Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 33
    Мастер общения Аватар для Окси
    Поблагодарил(а)
    47
    Записей в дневнике
    30

О драме недолюбленного ребёнка в родительской семье

***/// В данную тему вынесено обсуждение ситуации Sponge Bob из темы:
    Недолюбленый ребёнок и психологическое насилие в детстве в родительской семье
    ///***

как тебя жаль,хочеться обнять и пожалеть...тут меня уже "ругали" за жалость,говорят "высокомерие это"...а мне тебя жаль по-другому,как ребенка,которого не долюбили.

2. 2 пользователей сказали cпасибо Окси за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (12.11.2014), я_Фая (12.11.2014)

Активный участник Аватар для Sponge Bob
    Поблагодарил(а)
    17
    Спасибо,Окси.

Banned Аватар для я_Фая
    Поблагодарил(а)
    464
    Sponge Bob, я вчера вас "не почувствовала", поудивлялась: как же так? Тяжело, но как бы "сжато", осторожно. И вот сегодня: будто крик от боли. Я думаю (это только мое предположение), вы уже не получите от родителей то, что вам не дали раньше. Надо "рвать" если не эмоциональную зависимость, так ожидания понимания от них. Отстраниться. Уйти. Отказать им во влиянии на вас. Стать свободнее. Тогда станете и доброжелательнее и снисходительнее к ним, как ни странно. А "добирать" в другом месте.

Действительно, сколько же было детей в семье?

Еще подумала. А какие были взаимоотношения мамы с папой? Мне кажется, что плохие. Они друг с другом что-то поделить не могли? А бабушки-дедушки где были, тети-дяди? Семья-то большая, насколько я поняла. Почему никто из родни не смог стать близким?

5. 1 пользователь сказал cпасибо я_Фая за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (12.11.2014)

Поблагодарил(а)
    17
    я_Фая,я с ними не могу близко находиться даже,меня тянет убежать.Ноя привыкаю к насилию над собой и терплю.Быстро привыкаю к неудовлетворенности.Но куда бежать?Они ссорились,мать кричала,из-за денег и всего на свете,потом говорили,что у них все хорошо.Бабушка,дедушка жили с нами тоже некоторое время ,когда я была маленькой.Потом уехали.Тетя,дядя жили отдельно с детьми,но дядя начал бить ее и детей тоже.Поэтому они втроем "укрывались",жили вместе с нами.На меня ни у кого не было времени.Совершенно.Они меня "отталкивали" от себя,у всех были "проблемы" и дела.Бабушка и мать любят со мной говорить на тему своих переживаний.Это насилие извращенцев надо мной.И оно не прекращается,лезут со своей "псевдозаботой".И у меня есть сильный страх по поводу "ухода" от них.Ведь я действительно думаю,что они меня предадут.Я не могу остаться наедине с собой внутри даже.Такая зависимость.Привыкла людям "действовать на жалость",потому что так мне менее больно.Я поражаюсь,как родственники не понимают,что если ребенок плачет,то ему плохо.Они так и не разу не поинтересовались,почему мне плохо, не подумали обо мне. Спасибо,я_Фая.Я закрываюсь от себя самой,когда переживаю и хочу убежать.Понимаю это так,что психика должна себя защищать.Не могу отстраниться, я им верила,любила,но то,что было дальше, психика не может это выдерживать и заменяет другими образами,образами их разговоров,интонаций,а я как-бы отстранена от своих желаний.Я просто в "тюрьме."

Поблагодарил(а)
    17
    Детей было 2 со стороны мамы и 2 со стороны ее сестры.Ее сестра уехала,"оставив" матери моей своих детей.

Поблагодарил(а)
    17
    я_Фая,еще сложность в том,что их просто не хочу видеть.Мне хочется их ударить,дать сдачи за ту внутреннюю боль,которую они мне причинили.

Поблагодарил(а)
    17
    А рана "кровоточит",я не знаю,как ее залечить.Я не способна на обдуманные и взвешенные поступки,психика начинает "защищаться" и я теряю "ниточку",по которой могла бы идти и действовать.

Поблагодарил(а)
    17
    Всякий раз,когда я это вспоминаю,я могу расплакаться.А потом себя "затыкаю",как это делала мать и все остальные.

Поблагодарил(а)
    17
    Я мечтала,чтобы они все умерли,чтобы никогда больше их не видеть,не слышать,чтобы больше не переживать.

