пятом классе общалась с этим мальчиком. А вот в шестом, я уже о нем практически не слышала.
    Точно оценить степень волнения самих ребят об этой истории я сейчас не могу. Мне кажется, что они не очень сильно обеспокоены.

20. 1 пользователь сказал cпасибо Ксения Чирва за это понравившееся сообщение:

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Ну во-первых очень хорошо, что у вас насколько я понял есть доверительный контакт с детьми - и что вы цените то доверие, которое оказывают вам подростки (и соответственно полученную информацию либо не используете, либо - используете очень осторожно, стараясь минимально распространять).

Может быть даже моя дочь мне об этом рассказывала в прошлом учебном году. Она в пятом классе общалась с этим мальчиком. А вот в шестом, я уже о нем практически не слышала.
    Интересно - "что изменилось в мальчике, в его жизни, в его поведении - что привело к такому изменению?
    Это конечно же не про "прямую причинно-следственную связь".
    Может быть это тоже поможет вспомнить какие-то детали.

В первую очередь разговор с классным руководителем, она очень чуткий и мудрый педагог. Хочу узнать не было ли настораживающих ее моментов. Расскажу ей об известных мне фактах.
    Мне пока что это кажется наиболее здравым, разумным путём.
    Чтобы классная, если у неё есть "чутьё", такт и контакт с детьми - аккуратно, "не выдавая информации и источников", с ним бы поговорила.

Поблагодарил(а)
    1
    Спасибо за участие. Буду держать форумчан в курсе.

23. 1 пользователь сказал cпасибо Ксения Чирва за это понравившееся сообщение:

Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Сонечка, соц. опека точно не мой путь. Я живу в нашей стране и немного представляю работу подобных учреждений. Боюсь навредить таким обращением ребенку.
    Марина, школьный психолог не вызывает у меня доверия
    В первую очередь разговор с классным руководителем, она очень чуткий и мудрый педагог.
    хочется дать понять ребенку, что есть взрослые к которым он может обратиться
    Только у меня ощущение, что это просто слова.
    Даже если ребенок обратится, что реально я смогу сделать?!
    Разговора с родителями ребенка, пока, в моих планах нет.
    волонтеры, может быть у них есть мысли
    Что можно предпринять в такой ситуации? Я просто даже не знаю, с какой стороны можно подойти к этой ситуации.
    Создается ощущение безвыходности. Думаю, не у меня одной, а у всех, читающих тему.
    Варианты, которые Вам предлагают, Вы отметаете. С родителями разговаривать не хотите, с ребенком не говорили, психологу не доверяете, волонтеры непонятно смогут ли придумать идеи. Однако с наслаждением описываете подробности, даже смакуя, про отсутствие празднования дней рождений и покупки теплых вещей.
    Вы так погружены в ситуацию, что забыли о ребенке.
    Когда люди в такой ситуации встречаются с насилием, они берут и забирают ребенка из дома, а потом разбираются что делать и как быть. Может его убьют, пока Вы тут нам подробности пересказываете?
    Я думаю, что Ваш пересказ чуткому и мудрому педагогу всех красок и подробностей ничего нового в историю не внесет, при таком подходе - это не более чем поиск ответственного за решение.
    И здесь действительно, хочется присоединиться к вопросу Петра Юрьевича: "а почему эта ситуация вас так - что называется - «зацепила»?"

Читая одну из тем на форуме увидела обсуждение вопроса, есть ли люди не нуждающиеся в помощи профессиональных психологов, хотелось зарегистрироваться и написать, что такой человек я. :-)
    Не верю
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Тигринка, я немного выступлю "адвокатом"...

Цитата Сообщение от Тигринка Посмотреть сообщение
    Вы так погружены в ситуацию, что забыли о ребенке.
    У меня нет такого ощущения.

Цитата Сообщение от Тигринка Посмотреть сообщение
    Когда люди в такой ситуации встречаются с насилием, они берут и забирают ребенка из дома, а потом разбираются что делать и как быть.
    "Забрать ребёнка из дома" - достаточно по-сути агрессивное действие.
    Вы действительно считаете, что нужно действовать агрессивно, не разобравшись толком в ситуации?

Я "не по наслышке" знаю несколько ситуаций, когда, "отматывая ситуацию назад" (по прошествии нескольких/многих лет) можно совершенно чётко сказать, что если бы кем-то в прошлом были бы произведены "агрессивные интервенции", связанные с "помощью"ребёнку - это бы разрушило до основания его жизнь.

Тигринка, у меня создалось впечатление, что последнее время вы сильно на взводе... не хочу / не собираюсь что называется лезть вам в душу, но у меня сначала была фантазия, что возможно это определённым образом связано (или спровоцированно) нынешними геополитическими конфликтами... но конечно может быть причина в другом. А может быть - это мои фантазии...

26. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Тигринка (01.09.2014)

Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Я считаю, что ходить и рассказывать страшные истории про страдания ребенка, не прикладывая при этом ни единого усилия, кроме описаний его страданий "какой ужас!" - вот это и есть ужас.
    Ксения могла хотя бы поговорить с этим мальчиком, просто для того чтоб наладить контакт - она это сделала?
    Если все так, как рассказали ей дети, то мальчик сейчас один в этой ситуации, без поддержки взрослого, и возможно, уже убежал из дома.
    Нет, она пришла на форум, рассказывать о том, что мальчика нужно спасать, а то его бьют до синяков, маму бьют, и вообще он вот вот сбежит из дома. И может, добрый учитель, или мудрый волонтер, или сердобольный форумчанин, или умудренный Петр Юрьевич, пойдет и поговорит с мальчиком, попробует с ним пообщаться, подружиться, дать ему поддержку, или что там еще понадобится.
    Мы можем долго фантазировать, Петр Юрьевич, про Ксению, про историю мальчика, про мое состояние, связанное с нынешними геополитическими конфликтами. А к мальчику кто нибудь из взрослых подошел?
    Адвокат из Вас хороший, Петр Юрьевич, но хоть убейте, в каждой строчке Автора (ну или через одну) вижу нежное такое самолюбование, и где то там, на заднем плане - мальчик и его семья. Особо конструктивного в размышлениях "а если бы, а кабы бы чего не вышло, а не позвать ли еще кого обсудить, поговорить" не вижу. С таким подходом, может быть, действительно, лучше к мальчику и не подходить?
    Вырастет мальчик, и сам даст сдачи папе.
    Без милиции, органов соцзащиты, волонтеров и психологов.
    Нет?
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

Поблагодарил(а)
    1
    Тигринка, здравствуйте! Наверное аватар выбирают не просто так, Вы с острыми коготками, да и ночной образ жизни ведете. :-)
    В любом случае, спасибо за мнение, постараюсь посмотреть на себя Вашими глазами. Наверняка Вы в чем-то правы.
    И уж однозначно правы в том, что я вижу эту ситуацию безвыходной для себя, я не знаю, что делать. Именно поэтому обратилась на заинтересовавший меня ресурс. Имея точный план действий на форумы не пишут.
    Я стараюсь не отвергать советы, просто зная историю немного ближе, считаю именного нашего школьного психолога не помощником. Во всяком случае, пока. Я не отбрасываю этот вариант окончательно. С органами опеки похожая ситуация, если они будут необходимы, то наверное и к ним можно будет обратиться. Я просто боюсь навредить. У меня нет уверенности, что обращение в эти службы поможет.
    Также мне немного странно читать о том, что я могу забрать ребенка из семьи. Это практически невозможно, причем по нескольким причинам. Во-первых это незаконно, во-вторых я сама не готова к этому. Я не ТАК озабочена судьбой этого ребенка. Попробую провести аналогию. Я не буру детей из детских домов, я не подбираю брошенных животных и т.д. Степень моего участия гораздо меньше, максимум благотворительные взносы и посильная, но даже не регулярная, помощь. Так и в этом случае, я постараюсь сделать все, что в моих силах. Но степень моего участия все равно ограниченна.
    Мальчика я сегодня увидела на школьной линейке, это после большого летнего перерыва. Но я не представляю, как и с чем я могу сейчас к нему подойти. Извините, но просто не представляю.
    С классной руководительницей и волонтерами постараюсь поговорить, как можно скорее. И это не перекладывание ответственности, это поиск решения. Решения для меня.
    Спасибо за участие в моей теме.

29. 2 пользователей сказали cпасибо Ксения Чирва за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (01.09.2014),Тигринка (02.09.2014)

Поблагодарил(а)
    1
    И по поводу психотерапии. Как говорят врачи "нет здоровых людей, есть недообследованные". Может быть это мой случай, но потребности я в этом для себя не вижу. И это моя осознанная позиция, во всяком случае на данный момент. Я понимаю важность этой помощи, и думаю, что не будь у меня очень теплых и искренних взаимоотношений с мужем, я бы не была так категорична в этом вопросе.

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Тигринка, мне кажется что Ксения обратилась сюда для обсуждения ситуации.
    Но вдруг "обсуждение ситуации" превратилось в "осуждение Ксении"...

Получается, что вы сейчас попросту вышвыриваете, выдавливаете человека с форума. Зачем?

Причём это выглядит как повторение истории месячной давности ("Обида на всех"), когда вы сначала наехали - а потом "между делом" - извинились.
    "Ложечку-то мы потом нашли - но осадочек-то остался".
    И в той теме участница больше не возвращалась в сообщество.

