Показано с 1 по 9 из 9
    Мастер общения Аватар для Тильда
    Поблагодарил(а)
    21
    Записей в дневнике
    5

На Восточном фронте без перемен

Цитата Сообщение от Jolene Посмотреть сообщение
    ... Вы можете именно об этом рассказать.. И про ваши чувства, про то, о чем вы думаете теперь. Может, вам станет легче...
    Я не знаю, почему я не могу создать запись в дневнике. Значит, придется писать здесь.
    Я не думаю, что мне станет легче.
    Я вообще не думаю, что сейчас то время, а у меня такой случай, когда можно помочь словами.
    Но я наверное хочу поразглагольствовать.
    Или выговориться... Дома мы не говорим об этом всем.

Я думала, что у меня проблемы, когда нам не хватало денег на ремонт или новый холодильник. Теперь об этом даже вспоминать смешно. Вообще о том, о чем я тут писала раньше, с чем пришла на форум, даже смешно вспоминать...
    Я очень сильно изменилась за последний год. Но последние месяцы изменили меня бесповоротно.

О чем я думаю? Основную часть времени - о войне.
    Я медсестра. Я всегда помогала людям, это моя профессия. Но одно дело, когда помогаешь больным, от болезней, которым подвержены все мы, от которых никуда не деться. И совсем другое дело, когда бинтуешь осколочные ранения молодых парней. Когда лечишь раны, которых можно было бы избежать, которых вообще не должно было быть!!! Это глупо! Это нелепо! Это несправедливо!

О учебе вообще не думаю. Бросать не собираюсь, но учиться сейчас просто не могу.

Думаю о еде. О том, что мы все таки сделали ремонт и теперь у нас уже нет сбережений на черный день. О том, что если брата заберут, мне не на что будет жить. Что надо искать работу.

Еще думаю о том, что надо срочно родить брату ребенка. Что если с ним что-то случиться, у меня останется что-то от него. Его частичка. Вот такие подлые мыслишки… (Надеюсь, он не прочтет…)

Что я чувствую себя, как герои «Возвращения». Что я не могу себе места найти теперь… Все бытовое, обычное, земное, что занимало мои мысли последний год, - дом, быт, ремонт, работа, отношения в коллективе, - все отошло на задний план, все кажется неважным, мелким…
    Еще думаю о том, в чем признаваться себе не хочу. Что мне страшно. Мне очень страшно…

2. 2 пользователей сказали cпасибо Тильда за это понравившееся сообщение:

Jolene (06.09.2014),Тигринка (07.09.2014)

Мастер общения Аватар для Jolene
    Поблагодарил(а)
    331
    Записей в дневнике
    84
    Комментировать можно?

Цитата Сообщение от Тильда Посмотреть сообщение
    Я не знаю, почему я не могу создать запись в дневнике. Значит, придется писать здесь.
    Дневник открывает ПЮ, надо попросить у него.
    Последний раз редактировалось Jolene; 06.09.2014 в 22:15.

4. 1 пользователь сказал cпасибо Jolene за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (09.09.2014)

Поблагодарил(а)
    21
    Записей в дневнике
    5
    Комментировать можно?
    ... Дневник открывает ПЮ, надо попросить у него.
    Можно, почему нельзя? Мне просто неуютно как-то обсуждать все это в общих темах, мне бы наверное в дневник писать проще было...
    А как попросить?

Поблагодарил(а)
    331
    Записей в дневнике
    84
    Можно прямо в этой вашей теме, он прочитает.
    Либо в этой теме - http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=523

Еще, наверное, можете попросить перенести эту вашу тему в дневник, а из открытых удалить. Дневник можно сделать видимым только для зарегистрированных пользователей. И никто не прочитает, кто не залогинен.. Если переживаете, что брат прочтет или еще что.

Но мне кажется, что вы имеете право на свое личное пространство, где можете писать свои мысли...

Я медсестра. Я всегда помогала людям, это моя профессия. Но одно дело, когда помогаешь больным, от болезней, которым подвержены все мы, от которых никуда не деться. И совсем другое дело, когда бинтуешь осколочные ранения молодых парней. Когда лечишь раны, которых можно было бы избежать, которых вообще не должно было быть!!! Это глупо! Это нелепо! Это несправедливо!

Вы очень молодая девушка, и ваши поступки вызывают уважение.
    Последний раз редактировалось Jolene; 06.09.2014 в 22:42.

7. 2 пользователей сказали cпасибо Jolene за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (09.09.2014),я_Фая (21.09.2014)

Поблагодарил(а)
    21
    Записей в дневнике
    5
    ... И никто не прочитает, кто не залогинен.. Если переживаете, что брат прочтет или еще что.

Я раньше жуть как боялась быть "узнанной" кем-либо. Все думала: а вдруг зайдут, прочитают, сопоставят пару фактов и узнает меня кто-нибудь из знакомых... просто паранойя была... сейчас так пофигу...

Переживаю что брат прочтет? Скорее, не переживаю, а... даже не знаю, как объяснить... есть вещи, о которых говорить не принято. Например, с умирающими не принято говорить о завещаниях. (У нас не принято, на западе, говорят, запросто...)
    Я могу сказать брату "Я за тебя боюсь" но я не могу сказать ему "Давай быстренько заделаем ребеночка, а то ведь ты, неровен час, можешь и не вернутся..." У меня язык не повернется сказать ему такое.
    У меня в голове сейчас бардак. Если бы было мирное время, я бы думать не думала о детях. Во-первых, не сейчас, во-вторых, ввиду определенных особенностей нашей «семьи» тема… скользкая.
    Но теперь, насмотревшись всякого, я начинаю придумывать и прокручивать в голове всякие нехорошие варианты возможного развития событий. С одной стороны, говорят, не надо думать про плохое, что бы не притягивать плохое, но я почему-то не могу перестать думать о плохом… У нас девушка была, тоже волонтером, на кухне… у нее муж воевал, его убили. Я думала, она уедет, но она нет, осталась. Я бы не смогла наверное…
    Еще мне очень стыдно своих мыслей. Стыдно, потому что мысли у меня мелочные, глупые… Я даже не думала раньше, что я такая мелочная. Например, я думаю о том, как я буду жить, если заберут брата, то есть уйдет наш/мой основной источник доходов. А там люди вообще без крыши над головой остались!!! а я тут такая вся жалюсь… разве это не мелочность? Мне стыдно за такие мысли…
    Еще мне стыдно за то, что я понимаю, что в общем-то на самом деле я сейчас ребенка не хочу. Но если не дай Бог что, то боюсь остаться вообще одна… и за такие мысли мне особенно стыдно…

...Вы очень молодая девушка, и ваши поступки вызывают уважение.
    По большому счету я военнообязанная. И хотя младщий медицинский персонал почти не мобилизировали, но по большому счету, это моя обязанность. Так что я просто по своей воле сделала малую толику того, что и так должна была сделать согласно присяге...

Поблагодарил(а)
    331
    Записей в дневнике
    84
    ввиду определенных особенностей нашей «семьи» тема… скользкая.
    Да-да, я тоже об этом подумала - ???

У меня в голове сейчас бардак.
    Вам надо это бардак к порядок приводить, может, проговаривая тут? Мне так показалось.
    на самом деле вообще вся эта ситуация страшна. И нет ничего плохого, что вы думаете о чем-то "мелочном". Это, простите, бардак в стране, а не у вас в голове. И вы не должны были с таким сталкиваться.
    Вам хочется стабильности какой-то. И защищенности, наверное.
    Поспешных решений лучше не принимайте...

а вообще, спасибо, что это написали. Когда еще в теме Фаи были, я всех этих ваших мыслей не знала. Теперь понятнее ваше состояние и то, как у вас в последнее время жизнь складывается. Эту сторону я-то лично не знаю и не сталкивалась с таким в жизни(( знаете, мне очень жаль, что наши страны, вроде бы не самые далекие друг другу и не чужие - так враждуют( и что в первую очередь отражается на простых людях. (в политике плохо разбираюсь и стараюсь не принимать ничью сторону, потому что не поймешь, что на самом деле, а что нам показывают)

а вам сейчас чего-нибудь хотелось бы? Ну, там, спокойствия, побыть с кем-то рядом (с братом), развеяться, еще чего-то?

10. 2 пользователей сказали cпасибо Jolene за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (09.09.2014),Тильда (07.09.2014)

Поблагодарил(а)
    21
    Записей в дневнике
    5
    ... Это, простите, бардак в стране, а не у вас в голове. И вы не должны были с таким сталкиваться...
    Но столкнулась.
    И теперь просто пытаюсь как-то пережить, переварить это не потеряв человеческого обличья...

... Теперь понятнее ваше состояние и то, как у вас в последнее время жизнь складывается. Эту сторону я-то лично не знаю и не сталкивалась с таким в жизни(( знаете, мне очень жаль, что наши страны, вроде бы не самые далекие друг другу и не чужие - так враждуют( и что в первую очередь отражается на простых людях...
    Все вегда отражается именно на простых людях, а на ком же еще?
    Искренне желаю никогда не знать и никогда не столкнуться!

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Тильда, добрый день!

Вроде бы "включил" вам функцию/возможность ведения дневника.
    Надеюсь - всё должно работать.

Ну а по самой ситуации...

Война - это всегда страшно.

А уж когда человек вынужден сталкиваться с "войной" - или с её "последствиями" непосредственно -
    О чем я думаю? Основную часть времени - о войне.
    - это, фигурально выражаясь - "сводит с ума".
    Большинство среднестатистических, "нормальных", "обычных" людей - "функционируют" - то есть "живут" - на "невротическом" уровне работы психики. И с точки зрения "нормального невротика" - война - это - безумие.
    Как ещё можно назвать "желание физически уничтожать другого человека за его несогласие с тобой".
    Это - "психоз". Не с медицинской, а с "социальной" точки зрения.

И в силу обстоятельств вы оказались в этот "психоз" погруженной.

Хочется пожелать вам сил и терпения - выжить во всём этом, сохранить себя, свою душу. Защитить своего невинного внутреннего ребёнка. Хотя это нелегко.
    Надеюсь - что возможно общение здесь вам в этом сможет как-то помочь. По крайней мере - мне бы очень этого хотелось.

Еще думаю о том, в чем признаваться себе не хочу. Что мне страшно. Мне очень страшно…
    Ну ведь - правда - страшно...
    Может быть не очень правильно "говорить за всех", и возможно кто-то из участников сообщества со мной не согласится (и пусть тогда выскажет несогласие). Но мне хочется сказать - "давайте мы будем "бояться" - в смысле "переживать этот страх" - "за вас"/"вместе с вами"!

Вы очень молодая девушка, и ваши поступки вызывают уважение.
    Спасибо, Jolene!
    Я бы для уточнения между словами "очень" и "молодая" добавил бы "сильная и" - и "подписался бы под каждой буквой"!

Но если не дай Бог что, то боюсь остаться вообще одна… и за такие мысли мне особенно стыдно…
    Бояться, переживать, испытывать и "проживать" чувства, думать об этом, "пропускать это через себя" - НЕ стыдно, это - не просто "нормально" - это я бы сказал "необходимо".
    "Стыдно" (может быть) - за какие-то "непродуманные и явно неадекватные поступки". Да и то - зачастую мы поступаем "не самым лучшим образом" - лишь потому, что на тот момент нужно было что-то делать - но не было достаточной информации. То есть - на момент совершения поступка возможно это был самый "правильный" поступок. Поэтому - чего стыдиться-то...

И теперь просто пытаюсь как-то пережить, переварить это не потеряв человеческого обличья...
    Как бы мы могли бы вам помочь? Или - "что с вашей (или других участников) точки зрения могло бы помочь"?

Я очень сильно изменилась за последний год.
    Это конечно же не для обсуждения "здесь и сейчас" - но конечно очень интересно было бы узнать о ваших изменениях - и о том, как / в чём / насколько вам в этом помогло участие в нашем сообществе...

13. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Тильда (12.09.2014)

Поблагодарил(а)
    21
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Хочется пожелать вам сил и терпения - выжить во всём этом, сохранить себя, свою душу. Защитить своего невинного внутреннего ребёнка. Хотя это нелегко.
    Надеюсь - что возможно общение здесь вам в этом сможет как-то помочь. По крайней мере - мне бы очень этого хотелось.
    Спасибо. Большое спасибо!

Ну ведь - правда - страшно...
    Может быть не очень правильно "говорить за всех", и возможно кто-то из участников сообщества со мной не согласится (и пусть тогда выскажет несогласие). Но мне хочется сказать - "давайте мы будем "бояться" - в смысле "переживать этот страх" - "за вас"/"вместе с вами"!
    Не думаю, что это возможно. Что кто-то, кто не причастен непосредственно, сможет это пережить/прочувствовать.
    Это странный страх. И вообще это очень странное чувство: когда я только вернулась домой, а дома все тихо-мирно, спокойно, меня удивляло спокойствие этих людей. Мне казалось: как вы все можете быть такими спокойными, продолжать заниматься своими делами, когда там такое твориться, люди гибнут, все рушиться!!!
    Но прошло буквально меньше недели, и все происходящее там стало казаться мне далеким-далеким, сном, дурным сном, далеким... И весь предыдущий страх и паника стали казаться мне надуманными или по крайней мере сильно преувеличенными... Вот так! Прям как страус: голову в песок - и я в безопасности, или как ребенок, - ступил в нарисованный круг, - и все, я в домике...Короче говоря, простой механизм психологической самозащиты: все, что далеко, все, что не происходит прямо здесь и сейчас, - меня не касается. Когда-то может быть такой механизм и спасал, но в современном обществе и в данной ситуации он может и помешать, например, не давай адекватно оценить степень угрозы...

... "Стыдно" (может быть) - за какие-то "непродуманные и явно неадекватные поступки". Да и то - зачастую мы поступаем "не самым лучшим образом" - лишь потому, что на тот момент нужно было что-то делать - но не было достаточной информации. То есть - на момент совершения поступка возможно это был самый "правильный" поступок. Поэтому - чего стыдиться-то...
    Стыдно потому, что я сама ставила себе высокие планки: быть смелой, мудрой, человечной, мужественной... стыдно, когда понимаю, как далеко мне до этих стандартов (которые я сама себе создала)...

... Это конечно же не для обсуждения "здесь и сейчас" - но конечно очень интересно было бы узнать о ваших изменениях - и о том, как / в чём / насколько вам в этом помогло участие в нашем сообществе...
    Я постараюсь написать об этом в дневнике чуть позже...

15. 2 пользователей сказали cпасибо Тильда за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (12.09.2014),Тигринка (12.09.2014)

Ваши права