Banned Аватар для я_Фая
    Поблагодарил(а)
    464
    Я должна сразу сказать, что я не психотерапевт и сама сейчас прохожу терапию. Поэтому то, что я пишу, это не "по науке", а по наитию. Мое личное мнение, не обязательно исключительно правильное.

Ее сестра уехала,"оставив" матери моей своих детей.
    Значит, мама не "монстр".

Мне хочется их ударить, дать сдачи за ту внутреннюю боль, которую они мне причинили.
    Отлично понимаю. В моем случае не родители, а мое бывшее руководство. Это проще. Я уже не ребенок, легко могла уйти. При разговоре о бывшем начальнике мне очень не нравилось слово "зависимость", открещивалась как только могла. Однако... Вот я ушла, новый шеф, новая работа, а боль свою я в новое принесла. Нет уже формальной зависимости, а в душе есть. Все хотела показать, как по-свински он со мной обошелся и сам-то после этого... нехороший. Отомстить. Наказать. Это изматывает, не дает жить. Это ужасно. Тем более, что ему мое отношение безразлично, он живет так, будто меня нет и не было никогда. Вины не чувствует. И не почувствует никогда. Но он мне чужой, не мама, не папа. И то надолго затянулось.

Каким я вижу выход в вашей ситуации? Быстро не будет. За раз-два не получится. Будет довольно долго и с колебаниями лучше-хуже. Что в конце? Независимость. "Было-было-было и прошло. То, что было-было-было, то прошло" - песня такая была. Не то, чтобы равнодушие, но спокойствие. И отношения с родителями улучшатся. Лучше пережить это с терапевтом.

Потом, отношения с молодыми людьми. Вы обратились к психотерапевту-мужчине . Это подсознательный выбор, могли же и у женщины помощи попросить? Значит, не все так уж плохо? И доверие к ним есть. Во всяком случае, хочется?

13. 1 пользователь сказал cпасибо я_Фая за это понравившееся сообщение:

Sponge Bob (30.11.2014)

Поблагодарил(а)
    17
    Сочувствую вашим переживаниям,вам.Очень хочется доверия,но страх этот просто все "размыл".Я в некоторых ситуациях давно себе сказала "идти наперекор страхам",поэтому если врач-мужчина,то это еще "лучше".Но смятение так и не проходит...

15. 1 пользователь сказал cпасибо Sponge Bob за это понравившееся сообщение:

я_Фая (12.11.2014)

Banned Аватар для я_Фая
    Поблагодарил(а)
    464
    врач-мужчина,то это еще "лучше"
    Не поняла? Страшнее?

Но смятение так и не проходит...
    Естественно. Не сразу же. Пожалуйста, не ждите мгновенного изменения. И даже не через месяц.
    П.Ю. спросил, почему именно сейчас обострились переживания. Что-то случилось?

17. 1 пользователь сказал cпасибо я_Фая за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (13.11.2014)

Поблагодарил(а)
    17
    Я впала в депрессию,зашла в тупик,"застряла" в прошлом.У меня случился "кризис",я потеряла внутреннюю опору.Мужчина-это страшнее,чем женщина,но я борюсь со страхом,люблю себя мучить(так как склонна к сильному самоедству),хотя женщин ассоциирую с тем образом матери,который меня "оттолкнул" от себя.Это тоже малоприятно.

Поблагодарил(а)
    17
    Мама-не монстр,но для меня она-монстр.Перед ней у меня коленки трясутся,голос дрожит,не знаю,что ей и как сказать- боюсь,что снова "оттолкнет".Люди,которые походи на нее внешне у меня вызывают те же эмоции.

Banned Аватар для я_Фая
    Поблагодарил(а)
    464
    Читала про "наоборот". Что младшему ребенку в семье больше всех дается любви, ласки и заботы. Как вы думаете, а старшим братьям и сестре было больше внимания, чем вам, или меньше? Может так быть, что вы немножко пристрастны?

Поблагодарил(а)
    17
    Сначала было все,у меня было счастье,детство.Когда мне было 4 года,мы переехали в город,где жили бабушка,дедушка.Жили с ними в одной квартире.А потом переехали к нам тетя и ее дети.И мама была поглощена их задачами.Они много просили у нее и она им не отказывала.Потом тетя уехала.А брат и сестра двоюродные продолжали жить с нами до тех пор,пока не уехали(через несколько лет).Я пристрастна,может быть,но меня очень обижало,что сначала мне было все внимание, а потом его отдавали "каким-то братьям и сестрам".Я стала заболевать.Внушала себе,что у меня болезни,чтобы со мной больше проводили времени,заботились обо мне.Брат и сестра таких проблем не испытывают,это точно.Они всегда умели привлечь к себе внимание,им было о чем поговорить с мамой.Она переживала по поводу их сложившейся ситуации,жалела их,разговаривала с ними.Мне не хватало того,что было раньше,и сейчас не хватает.Она "переключилась" на них.Они были поглощены заботами о дальнейшей жизни,а мои интересы не учитывались.Как больно.Вот здесь-то у меня и рана.Горькая обида.

Поблагодарил(а)
    17
    Мать не хотела со мной играть.После переезда.А это очень важно было для меня.

Поблагодарил(а)
    17
    Мои огромные проблемы это:самоедство и внушение себе болезней.

Banned Аватар для я_Фая
    Поблагодарил(а)
    464
    Она переживала по поводу их сложившейся ситуации, жалела их, разговаривала с ними.
    Но они же тоже ее дети. И им тоже надо. И у них тоже есть поводы для переживаний. Наверное, ваши 5 лет пришлись на подростковый возраст ваших братьев. И им требовалось внимание. Моя мама говорила: "Вот у меня две руки. Какая сильнее заболит, если ее ударят?" А когда стало труднее, то вашей маме пришлось больше работать и сил меньше на детей оставалось.

мои интересы не учитывались
    А как они должны были быть учтены? Возможно, она и не могла даже?

Может быть, вы очень сильно (!) "давили" на маму, требовали, а у нее сил не оставалось на это и она если не злилась, то оберегая себя, отстранялась? Может так быть, что какие-то действия вы уже могли сами, но побоялись, почувствовали неуверенность? И вас будто подталкивали: "Попробуй сама"?

Мои огромные проблемы это: самоедство и внушение себе болезней.
    У меня это признание отзывается, как будто вы хотите не договариваться, а заставлять. А самоедство - от неудач в призывах помочь, когда не удается добиться своего. Только вот желание "заставить любить" - парадоксально.
    Последний раз редактировалось я_Фая; 12.11.2014 в 19:18.

25. 1 пользователь сказал cпасибо я_Фая за это понравившееся сообщение:

Sponge Bob (30.11.2014)

Поблагодарил(а)
    17
    Вы правы,она много"носилась" с нами,но это было не так,как я хочу.(моя стервозность даже меня поражает)Вот я и получала "ранения".Может быть я фантазерка и верю в сказки?А вот по поводу моего желания "заставить любить".Вы очень точно сказали.Это так.Когда все время делаешь попытки и они заведомо неудачны,чувствуешь себя очень малозначительно,очень.Я себя чувствовала ничтожеством.А потом я "додумалась" до "заставить любить".

Поблагодарил(а)
    17
    Да,это действительно так. Я хотела играть только с мамой.Это было "волшебной любовью" для меня.Но когда она хочет пойти со мной куда-нибудь,чем-то заняться,то я так конечно не хочу...нехотя собираюсь,идем,но это тяжело эмоционально для меня.

Banned Аватар для я_Фая
    Поблагодарил(а)
    464
    Ох, я что-то "не то" сказала. Я еще добавила поводов для самообвинений, как будто мало было.

Читала про 5 языков любви. Не помню точно: время, забота, телесные поглаживания еще что-то.. Может, она вам предлагала одно, а вы это не видели, потому что вам нужно было другое?

29. 1 пользователь сказал cпасибо я_Фая за это понравившееся сообщение:

Sponge Bob (13.11.2014)

Поблагодарил(а)
    17
    Все в порядке,я_Фая,я всегда найду,за что себя обвинить.Вы ни в чем не виноваты.Мне точно нужно было другое,совершенно точно.Она мне предлагала вместо общения с ней почитать книгу,то есть оставаться в одиночестве.А мне так этого не хотелось...надоело уже просто...душевный контакт был нужен,эмоции,но она говорит(и это правда),что любовь у нее неэмоциональная, а больше "в глубине души".Но я же помню ее "чудесные эмоции",но мне тогда было годика 3,а потом я росла, и больше таких эмоций не "вселяла".

Поблагодарил(а)
    17
    Чудесные эмоции без кавычек.Что-то я увлеклась расставлять кавычки везде.

Поблагодарил(а)
    17
    Очень хотелось телесного контакта,объятий.(самое важное всегда задерживаю).

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя