Показано с 1 по 12 из 12
    Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,399
    Записей в дневнике
    102

Что должно насторожить при обращении за пси-помощью?

Второй раз за последние пару дней наткнулся на ситуацию, когда "пси-услуги" предлагаются от имени "бесфамильного" (читай - "безродного") "специалиста".

Захотелось попробовать собрать идеи / мысли - "в каком случае лучше быть осторожным и осмотрительным при выборе специалиста".

Может быть у участников что-то придёт в голову по этому поводу?

2. 1 пользователь сказал cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

Jolene (10.10.2016)

Banned Аватар для я_Фая
    Поблагодарил(а)
    464
    Мой опыт именно посещения или работы с психологом ограничивается двумя встречами с одной и краткосрочным прохождением ПТ сейчас.

Мне не нравится давление на меня. "Выбери меня, я лучший, я гуру, я научу, делай, как я тебе говорю". ага, счас, разбегусь только. Но они сразу напрямую действуют, противнее, когда есть угодливость, подхалимство. Нет, не надо. Как он собирается работать?
    Еще не нравится алчность. Понятно, мы все работаем за деньги, но некоторые меру теряют, не знаю, как и сказать-то.
    Нравится честность. Очень. Мне надо верить специалисту. Нравится, когда "это это и это я могу, а вот с тем и тем лучше обратиться к моим коллегам. Могу порекомендовать". Хорошо, значит ладит с коллегами, посоветуется, если что. Нравится, когда при обращении (но не потом) есть ощущение "конвейера", независимости психолога: "Нравится - давай работать. Когда удобно?" Или: "У меня остались свободные часы только тогда-то и тогда-то. Не нравится - иди, никто и не думает задерживать. Для меня это не проблема, другой клиент придет". Равнодушие, похоже на принцип "мышеловка за мышью не бегает". Но не совсем, клиент - не мышь, просто такая спокойная уверенность: ему надо больше, это его припекло.

Сомнительно, когда прием проводится в квартире, а не в офисе. Мне лично (ну, тут на вкус и цвет товарища нет) спокойнее, когда в организации, где много приемных, диванчик для ожидания, даже толпа бывает. Эта очередь (с большим преимуществом молодые женщины) никогда друг с другом не разговаривает. Уткнутся в телефоны, тюпают там что-то, ваще игнорируют друг на друга. А я бы поболтала бы, но таких мало.

Еще не люблю, когда хвалятся применением гипноза или обучением каким-нибудь техникам, противостояния манипуляциям, например. Слова "техника того-то и сего-то, бизнес, коучинг, НЛП" - фууу, не для меня. Медитации туда же. Не, ну можно, но не с порога же заворачивать на медитацию? Мне надо, чтоб без религии. Потому к попам, к муллам, к кому там еще? - последний шанс, когда других возможностей совсем нет. Разное мировоззрение примирять бесполезно.

Психолог-педагог - ой, тут надо внимательно отнестись к дополнительному образованию.

Членство во всяких их не знаю, лигах что-ли? - безразлично. Хотя пишут, что это важно. Может в Америке - суперважно, а у нас это абсолютно не развито и, наверное, не показывает ничего.

Не нравится молодость. 24 года психотерапевт? Ну да, ага. И 29 тоже не лучший возраст для этой специальности.

Болтовня на бытовые темы в присутствии возможного клиента - антиреклама.
    Хорошо, когда офис удобно расположен.
    Агрессивная реклама услуг везде-всюду и подолгу отпугнет. Что, совсем плохо?
    Может еще что-нибудь вспомню.

4. 2 пользователей сказали cпасибо я_Фая за это понравившееся сообщение:

Окси (08.10.2014), ПётрЮрьевич (03.10.2014)

Banned Аватар для Jolene
    Поблагодарил(а)
    379
    Записей в дневнике
    108
    Хорошая тема)
    Психология набрала популярность. И теперь.. Волосы на голове шевелятся от количества и качества психологов

Тоже хочу рассказать, как выбираю, что мне важно.

Всегда сначала смотрю с чем и с кем работает и что пишет про свою работу (находила только через интернет). Статьи читаю.
    И что пишет про себя - для меня желательно, чтобы была семья (в общем, чтобы в этом плане там все было спокойно - не в разводе, не в поиске, ничего такого, от этого часто зависит настрой и рассказы, у нас же психологи с человеческим фактором).

Нравится, когда при обращении (но не потом) есть ощущение "конвейера"
    Не люблю ощущение конвейера. Есть же куча других клиентов, придут + наш менталитет + человеческий фактор = тогда я не уверена в качестве работы. Такое чувство - быстрее-скорее, ушел и хорошо, там еще 10 ждут. То есть когда слишком много клиентов - я сомневаюсь в качестве и мотивах (для меня остается единственный мотив у спеца - только деньги, мне как клиенту, как человеку, открывающему что-то свое трепетное, свои проблемы, это не подходит, возникает чувство бездушия от спеца и недоверие к нему).

иди, никто и не думает задерживать. Для меня это не проблема, другой клиент придет
    Очень не люблю такое отношение. Цепляние клиента за психолога, а он возносится - типа "мне пофигу, я и без тебя заработаю". Совсем так не люблю. Мне почему-то нужно знать, что мой приход или не приход хоть немного имеет "значение" для специалиста. Это о том, что я могу опять же довериться и чувствовать себя в безопасности.
    Потому что иначе может следовать и то, что можно легко при любой ситуации и проблеме отыгрываться на клиенте, а потом "не нравится - уходи, у меня другие придут". Это можно перейти на уровень - могу вредить и все это безнаказанно, и конвейер клиентов все равно придет.
    Хоть небольшую ценность, как клиент, со своей историей, и как человек, мне бы хотелось ощущать. Для меня это элементарное уважение. Не в одну сторону.

Люблю примеры психолога на своем опыте (это нормально в гештальте) или опыте кого-то знакомого - когда у меня каша про себя - это очень помогает. Но я не люблю негативные примеры, неразрешенные, спорные, проблемы - будто психолог не смог их сам решить, в психотерапии, например, а ведь неразрешенные спорные проблемы - это не проработанность в этом, а значит может его цеплять, а он другого цепляет и т.д.

Мне важно знать, что спец прошел длительную личную психотерапию. Не очень люблю "проходит до сих пор". И важно знать, что не пренебрегает супервизией.

Встречи только в кабинете, никакого дома.

Не люблю когда ругает другие направления психологии - какое-то обесценивание и самовознесение.
    По боку другие должны быть на мой взгляд. Всех не обругаешь и не обесценишь, на это время еще тратить.

Обесценивание чего-то дорогого и важного для меня - хуже нет.

Держит границы, делает нормальное завершение, настаивает, когда надо, на чем-то. То есть люблю ощущение присутствия, периодическое направление, когда я заруливаю не туда.

Вот примерно так. Что-то выясняется в начале, что-то в процессе, все не предугадаешь. И идеального не нашла. Это я описала "психотерапевта своей мечты"))

6. 1 пользователь сказал cпасибо Jolene за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (10.10.2016)

Поблагодарил(а)
    3,399
    Записей в дневнике
    102
    Не люблю когда ругает другие направления психологии
    Мне кажется что не так всё однозначно.
    Некоторые направления пара-психологической помощи - могут просто быть опасны.
    Некоторые направления психотерапии, особенно в каких-то конкретных ситуациях - могут быть также опасны (пригласить например пациента-психотика в нестабильном состоянии в плейбек-театр, где "очень жёсткий коллектив", хотя тоже - "всё всегда по конкретным обстоятельствам).

8. 1 пользователь сказал cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

Jolene (10.10.2016)

Banned Аватар для Jolene
    Поблагодарил(а)
    379
    Записей в дневнике
    108
    Некоторые направления пара-психологической помощи - могут просто быть опасны.
    Предупредить (при необходимости - зная, что клиент вот-вот уже обратится в ту степь), высказав свое субъективное мнение об опасности данного метода данному клиенту.

Мне кажется что не так всё однозначно.
    В моей нелюбви к ругани других направлений - все однозначно

Мне не нравится ругань (когда звучит не как предупреждение, а слышно, что уже самого спеца бесит) других направлений на встрече с пт, ведь я уже пришла в нужное направление (своего пт), смысла нет ругать/высмеивать другие, тратить на это время.

Про опасность поняла)
    Это так, размышления. Как я считаю для себя понятнее и правильнее.
    Последний раз редактировалось Jolene; 10.10.2016 в 16:47.

Мастер общения Аватар для Аля)
    Поблагодарил(а)
    60
    Записей в дневнике
    10
    А я столкнулась с другой проблемой. Мне кажется, что на приёме у психолога / психотерапевта не должно быть разговоров о боге и добродетелях, пользе молитвы, также специалист не должен детально интересоваться, чем занимается его клиент, а также задавать неуместные вопросы, на которые не хочется отвечать, т.е. от специалиста хочется тактичности.

Banned Аватар для Jolene
    Поблагодарил(а)
    379
    Записей в дневнике
    108
    Мне кажется, что на приёме у психолога / психотерапевта не должно быть разговоров о боге и добродетелях, пользе молитвы,

также специалист не должен детально интересоваться, чем занимается его клиент
    Может, для понимания ситуации детально интересуется?
    а также задавать неуместные вопросы, на которые не хочется отвечать, т.е. от специалиста хочется тактичности.
    А мне иногда нравятся настойчивые вопросы. Так чувствую, что пт куда-то ведет, настаивает, а не отмахивается и отсиживает время. Хотя в каждой ситуации по-своему. Иногда может быть не тактично, да.

Поблагодарил(а)
    60
    Записей в дневнике
    10
    Читая сегодняшную тему Джолин, задумалась, а какое образование должен иметь психотерапевт: в каких вузах России готовят лучших кадров и достаточно ли только отечественного? Есть ли у нас сильные научные отечественные школы?

13. 1 пользователь сказал cпасибо Аля) за это понравившееся сообщение:

Jolene (10.11.2016)

Banned Аватар для Jolene
    Поблагодарил(а)
    379
    Записей в дневнике
    108
    Цитата Сообщение от Аля) Посмотреть сообщение
    в каких вузах России готовят лучших кадров и достаточно ли только отечественного?
    МГУ?)
    Кто-то может считать, что в любом вузе нормально, смотря как относишься к обучению. Но зная наши вузы и обучение там, как со стороны педагогов, так и со стороны студентов, это вызывает сомнение.
    И потом, как любому врачу, надо еще и опыта набраться. Мне бы не хотелось, чтобы на мне набирались опыта.
    Тут не только от образования, опыта, профессионализма, так еще и от человеческого фактора зависит. Слишком много компонентов. Просто как люди будем друг друга бесить или наоборот - и не сложится.
    И это слишком тонкая материя - душа и(ли) психика, чтобы слишком долго "биться ей о стену".

Поблагодарил(а)
    3,399
    Записей в дневнике
    102
    Цитата Сообщение от Jolene Посмотреть сообщение
    МГУ?)
    "О ужас-ужас"... Нет, есть конечно и достойные люди, но есть и такие... теоретики...

Поблагодарил(а)
    60
    Записей в дневнике
    10
    А как вам институт психологии Выготского?

Местный Аватар для Елена88
    Поблагодарил(а)
    0
    Лично мне очень помогла КПТ. В ПНД ПТ вообще никакой. Сейчас в 223-ю поликлинику думаю обратиться.