Показано с 1 по 25 из 25
    Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,131
    Записей в дневнике
    100

К вопросу о длительности психотерапии ("осторожно, педагог-психолог!")

На одном из "психологических форумов", где "психологи" (именно "психологи" в кавычках, несмотря на "дипломированность") предлагают свои "услуги", встретился с ситуацией, честно говоря в некоторой степени меня шокировавшей.

С моей точки зрения это определённое "насилие психолога"... даже при этом не понимающего, чего и зачем он делает.

Суть была в том, что девушка описывала свою длительную, на протяжении нескольких лет работу с одним психологом-психотерапевтом, и то, что по определённым причинам, которые вероятно были обсуждены в психотерапии, специалист не смогла продолжить с ней работу и порекомендовала другого специалиста.
    А работа с другим специалистом - "не пошла".
    Сама по себе ситуация вполне житейская, и не буду вдаваться в её подробности.

Шок вызвал другой факт.

Что "влезла" в тему "психолог", и между задавшей вопрос "девушкой" и "психологом" состоялся следующий диалог:

"Психолог":
    • С одной этой темой... четвертый год???

"Девушка":
    • Здесь что-то не так, что 4й год с одной темой? Там еще и другие темы были. Но эта до сих пор актуальна. Скажите что здесь не так?

"Психолог":
    • Не скажу. Потому как не знаю Вашу ситуацию, Ваш запрос для работы с психологом и другие факторы.

"Девушка":
    • тема пережитого ранее сексуального насилия

"Психолог":
    • Травмы подобного рода обычно исцеляются за 2-3 сессии. Ну, 10 -максимум.

Так и хочется добавить к последней фразе этого "горе-психолога" - "А мёртвые из могил восстанавливаются за 15 дней максимум".
    Мало того, что непонимание внутреннего мира травмы, ещё и "дипломированный психолог с многолетним стажем работы".

Первый диплом психолога - (1992 - 1997) выдан Челябинским государственным педагогическим университетом, специальность: преподаватель этики и психологии семейной жизни, методист по воспитательной работе.

Понятно, что если "специалист" "исцеляет травму после сексуального насилия за 2-3 сессии" - это превращается в своего рода "изнасилование психологом", психологическое насилие, и понятно, что такой "психолог" совершенно не в контакте со своими собственными чувствами, так как собственную нормальную качественную психотерапию, позволяющую хотя бы минимально увидеть себя, свои внутренние конфликты, "научиться контактировать со своими собственными чувствами" - он никогда не проходил.

И она - "активный форумный психотерапевтатор", участвующий в куче обсуждений, такой специалист - "вылечу всех, а не вылечу - так заставлю быть счастливой"...

А люди-то ведь - верят и "ведутся", считая, что "вот она какая - помощь профессионального психолога".

Хочется воскликнуть - "люди, берегитесь психологов, особенно педагогов-психологов - запедагогируют".

2. 1 пользователь сказал cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

Decoder (30.12.2014)

Мастер общения Аватар для Сонечка
    Поблагодарил(а)
    542
    Записей в дневнике
    267
    Травмы подобного рода обычно исцеляются за 2-3 сессии. Ну, 10 -максимум.
    Бред.. За 2-3 сессии нереально же. Мне кажется такие травмы вообще только на половину исцеляются.
    Такой ответ сразу вызывает сомнение в квалифицированности психолога.
    Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.

4. 1 пользователь сказал cпасибо Сонечка за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (15.10.2014)

Поблагодарил(а)
    3,131
    Записей в дневнике
    100
    Сонечка, бред - не то слово...

Любой человек, сталкивавшийся с проблемой насилия (в жизни, в терапии) - понимает, насколько это сложная и болезненная тема, иногда просто для того, чтобы начать хоть как-то говорить об этом - требуется немало работы.

Меня откровенно пугает тот факт, что это - "мега-специалист, «вылечивший» большое количество обратившихся к ней людей"... Причём это не по "её собственным заявлениям", а - по статистике на том сайте.
    И выходит, что реальная психологическая работа подменяется какой-то... даже не знаю, как это обозвать.

Люди "приходят за помощью и поддержкой к психологу", им тут живенько обещают "вылечить за пять встреч неизлечимое", травмируют их - и после этого люди искренне считают, что - "помощь психолога - это всё фигня полная".

