Показано с 1 по 5 из 5
    Новичок Аватар для Фантомася
    Поблагодарил(а)
    0

не могу адекватно воспринимать реальность

Доброго времени суток всем! Хочу поделиться своей проблемой,даже если не поможет никто разобраться,хотя бы выговориться будет облегчением,ибо никто меня не понимает из окружения..
    2,5 года назад(мне было 19лет) начали проявляться необычные симптомы,которым я не придавала сначала большое значение. Внимание стало рассеянным, временами не могла сконцентрироваться на чем либо,мир и окружающая реальность стала восприниматься как бы через стекло,ощущение некой нереальности происходящего,как будто находишься в полусне.. Все это не мешало моей обычной жизни, поэтому моего внимания особого не привлекло. Через полгода со мной случилась первая паническая атака,причин на которую не было.. в один момент меня окутал страх,ощущение что я падаю куда то,голова закружилась,я потеряла не несколько минут память и ориентацию в пространстве. После этого симптомы стали прогрессировать очень бысто..за 2-3 месяца со мной случился какой то переворот в сознании.я перестала нормально воспринимать реальность. Выражется это в большей степени вот в чем:
    1.Постоянное ощущение какого то тумана в голове,тяжело думать,соображать,часто слова путаются,забываешь что хотел сказать.
    2. Очень трудно сфокусировать зрение на чем либо,всегда ощущение что все вокруг плывет, картинка смазанная..от этого глаза все время устают и слезятся.
    3.Головокружение..особенно в местах где много людей.
    4.Постоянное,почти не проходящее напряжение в голове. Как будто что то давит сверху на мозг.
    5.Апатия,лень. Тяжело просто собраться с мыслями,решить какой то вопрос.
    Головокружение,проблемы со зрением,а так же тревога проявляются в 99% в любом месте кроме дома. Особенно усиливаются в местах большого скопления людей, там где много шума,громкая музыка..
    Несколько слов о моем образе жизни.. Наркотики не употребляю, алкоголь изредка(в период начала всей этой херни отказалась от него совсем).Вегетарианка с 15 лет. Когда все это началось со мной уже в ярко выраженной форме, всячески пыталась привести себя в порядок- гуляла даже зимой по 2-3 часа в день,активно начала заниматься спортом. К врачам ни разу не обращалась. Единственное,что значительно помогло мне-феназепам. Пила полгода его временами курсов, а потом 2,5 мг раз в 3-4 дня. На это время ушло состояние тревожности,стала лучше соображать,общаться с людьми легче намного,больше энергии появилось,которая как будто спала все эти годы.. но я всю жизнь против таблеток, и потом у него много побочных эффектов. Недели 3 не пью его совсем,вернулись все симптомы,не сказать что хуже чем было до фенозепама,но и не лучше.. Часто страдаю беспричинной паникой,нервозностью,не знаю куда себя деть..
    Какое у вас мнение,что это может быть за синдром?

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,755
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Фантомася Посмотреть сообщение
    Вегетарианка с 15 лет.
    А как вы к этому пришли?
    Это не то, что "плохо" или "хорошо", просто мне кажется это само по себе примечательно - если человек по какой-то причине "ограничивает себя определённым, жёстким выбором".

И про фенозепам тоже интересно.
    "Жизнь на транквилизаторах - ярче и интереснее." Это в принципе хорошо (как минимум "должно быть") известно врачам-психиатрам, назначающим это лекарство, поэтому в норме назначается только короткими курсами (2-4 недели), чтобы не вызывать привыкания и соответственно "ломки" - синдрома отмены, который может продолжаться до половины длительности приёма препарата.
    Но мне интересно не это, это так, "для информации", мне интересно другое. Если феназепам вас "выдернул" из "какого-то состояния, в котором вас что-то давило" - то сразу возникает логичный вопрос - "а что же вас собственно говоря - давило"? И это вот как раз может быть "объектом психологического исследования" - тем, что можно было бы "поисследовать"/пообсуждать здесь, в психотерапевтическом сообществе.

