Показано с 1 по 25 из 25
    Новичок Аватар для Пациентка
    Поблагодарил(а)
    1

Близкие люди, ближе не будет

Когда смотрю ток-шоу, типа «Малахов», по поводу брошенных и забытых артистах, умирающих в одиночестве и забвении, думаю о том, что есть в этом большая доля вины самих этих людей, у которых не сложился контакт с близкими, хотя на этом мало заостряют проблему. А вот что подобное произойдет в моей семье, никогда и не подумала бы. Душа болит… «брошена» сестра. История конфликта давняя, со множеством скелетов в шкафу, со временем нарастал и уплотнялся ком проблем, а после смерти родителей еще более усложнился. Люди мы уже не юные, «едем с ярмарки», вроде как сплачиваться надо к старости, а получилось вот так: в ненависти, обиде человек не идет на общение, как и чем живет - неизвестно. Что делать, можно ли наладить отношения, когда выросла огромная пропасть, с чего начать или навсегда оставить в покое, никак не понимаю, да и надо ли, ведь каждый выбирает себе путь сам…

2. 1 пользователь сказал cпасибо Пациентка за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (04.11.2014)

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,755
    Записей в дневнике
    92
    С моей точки зрения "налаживание контактов" возможно только тогда, когда этого хотят обе стороны - и готовы признавать "ошибки" и/или "нанесённый ущерб".
    В ином случае всё это будет скорее "косметическое" налаживание...

Хотя - ситуации конечно бывают разные... возможно - вы захотите немного поподробнее поделиться своей?

Мастер общения Аватар для я_Фая
    Поблагодарил(а)
    427
    Цитата Сообщение от Пациентка Посмотреть сообщение
    думаю о том, что есть в этом большая доля вины самих этих людей, у которых не сложился контакт с близкими
    человек не идет на общение, как и чем живет - неизвестно
    Вините сестру? А вы ей ничего плохого не сделали? Что она могла бы сказать? Есть ли правда в этих возможных словах?

вроде как сплачиваться надо к старости
    Даже если человек (фантазирую) стал чужой? Мне кажется, совсем не обязательно.

Что делать
    Я попробую подумать, а как бы я делала. (Снова фантазии, мои личные придумки). Я бы попробовала все ей честно рассказать. Что я и сожалею, и виню ее, и надеюсь, и сомневаюсь, и недоверяю. Если разговаривать невозможно, то написать. Если не отвечает, то что уж тут поделаешь? Смириться с ее решением.

можно ли наладить отношения
    Мне кажется, что не всегда. И не всегда надо. Когда пути очень далеко разошлись и друг друга давно не видно, тогда и бессмысслено и не получится даже, только лишние нагрузка и напряжение.

Еще кажется, что у вас как раз наоборот, может получиться.
    Душа болит
    Вы помните о ней. Не равнодушны. Поэтому.

Поблагодарил(а)
    1

Близкие люди, ближе не будет

Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    С моей точки зрения "налаживание контактов" возможно только тогда, когда этого хотят обе стороны - и готовы признавать "ошибки" и/или "нанесённый ущерб".
    В ином случае всё это будет скорее "косметическое" налаживание...
    Как-то печально стало после этих слов. Я - была бы готова, если бы была на ее месте.

Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Хотя - ситуации конечно бывают разные... возможно - вы захотите немного поподробнее поделиться своей?
    Жила отдельно от родителей, хотя "семья" была, это подчеркиваю, никто никого не бросал, так получилось. Личная жизнь не сложилась, детей нет. Конфликт начался тогда, когда у меня все сложилось: зависть, ревность, обиды, все всплыло, что хранилось глубоко в ее душе (и мне это понятно), ненависть конкретная. Но это носило эпизодический характер, вот сейчас - все хорошо, а через час - жесткий тон, остановившийся взгляд в никуда...
    До этого были не разлей вода, роднее не бывает.
    Вот мне хочется найти это "начало", чтоб зацепить. Я готова проплакаться, просить прощения, даже ни за что...но поможет ли. Она - железная, жесткий тон, безкомпромиссная. Осложняется все еще и возрастом.

Я вот подумала, что у многих бывают похожие несложившиеся отношения, может кто и выходил из такой ситуации, хотя здесь все больше молодежь тусуется ))

Поблагодарил(а)
    1
    Цитата Сообщение от я_Фая Посмотреть сообщение
    Вините сестру? А вы ей ничего плохого не сделали? Что она могла бы сказать? Есть ли правда в этих возможных словах?
    Так не бывает, конечно, сделала, только это оценить можно спустя какое-то время.
    Папа болел, умирал... ни разу мне не позвонила, звонила ему, а он не мог уже отвечать, а меня бесило, ведь знает... , неужели себя так "не унизить",чтоб позвонить мне и сказать: как там дела,что нужно (живем в разных городах)? Не каждый в такое время может вести себя здраво и разумно, я не смогла... И ей не звонила тоже. Вот вам один из реальных конфликтов, кто виноват, кто прав? Никто, конечно, но я тогда этого НЕ понимала.

Когда пути очень далеко разошлись и друг друга давно не видно, тогда и бессмысслено и не получится даже, только лишние нагрузка и напряжение.
    Возможно, но мне эти лишние нагрузки не нужны, что себе сказать, чтоб успокоиться? В мозгу рисуется: моя сестра: старая, больная, одинокая и никому не нужная.
    Я же помню и другое: хорошего же тоже было немало.

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    306
    Записей в дневнике
    37
    Люди мы уже не юные, «едем с ярмарки»
    можно поинтересоваться возрастным промежутком..а то ваше выражение
    хотя здесь все больше молодежь тусуется
    как то смутило... кто в вашем понятии сейчас "молодежь"?
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Поблагодарил(а)
    1
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    можно поинтересоваться возрастным промежутком..а то ваше выражение как то смутило... кто в вашем понятии сейчас "молодежь"?
    Это после 50 )). Ну а молодежь: это кто еще себя ищет, и все про любовь-морковь (шучу)

Поблагодарил(а)
    306
    Записей в дневнике
    37
    Ну у нас тут есть и подбирающиеся к цифре 50...правда медленно и неохотно
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

10. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

я_Фая (05.11.2014)

Поблагодарил(а)
    1
    Ну у нас тут есть и подбирающиеся к цифре 50...правда медленно и неохотно
    Это да, куда денешься. У каждого свой рубеж. Но возраст довлеет, это как ограничитель, и это неправда, что в 50 жизнь только начинается, все что прожито останется только таким, мечты приземляются..., а с женщинами вообще все сложно, но это и не значит, что жизнь совсем потеряла краски и остановилась.

Поблагодарил(а)
    306
    Записей в дневнике
    37
    по поводу брошенных и забытых артистах, умирающих в одиночестве и забвении, думаю о том, что есть в этом большая доля вины самих этих людей, у которых не сложился контакт с близкими, хотя на этом мало заостряют проблему.
    у артистов высокие амбиции и не всегда обоснованные...родственники - чаще всего люди "земные" (поэтому и не артисты) да и длительное отсутствие родственного общения сказывается... и был ли ранее контакт в принципе - тоже неизвестно...
    вроде как сплачиваться надо к старости
    это видимо надо вам...ваши это предпочтения....но если человек живет на расстоянии и привык так жить, то вызывает сомнение что сестре хочется "сплачиваться"

Поблагодарил(а)
    306
    Записей в дневнике
    37
    в 50 жизнь только начинается
    офф-топ - на юбилее 50 лет я не удержалась от вопроса : Скажи, есть ли жизнь после 50? А то уже скоро, а страшно

Поблагодарил(а)
    306
    Записей в дневнике
    37
    Я - была бы готова, если бы была на ее месте.
    это ВЫ готовы....на своем месте... а ТАМ - уровень готовности сближаться наверно около 0

Поблагодарил(а)
    427
    что себе сказать, чтоб успокоиться? В мозгу рисуется: моя сестра: старая, больная, одинокая и никому не нужная.
    Ох, как сложно, эмоционально очень. Сделайте то, что можете. Позвонить вы можете? Или не получается? Все-таки, раз уж такие мысли, позвоните? А потом можно будет попробовать себя успокоить такими словами: а что я могла еще? Не принимает человек, отталкивает. А может быть, ей тоже плохо без вас? Наверное, быстро не наладится. Наверное, она будет ругаться и упрекать. И вы тоже. Еще думаю, если получится вместе заплакать, то это очень хороший признак будет. А если только ожесточение, то придется потерпеть. Попробуйте до слез поговорить? Вспомните вместе, что
    хорошего же тоже было немало.

Поблагодарил(а)
    1
    это ВЫ готовы....на своем месте... а ТАМ - уровень готовности сближаться наверно около 0
    Похоже на то. Странно, почему страх одинокой старости пугает не всех? Меня страшит, потому я это так и переживаю эмоционально: через себя, хотя за других никогда нельзя домысливать.

Поблагодарил(а)
    1
    ...Ох, как сложно, эмоционально очень. ...
    Спасибо, ваши мысли действуют очень благотворно.

Поблагодарил(а)
    1
    офф-топ - на юбилее 50 лет я не удержалась от вопроса : Скажи, есть ли жизнь после 50? А то уже скоро, а страшно
    Жизнь-то есть. Правда, эту жизнь уже приходится поддерживать БАДами и всякими эстрогенными травами , и возможно, понадобится уже не этот форум, а какой-нибудь "психогеронтологический"

19. 1 пользователь сказал cпасибо Пациентка за это понравившееся сообщение:

Марина (05.11.2014)

Поблагодарил(а)
    1
    Эти слова, звучат для меня очень остро, вызывают разные слезные эмоции и воспоминания:

Текст песни Алла Пугачева - Близкие люди

Близкие люди, внезапно вы сделались дальними,
    Ветер судьбы одуванчиком вас растрепал.
    Близкие люди, слезами своими прощальными
    Не разрушайте надежды последний причал.

Близкие люди, вы гордые, вы справедливые,
    Сами себе вы хозяева и палачи.
    Только любовь была между нами красивая,
    Эта любовь сквозь безлунную полночь кричит.

Близкие люди, ближе не будет,
    Друг друга нам не обмануть!
    Кончится вьюга, и нам друг друга
    Можно простить, но уже не вернуть.

Время пройдет, и тогда неизвестные дальние
    Ваши места, между прочим стесняясь, займут.
    Ну а пока моя жизнь, словно зал ожидания,
    Где не живут, только ждут, только ждут, только ждут.

Можно, можно простить
    Можно, но уже не вернуть
    Последний раз редактировалось Пациентка; 05.11.2014 в 21:24.

Поблагодарил(а)
    306
    Записей в дневнике
    37
    почему страх одинокой старости пугает не всех?
    ну например потому что есть примеры в жизни... мать моя ухаживает за женщиной 85 лет, у которой из родственников -только двоюродные племянники, да и то подгадить ей успели, так она с посторонними людьми общается и я не слышала чтоб она "парилась" по этому поводу... моя нынешняя свекровь живет на старости лет одна, хотя есть двое сыновей, но вот жизнь так повернулась... да и характером она вышла крутым - невестки с ней жить не хотят, да и она с невестками тоже... хотя есть у меня предположение что со мной она бы согласилась жить...но у нас разные города, ни она ко мне ни я к ней не поедем..вот и живет она на старости лет с обслуживанием работником соцобеспечения и соседкой, которая недавно стала тоже одинокая...
    Я не боюсь одинокой старости, я боюсь беспомощной старости.

Поблагодарил(а)
    1
    Я не боюсь одинокой старости, я боюсь беспомощной старости.
    Это отдельный страх - Беспомощности, про это может и молодой человек сказать, но я с вами согласна. Скажем так: одинокая беспомощная старость - это плохо.
    Спасибо.

Поблагодарил(а)
    427
    и возможно, понадобится уже не этот форум, а какой-нибудь "психогеронтологический
    Пациентка, я прочитала ваши сообщения. Мы с вами примерно равесницы. Не думаю, что здешние девочки скажут, что я очень сильно от них психологически отличаюсь, хотя я старше. До психогеронтологического нам с вами еще лет 20 не меньше пожить надо.

Ощущение. У вас довольно-таки пессимистическое настроение, подавленное, неестественное для нашего возраста. Чем он плох, как вам кажется? Да, пожили. Но ведь не на облаке просидели. И еще поживем. Всем одинаково дается. И вы в этом всеобщем потоке. Наверное, у вас сейчас совсем мало хорошего происходит? Родители почти одновременно умерли. Это горе.

Чем вас ограничивает ваш возраст? Почему вы пишете, что
    с женщинами вообще все сложно
    Вы были красавицей и теперь вы не настолько великолепны, как в юности? Что-то не удалось и есть чувство, что теперь не получится так, как хочется?
    Глубокие реки неслышно текут.
    /Японская мудрость/

Поблагодарил(а)
    1
    Пациентка, я прочитала ваши сообщения. Мы с вами примерно ровесницы. Не думаю, что здешние девочки скажут, что я очень сильно от них психологически отличаюсь, хотя я старше. До психогеронтологического нам с вами еще лет 20 не меньше пожить надо.
    Ощущение. У вас довольно-таки пессимистическое настроение, подавленное, неестественное для нашего возраста. Чем он плох, как вам кажется? Да, пожили. Но ведь не на облаке просидели. И еще поживем. Всем одинаково дается. И вы в этом всеобщем потоке. Наверное, у вас сейчас совсем мало хорошего происходит? Родители почти одновременно умерли. Это горе.
    Чем вас ограничивает ваш возраст? Почему вы пишете, что
    Вы были красавицей и теперь вы не настолько великолепны, как в юности? Что-то не удалось и есть чувство, что теперь не получится так, как хочется?
    Я тоже вряд ли чем отличаюсь, если рассматривать поведение в обществе и в инете, никто не догадается )). Пессимизм,подавленность : просто горе мое не пережито, у меня очень тесная связь с родителями, всю жизнь вместе,рядом....,проблема с родственниками тяготит. А может я такая вот уродилась, чувствительная.
    Анекдот про оптимистов и пессимистов:
    Пессимист выпивает коньяк, морщится и говорит: "Клопами пахнет". А оптимист ловит клопа на стене, давит его, нюхает и говорит: "Коньячком попахивает".

Поблагодарил(а)
    427
    А может я такая вот уродилась, чувствительная.
    Ваши сообщения и у меня что-то задели, ночь беспокойно спала. У меня свои пси-крючочки. Тоже неудачи были.
    это неправда, что в 50 жизнь только начинается, все что прожито останется только таким, мечты приземляются...
    Странно: то, что считала главным и ради чего постоянно "тянулась" - не удалось и не удается. А времени почти нет. Что будто мимоходом - получилось (ттт).

Когда у меня неожиданно-внезапно умер папа от инфаркта, мы собирались вместе и плакали. Наверное, вам не с кем поплакать? С тем, кто горевал бы, как вы, не с чужим?

А анекдот не про пессимизм-оптимизм, а про преимущества реализма?

Поблагодарил(а)
    1
    Когда у меня неожиданно-внезапно умер папа от инфаркта, мы собирались вместе и плакали. Наверное, вам не с кем поплакать? С тем, кто горевал бы, как вы, не с чужим?
    Так и есть. Это тоже одна из причин поиска сближения с сестрой, это же странно, сидеть и плакать в разных углах. И тем не менее, так произошло.

"Многие люди замечали, насколько легче им жилось, пока у них были живы родители, особенно отец. Пусть с отцом они поругались, пусть они враги, пусть они прокляли друг друга, пусть один живет на северном полюсе, а другой на южном, умер отец — и детям становится тяжелее. То, что он нес в этой жизни, то, чему он сопротивлялся, теперь ложится и на них. Есть эта тяжесть, несение ответственности перед жизнью. Одно дело, когда есть тот, кто тебя покрывает — хочет он того или нет, но он покрывает, пока жив, — и другое дело, когда ты встаешь лицом к лицу с этой тяжестью." (А.Потокин)
    Мне очень близки эти слова.

Странно: то, что считала главным и ради чего постоянно "тянулась" - не удалось и не удается.
    Значит так было надо. Кому-то....
    Спасибо вам, спокойной ночи, спокойных снов.

27. 1 пользователь сказал cпасибо Пациентка за это понравившееся сообщение:

я_Фая (08.11.2014)

Поблагодарил(а)
    1
    Я продолжаю страдать от того,что не могу восстановить отношения с сестрой нарушенные после смерти родителей. Уже 2,5 года не общаемся никак. У неё жесткий, властный, непримиримый характер,тем не менее это добрый, сопереживающий и страдающий человек. Разорвав (обоюдно, из-за взаимных обид) отношения в сложный жизненный момент, я, пережив это,хочу восстановить отношения, писала,звонила, а она - хранит молчание и не отвечает. Я - явно эмпат. У меня болит душа, хочу наладить отношения. Не могу поверить, что она НЕ страдает, и продолжает счастливо жить в ненависти и злости. Подозреваю, что это её проблема глубоко психологическая, смешано все: невроз, депрессия и пр..
    Хочу написать письмо или SMS... (живем в разных городах) А как правильно составить и построить это письмо, чтоб не навредить или какие методы "настойчивости" можно и стоит проявить, чтобы попытаться разрушить и растопить стену льда. Она же - моя кровиночка... и совсем не бессердечная, я это точно знаю. Она в некотором смысле - Кай из сказки.
    Хочу услышать дополнительную точку зрения профессионала.

Поблагодарил(а)
    1
    Случилось. Проговорили и проплакали целый час по телефону. Выслушала массу претензий, не перечила, разговорила... Теперь хотела бы понять, как человеку, душа которого озлоблена, можно объяснять свою точку зрения, постепенно вывести из этого состояния обвинителя и жить хорошо? Возможно это сделать мне самостоятельно? Есть какие-нибудь советы, хорошие статьи почитать?
    Как сделать, чтоб тебя слышали запущенные возрастные категории ? Сама-то действую по своей душе, но у меня тоже все запущено....)