Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 30
    Активный участник Аватар для lion
    Поблагодарил(а)
    15

Хочу быть доброй

Хочу поделиться проблемой... Совершенно не переношу злых людей. Но проблема в том что я сама - злая.

Детство было тяжелое. Т.е. ничего сильно необычного - среднее советское детство. Но я была болезненная и нервная, а помочь и защитить было некому. Уже в 5 лет я мечтала о том чтобы все дети в детском саду умерли. Если бы и после детства жизнь сложилась плохо, то, может, я бы стала серийным маньяком (шутка).

Но жизнь сложилась не очень плохо (тьфу-тьфу-тьфу) и ненавидеть других больше особых причин нет. Но только я уже так устроена - мне доставляют удовольствие страдания других людей. Сама я другим не врежу (по крайней мере, специально), но мне нравится когда люди страдают и расстраивает когда им хорошо.

Вот такой внутренний конфликт... Хочу быть доброй (я имею в виду чувства, а не поступки), а не знаю как.

2. 1 пользователь сказал cпасибо lion за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (14.11.2014)

Новичок Аватар для Пациентка
    Поблагодарил(а)
    1
    Здравствуйте!
    Цитата Сообщение от lion Посмотреть сообщение
    Детство было тяжелое. Т.е. ничего сильно необычного - среднее советское детство. Но я была болезненная и нервная, а помочь и защитить было некому.
    Значит, что-то было, может в этом и лежит основа конфликта, не совсем понятно.

но мне нравится когда люди страдают и расстраивает когда им хорошо.
    Может это гордость? Как вы себя оцениваете?

4. 1 пользователь сказал cпасибо Пациентка за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (17.11.2014)

Поблагодарил(а)
    15
    >Значит, что-то было
    Конечно было. Психических травм много было. Я имела в виду что они стали травмами не из-за каких-то необычных ситуаций (необычных для времени и места, там где я сейчас это считается абьюзом), а из-за того что я была слабее других детей.

>Может это гордость? Как вы себя оцениваете?
    Из wikipedia: "Гордость — положительно окрашенная эмоция, отражающая положительную самооценку — наличие самоуважения, чувства собственного достоинства, собственной ценности". Я ни гордости ни противоположного чувства не испытываю, меня вообще моя "ценность" не волнует.

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    339
    Записей в дневнике
    63
    Совершенно не переношу злых людей. Но проблема в том что я сама - злая.
    А вы себя переносите? То есть любите ли вы себя...любит ли вас кто-то..любил ли ..?

мне нравится когда люди страдают и расстраивает когда им хорошо.
    Честно говоря я не поняла в чем конфликт..чем вам это мешает? В какой области жизни вам это вредит больше всего?
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Ты сказал — я поверил, ты повторил — я засомневался, ты стал настаивать, и я понял, что ты лжёшь.

7. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

lion (14.11.2014)

Новичок Аватар для Пациентка
    Поблагодарил(а)
    1
    >Значит, что-то было
    Конечно было. Психических травм много было. Я имела в виду что они стали травмами не из-за каких-то необычных ситуаций (необычных для времени и места, там где я сейчас это считается абьюзом), а из-за того что я была слабее других детей.
    В каком смысле слабее? Обычно слабых жалеют.

>Из wikipedia: "Гордость — положительно окрашенная эмоция, отражающая положительную самооценку — наличие самоуважения, чувства собственного достоинства, собственной ценности". Я ни гордости ни противоположного чувства не испытываю, меня вообще моя "ценность" не волнует.
    Нет, я имела в виду, что люди, избыточно гордые, могут не переносить чужое благополучие, возможно, это скрытая зависть.
    Такие чувства как у вас могут возникать у многих, особенно, женщин, только накал страстей разный.
    Может вам, когда возникает ситуация предшествующая чувству вашего "удовольствия" , стоит спрятаться, уйти, закрыть уши и глаза... чтобы разомкнуть этот круг. Тем более, вы все четко понимаете.

Поблагодарил(а)
    15
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    чем вам это мешает? В какой области жизни вам это вредит больше всего?
    В чем то это даже помогает. Но есть такая проблема что надо постоянно скрывать свои эмоции от окружающих. Это трудно и хлопотно. При чем это относится не к близкому общению. Если человек не может меня принять как есть, то я с ним так и так общаться не буду - это сильно сокращает возможности общения, но не о том речь.

Больше всего напрягают мимолетные контакты. Типа "привет, привет, как дела, нормально, только в парке потерял варюжку, ты оттуда идешь, не видела? нет, не видела". Разговор окончен, разошлись. И тут возникает страх, а вдруг он догадался что я обрадовалась что он потерял варежку? Я понимаю это звучит смешно, но как есть.

И без таких разговоров невозможно. Во первых, нужны хорошие взаимоотношения с окружающими, во-вторых, никогда не знаешь, может перерастет в более глубокое общение (если человек сможет меня принять). Быть все время на чеку чтобы собеседник не догадался о чем я думаю трудно. А еще труднее переживать страх "А вдруг он/она догадался?" после разговора. Может, вот с этим страхом мне и надо как-то бороться...

10. 1 пользователь сказал cпасибо lion за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (17.11.2014)

Поблагодарил(а)
    15
    Марина, и еще есть такой момент что мои чувства мешают доверять людям, а я пришла к тому что это лучшая стратегия и в жизни и в бизнесе. Речь не идет о наивности или о том чтобы забыть соломки подстелить, но оказалось что люди обычно не обманывают (я живу в стране где моя полиция меня бережет, многие двери не запирают и т.п.), а редкий обман не стоит того чтобы заморачиваться подозрениями. На логическом уровне я это принимаю, а на эмоциональном уровне - с трудом. И я думаю, что это от того что трудно доверять тем кого ненавидишь... Хоть и не хочешь ненавидеть.

12. 1 пользователь сказал cпасибо lion за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (17.11.2014)

Banned Аватар для я_Фая
    Поблагодарил(а)
    464
    Мое ощущение: сильная неудовлетворенность. Чего-то не хватает. Совершенно необходимого и самого важного. Поэтому неосознанно и незаметно для себя "вытягивание" из других. Не дают. Ну вот и.. такое.

Поблагодарил(а)
    339
    Записей в дневнике
    63
    Но есть такая проблема что надо постоянно скрывать свои эмоции от окружающих. Это трудно и хлопотно.
    и как давно эта проблема стала актуальной?
    тут возникает страх, а вдруг он догадался что я обрадовалась
    и раньше страх такой был? а как раньше с этим справлялись?
    нужны хорошие взаимоотношения с окружающими
    обязательно? только хорошие?
    никогда не знаешь, может перерастет в более глубокое общение (если человек сможет меня принять)
    были случаи конкретные?
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Ты сказал — я поверил, ты повторил — я засомневался, ты стал настаивать, и я понял, что ты лжёшь.

Поблагодарил(а)
    15
    и как давно эта проблема стала актуальной?
    Всегда и от всех тщательно скрывала свои эмоции. Поэтому любое общение было в тягость.

и раньше страх такой был? а как раньше с этим справлялись?
    Страх людей всегда был. Иногда доходит до полной паранои - кажется что кто-то хочет меня убить. Засыпаю с этим страхом, просыпаюсь с ним, не могу отвлечся от него ни на минуту. Иногда принимаю транквилизатор, но стараюсь делать это как можно реже. Помогает то что на логическом уровне я знаю что это не так.

обязательно? только хорошие?
    Хорошие с теми кто мне "нравится" и с теми кого никак не избежать. С остальными, никаких.

были случаи конкретные?
    Да, был один друг (не романтический, просто друг, любые физические отношения для меня неприемлимы), теперь у него семья, так что близкого общения больше нет. Оказалось, что общение может быть не в тягость. Хочу еще.

16. 1 пользователь сказал cпасибо lion за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (17.11.2014)

Поблагодарил(а)
    339
    Записей в дневнике
    63
    -
    Всегда и от всех тщательно скрывала свои эмоции. Поэтому любое общение было в тягость.
    и что же случилось? что заставило заострить эту проблему.
    кажется что кто-то хочет меня убить.
    у меня такой страх был лет в 9-10..причина - убили мою тетю..посреди белого дня..прям у нее дома... я боялась оставаться дома одна спиной к двери...мне казалось что придут и убьют меня и убьют именно со спины... но потом прошло лет в 14-15..без осложнений и последствий А у вас была причина или какие-то подобные ситуации?
    Оказалось, что общение может быть не в тягость.
    может.. а почему у вас романтические не переросли в что-то другое?

18. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (17.11.2014)

Поблагодарил(а)
    15
    - и что же случилось? что заставило заострить эту проблему.
    Ничего не случилось. Хочется взять от жизни все что можно. Если удастся достигнуть большего психологического комфорта, значит больше взяла. :-)

-
    у меня такой страх был лет в 9-10..причина - убили мою тетю..посреди белого дня..прям у нее дома... я боялась оставаться дома одна спиной к двери...мне казалось что придут и убьют меня и убьют именно со спины... но потом прошло лет в 14-15..без осложнений и последствий А у вас была причина или какие-то подобные ситуации?
    Никаких похожих ситуаций не было. Единственное, что приходит в голову - это удаление аденоидов и гланд в детстве. В советском союзе это делали без общего наркоза. Было очень больно и страшно и я захлебнулась кровью. Я до сих пор кошмары на эту тему вижу. Но связано ли это со страхом что кто-то придет и меня зарежет - не знаю.

- а почему у вас романтические не переросли в что-то другое?
    "Хороших" романтических отношений никогда не было. Во-первых, я не привлекательна внешне, во-вторых, у меня нет желания физических отношений (от слова "совсем"). Когда была моложе, пыталась соответствовать нормам общества и отбывать эту романтическую повинность. Потом поняла что можно не отбывать если не хочется.

20. 1 пользователь сказал cпасибо lion за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (17.11.2014)

Поблагодарил(а)
    339
    Записей в дневнике
    63
    Единственное, что приходит в голову - это удаление аденоидов и гланд в детстве. В советском союзе это делали без общего наркоза. Было очень больно и страшно и я захлебнулась кровью.
    расскажите свои эмоции и ощущения...кто вас поддерживал...или вообще как оно все было

связано ли это со страхом что кто-то придет и меня зарежет - не знаю
    может подумаете на эту тему в этом направлении?

Поблагодарил(а)
    15
    расскажите свои эмоции и ощущения...кто вас поддерживал...или вообще как оно все было
    Эмоциональной поддержки никакой не было. Родители привели, отдали врачам, потом, в одном случае в тот же день, а в другом через неделю забрали. Мама, когда забирала, спросила: "Ты плакала?" В одном случае я сказала "нет", в другом "немного". Я переживаниями с родителями особо никогда не делилась, а сами они не спрашивали.

А происходило это так: привязали к креслу толстыми веревками, сказали что если не открою рот, то разрежут щеки, а потом уже закрыть рот уже было нельзя. Сильная боль, кровь - везде. Коричневый кафельный пол, на хирурге (женщина) был клеенчатый оранжевый фартук, как на мяснике на рынке...

Но труднее всего было то что я там была одна в больнице. Я ужасно завидовала тем кто был с мамами. Не знаю, как им это удавалось, так просто в больницы родителей не пускали. Вообще, разлука с родителями у меня это моя самая сильная травма детства - дача детского сада, пионерские лагеря и т.п.

23. 1 пользователь сказал cпасибо lion за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (17.11.2014)

Поблагодарил(а)
    339
    Записей в дневнике
    63
    разлука с родителями у меня это моя самая сильная травма детства - дача детского сада, пионерские лагеря
    вот как по мне, так да - дача детского сада - это стресс еще тот... я ездила в более старшем возрасте вместе с матерью-воспитателем и тогда наблюдала как ребятишки плакали и просились к маме... себя не помню, но тут видимо память оберегает меня от тех травм и "забыла" тот период..
    Возможно что эти стрессы повлияли на ваш страх людей - неправильно пройден этап "отделения" от родителей... не выработано чувство безопасности...

Мастер общения Аватар для Тильда
    Поблагодарил(а)
    21
    Записей в дневнике
    5
    Мне показалось, или Вы безумно ненавидете страну, в которой родились и выросли? А почему?

26. 1 пользователь сказал cпасибо Тильда за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (17.11.2014)

Banned Аватар для я_Фая
    Поблагодарил(а)
    464
    А мне кажется, себя. Себя она ненавидит. Эх, если так, знакомо. Ничего хорошего.

Поблагодарил(а)
    339
    Записей в дневнике
    63
    Мне показалось, или Вы безумно ненавидете страну, в которой родились и выросли? А почему?
    А мне кажется, себя. Себя она ненавидит.
    немного пофилософствую в чужой теме.. отвечу за автора немного... Думаю, что Тильда недалека от истины.Ненависть должна быть кому-то адресована. На родителей обижаться? Да вы что... Родителей нужно только слушаться( и любить наверно... - не помню учили ли что надо любить)..
    И на кого же злиться когда родители оставляют тебя в садике и уходят на работу? Конечно же на того, кто рядом - например на тех же одногруппников... Затем садик меняется на школу, но мало что меняется. И когда проходит ..дцать лет, то начинаешь осознавать, что мать могла находиться с ребенком по нынешним меркам вообще мизер.. Я до сих пор помню как была свидетелем разговора взрослых тетенек о том, как кто и на сколько обманул врача в плане сроков родов... Вот был аттракцион и адреналин. В детских учреждениях были ясли, куда принимали детей (не соврать бы) чуть ли не с 3-х месяцев, потом стало с 6 месяцев, потом в год. Так за что любить ту страну? Еще мне вспоминаются круглосуточные детские сады, откуда забирали раз в неделю, детские дачи - сооружения в лесу, куда родителей пускали только к старшей и подготовительной группе, а к малышам не пускали дабы "не травмировать психику", пионерские лагеря до определенного возраста были пыткой, но в более старшем возрасте - было уже поинтереснее...с мальчиками дружить можно было... Мне всегда было жалко тех, кто ходил в продленку - полдня с учителем в школе, еще полдня с другим учителем все в той же школе, и только вечером дома с родителями - да и то родителям не до детей...
    Как правильно сокрушалась автор, в больнице тоже надо было лежать в одиночестве. Я всегда боялась удалять гланды(была наслышана от прошедших экзекуцию и имею высокий уровень болевого порога), мне хватило прокола носа при гайморите без церемоний и обезболивающих.
    И Фая возможна тоже права - автор ненавидит себя. Ведь как обычно бывает - детский "логический "вывод когда ребенка отводят и оставляют в казенном учреждении, то есть в д/с, и ребенок делает вывод, что видимо он не настолько хорош, раз мама оставила его и ушла... и чем чувствительней натура, тем больше негатива обращается на себя ...

29. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

lion (18.11.2014)

Поблагодарил(а)
    15
    Мне всегда было жалко тех, кто ходил в продленку - полдня с учителем в школе, еще полдня с другим учителем все в той же школе, и только вечером дома с родителями - да и то родителям не до детей...
    Да, продленка у меня тоже была по полной программе.

Себя уже давно полюбила. Страну, да, ненавижу и всегда буду ненавидеть. Родителей пытаюсь простить, тем более что они признали свои ошибки, так что остается только страна.

Марина, спасибо за разговор! Если верить науке психологии, то проговаривать это все полезно, так
    что посмотрим, станет ли легче, хотя бы со страхом что зарежут...

Поблагодарил(а)
    339
    Записей в дневнике
    63
    станет ли легче, хотя бы со страхом что зарежут.
    а проверять как будете?

32. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

lion (16.11.2014)

Поблагодарил(а)
    15
    По субъективным ощущениям. :-) Мне для этого делать ничего не надо, страх сам приходит, без приглашения и прочих формальностей.

Banned Аватар для я_Фая
    Поблагодарил(а)
    464
    Себя уже давно полюбила.
    Да? Точно?
    я не привлекательна внешне
    Страх людей всегда был.
    любые физические отношения для меня неприемлимы
    Вот так скажет любящий себя человек? Опасаюсь, что по вашим меркам, я уже зло сказала.

Banned Аватар для я_Фая
    Поблагодарил(а)
    464
    Еще ощущение. Извиняться не буду, так отзывается. Будто в вас очень сильное напряжение, еле сдерживаемое бешенство. А страха почему-то никакого не чувствую.

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,135
    Записей в дневнике
    100
    Детство было тяжелое.
    [...]
    я была болезненная и нервная, а помочь и защитить было некому.
    Ну что же, ведь ребёнку это так тяжело, нужна защита и поддержка, а когда её нет, очень страшно и больно.

Но жизнь сложилась не очень плохо (тьфу-тьфу-тьфу) и ненавидеть других больше особых причин нет.
    Это тоже достаточно понятно.
    Был какой-то анекдот про взрослого мужчину-бизнесмена, который с грустью в голосе говорил - "Ну и что, мерседес-то я себе могу сейчас любой купить, а вот тот велосипед из детства, который я так хотели и который мне в третьем классе не купили родители - я его никак не смогу купить..."

Вот такой внутренний конфликт... Хочу быть доброй (я имею в виду чувства, а не поступки), а не знаю как.
    Единственный способ "получить" то, что не было "до-получено в детстве" - в психоаналитических отношениях, в рамках "переносных отношений".

Марина, и еще есть такой момент что мои чувства мешают доверять людям, а я пришла к тому что это лучшая стратегия и в жизни и в бизнесе.
    Только "оттаяв в душе" - и дав "согреться вашему одинокому внутреннему ребёнку, который одиноко страдает внутри вас" - только так получится начать обладать определённым здравым "кредитом доверия" - к людям, к жизни...

Никаких похожих ситуаций не было. Единственное, что приходит в голову - это удаление аденоидов и гланд в детстве. В советском союзе это делали без общего наркоза. Было очень больно и страшно и я захлебнулась кровью. Я до сих пор кошмары на эту тему вижу. Но связано ли это со страхом что кто-то придет и меня зарежет - не знаю.
    Это очень болезненное переживание для ребёнка, причём на "телесном", более глубоком чем "просто психологическом" уровне.

"Хороших" романтических отношений никогда не было. Во-первых, я не привлекательна внешне, во-вторых, у меня нет желания физических отношений (от слова "совсем"). Когда была моложе, пыталась соответствовать нормам общества и отбывать эту романтическую повинность. Потом поняла что можно не отбывать если не хочется.
    Это с моей точки зрения очень важная часть вашей истории, но это вообще отдельная и достаточно большая тема для серьёзного обсуждения.

Спасибо вам, вы очень искренняя и достаточно открытая.
    Как вам было говорить о переживаниях детства? какие это вызывало у вас чувства?

37. 1 пользователь сказал cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

lion (18.11.2014)

Поблагодарил(а)
    15
    Спасибо за теплые слова, psy-therapist.

Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Как вам было говорить о переживаниях детства? какие это вызывало у вас чувства?
    Я, в общем-то, не первый раз говорю об этих переживаниях. Говорила и с психологами и с другом и я думаю, это имело положительный эффект. Вначале было трудно говорить, чувствовала боль/непереносимую злобу месяцами после такого разговора, потом неделями, теперь день-два. Но все с кем говорила были незнакомыми с советской/российской культурой, так что разговоры имели какой-то странный элемент. "Маленьких детей посадили на автобус и увезли за город где они жили 3 месяца без родителей." "А что, и мамы и папы были в тюрьме?"

Вот, подумала, не поговорить ли еще с теми для кого это не экзотика. Но начала издалека, не зная будет ли подходящий собеседник. И повезло, Марина материализовалась из воздуха. :-) Ну т.е., все остальное тоже актуально (ненависть к людям), но тут я уже знаю что особо ничего сделать нельзя, кроме того что найти людей которые принимают как есть.

39. 1 пользователь сказал cпасибо lion за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (18.11.2014)

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя