Показано с 1 по 9 из 9
    Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,755
    Записей в дневнике
    92

Когда душа болит…

Вы можете просмотреть страницу http://psy-therapist.ru/content.php?...da_dusha_bolit

Мастер общения Аватар для Окси
    Поблагодарил(а)
    47
    Записей в дневнике
    30
    можно вопрос на счет ребенка:если дочка 10 лет пережила стресс(ограбление квартиры) и стала боятся темноты,как я могу ей помочь?
    я разговариваю с ней,объясняю,что боятся сейчас нечего,я с тобой, двери закрыты,все замки мы поменяли,я тебя люблю,но пока не очень помогает
    она просит сидеть с ней пока не заснет,я сижу...но может надо что-то другое делать?
    недавно она сказала,что в этой квартире она не чувствует себя в безопасности((..

Поблагодарил(а)
    2,755
    Записей в дневнике
    92
    Честно говоря несколько неожиданный для меня вопрос...

В принципе статья писалась про "работу с психологом", о профессиональной помощи.

И при написании я держал в голове скорее картинку про взрослого человека. Хотя работаю и с детьми, и с подростками, и ситуация может быть вполне перенесена на такую работу.

Но можно попробовать порассуждать в отношении предложенного вами примера, вашей реальной ситуации.

Здесь наверное речь идёт не просто о "душевной боли", а о достаточно серьёзной "психологической травме".
    Не зная деталей ситуации, не видя, "не чувствуя" человека - можно лишь строить осторожные предположения. Поэтому я буду говорить скорее теоретически.
    Так вот - в принципе подобная травма - может быть тяжёлой сама по себе. И сильное стрессорное воздействие вызывает дистресс - как реакцию организма.
    В некоторых ситуациях дистресс столь силен, что дальнейшие события можно рассматривать в рамках динамики ПТСР (посттравматического стрессорного расстройства).

Если "внешняя среда" - ("родительский контейнер") - удерживает ситуацию и взрослые успокаивают ребёнка - то скорее всего дистресс будет не сильно выражен. И постепенно ситуация забудется.

С одной стороны - это вроде только как в фильмах бывают такие ситуации, что "взрослый, застав в комнате ребёнка влезшего в окно преступника - аккуратно предлагает ему выйти - и уже за пределами детской комнаты "скручивает" его".
    С другой стороны - буквально на этой неделе слышал новость о том, что в Китае (по-моему) девочка застала преступника, влезшего в квартиру - и тому пришлось "притвориться суперменом" - и выпрыгнуть в окно, чтобы доказать своё суперменство.

И если девочку слишком взволнованные взрослые не будут "накручивать", эпизодически напоминая ей дрожащим от страха голосом и округляя полные испуга глаза - "ты понима-аАаешь, что ты была на волоске от смерти" - то скорее всего девочка справится с переживаниями вполне нормально.

То есть тут - как раз про тот самый "контейнер", которым взрослые должны выступить для ребёнка.

Возвращаясь к вашей ситуации:
    она просит сидеть с ней пока не заснет,я сижу...но может надо что-то другое делать?
    недавно она сказала,что в этой квартире она не чувствует себя в безопасности((..
    Тут наверное очень важно - "насколько родитель смог справится с собственными переживаниями".И мне кажется что в вашей жизни на данный момент есть и с вашей стороны некоторая "неуверенность в стабильности", о которой вы писали в вашей теме. И это - может накладывать свой собственный отпечаток на "эмоциональное поле в семье", создавая дополнительное ощущение "нестабильности", "небезопасности".

Я понимаю, что скорее всего не смог ответить вам на ваш вопрос - но по крайней мере постарался дать вам примерное направление для понимания ситуации.