6. 1 пользователь сказал cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

я_Фая (15.10.2014)

Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    777
    Записей в дневнике
    138
    Хочется воскликнуть - "люди, берегитесь психологов, особенно педагогов-психологов - запедагогируют".
    Я бы не стала равнять по одному человеку всех педагогов-психологов под одну гребенку.
    Можно обидеть массу хороших людей и хороших специалистов.
    Травму излечить за 2-3 встречи нельзя, но это убеждение/утверждение конкретного специалиста, а не всех психологов, или всех педагогов-психологов, которых почему то нужно беречься.
    На том сайте полно разного сброда с годичными курсами и навыками экзорциста. И знаю клиентку, с которой два дипломированных психотерапевта этого сайта брали плату "сексом по скайпу"
    Сайт тот - клоака. Я там из принципа не регистрируюсь. Но специалисты на нем и хорошие встречаются. Наверно, встречаются.
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

8. 1 пользователь сказал cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (15.10.2014)

Поблагодарил(а)
    3,131
    Записей в дневнике
    100
    Согласен, порой из тех, у кого базовое образование педагогическое, или психолого-педагогическое - вырастают вполне достойные адекватные специалисты.
    Но без длительной работы над собой - в большинстве своём это всего лишь "психолог-поучитель".

Точно так же как среди врачей-психотерапевтов есть небольшой процент специалистов действительно адекватных, соответствующих понятию "психотерапевт", то есть "человек с психологической подготовкой, занимающийся «лечением разговором»", основное, "серое" большинство врачей-психотераевтов с психологией знакомы "благодаря прочтению пары популярно-развлекательных книг по психологии" и в лучшем случае умеющие "заговаривать зубы", а никак не "лечить разговором".

То есть - "чтобы лечить душу, разбираться в тонких душевных процессах - нужно иметь значительно больше "внутри", "в голове" и "в душе" - чем «диплом педагога-психолога в шкафу в папке с документами»".

Поблагодарил(а)
    777
    Записей в дневнике
    138
    Базовое психологическое образование (говорю как человек, который проходит это базовое психологическое образование) - ничего не дает в плане работы. Из нас готовят то ли научных сотрудников (в лучшем случае), то ли субьектов, могущих тестировать и составлять заключения (в худшем).
    Как таковых, навыков для психологического консультирования, психотерапии, мне учеба пока не дает.
    Смотрю на своих однокурсников, задающих вопросы преподавателям, и понимаю, что многим нужна ооочень глубокая психотерапия...
    Так же и врач-психиатр, прошедший в течение двух месяцев переподготовку на психотерапевта, без дальнейшего самосовершенствования и обучения - ничто.
    Так и психолог, получивший лишь один институтский диплом (а то и корочки о годичной переподготовке "втором высшем" - с базовым экономическим) - эффективность нулевая без дальнейшего обучения и личной психотерапии.
    В общем, я лично не хожу к психологам, у которых за десять лет практики - только институтский диплом )))
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

11. 1 пользователь сказал cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (16.10.2014)

Поблагодарил(а)
    3,131
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Тигринка Посмотреть сообщение
    Базовое психологическое образование (говорю как человек, который проходит это базовое психологическое образование) - ничего не дает в плане работы.
    Я бы сказал - в плане практической работы с людьми, в плане "терапевтирования", "оказания реальной психологической помощи".

Хотя это помогает создавать внутри определённую "внутреннюю структуру", "систему представлений", предоставляет дополнительный инструментарий.

Сейчас мне кажется что важнО и "практическое образование", и "практический опыт", и "собственный опыт погружения-в-среду/психотерапии" - и "академическая подготовка по психологии" - равно как и определённые знания из сферы медицинских наук.

Я собственно говоря могу назвать достаточно большое количество людей, кто вначале стал постепенно заниматься "практическим психоанализом", "психологической работой", "детским развитием" значительно раньше, чем получили диплом о "пройденном систематизированном академическом психологическом обучении".

Я бы не стала равнять по одному человеку всех педагогов-психологов под одну гребенку.
    Можно обидеть массу хороших людей и хороших специалистов.
    Так ли хорош специалист, если он так легко идентифицируется с "массой"?

Тигринка, получается, что вы согласны с моим тезисом - что "с людьми с дипломом просто-психолога или педагога-психолога не стОит обращаться за серьёзной психологической помощью"?
    Но в то же время вы как-то очень ярко (как мне показалось) отреагировали, увидев в этом "неправомерное обобщение"...

Поблагодарил(а)
    777
    Записей в дневнике
    138
    Я согласна с тем, что базовое психологическое образование без дополнительного (по большому счету пожизненного) усовершенствования, специализации, дообучения и повышения квалификации, а так же личной терапии, и супервизии малоэффективно, либо неэффективно в силу той информации, которую могут дать/дают ВУЗы в массе своей за годы обучения.
    Все знакомые мне психологи только и делают из года в год что учатся все свободное время Выбирают направление и совершенствуются. Не для того, чтоб повесить на стенку очередной сертификат, а для того, чтоб быть более эффективными в помощи своим клиентам.
    И и считаю это нормальным, и сама пошла в ВУЗ, четко осознавая, что диплом ВУЗа - это только стартовая бумажка, разрешение на работу Гос-образца, но не больше. После окончания ВУЗа (поначалу я рвалась делать это параллельно, поступив в два института, мой ПТ меня отговорила, и была права - это было бы очень тяжело) мне нужно "добирать" практических знаний в одном из направлений, в нескольких направлениях, у психологов более высокого разряда, практиков своего дела И могу сказать, что знания, полученные мной на семинарах и конференциях у этих специалистов, в корне отличаются от знаний, получаемых мной в академической среде университета. Отличаются именно тем, что они максимально удалены от научной созерцательности в фокус помощи человеку, пациенту.
    Отреагировала я на то, что Вы как то выделили педагогов-психологов как "никаких" специалистов.
    Сам по себе педагог-психолог ни плох и ни хорош, это всего лишь диплом, "бумажка". Остановился ли специалист на этом дипломе, или растет дальше - вот что важно. Важно для клиента в вопросах эффективности для него этого специалиста. И действительно, по моему мнению, Вы в тот момент весьма неправомерно обобщили в "никаких и опасных" всех пед-психологов, испытывая (справедливый) гнев на конкретного горе-специалиста.

14. 2 пользователей сказали cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (21.10.2014), я_Фая (21.10.2014)

Поблагодарил(а)
    3,131
    Записей в дневнике
    100
    Вы в тот момент весьма неправомерно обобщили в "никаких и опасных" всех пед-психологов
    Как по-разному могут восприниматься одни и те же слова.
    (Как правило это очень часто происходит из-за наличия "эмоциональной предустановки".)

Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    "Просто психологов, без дополнительного образования / подготовки".
    Что по сути совпадает с вашими словами:
    базовое психологическое образование без [+++++] неэффективно

Мне кажется что действительно мы сейчас приходим к тому, что к советам "людей, просто называющих себя психологами" - нужно относиться очень и очень осторожно - последнее время участились случаи, когд во-первых психологи занимаются тем, что "раздают советы", и во-вторых - ладно бы это были хотя бы в какой-то степени адекватные советы - "так нет же ж" - "советы психолога" - "вам нужно чаще ходить в парикмахерскую и на маникюр, чтобы справиться с депрессией"...

Поблагодарил(а)
    777
    Записей в дневнике
    138
    ...и завести любовника.
    Мне когда то кстати, психолог тоже советовала любовника завести. Я от нее удрала, сверкая пятками. Но не из за совета про любовника, а потому что ей самой психолог нужен
    Вы очень эмоционально воскликнули
    Сложно было по другому воспринять
    Сложности виртуального восприятия

17. 1 пользователь сказал cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (23.10.2014)

Banned Аватар для я_Фая
    Поблагодарил(а)
    464
    Мне когда то кстати, психолог тоже советовала любовника завести.
    Я валяюсь... Психологи...

Поблагодарил(а)
    777
    Записей в дневнике
    138
    Ну да.
    А еще она хотела меня в напарницы чтоб работать с группой, два года назад (я не была у нее в терапии) просила провести ей расстановку по Хеллингеру, и ждет когда я закончу учиться, чтоб попасть ко мне на личную терапию.
    Ужасает уровень местечковой психологической помощи. А единственный сертифицированный врач-психотерапевт-суицидолог-нарколог так вообще такое нес, что до сих по без смеха не вспоминается )))

Banned Аватар для я_Фая
    Поблагодарил(а)
    464
    Ужас! Еще больше чувствую собственное везение. Вот так, без всякого представления о психотерапии, попасть в хорошие руки... Ну ладно, не могу я судить профессионально: достаточно хорошие руки. Хотя, может, и я молодец? Умнаааая....
    Вспоминаю, а ведь были же случаи, когда случайно встретившиеся психологи мне сильно не нравились, то, что они говорили, ничего кроме удивления, а то и возмущения не вызывало. Никак не могла понять: как же так? Они специалисты, не я, отчего ж такое: "не то, ерунда/кошмар, а не то".

А иногда, я так себе представляю, бывает, что и профессионал и все правильно, но вот с ним/нею - не идет, не получается. Закрываешься и все: туши свет, alles kaputt.

Поблагодарил(а)
    777
    Записей в дневнике
    138
    Я тоже нашла своего специалиста.
    Пусть через тернии и раны, ошибки и везения, нашла и очень рада.
    Для меня - это самый лучший специалист, потому что подходит именно мне.
    Для кого то другого может быть, и не самый лучший.
    То есть, нет одного для всех подходящего самого лучшего специалиста.
    А в поиске "своего" необходимо быть максимально внимательной как к внутренним ощущениям "нравится-не нравится" так и к дополнительной информации (отзывы других клиентов, дипломы, сертификаты и др)

Banned Аватар для я_Фая
    Поблагодарил(а)
    464
    Мой ПТ никогда не отозвался резко ни об одном человеке, не был судьей. Ни разу не дал мне непрошенного совета. Совершенно закрыт от меня: кто он, что он - понятия не имею. Никогда не рассказывал мне о других клиентах, молчок о своих проблемах. Никогда ни о чем не просил, не уговаривал (мне даже думать странно, что у других так бывает), не опаздывал, не отменял накануне сессию (заранее - было). Строго соблюдается терапевтическая рамка. Я чувствую себя в безопасности, у меня получается ему рассказывать то, о чем кому-нибудь другому было бы почти невозможно. Бывает через усилие: "И можно, и надо, давай через неуверенность, стыд и страх "прыгай в воду". Я не чувствую к нему раздражения и желания напасть и раздраконить, наоборот, он мне нравится. Единственно: не слишком ли он "сладкий"? Должно же когда-нибудь быть неудовольствие? С января-то? Или прям-таки никогда? Немножко странно. Не могу заподозрить его во вранье, не было, но чуть-чуть притворяется. Это сойдет, положено, наверное.

Опять у меня муж "воюет", требует бросить: "Что тебе это дает? Походила - хватит". И у меня самой снова сомнения. Он реально давит, а проблема моя растворилась уже, тень только того, как было. Не только он, коллеги и родственники тоже: "Дурью не майся!" А я и объяснить не могу, я ж всерьез не поменялась, да и не хочу. Ну не чувствую я проблем. Вот только не работается нифига... Но прибывает во мне желание сделать что-нить, правда-правда. Пока, увы, я будто саботирую работу. Еще поумнеть не мешало бы...

Поблагодарил(а)
    777
    Записей в дневнике
    138
    Ничего, вляпаешься еще в негативный перенос, и раздербанить и раздраконить захочется )))
    Мой ПТ со мной открыта. О клиентах других, конечно, не говорит, но ее личную историю, ее семью, даже историю появления на свет ее мамы знаю Но это все было рассказано в терапевтических рамках самораскрытия. И с определенной задачей. В общем, она не закрыта, но лишнего конечно же не растреплет.
    В психоанализе по моему, с этим строже. Закрытость терапевта, перенос, то, се.
    Мы уже четыре года в терапии, и пережили всевозможные переносы и контрпереносы. И позитивные и негативные и эротизированные. О боже, как вспомню ))))

Banned Аватар для я_Фая
    Поблагодарил(а)
    464
    В психоанализе по моему, с этим строже.
    Ага, читала. Типа, чем закрытее, тем полезнее. Клиент абсолютно ничего не знает, только свое может проецировать. Так он и писал где-то, что по скайпу не любит работать, переносы не очень видно.

Ничего, вляпаешься еще в негативный перенос, и раздербанить и раздраконить захочется )))
    Если (не дай бог) случится, то это будет, это будет... пипец это будет. Я ему устрою феерию с порога и по e-mail, он меня и видеть и слышать больше не сможет никогда, а вспомнит - мурашками покроется и передернется. Я и кинуться могу и ободрать и запулить тяжелым. Остановить меня нельзя, если только придушить. Не надо лучше...

Поблагодарил(а)
    777
    Записей в дневнике
    138
    Ну вот поскольку ты его уважаешь и не хочешь причинить ему вреда (ведь он то не виноват в твоих переносах) то у тебя будет возможность научиться действовать в гневе более конструктивно
    А то так психотерапевты скоро закончатся. Вымрут от тяжелых предметов, как вид

Banned Аватар для я_Фая
    Поблагодарил(а)
    464
    Не, счас до того положительно, что даже удивительно. Ну не видела я никогда психотерапевтов, отношение к ним было как к волшебникам. Будто у них такое тайное знание, могут заколдовать и все-все в жизни изменить. Вот придешь к ПТ и за один раз - никаких заморочек: на работе передовик, в любви самая-самая, что там еще - тоже налажено.

А с чего бы негативному переносу случиться? Он же не обижает меня, а совсем наоборот. и когда же меня раздражают другие люди? Когда я разочарована, ожидала одного, а получила несоответственное. Тогда сначала надо, чтобы я от него чего-то ждала. Обман не люблю. Жульничество. Это невозможно. Реагирую на агрессию. Тоже невозможно. Все, я истощилась, не знаю, что еще может произойти и отчего может получиться негативный перенос. А, напоминание, похожесть на неприятное. А он-то при чем? Злость не на ПТ, а на то неприятное будет, так ведь?
    Последний раз редактировалось я_Фая; 23.10.2014 в 23:14.

Поблагодарил(а)
    777
    Записей в дневнике
    138
    Моя тоже меня не обижает. А сколько ей доставалось... и еще наверно достанется.
    Хотя мне кажется что я вся такая с ней жалкая и жалостливая, а она говорит что еще какая огого кусачая бывала, и когда совсем тяжело было и хотелось послать меня, ее утешала только фраза ее супервизора, что негативный перенос когда нибудь кончится, и она (моя ПТ) повторяла ее как мантру ))) и это давало ей силы продолжать оставаться со мной в контакте.

Banned Аватар для я_Фая
    Поблагодарил(а)
    464
    Мне кажется, я совсем не кусачая, ни разу. Ну просто киса-мурлыка (издалека). А про когти знаю.

А сколько ей доставалось...
    А моему ничего плохого (пока?) не досталось. И я его "отталкиваю", все по правилам, но не хочу подпускать ближе, чем врача, опасаюсь немножко: "А вдруг?" И что вдруг? Не знаю, обидит? Привязываться не хочу, все равно скоро кончится. Думаю, однако, еще не меньше полгода. Столько я смогу у мужа выцарапать по любому. Легко и просто называю его посторонним, типа "не подходи!" И при этом ТАКОЕ ему рассказываю, как никому. Как-то противоречиво. Значит не чужой?

Поблагодарил(а)
    777
    Записей в дневнике
    138
    Несмотря на то, что все у нас с ПТ хорошо, легко, и понятно, мне почему то временами хочется ее убить. Даже не знаю за что - и случается это регулярно за пару дней-полчаса до сессии.

Banned Аватар для я_Фая
    Поблагодарил(а)
    464
    мне временами хочется ее убить. Даже не знаю за что
    . Я своего совсем не хочу "убивать". Ни капельки зла нету. Это нормально? Не "вляпываться" в негативный перенос? Говорила уже: нравится. Правда я его нисколько не знаю.

У меня теперь новый вопрос растет. Тот симптом (или как это называется?), с которым я пришла, если и не исчез полностью (а жаль...), но очень-очень во много раз (миллион?) уменьшился. Мне уже стало лучше и за это можно только благодарить. Сказать, что мне сейчас хорошо, я не могу. Это не так. Но что ПТ может сделать? Теперь сама, и никто другой не может. Помочь (но не организовать мне счастье) может шеф на работе. Это да. И вот вопрос: а зачем мне дальше психотерапия? Если я уже получила то, за чем приходила? Я читала, что в среднем люди и ходят где-то год. Как я, значит. Меня ведь никто не заставляет, моя воля. А зачем?

Однажды мой ПТ в ответ на мою какую-то заявочку рассмеялся и сказал, что со мной работать, как на оргАне на нескольких уровнях играть: и для рук много клавиатур и для ног педали еще. Все это хозяйство надо одновременно в голове держать и не запутаться. Батюшки, это что? Такой вот непорядок? У меня тоже образ появился. Здоровье - как бы отсутствие колтунов и затяжек, гладко так и ровненько, причесано. А я, значит, такой узел проблем, из которого нитяные хвосты торчат. И надо их осторожненько распутывать. Сильно тянуть нельзя. Торопиться нельзя. Каждый хвост в свой отдельный клубочек сворачивать, чтоб аккуратно было. И что? Я про себя думаю, что вся такая нормальная-классная, а вот для психотерапевта... эх. Ну правда: зачем?

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    338
    Записей в дневнике
    63
    мне почему то временами хочется ее убить.
    она слишком много знает!!
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Ты сказал — я поверил, ты повторил — я засомневался, ты стал настаивать, и я понял, что ты лжёшь.

Поблагодарил(а)
    777
    Записей в дневнике
    138
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    она слишком много знает!!
    ...но самого главного то не знает