Надеюсь, что и другие члены нашего сообщества примут участие в обсуждении. И темы / проблемы других людей вероятно найдут отклик и у вас самой.

Поблагодарил(а)
    0
    Это длинная история.. В подростковом возрасте у меня было много комплексов, меня не принимало окружение в школе, я была всегда одна,почти ни с кем не общалась.. Мне казалось что обычное общество не подходит мне,и стала искать чего то большего. Изучала философию самоосознания,интересовалась медитацией,перерождением души,течением "нью-эйдж",проповедующего здоровый образ жизни,антинасилие,нематериализм,заботу о себе и окружающем мире. В нашем городе много общин,обьединившихся этой идеологией. Я нашла для себя поддержку в одной из них, с этого момента я четко осознала для себя что вегетарианство-мой неизменный принцип в жизни. Не сказала бы что ограничиваю себя в чем либо, меня никогда не тянуло после перехода на животную пищу. Зато сразу же лучшилось здоровье, больше энергии стало, исчезли проблемы с желудком.
    То что давило на меня.. и давит до сих пор, в первую очередь думаю это неуверенность в себе,чувство обособленности от общества,и связанный с этим большой стресс,накопленный с годами.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,755
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Фантомася Посмотреть сообщение
    Это длинная история..
    Сама по себе фраза создаёт впечатление "соблазнения" ("у меня есть что-то интересное")...

Но - хотите ли вы ею, вашей историей - поделиться?
    Ведь зачастую уже сама по себе возможность "разделить свою историю, ситуацию с другими" - "исцеляет", "приносит облегчение", "терапевтично".

И сразу же хочется задать вопрос вам (и возможно другим участникам) - "а как можно сделать так, чтобы вы смогли поделиться - а другие - захотели бы разделить"? Что для этого могли бы сделать вы?
    И что могло бы вам в этом помочь?

Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Сама по себе фраза создаёт впечатление "соблазнения" ("у меня есть что-то интересное")...

Но - хотите ли вы ею, вашей историей - поделиться?
    Ведь зачастую уже сама по себе возможность "разделить свою историю, ситуацию с другими" - "исцеляет", "приносит облегчение", "терапевтично".

