Показано с 1 по 7 из 7
    Новичок Аватар для bezdarnii
    Поблагодарил(а)
    1

Тревога, приступы паники - помогите понять что со мной происходит

Доброго времени суток! Прошу помочь разобраться в моем состоянии, сам уже не знаю что и делать. Началось все несколько лет назад, приходилось несколько месяцев вставать на работу в 4 утра и работать совсем без выходных т.к.были большие финансовые проблемы, сильно переживал, все время уставал, стал какой-то рассеянный, очень трудно стало сконцентрироваться. Длилось это состояние где-то с месяц даже после того как уже вошел в нормальный график работы, но стал плохо засыпать, иногда засыпал под утро, стоило лечь спать как начинал прокручивать негативные мысли, занимался само копанием, была неопределенность с работой и эта тема не давала покоя, был как будто слишком погружен в себя, все казалось каким-то тусклым и безрадостным. Со временем все прошло само собой. Спустя почти год опять были трудности с деньгами, ремонт и переезд в новую квартиру, работал без выходных с утра до ночи все лето, днем делал ремонт в квартирах заказчиков, а после работы делал ремонт дома. С каждым днем все больше и больше одолевали навязчивые мысли, постоянно прокручивал плохие воспоминания, как не старался не думать о плохом - все равно возвращался к этому, настроения совсем было отвратительным. Сваливал свое состояние на работу и стресс. Потом как-то почувствовал что внезапно онемела левая рука, такое чувство словно онемела или как не принадлежащая мне, я испугался что у меня инсульт или галлюцинация, но это прошло через несколько секунд. В течении недели это случалось несколько раз -знаю что рука моя и никуда она не делась но не чувствую ее совсем словно от плеча нет ничего, хотя координация сохранилась прежняя, стал больше делать сложной работы левой рукой. Через неделю все прошло.
    Прошло года полтора, опять был завал на работе, знакомый предложил расслабиться гашишем, я согласился ,раньше наркотики не употреблял вовсе и алкогольные напитки пил крайне редко. После того как покурил напряжение пропало, вроде расслабился, к ночи опьянение от гашиша прошло, а на утро нужно было идти на работу и я сильно испугался когда просто подумал что меня «не отпустило» ,в автобусе у меня случился сильный приступ паники - я боялся потерять над собой контроль, дико не реальное чувство всего происходящего, почему-то подумал что все что представил себе сказал вслух на весь автобус - испугался еще больше, Не выдержал и вышел на остоновке, прошел пол пути на работу пешком думая о том что со мной произошло, подышал свежим воздухом - вроде полегчало. На работе накрывало сильное чувство нереальности хотя знал что все в норме, была паника из-за этого состояния, не мог сосредоточиться, Коллеги не заметили ничего - все было как обычно. Взял несколько выходных - думал пройдет т.к. не знаю тонкостей отходняка от наркотиков, позвонил товарищу с которым курил и он мне сказал что я просто «загнался».Было состояние какого-то отупения, тело как ватное и смотрю как из «под воды».Выпил валерьянки и пустырника, поспал - все прошло. Прошло - слава Богу, но спустя пол года были конфликты на работе, уставал постоянно, постоянно кто-нибудь звонил и что-нибудь спрашивал по работе, стал сильно раздражаться, срывался - начинал ругаться, настроение на нуле, озлоблен на всех подряд, стало опять появляться чувство не реальности, особенно на работе и в общественном транспорте, стали случаться приступы паники похожие на те что я описал выше. Дома-все нормально, друзья, жена, родители говорят что со мной все нормально и я сам себе что-то выдумал. Пока дома чувствую себя более-менее нормально, стоит выйти за дверь – паника, боюсь потерять над собой контроль, боюсь что люди заметят мое неадекватное состояние. Не могу сосредоточиться, постоянно чувство нереальности словно во сне, стал бояться что у меня шизофрения, в людных местах вне дома-боюсь что могу что-нибудь ляпнуть вслух и постоянно обращаю внимание на свой рот, знаю что ничего не случится но я не могу отвязаться от состояния как от того испуга в автобусе после гашиша. Комок в горле, напряжена шея с правой стороны, немеет щека с левой,кажется словно челюсть пропала как это было с рукой несколько лет назад, постоянная тревога по этому поводу и не могу думать не о чем кроме своего состояния. Кому не говорил-все говорят что все со мной нормально, только малость видно что руки трясутся. Как-то на несколько дней это чувство стало проходить, все почти пришло в нормальное состояние-несколько дней не мог жизни нарадоваться и вот возвращаясь вечером домой с работы в общественном транспорте, на пол пути опять этот дикий как впервый раз приступ паники и чувства нереальности, всего несколько секунд и все поплыло, едва не выбежал на первой же остановке, опять мысль о том что что-то сказал вслух-шел домой как во сне, дома не мог успокоиться около двух часов, просто лежал и трясся пытаясь понять что со мной произошло, все это сопровождалось чувством не реальности, словно не могу навести резкость и в голове один сумбур, выпил валерианки с пустырником-испуг прошел, но чувство что во сне не прошло, появилось чувство не своего тела, кажется очень легким и бодрым, но я не чувствую его как раньше, как если бы на ногу одели ботинок на несколько размеров больше и не чувствуешь того комфорта который должен быть. Хожу как во сне, боюсь что сошел с ума, концентрироваться на сложном не могу, когда встаю утром и нахожусь дома-я почти в нормальном состоянии, стоит выйти за порог и не дай Бог сесть в автобус-думаешь что все, конец, все ощущения возвращаются и не проходят долгое время. Помогите понять, что со мной и что мне делать, очень боюсь, что останусь без работы если поставят на учет в ПНД, но и с этим состоянием жить не возможно, разве что из дому не выходить совсем. Извините за ошибки, едва собрался с мыслями. Заранее спасибо всем кто поможет советом.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день!

Интересно, создаётся впечатление, что по какой-то причине вы "обесцениваете" самого себя.
    Один ваш выбранный вами ник-нейм - "bezdarnii" - чего стОит.

Интересно, почему? как к вам относились в вашем детстве ваши родители, значимые для вас близкие? можете вообще немного рассказать о своём детстве?

Я бы ещё предложил бы вам пройти два теста:
    Шкала депрессии Бека (BDI)
    Личностно-типологический опросник - исследование характера
    и сообщить их результаты в баллах.

Поблагодарил(а)
    1
    Спасибо что так быстро ответили!

Немного о себе.Насколько я могу вспомнить, в раннем детстве внимания от родителей мне доставалось столько же сколько другим моим сверстникам. Когда было 15 лет, родители развелись и я был предоставлен сам себе, мать уделяла внимания мало из-за напряженной работы и попыток наладить свою личную жизнь. В школе учился хорошо, но не отличник, хотя знал что могу. Общался с кем хотел, изгоем не был. Был немного застенчив, при анализе причин застенчивости не нашел. Очень мнительный и всегда зависел от мнения окружающих. Мать хотела что б я пошел по ее стопам и закончил институт по экономической специальности. Я хотел закончить химический факультет т.к. химия была главным интересом и работать как многие на постылой работе не хотел. Я не поступил на бюджет, а на платное не пошел - мать отказалась мне помочь с образованием. Решил поработать, думая что может еще получится получить образование. Несколько лет не проходил на бюджет, махнул на все рукой посчитав что уже поздно, женился в 23 года, родился ребенок, сильных конфликтов в семье не было. Временами думаю что сделал все не верно, работу свою ненавижу, к родственникам отношусь с прохладцей т.к. они не могут нарадоваться тому что я зарабатываю денег больше половины всех родственников вместе взятых и при этом абсолютно плевать им на то что у меня нет выходных, домой прихожу в 9-10 вечера и нет никому дела до того что я хотел по жизни делать и как вообще хотел жить - для них нет ничего важнее денег, шуб, машин, квартир и тому подобного. Часто думаю о том что б бросить все и пойти учиться, думая что лучше в 30 лет хоть на шаг приблизится к тому чего хотел, чем всю оставшуюся жизнь тянуть эту лямку. Последнее время часто приходил к этой мысли, до тех пор пока не накрыло болезненное для меня состояние нереальности происходящего. Ни на чем не могу сосредоточиться т.к. все время думаю о том что со мной что-то не так. Чувство какого-то отупения, кажется что ничего не помню хотя практика показывает что запоминаю и вспоминаю без особых проблем. Ощущение того что я под наркотиком исчезает только когда просыпаюсь и стоит лишь подумать прошло или нет - оно тут же возвращается, координация движений из-за постоянного контроля за движениями стала совсем плохой. Постоянно переживаю что это заметно окружающим.Чувствую себя как под местным наркозом. Если раньше я мог веселиться,раздражаться,злиться,т.е. выражать хоть какие-то эмоции,то сейчас я не чувствую ни чего, кроме опечалености и тревоги из-за своего состояния.

Результаты теста Бека:
    28 баллов – выраженная депрессия

Личностно-типологический опросник

Результаты по шкалам:
    Искренность: 1
    Аггравация: 7
    Экстраверсия: 1
    Спонтанность: 6
    Агрессивность: 6
    Ригидность: 6
    Интроверсия: 9
    Сензитивность: 3
    Тревожность: 8
    Лабильность: 5
    Спонтанность: 7
    Агрессивность: 5
    Ригидность: 6
    Интроверсия: 9
    Сензитивность: 4
    Тревожность: 7
    Лабильность: 5

Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от bezdarnii Посмотреть сообщение
    Был немного застенчив, при анализе причин застенчивости не нашел.
    То есть - "человек, который не знает самого себя - какой же он есть на самом деле".
    И эта "неопределённость" - приводит к тому, что вы легко "уплываете" - "во что-то" - и это в вашем рассказе происходило как в результате стресса, так и в результате приёма психоактивных веществ. Что само по себе является достаточно нередкой ситуацией.

Часто думаю о том что б бросить все и пойти учиться, думая что лучше в 30 лет хоть на шаг приблизится к тому чего хотел, чем всю оставшуюся жизнь тянуть эту лямку.
    "Слова не мальчика, но Мужа"! Здравый, адекватный мужской подход. И менять в своей жизни - не поздно.
    Главное - понимать, чего же на самом деле хочется.
    Чтобы не потратить силы на (к примеру) "мальчишескую мечту, под которой на самом деле были какие-то совершенно другие мотивы".
    И понимание, "формулирование" - "чего же хочется в жизни" - это "работа с психологом, психологический анализ внутреннего мира, мотивов и желаний". То есть психотерапевтическая, психоаналитическая работа.

Последнее время часто приходил к этой мысли, до тех пор пока не накрыло болезненное для меня состояние нереальности происходящего.
    Получается что состояние дереализации "спасает" вас (и вашу семью вместе с вами) - от изменений.

Кстати, по результатам теста получается достаточно выраженная депрессивная симптоматика. И - "из депрессивной ямы нужно выкарабкиваться" - опять же - "в рамках психологической работы". Ну и высокая аггравация - то есть потребность в том, чтобы вас выслушали, приняли, поняли, поддержали. При вашей "зашкаливающей" интроверсии это очень сложно - поэтому имеет смысл искать возможность получать поддержку в рамках психотерапии, где достаточно "прозрачные", "честные" взаимоотношения.

5. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

bezdarnii (25.11.2014)

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    Сообщение перенесено в отдельную тему:
    Тревога и психоактивные вещества
    Модератор
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Поблагодарил(а)
    1
    Спасибо за информацию.В ближайшее время буду у психотерапевта.

8. 1 пользователь сказал cпасибо bezdarnii за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (25.11.2014)

Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92
    В ближайшее время буду у психотерапевта.
    Важно, чтобы это был не врач-психиатр (который работает в рамках постановки диагноза и назначения таблеток) - а специалист с хорошей психологической подготовкой, занимающийся "лечением разговором" (психолог-психотерапевт, или врач-психотерапевт, но главное - с дополнительной подготовкой именно в каком-либо виде "психологического лечения, например - психоаналитическая психотерапия). То есть основной уклон должен быть именно на то, чтобы помочь вам разобраться в себе, в ваших чувствах, в том, что происходит в вашем внутреннем мире.
    Надеюсь, что у вас всё получится!