Показано с 1 по 3 из 3
    Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,399
    Записей в дневнике
    102

Врач-психиатр Кантуев Олег Иванович отвечает на вопросы, заданные психологу

Вопрос посетителя одного из многочисленных сайтов врачебных консультаций в разделе вопросов психологу:

Александр
    Муж., 23 лет.

Вопрос по типу депрессии.

Попробую описать свой вопрос: я мнительный и впечатлительный человек по натуре
    [...]
    Пока всё нормально. Но помимо всего присоединилось чувство тревоги: пока я живу в рутине работа-дом-работа, то ее нет. Стоит только выйти из этого графика как она может появиться.
    [...]
    Я хочу добиться в жизни чего-то значимого, но у меня не хватает сил что-либо делать, т.к. в голову постоянно лезут мысли о том, что люди смертны и какой смысл вообще напрягаться ради чего либо?
    [...]
    Конечно религия была бы спасением, но я атеист. Мне кажется, что возможным решением (если оно существует) такой проблемы, может стать какое-то очень-очень сильное увлечение, какая-то идея.
    [...]
    Как можно назвать мое состояние? Тип? Какую можете посоветовать литературу? Спасибо.

Поблагодарил(а)
    3,399
    Записей в дневнике
    102
    И на этот вопрос следует просто-таки "гениальный" ответ "от врача-психиатра, доктора Олега Ивановича Кантуева":

Александр, адресуйте свои вопросы - врачу-психиатру или психотерапевту-психиатру. Психолог, педагог по своему базовому образованию, не имеет ни какого отношения к диагностике, и тем более - терапии депрессии.
    > Кантуев Олег Иванович
    > Врач-психиатр
    Врач-психиатр Кантуев Олег Иванович отвечает на вопрос психологу

Удивительно, как безграмотность и неадекватность врачей-психиатров иногда достигает поразительных масштабов. Упаси вас бог попасть к такому "диагносту", который за много лет неизвестно-чего-делания в психиатрии так и не узнавшего, что есть "медицинские психологи", и что во всём мире психотерапией занимаются люди с в первую очередь обязательно с психологическим образованием и с определённой дополнительной подготовкой в сфере определённых медицинских отраслей, в частности - психиатрии.

Человек, ищущий смысл жизни, находящийся в определённом "экзистенциальном поиске" - вдруг оказывается "потенциальным пациентом врача-психиатра, и все свои вопросы обязательно должен вначале обращать именно к врачу-психиатру.

Как тут не вспомнить слова, которые психиатры любят повторять, уверяя, что это - "всего лишь шутка" - "Нет психически здоровых людей, есть лишь - недообследованные".
    Вообщем-то если рассматривать это с психоаналитической точки зрения, то людям свойственно говорить о "картине мира" через призму собственного внутреннего обустройства...

Поблагодарил(а)
    3,399
    Записей в дневнике
    102
    Причём интересно, что коллега, психолог-психотерапевт, достаточно быстро совершенно схожим со мной образом прокомментировала подобный "перл" "от интернет-психиатра, лечащего всю мировую паутину".

Здравствуйте, Александр!
    Справиться с тревогой вам поможет врач-психотерапевт или грамотный психолог. Врачи здесь, похоже, имеют смутное представление о психологическом образовании. У меня, например было всего три дисциплины, хоть как-то близкие к педагогике. Клинические психологи проходят массу медицинских дисциплин. Диагнозы устанавливать и выписывать лекарства психологи, действительно, не имеют права. Но психотерапевтическое образование у многих психологов в разы лучше, чем у психотерапевтов. Есть психотерапевты с хорошим психотерапевтическим образованием, но большинство из тех, кто работают в ПНД прошли 4-месячные курсы. А по сути остаются психиатрами.
    Вы задаете себе экзистенциальные и философские вопросы - о смысле жизни, о смерти. Почитайте книги Ирвина Ялома, например "Лечение от любви". Мне кажется, вам имеет смысл пойти работать к экзистенциальному психологу или психотерапевту.
    Психолог-консультант Васильева Ольга Борисовна

От себя хочется добавить, несколько расширив ответ / мнение.

Подобный вопрос с моей точки зрения и по моему опыту не обязательно адресовать к "экзистенциальному психологу-психотерапевту", скорее вопрос к психологу-психотерапевту, затрагивающему в своей работе экзистенциальные аспекты. Ну а вопросы "бытия" - "экзистенции" - не могут не затрагиваться и даже являются порой основным фокусом работы у специалистов многих направлений.
    Это может быть как психолог с подготовкой в сфере экзистенциальной психотерапии/анализа, это может быть групповая психотерапия, затрагивающая экзистенциальные проблемы (например - классические групп-анализ), это может быть психоаналитик, или - юнгианский аналитик.