Показано с 1 по 7 из 7
    Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133

Мой ангел-хранитель (2009)

Мой ангел-хранитель (2009)

Жизнь Брайана и Сары Фицджеральд изменилась раз и навсегда, когда оказалось, что их любимая дочь Кейт больна лейкемией. Доктор предлагает паре зачать ребенка "в пробирке" с определенным набором генов, могущего стать идеальным донором для больной дочери.
    11-летняя Анна Фицджеральд была рождена с единственной целью — быть поставщиком органов для своей больной лейкемией сестры Кейт. Многие годы у нее брали кровь, плазму, костный мозг. И вот очередное обострение: у Кейт отказали почки, и Анна должна отдать свою. Однако она не согласна с таким положением дел и отправляется к известному адвокату Кэмпбеллу Александеру, чтобы подать в суд на собственных родителей с целью отсудить право самой распоряжаться своим собственным телом.
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Фильм яркий, или может мне так срезонировал.
    Несколько недель назад столкнулась с трагедией женщины, ребенок которой умер от лейкемии. Его ждали в израильской клинике, а он умер за три дня до вылета на лечение. А еще через 13 дней после его смерти родился его брат, который должен был стать донором пуповинной крови. Не успели.
    Прошло много лет, мама не пережила трагедию и по сей день, это тяжелая травма.
    Но страшно смотреть как в пылу борьбы с бывшими спасателями старшего сына сегодня она втягивает в переживания - этого самого мальчика, а ведь это не его история, не его жизнь, не его трагедия.
    Всегда было интересно, что чувствуют дети, замещающие для родителей умерших сиблингов.
    Что чувствуют дети в семье с больным, и с умирающим ребенком, где все посвящено этому больному ребенку, а другим вроде как... нет места, нет детства, есть только служение Другому - тому, кто болен. Причем служение иногда жертвенное, поглощающее целиком. Ты должен жить ради того чтоб твоему брату помочь жить. Мама, а как же я? Заткнись, иди смени брату памперс!
    И вот эти дети-доноры. Это уже чуть ли не обычная практика, если родители в фертильном возрасте, предлагать им родить еще одного ребенка для забора пуповинной крови, стволовых клеток, и прочего.
    Вот жил себе ребенок, жил, и вдруг узнал, что его родили не по большой любви, не с дуру или по пьяному угару, а для того, чтобы брать кусочки и спасать жизнь старшему брату или сестре, а сам ты вроде как - банк, контейнер, для здоровья и жизни этого самого Другого.
    А чтобы Вы чувствовали,когда бы знали,что Вас родили "на органы"?
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

3. 1 пользователь сказал cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (12.10.2014)

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Тигринка, спасибо за "наводку"!

Похоже что очень интересное кино. Надо будет обязательно посмотреть.
    Проблема-то сама по себе для современного мира, общества - реальная.

В принципе с точки зрения психоанализа - "направление поиска решения" - "простое и понятное". Это темы "использования", "всемогущества", "отрицания реальности", "нарциссической уязвимости", "неспособности принять реальность и отгоревать её" - и тема "инцеста".

Но в реальности все подобные ситуации очень "запутаны".

Ведь ситуацию, когда папа "использует" дочку после смерти мамы для "замены" своей утраченной партнёрши - очень близки с темой "рождения ребёнка для восстановления другого человека".

И всё это очень пересекается с ситуациями, когда "восстанавливают мёртвых из могилы" - суррогатные матери вынашивают ребёнка, зачатого от спермы, замороженной перед смертью пациента.

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Вариантов использования родителями собственных детей великое множество.
    Это и пресловутый "стакан воды", и выращивание личного врача или психолога для решения семейных проблем, когда ребенок мечтал стать музыкантом или врачом для животных.
    Рождение ребенка для установления статуса: "у всех есть дети, и у меня должны быть", рождение ребенка для сохранения здоровья, по рекомендации врача "потом будет поздно", и тд.
    Дети, как не имеющие выбора до определенного возраста и зрелости, приспосабливаются к любому использованию их родителями, при этом считают что так и нужно, и иногда и после достижения зрелости позволяют использовать себя.
    "Я тебя родила, мучилась, я ночей не спала, все лучшее тебе!" - и ребенок бессильно идет на заклание.
    Мой мудрый еще совсем невзрослый сын при попытке такой манипуляции с моей стороны заставил меня прозреть одной фразой:
    Я не просил тебя меня рожать.

Действительно, акта договора между родителями и ребенком о рождении не было, ребенка родили потому что родители так захотели, а почему то потом предъявляют претензии к ребенку по полной, как будто он на это подписывался....
    Интересный перевертыш, хотя сейчас чаще бывает и по другому - дети-инфантилы считают что родители им обязаны до гробовой доски

6. 2 пользователей сказали cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (13.10.2014),Окси (13.10.2014)

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Мой мудрый еще совсем невзрослый сын при попытке такой манипуляции с моей стороны заставил меня прозреть одной фразой:
    Я не просил тебя меня рожать.
    Тут есть ещё один "перевёртыш".

Наверное сразу надо на всякий случай сказать - "я против абортов" - в том смысле, что вред конечно может быть велик, и... и много всего ещё.
    НО!!!
    Но ведь бывает ситуация, когда "доброхоты", сами ничего не "вкладывающие" - "зомбируют" женщину - "да что ты, да всё будет хорошо" - в той явной ситуации, когда сразу есть большое количество сомнений.
    И как правило это подаётся под "соусом" - что "ребёнок тебе потом будет должен". Это конечно говорится не в таком прямом виде - но смысл-то как правило воспринимается именно так.

Женщина рожает, тащит на себе, воспитывает...

И ей затем очень сложно принять тот факт, что "а ребёнок-то твой тебе ничего не должен, ведь он-то сам не просил его рожать, это уговорили сделать совсем другие люди - и по идее ответ нужно ждать от них".

Сложная ситуация получается.

8. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Окси (13.10.2014)

Мастер общения Аватар для Окси
    Поблагодарил(а)
    47
    Записей в дневнике
    30
    свекровь свято верит,что ей должны все её дети,особо в воспитании она не уставала,т.к. в принципе была занята собой-накормлены и одеты-это всё...никаких сказок на ночь,никаких игр с детьми не было...
    еще меня коробят ее рассказы,как она оставляла детей дома,а сама ходила к соседке на кофе(детям было 2-3 года)...часто здесь наблюдаю,как ребенок 3 лет ведет ребенка 2 лет покупать сладости в ближайший магазин,как их мать вообше за порог пустила?или девочка 5-6 лет несет на руках младшенького киллограм так на 10,изогнулась вся и рядом маман вышагивает...
    а все они потом должны мамам и папам...

п.с. борюсь -борюсь я с этим "должны",но силы не равны

10. 1 пользователь сказал cпасибо Окси за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (13.10.2014)

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Кстати интересно, что автор произведения всё равно "на всякий случай", "из соображений политкорректнрсти" - "размыл" саму идею, что девочка имеет право на своё тело, "на всякий случай", "чтобы избежать пересудов" - сделав так, что как будто бы она исполняла всё равно не своё желание...

Но всё равно - очень хороший фильм.

И очень хорошая идея о том, что родители, не желая "отпустить" одного ребёнка, который сам уже просто хочет "уйти" - готовы "резать на органы" другого.

И в этом проявляется картина нарциссического всемогущества, столь присущего современному миру, подталкивающего людей к тому, чтобы "считать своё мнение единственно правильным" и готовых "восстанавливать из могил тех / то, что они считают нужным". Ну как тут не вспомнить популярность Грабового, и тех, кто был платить ему деньги за его обещания "поднять из могилы"...