Показано с 1 по 16 из 16
    Активный участник Аватар для Sponge Bob
    Поблагодарил(а)
    17

Одиночество

Здравствуйте! Хочу поделиться с вами своей проблемой.Я-очень одинокий человек.В смысле,что у меня нет подруг и друзей.Мне это не нужно.Но я хотела бы быть более открытой.Я замкнутая,я думаю,и при малейшей опасности "ухожу в свою раковину".Но так делают все люди.А я заметила,что это уединение очень "в глубине души".Когда рассказываю о себе так стесняюсь и стыжусь,что обязательно где-нибудь совру,приукрашу,т.к. мне кажется,что все,что связано со мной-это очень стыдно , и если очень честно,то я испытываю глубокое чувство вины за себя.Поэтому друзей -то и нет,потому что сближаться мне не нравится.Эти переживания меня глубоко не удовлетворяют и сменяются "защитным" равнодушием.Я уже открывала тему на вашем форуме,но решила,что эта тема отдельная почему-то.Спасибо.

Мастер общения Аватар для Decoder
    Поблагодарил(а)
    159
    Цитата Сообщение от Sponge Bob Посмотреть сообщение
    Но я хотела бы быть более открытой
    В какой части открытой, если не для нахождения друзей или подруг?

3. 1 пользователь сказал cпасибо Decoder за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (23.11.2014)

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,748
    Записей в дневнике
    91
    Decoder, хороший вопрос.

Sponge Bob, мне хотелось спросить - вы до этого задавали другой вопрос - и люди с вами обсуждали вашу ситуацию.
    Теперь же, когда вы вновь задали очередной вопрос - он оставался без ответа в течении недели, хотя участники сообщества сюда заходили и другие вопросы / в других темах обсуждали.

Что вы по этому поводу чувствовали?
    Как вы думаете - "каков ваш вклад в то, что ситуация, "ваши взаимоотношения с другими людьми" развивались таким образом"? Можете ли вы с вашей точки зрения что-то поменять в себе, в своём подходе к людям - чтобы ситуация изменилась бы?

5. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Sponge Bob (23.11.2014)

Поблагодарил(а)
    17
    Здравствуйте!Спасибо за ответ!Думаю,что вопрос оставался "нетронутым"неделю из-за того,что люди и так уже посочувствовали,посоветовали,потратили свое время и помогли мне советом...и рассматривать второй вопрос от уже знакомого пользователя,при чем примерно такой же тематики им уже было неинтересно.Мне очень бы хотелось поменять в себе отношение к собеседнику...относиться к нему не как к "карателю",а как к равному.Тогда,может быть, я бы не стала даже создавать вторую тему на форуме, а смогла бы сконцентрироваться на решении проблемы,на выводах их ситуации, на том, что их нее "вытекает".Так как,прежде всего,когда получаю сообщение от человека,испытываю чувство вины и стыда,то отношение к этому человеку уже не очень доброжелательное из-за того,что ощущения у меня очень тяжелые и неприятные,разрушающие меня изнутри,и не остается силы на то,чтобы пообщаться с собеседником.Я "зацикливаюсь" на самой себе.Таких ситуаций в жизни было много,что из-за внутренних моих переживаний моих по поводу общения и взаимоотношений,я "не добиралась" до самого собеседника,и не вызывала в нем именно ту "взаимность" из слова "взаимоотношения".Но как выбраться из под "завала" чувств стыда,вины,самоосуждения самостоятельно,я представления не имею.Это очень трудно объяснить даже,а что говорить о том,чтобы поменять это в себе самостоятельно... ни разу у меня не получилось поменять это.Спасибо.

Поблагодарил(а)
    17
    Decoder, именно по этой части,но внутренние переживания "не пускают" сблизиться,подружиться с человеком.Нахожусь "в ловушке" своих чувств стыда,вины перед собеседником,при чем необоснованных.

Поблагодарил(а)
    17
    На взаимоотношения меня "не хватает".Внутренние ресурсы обращены только на переживания,а не на созидательное "создание" взаимоотношений.Спасибо

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    304
    Записей в дневнике
    35
    Было достаточно интересно: тема про одиночество осталась с "одиноким" сообщением автора. Как то это было символично.
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

10. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

Sponge Bob (24.11.2014)

Поблагодарил(а)
    17
    Марина,вы правы.

Поблагодарил(а)
    17
    В целом,общение вызывает у меня сильные переживания,и эти переживания "затормаживают" весь интерес к человеку,то развитие взаимоотношений,которое могло бы быть;то есть,общение-это что-то вроде "посягательства на мое личное пространство".Из-за дискомфорта,сильного ощущения "власти" собеседника надо мной,"наезжаю" на человека...в целях "самообороны" согласно моим внутренним ощущениям,хотя причин видимых в этом нет.

Поблагодарил(а)
    17
    О своих переживаниях мне говорить и писать стыдно до моральных истязаний.Поэтому любой диалог с моим участием -это "расстрел на месте" для меня,а иногда и для собеседников,когда мне становится чересчур больно.Спасибо.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,748
    Записей в дневнике
    91
    Цитата Сообщение от Sponge Bob Посмотреть сообщение
    любой диалог с моим участием -это "расстрел на месте" для меня
    Вы и здесь именно это чувствуете?

15. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Sponge Bob (25.11.2014)

Поблагодарил(а)
    17
    Да,чувствую.Каждую реплику.

Поблагодарил(а)
    17
    Спасибо.

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    304
    Записей в дневнике
    35
    Я-очень одинокий человек.В смысле,что у меня нет подруг и друзей.Мне это не нужно.Но я хотела бы быть более открытой
    мне думается что это ключевая фраза. И не открытой вам хочется быть, а скорее всего хочется чтоб вам самой внутри своей раковины не было стыдно за то что вы не такая как все. Когда вы внутри себя решите что ваше так называемое одиночество - это ваша жизнь и она такая...то отпадет желание "быть более открытой". Зачем вам приоткрывать раковину чтоб туда запустил свои щупальца какой-то другой человек..может даже потом окажется что и не очень то приятный человек... а у вас там - в раковине - чистота и порядок..все на своих местах, ничего лишнего... а тут - это...
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

19. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

Sponge Bob (25.11.2014)

Поблагодарил(а)
    17
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Вы и здесь именно это чувствуете?
    ваше сообщение не очень"жестокое" по содержанию и смыслу, а вообще...каждое сообщение перечитываю по-нескольку раз с разными "интонациями",но чаще всего мозг "дает" неодобрительную интерпретацию сообщениям:с подтекстом осуждения,неодобрительного отношения...я прекрасно понимаю,что это только я так это "читаю",и видно,вообще,что никакой это не "обстрел" сообщениями.

21. 1 пользователь сказал cпасибо Sponge Bob за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (25.11.2014)

Мастер общения Аватар для я_Фая
    Поблагодарил(а)
    427
    Я подумала, если вам трудно писать и читать о себе, то будет, наверное, полегче писать про и для других? Люди будут благодарны, когда вы будете о них говорить. Им реакции, отклика хочется, чтобы на свое по-другому посмотреть. Даже если ошибетесь или не совсем точно поймете, человеку все-равно внимание дорого. Или, может, как раз и не ошибетесь.
    Глубокие реки неслышно текут.
    /Японская мудрость/

23. 2 пользователей сказали cпасибо я_Фая за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (25.11.2014),Sponge Bob (25.11.2014)

Ваши права