А основная-то задача - помочь человеку "влиться" в психологическое сообщество, участвовать - и расти вместе с сообществом и другими участниками.

Я не считаю нужным и правильным "анализировать вас без вашего ведома" - но считаю необходимым обратить ваше внимание на повторяющуюся закономерность вашего взаимодействия. Поэтому и высказал гипотезы, что "это может быть связано с какими-то актуальными событиями вокруг и/или внутри".

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Может быть это мой случай, но потребности я в этом для себя не вижу. И это моя осознанная позиция, во всяком случае на данный момент. Я понимаю важность этой помощи, и думаю, что не будь у меня очень теплых и искренних взаимоотношений с мужем, я бы не была так категорична в этом вопросе.
    Это вполне нормально.
    Ведь - психологическая работа, психотерапия - это изменений, это [внутренний] рост.
    А "рост" - всегда связан как минимум с некоторой "неуютностью", а иногда и с "болезненностью".
    Как после летних каникул вдруг подросток чувствует, что обувь, такая удобная в конце прошлого учебного года - вдруг жмёт, а рукава одежды стали короче. Не говоря уже о таких случаях "роста" - как например растущие зубы.
    Поэтому "нормальный человек" - сопротивляется изменениям. "А вдруг мне будет больно?" "А вдруг я увижу, что я не такой хороший, каким привык видеть себя?" "А вдруг я увижу проблемы в своей семье, что не всё так гладко - ведь мне будет больно!"

Поэтому вопрос мотивации в психотерапии очень важен. И поэтому к сожалению чаще за помощью обращаются те люди, которые уже не могут больше терпеть ту боль, которую доставляет им повседневная жизнь.

У меня есть свой личный психотерапевт - любимый муж. С ним мы обсуждаем все темы и помогаем друг другу справиться с возникающими проблемами.
    +
    Я понимаю важность этой помощи, и думаю, что не будь у меня очень теплых и искренних взаимоотношений с мужем, я бы не была так категорична в этом вопросе.
    Вот придёт к примеру Ксения (извините, что я о вас в вашей же теме в третьем лице) в психотерапию, начнёт обсуждать взаимоотношения с мужем (или в психотерапевтическую группу - и будет просто слушать истории других участников и думать о своих отношениях) - и поймёт простую прописную для психотерапии истину, что близкий человек всегда имеет свои интересы, поэтому его позиция в принципе не может быть нейтральная и практически всегда связана с "подталкиванием" в направлении собственных интересов такого "вовлечённого, не-нейтрального помощника".
    Поэтому придётся с этой "неожиданно осознанной проблемой как-то разбираться".

Как учит [не очень мудрая в данной ситуации] "народная мудрость"? - "Не буди лихо, пока оно тихо!"
    И поэтому огромное количество людей предпочитают

Кстати метафора про розовые очки - очень реальная. Неоднократно слышал от людей - "у меня не очень хорошее зрение, но я не вижу смысла очки носить. Потому что слишком много грязи и неприятного видно. А так, когда всё вокруг слегка размыто - то как-то вообщем-то даже проще".
    Причём самое интересное, что слышал это в том числе и от психологов, как обучающихся / проходящих собственную психотерапию, так и от ведущих активную практическую работу.

Ксения, это не про вас, это общие принципы, которые касаются практически всех. И в какой-то степени и меня тоже, ведь если бы я это не "пропустил через себя", "через свой жизненный опыт" - я бы этого так не видел и не понимал.

33. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Тигринка (02.09.2014)

Поблагодарил(а)
    1
    Psy-therapist, спасибо за поддержку. Но я совсем не обижаюсь на замечания Тигринки. Каждый человек имеет право на свое мнение и имеет право это мнение высказывать. Я стараюсь принимать и критику, это не всегда получается сделать спокойно, но я пытаюсь.
    Тигринка, Вы написали, что почувствовали самолюбование с моей стороны. Я подумала об этом. Наверное это другая сторона медали в желании помочь. Ведь к добрым поступкам, нас толкает, в том числе, и возможность похвалить себя, почувствовать свою значимость. Ведь практически все свои поступки человек совершает для себя, даже если кажется, что это не так.
    Я приму к сведению этот момент, спасибо)
    Последний раз редактировалось Ксения Чирва; 01.09.2014 в 12:27. Причина: Добавление фразы.

35. 2 пользователей сказали cпасибо Ксения Чирва за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (01.09.2014),Тигринка (02.09.2014)

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    я совсем не обижаюсь на замечания Тигринки.
    "Совсем не обижаюсь" - "потому что не чувствую в них ничего обидного"?
    В словах Тигринки как мне кажется было некоторое количество того, что "не могло не задеть", "не вызвать совсем никакой реакции".
    И это к вопросу - "как вы справляетесь со своими чувствами".
    Это не тот вопрос, на который обязательно нужно дать мне ответ, это просто скажем так - моё наблюдение о том, как строиться взаимодействие, "коммуникация".