И сразу же хочется задать вопрос вам (и возможно другим участникам) - "а как можно сделать так, чтобы вы смогли поделиться - а другие - захотели бы разделить"? Что для этого могли бы сделать вы?
    И что могло бы вам в этом помочь?
    Спасибо Вам за ответ! Своей историей я охотно поделюсь,мне ничего не мешает. Но вот с чего начать..как понять,какие моменты из жизни повлияли на развитие моего синдрома? У меня на протяжении нескольких лет происходило очень много эмоционально-значительных для меня событий,повлиявших на мировоззрение и мироощущение. Если вместить все в текст,получится 2 хороших книги) При условии что я опишу подробно все переживания по каждому моменту. Я хочу рассказать то,что меня тревожит больше всего,и в чем я вижу основные корни проблемы.
    Первые негативные переживания связаны у меня в первую очередь с матерью. Она всю жизнь,сколько я ее знала,была человеком холодным,равнодушным к окружающим,замкнутым в себе,страдающим постоянной депрессией. Когда мне было 3 года,она переселила меня жить к бабуле,со стороны отца, тогда я еще не задавалась вопросом,почему так происходит,и воспринимала все как должное. Виделись мы только раз в неделю. Сама она жила с моим отцом в то время. Как сейчас понимаю,она просто устала от маленького шумного ребенка(в детстве у меня наблюдалась гиперактивность), у нее были проблемы со здоровьем,все время жаловалась на головную боль и усталость, и говорила что ей нужен отдых. Когда мне было 8, она вовсе уехала в другой город, развелась с отцом, которого открыто презирала до конца жизни. Все последующие годы я навещала ее не чаще чем неделю-две в году. Воспоминания,которые остались у меня от образа мамы, имеют неприятный характер.. Я помню вечное недовольство,раздражительность ко мне, ни капли тепла и любви я не чувствовала от нее. Она часто самоутверждалась на мне, принижая мои качества личности и упрекая меня постоянно в том,что я росту несносным ребенком. С детства у меня таилась обида на нее, я не понимала,почему так происходит,и винила отчасти себя в этом. Когда мне было 19, у мамы диагностировали сложный случай рака груди,который очень быстро перетек в опухоль мозга. Я переехала к ней на время болезни,старалась заставить себя максимально ухаживать за ней и сделать все для ее выздоровления, но,замечала что у меня не было к ней чувства сострадания как к родному человеку,просто из чувства долга выполняла все это. Она была безразлична к своему состоянию,вяло принимала медицинскую помощь..и в скором времени болезнь прогрессировала. За полгода рак унес ее жизнь. Это было большим стрессом для меня,наблюдать за ней все это время,я жила с ней одна в маленьком городке.Меня никто не поддерживал,не навещал кроме врачей.
    Мне кажется,тогда еще началось мое странное состояние,как бы ухода от реальности..
    А вобще, я лет с 14 склонна уходить от реальности сознательно.Уходить от важных дел,требующих решения,и вместе с тем психологической и умственной нагрузки,от неприятных разговоров,несущих за собой разочарование,плохое настроение. До сих пор у меня сохранилась эта привычка,мешающая мне нормально жить и развиваться. Часто я не могу заставить себя выполнить какое нибудь задание, просто вхожу в некий ступор. Тут как бы смесь лени,апатии,и мысли,что все это не нужно,не поможет,не важно,слишком тяжело..можно оставить на потом и т.д. Уходить от реальности могу несколькими способами-компьютерные игры-симулянты, сон(могу проспать 12-14 часов,просто из за того,что нехочется возвращаться в жизнь),просмотр фильмов,длительное пребывание в одиночестве.
    Лет до 20 я не принимала себя,мне казалось все отвратительным в своей личности,все время укоряла себя за то что я эгоистичный,ленивый,злой человек. Агрессия у меня и правда с детства.. Причем чаще всего без причинная,я могу разозлиться на какой нибудь пустяк,меня просто раздражают люди,могу наорать,нагрубить из за ерунды,а потом винить себя за это.
    На настоящий момент чувство вины к себе исчезло,я стала по-другому относиться к себе.Самооценка повысилась в разы.Мне нравится моя внешность,стиль,поведение.считаю себя неглупым,несколько одаренным человеком, способным достичь многого в жизни. В личной жизни все хорошо. Правда,муж мой человек неординарный,со своими заморочками в голове,но я люблю его, и рада что мы вместе. Кроме него я мало с кем общаюсь,близких друзей нет. Это из за того,что с девочками мне как правило скучно,а противоположный пол почти всегда пытается перейти границы дружеских отношений
    На работе тоже все неплохо,есть минусы конечно,но в целом стресса я здесь не испытываю. Единственное,что меня тревожит, то что я пока не нашла дело своей мечты.. Такое,чтобы приносило удовлетворение,развитие постоянное..
    Знаю,что нужно идти дальше,искать новые пути..Пробовать себя в чем то новом. Но мне безумно мешает моя привычка углубляться в себя,нерешительность,повышенная нервозность. Все это на фоне неприятных ощущений головокружения,головной боли,чувства отрешенности от мира.. Временами чувствую себя полумертвой,кажется,что дыхание даже останавливается. Часто просто забываю все-кто я ,зачем и для чего живу здесь. В такие моменты вобще,кажется пропадаю куда то из жизни, а тело само действует,рефлекторно.
    Вот выговорилась немного, и правда, легче стало

6. 2 пользователей сказали cпасибо Фантомася за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (18.10.2014),Аннушка (28.10.2014)