Новичок Аватар для Пациентка
    Поблагодарил(а)
    1
    А всегда ли нужен очный психолог, может достаточно форума с психологической помощью, естественно, с обязательными комментариями психолога?
    Работа с квалифицированным психологом помогает в первую очередь научиться понимать и осознавать – «где именно болит» - и «насколько сильно болит»
    А если человек четко понимает это, и даже осознает?
    Разделение боли, когда специалист может действительно «вчувствоваться» в ваши переживания, глубоко понять вашу боль - приносит облегчение уже во время первой беседы.
    Разве не достаточно, что тебя выслушают и поймут в письменной форме?
    Но исследование причин душевной боли, понимание и анализ – «почему же эта ситуация доставляет мне так много боли» - требует более глубокого исследования ситуации и длительной работы. Психологический анализ (психоанализ) позволяет заглянуть в прошлое – и провести аналогии с различными жизненными ситуациями из прошлого. И такие рациональные «связи», проложенные между чувствами и событиями – помогают «связать» вашу боль, не давая ей возможности приносить вам вред в будущем
    "Понимание и анализ" собственного прошлого - это, в неком роде, мемуары, которые пишутся в голове, связать боль можно и самому, вот куда её выбросить, может в этом задача психолога.
    Сталкивалась с психологами в школе, в д/с, так и не поняла, что они там делали? Какие-то тесты, картинки,галочки, комментарии..., а жизнь бежит параллельно.

5. 1 пользователь сказал cпасибо Пациентка за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (20.10.2014)

Мастер общения Аватар для я_Фая
    Поблагодарил(а)
    427
    Я тоже пациентка.

может достаточно форума с психологической помощью
    Я могу по собственному личному опыту сказать: нет, не достаточно. Может быть, в легких случаях можно обойтись одной-двумя консультациями, но в моем случае уже прошло больше полугода и даже такого срока регулярных встреч с психологом не достаточно. Облегчение существенное, но корень проблемы остался еще во мне. Непрофессионалы помочь мне не могли. Это я пробовала и пробовала достаточно долго - бесполезно (в моем случае).

7. 1 пользователь сказал cпасибо я_Фая за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (20.10.2014)

Поблагодарил(а)
    2,755
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Пациентка Посмотреть сообщение
    Разве не достаточно, что тебя выслушают и поймут в письменной форме?
    Нет.
    Даже сама фраза - "тебя выслушали и поняли - в письменной, понимаете ли, форме" - звучит с иронией.

Сталкивалась с психологами в школе, в д/с, так и не поняла, что они там делали? Какие-то тесты, картинки,галочки, комментарии..., а жизнь бежит параллельно.
    Наверное это к вопросу о разнице между "просто психологом", или "психологом-педагогом", - и "специалистом по лечению разговором" - психологом-психотерапевтом - человеком, который помогает разобраться в том, что происходит во внутреннем мире. В отличие от "того, кто даёт советы или поучает" (врач-психиатр, прочитавший несколько книг по психологии, педагог-психолог или "академический" психолог, знающие основы психологической науки.

Буквально недавно было написано и обсуждалось как раз на эту тему:

К вопросу о длительности психотерапии ("осторожно, педагог-психолог!")

Чем отличается психолог-психоаналитик от "просто" психолога?

Мне кажется что там отчасти даются ответы на некоторые из ваших вопросов.

Ну и всё-таки конечно в психоаналитичекской психотерапии (равно как и в любой нормальной психотерапии) "лечение" (изменение) происходит не через применение каких-то техник, а через длительную работу, "через здоровые, "здравые" психологические взаимоотношения".

Новичок Аватар для Пациентка
    Поблагодарил(а)
    1
    Даже сама фраза - "тебя выслушали и поняли - в письменной, понимаете ли, форме" - звучит с иронией.
    Вы отрицаете письменную речь?
    Наверное это к вопросу о разнице между "просто психологом", или "психологом-педагогом", - и "специалистом по лечению разговором" - психологом-психотерапевтом - человеком, который помогает разобраться в том, что происходит во внутреннем мире.
    В статье речь идет о психологе.

Впрочем, я не спорю, лично мне легче и удобнее разговаривать "письменной речью", это довольно удобно. Перевод внутренней мысли в письменную-процесс творческий, это не каждому дано

Поблагодарил(а)
    2,755
    Записей в дневнике
    92
    Перевод внутренней мысли в письменную-процесс творческий, это не каждому дано
    Но в этом процессе всё равно очень часто (практически всегда) что-то теряется. Зачастую - что-то очень на самом деле важное.

Новичок Аватар для пятница
    Поблагодарил(а)
    0
    Или, наоборот, наслаивается. Творчество же, фантазия. За красивой фразой трудно раглядеть некрасивость, но выразительность какого-нибудь жеста или мимики