Поблагодарил(а)
    1
    Я подумаю над Вашими словами об отношениях с близкими людьми. Во всяком случае мне интересно было читать, спасибо))) К этому можно будет вернуться попозже. Психотерапия наверное приятное занятие, все о себе любимом, а кто же не любит о себе поговорить;-)
    И по поводу обиды на сообщения от Тигринки. Я не совсем точно выразилась, что "совсем не обижаюсь". Буквально месяц назад на другом форуме я имела увлекательную беседу о логике. Там мне сказали, что я не четко выражаю свои мысли и доказали мне это логически. :-) Я обещала быть более внимательной, но видимо старые привычки) Ее сообщение не оставило меня равнодушной, об этом я и написала ей. Коготки острые, не спорю. Только это первая реакция. Подумав, я поняла, что человек меня совсем не знает, а читая мои сообщения у нее сложилось обо мне именно такое впечатление. И мне глупо на это обижаться, это совершенно не конструктивно. Значит Тигринка увидела во мне то, что самой мне не заметно. Это похоже и на Ваши слова об отношениях в семье. Только вот из зоны комфорта в семье мне действительно не хочется выходить, так как я не вижу проблем из-за которых мне бы стоило это сделать. То есть, я ощущаю себя счастливым человеком. Меня понимают и принимают, любят, поддерживают. Я стараюсь отвечать тем же. Вот пока и все)
    Сейчас мне хочется разобраться с вопросом с которым я обратилась за помощью. С педагогом я смогу поговорить завтра, у нас с ней были запланированы другие дела, вот и пообщаюсь с ней конфидециально.
    Еще узнала сегодня, что в нашей школе появился штатный соц. работник. Но я пока ничего о ней не знаю.

И еще несколько вопросов. Psy-therapist, по окончанию шестого класса нашей классной руководительницей был издан альманах с рассказами наших детей. Перечитав сегодня рассказ нашего героя, я посмотрела на его произведение другими глазами. Просто в свете известного мне и рассказ звучит по другому. Вот я и не знаю, можно ли выложить это на форум? И есть ли в этом смысл. С одной стороны рассказ публичный, с другой мальчик разрешал его напечатать, но не выкладывать на форуме. Можно ли прислать этот рассказ лично Вам? И пожалуйста, скажите, может ли история про избиения быть фантазией ребенка? Например из-за обиды на отца.
    Спасибо за Ваше участие, мне оно очень помогает.

38. 1 пользователь сказал cпасибо Ксения Чирва за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (02.09.2014)

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Психотерапия наверное приятное занятие, все о себе любимом, а кто же не любит о себе поговорить;-)
    "Приятная психотерапия - это не психотерапия".
    Ну это я конечно утрирую.
    Есть в норме и "поддержка и понимание" - и в то же время "вскрытие и проработка внутренних проблем и конфликтов".

Подумав, я поняла, что человек меня совсем не знает, а читая мои сообщения у нее сложилось обо мне именно такое впечатление. И мне глупо на это обижаться, это совершенно не конструктивно. Значит Тигринка увидела во мне то, что самой мне не заметно. Это похоже и на Ваши слова об отношениях в семье. Только вот из зоны комфорта в семье мне действительно не хочется выходить, так как я не вижу проблем из-за которых мне бы стоило это сделать. То есть, я ощущаю себя счастливым человеком. Меня понимают и принимают, любят, поддерживают. Я стараюсь отвечать тем же. Вот пока и все)
    Мне кажется что возможно вам могла бы быть полезна (познавательна, интересна для внутреннего роста) работа в групп-аналитической группе. Где можно "в интерактивном режиме" исследовать свои взаимоотношения с другими людьми (участниками группы) и иметь возможность получать живую обратную связь.
    Это не то, что - "вам нужно", а то, что могло бы быть полезно. И собственно говоря - "просто к слову сказать".

С педагогом я смогу поговорить завтра, у нас с ней были запланированы другие дела, вот и пообщаюсь с ней конфидециально.
    Удалось?

И пожалуйста, скажите, может ли история про избиения быть фантазией ребенка? Например из-за обиды на отца.
    Ну вообщем-то бывает и такое.
    Хотя для этого ребёнок должен быть "взрощен" достаточно садистичным манипулятором, чтобы в средней школе разыгрывать такие сложные представления.

Можно ли прислать этот рассказ лично Вам?
    Вы меня ставите в несколько сложное положение... Но с учётом ситуации, если вам это кажется важным - да, скиньте мне на почту.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя