Показано с 1 по 3 из 3
    Новичок Аватар для Little_Miracle
    Поблагодарил(а)
    0

Проблемы в личной жизни . как изменить ситуацию ?

Всем привет. Хочется излить душу, и по возможности получить совет . У меня не клеится личная жизнь. вообще никак. незамужние девушки с моего окружения, хотя бы ходят на свидания, а я постоянно сижу дома. живу как пенсионерка. у меня образ жизни такой : работа - дом. Парень со мной может познакомиться теоретически, когда я еду на работу. но мне кажется, в последнее время я стала невидимой для парней. раньше, со мной часто знакомились. а за последние 3 года , со мной познакомились всего несколько парней (в реале ), и то , меня с ними познакомили друзья. С ними ничего не вышло. Они не добивались меня, не пытались заинтересовать, было просто общение, флирт и разговоры о том как я ему нравлюсь. на этом все. только один молодой человек, мной интересовался искренне, как мне казалось. он был не в моем вкусе, но приятный в общении. я начала к нему испытывать симпатию со временем . но выяснилось, что у него была девушка, и помимо этого он начал говорить: что ему нравятся многие, в том числе и я. Я сама себе придумала все в общем. мы с ним общались 3 года. он мне хоть и нравился, но я поняла, что не хочу быть одной из.. . его позже бросила девушка, он начал чаще приезжать, писать смс. он эту девушку любил, я понимала, что со мной он хочет просто забыться, как человек я ему ненужна. я это чувствовала . связываться с парнем, который только что расстался с девушкой - рискованное занятие. он начал свою злость, обиду, срывать на мне. если раньше он мне говорил комплименты, то теперь он указывал на недостатки чаще, сравнивал меня с бывшей , обижал, обзывал не из за чего. мне порой казалось, что он со мной общается, чтоб только свою злобу куда нибудь слить. у нас были общие друзья. поэтому мы часто пересекались. из за него у меня понизилась самооценка, хотя я старалась на него не реагировать . я перестала с ними общаться. хоть там и был мой друг хороший, но такое отношение терпеть не стала.
    за последние пол года , со мной познакомились 2ое парней. один мне не особо нравился. но думала может после общения понравится, в итоге он меня пытался обмануть. то ли он такой глупый был, то ли бесстрашный пофигист, но он бегал еще и за моей знакомой. опять- ко мне несерьезно отнеслись.
    мне было не так обидно, потому, что он мне не очень то и нравился.Второй парень, непонятный был для меня. он пытался всеми способами выпытать мой номер (в итоге выхватил телефон и позвонил себе ) ухаживал за мной, когда пригласил с собой гулять. перед друзьями вел себя так, что всем было понятно, что я его девушка. было приятное общение, флирт. Но он мне не звонил. может обиделся на фразу , которую я ему сказала : "мне от него ничего не надо " но я так ответила, потому что он меня обидел своим поведением. кто то надо мной пошутил, а он смеялся со всеми. он был младше меня на 5 лет. мне 25, ему 20. но выглядит старше , особенно по сравнению со мной, не глупый вроде, интересный. опять ничего не вышло. и я ищу причины в себе. Мне хотелось бы парня ровесника или постарше года на 3-5. но на меня обращают внимания парни младше меня( или совсем взрослые, которым лет по 40. меня такие не привлекают. Я почти всегда влюбляюсь безответно. почему так ? мне порой кажется, что я недостойна нормального,симпатичного парня. раз со мной не знакомятся такие , значит со мной что то не так. Меня за всю жизнь никто не любил, мне кажется . максимум симпатия. Относятся несерьезно ко мне. сразу понятно, что парень хочет просто развлечься со мной. об этом свидетельствуют даже их комплименты : ты красивая, у тебя офигенная фигура, красивые губы и т.д пытаются на откровенные темы говорить. хотя одеваюсь я прилично. если короткие шорты, то закрытая кофта, если открыто декольте, то остальное закрыто. В общении я скромная, по началу. потом, когда привыкаю к человеку становлюсь открытой и веселой. смешить людей само собой выходит. я говорю и делаю глупости, некоторые начинают воспринимать меня за глупышку. но пообщавшись , понимают, что я не такая уж и глупая. Я человек настроения, принципиальная до ужаса, вредная. чаще всего мне говорят, что у меня плохой характер. В общем я не знаю, что мне делать, чтоб у меня наладилась личная жизнь. мне 26ой год пошел, а отношений не было. Порой мне кажется я одна такая в природе. я просто хочу отношений искренних. у меня есть определенные требования к парням, но мне не нужен принц на белом коне. нужен нормальный парень, который будет настроен по отношению ко мне серьезно. так же , я понимаю, что я тоже должна соответствовать. я симпатичная. у меня холодная внешность, на моих миловидных подруг светленьких , чаще обращают внимания. но что поделать. на меня тоже обращают внимание многие , но вот знакомятся редко ( кажется со мной что то не так. даже хотела изменить свою внешность. накачать губы, хотя они и так неплохие вроде, изменить разрез глаз и т.д самый честный человек - это мой папа. он мне всегда говорит правду. если я плохо выгляжу, он так и говорит. я порой обижалась. но он мне сказал : ты красивая девушка, но не топ модель. многие бы хотели бы иметь такую внешность как у тебя, так что не гневи бога. и если ты что то изменишь в себе, ты будешь дурой. а мне часто кажется, что я недостаточно привлекательна, раз в меня никто не влюбляется. почему в меня никто не влюбляется тогда ? почему не ухаживают ? кстати друзья мои бывшие говорили про меня : что я принадлежу к тем девушкам , которых надо брать силой. с чего вдруг такое мнение непонятно. я хочу понять, почему во мне серьезно никто не заинтересован ? часто мне говорят , что со мной есть о чем поговорить. я интересная, симпатичная. что во мне не так тогда ?

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,608
    Записей в дневнике
    102
    Добрый день!

Конечно вопросов по вашей ситуации очень много, хочется пока что как минимум прокомментировать некоторые моменты.

Цитата Сообщение от Little_Miracle Посмотреть сообщение
    Парень со мной может познакомиться теоретически, когда я еду на работу. но мне кажется, в последнее время я стала невидимой для парней. раньше, со мной часто знакомились. а за последние 3 года , со мной познакомились всего несколько парней (в реале ), и то , меня с ними познакомили друзья. С ними ничего не вышло. Они не добивались меня, не пытались заинтересовать
    Ну логично предположить, что дело не только (или не столько) в парнях, сколько в вас самой. Что же вы такое делаете, что оказываетесь "неприступной" для знакомства с вами?

Я почти всегда влюбляюсь безответно.
    Очень часто "безответная влюблённость" возникает в том случае, когда у человека есть внутренний конфликт - вроде бы с одной стороны отношений - то ли "хочется, то ли "нужно" ("все подруги уже замужем") - но в то же время есть много страхов, неуверенности и внутренних сомнений.
    Это - как "теоретическое отступление".

из за него у меня понизилась самооценка
    [...]
    мне порой кажется, что я недостойна нормального,симпатичного парня. раз со мной не знакомятся такие , значит со мной что то не так.
    Получается эдакое "снижение самооценки по спирали"... своего рода - "штопор"...

В общении я скромная, по началу.
    [...]
    я говорю и делаю глупости, некоторые начинают воспринимать меня за глупышку.
    [...]
    Я человек настроения, принципиальная до ужаса, вредная.
    [...]
    мне говорят, что у меня плохой характер.
    Я прекрасен, безобразен,
    Груб и нежен, чист и грязен,
    Мудр и глуп, хитер и прост...
    Я - в своем единстве - разен:
    Крылья у меня и хвост!

С одной стороны - возникает фантазия, что как будто бы вы сама - то ли "не знаете, какая же вы на самом деле" - то ли - не определились, какой вам быть...
    А с другой стороны - мысль о том, что в отношениях, когда они строятся, люди друг к другу "привыкают", подстраиваются. Как будто бы своеобразный танец. Но - как сложно танцевать с партнёром, с которым не знаешь, какой танец он будет танцевать начиная со следующего такта - то ли вальс, то ли самбу, то ли пасадобль...

у меня холодная внешность
    А сердце?
    Возможно, если его "отогреть", "наполнить" - "любовью" (речь не про "сексуальную" "любовь"-"страсть") - то оно запылает и вы уже будете совсем другой?

кажется со мной что то не так. даже хотела изменить свою внешность. накачать губы, хотя они и так неплохие вроде, изменить разрез глаз и т.д
    Внешность - во многом является отражением внутреннего мира.
    А внутренний мир достаточно сложно изменить при помощи скальпеля, силикона и ботокса...

мне часто кажется, что я недостаточно привлекательна, раз в меня никто не влюбляется.
    Как вы надеюсь понимаете, "красота" (внешний атрибут) и "привлекательность" (способность привлечь партнёра) - всё-таки не одно и то же...

кстати друзья мои бывшие говорили про меня : что я принадлежу к тем девушкам , которых надо брать силой.
    Скорее всего - можно фантазировать - что таким образом они лишь высказывали свои предположения - "так как по-другому с ней не получается - может быть получится при помощи насилия". Но - с моей точки зрения это не тот способ, который в современном мире может привести к счастливым отношениям.

Меня за всю жизнь никто не любил, мне кажется .
    Когда ко мне приходят в психотерапию, после этой фразы я бы переспросил у человека про "напитанность" любовью в детстве, от близких, от родителей.
    То есть возникает фантазия, что естественная человеческая потребность в любви не была удовлетворена (или удовлетворялась в самой малой степени) в самом детстве. Это к вопросу про "сердце" и "наполненность любовью".

То есть та же самая "любовь" - может быть разной. Может быть "нарциссической, холодной" ("меня родители любили очень сильно, баловали, выполняли все прихоти - как маленькую Снежную Королеву) - а может быть очень тёплой, живой.

В общем я не знаю, что мне делать, чтоб у меня наладилась личная жизнь.
    Короткий ответ - "исследовать себя, "проговаривать" прошлое и ситуации из настоящего с "нейтральным" специалистом, разбираться с тем, как на самом деле обустроен ваш внутренний мир, думать, какой хотелось бы быть - и постепенно пробовать, меняться".
    Такая работа возможна в рамках индивидуальной психотерапии, один или несколько раз в неделю, либо - в формате групп-аналитической "группы личностного роста".
    У каждого из этих видов работы есть свои достоинства и особенности.

Что вы думаете о сказанном мною?

Новичок Аватар для Little_Miracle
    Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Добрый день!

Конечно вопросов по вашей ситуации очень много, хочется пока что как минимум прокомментировать некоторые моменты.

Ну логично предположить, что дело не только (или не столько) в парнях, сколько в вас самой. Что же вы такое делаете, что оказываетесь "неприступной" для знакомства с вами?
    честно, я не знаю. может мой внешний вид так действует. я серьезная всегда, грустная.

Очень часто "безответная влюблённость" возникает в том случае, когда у человека есть внутренний конфликт - вроде бы с одной стороны отношений - то ли "хочется, то ли "нужно" ("все подруги уже замужем") - но в то же время есть много страхов, неуверенности и внутренних сомнений.
    Это - как "теоретическое отступление"
    страхи есть. Самый главный, это то, что я не понравлюсь , как всегда . 2 если понравлюсь, то он все равно меня бросит. так как найдет лучше . изменит обязательно. боюсь предательства. поэтому не встречаюсь ни с кем. но бывает, парень очень нравится, все страхи отпадают, а я для него максимум друг или никто. было пару раз, мои возлюбленные надо мной только посмеивались. Внешне не дотягиваю до него. он звезда, а я не пойми кто. мне об этом говорили прямо. один сказал : такого как я , у тебя в жизни больше не будет. будешь жалеть потом. (это когда я его отшила, когда узнала, что у него девушка есть). поэтому я никому не открываю свою душу. я знаю наперед, что взаимности не будет. а те, кому я нравлюсь, они мне не нравятся. по внешности никогда не выбирала. конечно симпатичные нравятся, но это не главный критерий. все кто со мной знакомятся. они мне не интересны как люди. их жизнь и т.д

Я прекрасен, безобразен,
    Груб и нежен, чист и грязен,
    Мудр и глуп, хитер и прост...
    Я - в своем единстве - разен:
    Крылья у меня и хвост!

С одной стороны - возникает фантазия, что как будто бы вы сама - то ли "не знаете, какая же вы на самом деле" - то ли - не определились, какой вам быть...
    А с другой стороны - мысль о том, что в отношениях, когда они строятся, люди друг к другу "привыкают", подстраиваются. Как будто бы своеобразный танец. Но - как сложно танцевать с партнёром, с которым не знаешь, какой танец он будет танцевать начиная со следующего такта - то ли вальс, то ли самбу, то ли пасадобль...
    я знаю какая я, но мне диктуют какой я должна быть. поэтому мне сложно идти против всех порой. тот парень, с которым я 3 года общалась, пытался меня переделать. начиная с внешности , заканчивая моим поведением. то я делаю не так, это. даже дышу громко оказывается. я старалась соответствовать. в итоге потеряла себя. для следующего парня, когда с ним познакомилась, я оказалась для него скучной (не пью, не курю, молчаливая) хотя я до того парня, была веселой. для другого я слишком худая оказывается, для следующего маленькая. я не встречаю людей , которым бы я нравилась полностью. какая есть. поэтому возникает мысль, что я какая то не такая

А сердце?
    Возможно, если его "отогреть", "наполнить" - "любовью" (речь не про "сексуальную" "любовь"-"страсть") - то оно запылает и вы уже будете совсем другой?
    и сердце такое же. как его отогреть ? если вокруг меня то и дело обманывают или относятся равнодушно ? я бы с радостью изменилась, но как только начинаю проявлять свою любовь, делать людям приятные вещи (они мне и самой в радость) мне тут же садятся на шею. ведут себя по хамски. я тут же закрываюсь .

Внешность - во многом является отражением внутреннего мира.
    А внутренний мир достаточно сложно изменить при помощи скальпеля, силикона и ботокса...
    знаете, я раньше была очень наивной, с открытой душой, веселая. но тем, кто мне нравился, я все равно не нравилась. именно внешне наверно, так как они со мной не общались даже.

Как вы надеюсь понимаете, "красота" (внешний атрибут) и "привлекательность" (способность привлечь партнёра) - всё-таки не одно и то же...
    да, понимаю . во мне наверно нет харизмы, явно чего то не хватает. хотя шутить, флиртовать я умею.

Когда ко мне приходят в психотерапию, после этой фразы я бы переспросил у человека про "напитанность" любовью в детстве, от близких, от родителей.
    То есть возникает фантазия, что естественная человеческая потребность в любви не была удовлетворена (или удовлетворялась в самой малой степени) в самом детстве. Это к вопросу про "сердце" и "наполненность любовью".

То есть та же самая "любовь" - может быть разной. Может быть "нарциссической, холодной" ("меня родители любили очень сильно, баловали, выполняли все прихоти - как маленькую Снежную Королеву) - а может быть очень тёплой, живой.
    на этот счет не знаю. меня родители любили, но не говорили мне, что я единственный свет в окошке. они мне во многом отказывали, пытались сделать из меня самостоятельную личность. внимания мне их порой не хватало. отправляли к бабушке на год. бабушка мне говорила, что я им ненужна, вот и отдали меня. говорила, если я плохо буду учиться, она меня отдаст в дет дом. запрещала гулять. я должна была делать то что ей нужно. (мама рассказывала, что у нее детство такое же было) меня забрали конечно спустя год. я училась во втором классе там. но в то же время баловала меня именно бабушка. присылала посылки различные. Родители не могли себе такое позволить )

Короткий ответ - "исследовать себя, "проговаривать" прошлое и ситуации из настоящего с "нейтральным" специалистом, разбираться с тем, как на самом деле обустроен ваш внутренний мир, думать, какой хотелось бы быть - и постепенно пробовать, меняться".
    Такая работа возможна в рамках индивидуальной психотерапии, один или несколько раз в неделю, либо - в формате групп-аналитической "группы личностного роста".
    У каждого из этих видов работы есть свои достоинства и особенности.
    Что вы думаете о сказанном мною?
    на счет психолога думала, но я стесняюсь обо все рассказывать в живую. я не привыкла делиться своими проблемами. но можно попробовать. в интернете нужно посмотреть психологов со своего города. может найду.