Показано с 1 по 25 из 25
    Новичок Аватар для Патюптя
    Поблагодарил(а)
    11

Помогите обрести саму себя

Собственно моя проблема состоит в том , что я нахожусь в полном непонимании самой себя. Этакий "разброд". Я чувствую себя безликой , с набором масок , которые я надеваю в том или ином случае. Судя по вашим статьям понимаю , что у меня занижена самооценка ( я очень часто себя ругаю, недовольна тем как поступаю в той или иной ситуации), так же приняла роль жертвы , наверное вернее сказать строю из себя жертву. А еще у меня обостренное чувство справедливости( я так считаю). Выражается это в том , что я хочу чтобы все было по справедливости для всех : для мужа , мамы и меня. Не могу , вернее сказать, не пыталась найти компромиссы для нас троих. И переживаю что вся вот такая моя жизнь отразится на моей дочери, я не хочу чтобы она попала в этот порочный круг.
    Я живу с гражданским мужем уже четыре года, до этого была в браке и родила дочь. маме не нравился ни тот ни этот муж. Первого не вижу смысла обсуждать, только укажу что старше на 13 лет и бывший зк. Нынешний тоже оказался бывшим зк и это ой как не нравится маме. в частности весь сыр-бор из-а разногласий в воспитании дочери. мама считает что муж очень жесток, что воспитывает ее в духе тюремщины. Сама она не замечает того что невольно , не словами , своими действиями настраивает мою дочь против него. Ее понять можно , она переживает за нее , ведь она для нее внучка - близкий человек. Муж, который не является дочери биологическим отцом, считает напротив , что мама т.е бабушка слишком балует ребенка, в следствие чего та не воспринимает все его попытки научить ее чему либо. Как я вижу это , на конкретном примере : мы оформили кредит , сделали ремонт в комнате дочери так как она пошла нынче в школу и нужно было оборудовать все для комфортного обучения и отдыха для нее. кредит оформлен на меня, так как муж не имеет возможности это сделать. маме моей мною было сказано что это сделано было на деньги что они подарили мне на юбилей. (куплена мебель в частности). Почти всю работу по ремонту делал сам муж, я была только на подхвате. На первое сентября мама приехала, позвала ее я. На тот момент была не собрана мебель и муж собирал ее. доча бегала рядом с ним. Произошла какая то словесная перепалка между ними и муж ей сказал, что не пустит ее в комнату и будет жить там сам. естественно что это было сказано не со злости и не собиралось приводиться в действие. Но ребенок это понял по своему и побежал жаловаться . сначала мне , я не ответила ей ничего конкретного, вернее я сказала, что он шутит, ее это не удовлетворило и она побежала к бабушке (моей маме) пожаловалась. Мама ей ответила, что бы она не переживала, что все мама т.е. я покупала для нее и что все принадлежит ей т.е. моей дочери. Это задело мужа, он решил что мама имела ввиду что типа я там все сделала а он как бы и не при чем. Получился скандал, из-за которого мы сейчас в стадии разрыва отношений. Понимаю что все мы трое повели себя в данной ситуации неправильно, особенно я . Я не защитила мужа, не разрулила их, незначительный для взрослых и огромный для ребенка , конфликт.
    Для меня они оба правы и оба неправы одновременно. и мне тяжело принимать чью либо сторону , не задев чувства другого. Схожу с ума от того что муж прав в том что нужно воспитывать в ребенке чувство ответственности, уважения ко взрослым и от того что он выбирает не совсем приемлемые методы. Схожу с ума от того что мама не хочет понимать что хоть он и бывший зк, но не так ужасен как видит она. Я просто чувствую что могу доверять этому человеку.
    Кстати масла в огонь добавила я сама. Не могу понять зачем я это делала, но я регистрировалась на сайтах знакомств и общалась на различные темы с парнями, вплоть до обещаний встреч, на которые не собиралась ехать. Муж узнал об этом и разрыв отношений неизбежен.
    Помогите разобраться что со мной не так . Ведь сексуально он полностью меня удовлетворяет. Я не хочу других мужчин. Но вот в эмоциональном плане он не дает мне того что хочу. А может я не замечаю его попытки сделать все как я хочу. Я запуталась в себе окончательно....
    И надежда у меня только на вашу помощь . Я бы хотела долгосрочную, так как одной консультацией не обойдешься, слишком уж я все запустила....

Результаты тестов:
    0-1 балл - гипоэмотивность, плохое самопонимание или неоткровенность при обследовании;
    3-4 балла (норма) - гармоничная личность;
    5-7 баллов (умеренная выраженность) - акцентуированные черты;
    8-9 баллов (избыточная выраженность) - состояние эмоциональной напряженности, затрудненная адаптация.

Результаты по шкалам:
    Искренность: 3
    Аггравация: 5
    Экстраверсия: 2
    Спонтанность: 2
    Агрессивность: 4
    Ригидность: 2
    Интроверсия: 5
    Сензитивность: 9
    Тревожность: 6
    Лабильность: 5

Результаты теста Бека (BDI)

36 баллов - тяжелая депрессия.

2. 1 пользователь сказал cпасибо Патюптя за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (26.11.2014)

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    304
    Записей в дневнике
    35
    1. Мама ваша живет с вами или отдельно?
    2. Какие выражения ваша мама употребляет при вашей дочери когда упоминает про вашего мужа?
    3.
    Первого не вижу смысла обсуждать, только укажу что старше на 13 лет и бывший зк
    не от мамы ли пытались сбежать?
    4.
    Я живу с гражданским мужем уже четыре года,
    почему не заключили брак? Не только женщины, но и мужчины порой чувствуют себя неуютно, когда понимают, что при любом разрыве отношений все что они вложили в виде физических сил и материально - все останется только вам, а ему - снова с чистого листа... Хотя регистрация брака - формальность..
    5.
    воспитывает ее в духе тюремщины
    ну например..? принимать пищу строго 3 раза в день в одно и то же время? спать в 21 и вставать в 5? Или тюремному слэнгу учит?
    6.
    я не ответила ей ничего конкретного, вернее я сказала, что он шутит, ее это не удовлетворило и она побежала к бабушке (моей маме) пожаловалась.
    бабушкины "зерна сомнения" дают всходы... а ребенок становится манипулятором
    7
    Это задело мужа, он решил что мама имела ввиду что типа я там все сделала а он как бы и не при чем.
    а почему мужу важно мнение вашей матери? может потому что оно важно вам?
    Мама "рулит"?
    8
    от того что он выбирает не совсем приемлемые методы.
    пример можете привести?
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

4. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

Патюптя (26.11.2014)

Мастер общения Аватар для я_Фая
    Поблагодарил(а)
    427
    Вот что меня смущает:
    в эмоциональном плане он не дает мне того что хочу.
    Это сильно против него. Вы будете где-то добирать, это неизбежно. А сайты знакомств сейчас - это предупреждение мужу и начавшийся поиск для вас.

муж ей сказал, что не пустит ее в комнату и будет жить там сам
    Мне бы это ОЧЕНЬ не понравилось, нельзя так "шутить" с ребенком, даже не всякий взрослый спокойно отреагирует. Вы это "стерпели"? Ничего ему не сказали? Встали на его сторону против дочери?
    я не ответила ей
    А для дочки такие заявочки вовсе не шуточки, как вам кажется? Она же зависимый ребенок, надеется на защиту мамы. А мама занимается оправданием обидчика. Как это ей? Больно или нет? Жалко мне ее...

Я не защитила мужа
    От кого надо было защитить взрослого мужчину?
    Глубокие реки неслышно текут.
    /Японская мудрость/

6. 2 пользователей сказали cпасибо я_Фая за это понравившееся сообщение:

Патюптя (26.11.2014),Рима (26.11.2014)

Поблагодарил(а)
    11
    1 мама живет отдельно в 5-6 часах езды
    2 особых каких либо выражений нет, не обзывается при ней, но открыто говорит как ненавидит его.
    3 нет на тот момент я училась в другом городе и это не было попыткой убежать от родителей, скорее наоборот, от него к родителям и сбежала, он давил психологически (это о первом муже) судите сами : я готовлюсь к экзаменам , он в компьютере, дочка плачет хочет спать. Его слова мне врезались в память : Пойдем доча, папа тебя уложит спать, мама тебя совсем не любит. Возможно я изменила только последовательность , но слова все те же, никогда не забуду
    4 Брак не заключен по причине того что мы оба официально состояли в других браках, сейчас он в разводе , у меня в процессе.
    5 воспитывает в духе тюремщины это слова мамы. она это видит так : дочь уже не помню что то натворила, и он ее отчитывал, не бил не кричал просто очень строго говорил, а дочь стояла съежевшись и уперев взгляд в пол. Согласна у любого вздрогнет сердце при виде такого зрелища. Я при ней тогда ничего не сказала, но без нее мы поругались с мужем.
    6 Согласна ребенок уже научился мной манипулировать и бабушка в этом очень помогает ей. невольно научила ее этому потому что знает на что надовить что бы получить желаемое от меня. В том что она мной манипулирует нет сомнений ( это о маме )
    7 его задело то что был не оценен его вклад в ремонт, физические затраты оказались не в счет
    8 неприемлемые методы по моему мнению это чрезмерная строгость, поддразнивание, причем кажется что специально дразнит ее, словно сам еще не вырос. Все таки она девочка , да и вообще ребенку важно получать поощрения в виде похвалы наряду с хулой , я так считаю.

Поблагодарил(а)
    11
    Я уже "съела" себя за то что не увидела тогда ее истинной обиды, что не встала на защиту дочи. Мужа защищалть надо было от моей мамы в плане того что она не знает какой он с нами без нее. Хотя честно я уже ничего не понимаю кого и от кого надо защищать. Дочь не в счет. Она . если ей нужна защита всегда должна ее получать. Я не всегда молчу . Когда он ее дразнит , я пытаюсь спокойно ее защитить, без ругани, не хочу чтобы она это видела. Я уже насмотрелась на скандалы в детстве.

Мастер общения Аватар для я_Фая
    Поблагодарил(а)
    427
    Маме не нравится, что он бывший з/к и его отношение к ее внучке. Что еще? Может ли быть правда в ее словах? В чем именно?

Не знаю, имею ли я право, но мне не нравится, что он уже строго отчитывает ребенка. Как давно он пришел в семью? Ребенку можно и нестрого сказать, чтоб понял.

Зачем дочка манипулирует? А если она открыто попросит, получит? Может так быть, что она чувствует себя заброшенной/забитой?

Я поняла, о какой защите идет речь. Это справедливо, наверное. Меня мой муж не защищал. А я и не ждала даже. Потом прочитала, что бывают такие несправедливые предвзятые нападки, что сын/дочь должны защищать свой выбор. Как бы ни было, а мне хорошо с нею/ним. И снова у меня сомнения: а вы уверены в своем выборе? Если нет, то не удивительно, что вы "мечетесь" между ними.

10. 1 пользователь сказал cпасибо я_Фая за это понравившееся сообщение:

Патюптя (27.11.2014)

Поблагодарил(а)
    11
    Согласна с вами во всем умом. Но в душе такой кавардак, что без помощи Петра Юрьевича я не справлюсь это точно.
    У мамы своя правда. Она не отрицает , что подобные люди могут быть нормальными, но это почему то не может относиться к моему мужу. Для нее он плох.
    Пока не берусь утверждать способен ли он пойти на компромисс.Мы поговорим об этом завтра.Сегодня я на сутках на работе.
    Зачем дочь манипулирует не понимаю. У меня она всегда может получить то что хочет. Но иногда бывают моменты , я отказываю в покупке. Кстати не указала, что с ним она себя ведет спокойно, ну когда меня нет рядом. Если бы они конфликтовали в этот момент, она сказала бы. Но она никогда на него не жалуется.Это всегда происходит когда мы дома втроем. Так же она поступает когда приезжает мама, в тот момент она начинает жаловаться на меня и мужа уже ей. Я понимаю что не даю ей того что нужно, малые дозы. Она чувствует это и я чувствую тоже что недолюбила ее.

- - - Добавлено - - -

Я уже не уверена в своем выборе вообще .

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,748
    Записей в дневнике
    91
    Цитата Сообщение от Патюптя Посмотреть сообщение
    так же приняла роль жертвы , наверное вернее сказать строю из себя жертву
    В этой фразе вы нападаете на саму себя с "самообвинением" - "строю из себя жертву".
    Вы действительно оказываетесь "жертвой" - в том числе и "своих собственных действий".
    По поводу выбора муже - я не знаю деталей, но у меня возникла фантазия по поводу "бывших ЗК" - как о людях, "имеющих внутри чёткую и жёсткую структуру иерархий, рамок, представлений". И фантазия о том, что вы возможно сама "задаёте" себе такие отношения, чтобы "кто-то вас держал в рамках".
    Но в то же время "ваше живое естество протестует" против жёсткости.

Мужа защищалть надо было от моей мамы в плане того что она не знает какой он с нами без нее.
    Интересна, не совсем понятна "мамина роль, которую она разыгрывает". Может быть тоже "хочет быть жертвой"?

Хотя честно я уже ничего не понимаю кого и от кого надо защищать.
    Фантазия о том, что - возможно вам "нужна" роль "миротворца", "успокаивателя" (peacekeeper)? вы говорите про "скандалы из детства".

Зачем дочь манипулирует не понимаю.
    Получается, что взаимодействие в семье - происходит через "манипулирование друг другом", а не через "открытое обсуждение потребностей".
    Снова возникает фантазия, что это может тянуться из детства, ведь дети часто учатся действовать так, как они видели взаимодействие своих родителей. А иногда бывает, что люди "даже не задумываются о том, чего им на самом деле хочется". Но - тем не менее "привычным образом" "вызывают чувства" - друг у друга, у других людей. А "манипулирование" - оно ведь во многом и строиться на "воздействии через чувства".

Жить в "системе манипуляций" - очень неудобно, и нужно разбираться с "истинными внутренними потребностями", в том, чего нужно на самом деле. Это вопрос регулярной психологической работы, "работы над собой", "работы над своими взаимоотношениями с другими людьми". Это небыстрый процесс, но только так можно постепенно поменяться и выйти из привычного круга - самотравматизации и попадания в позицию пострадавшей.

Я уже не уверена в своем выборе вообще .
    И ещё - фантазия о том, что вам нужна поддержка в принятии "ваших собственных" решений, без "внешнего давления". Психотерапевт в роли "хорошего родителя" - который обсуждает ваши взгляды на проблему и доводы "за" и "против", помогая всё обдумать и взвесить, не подкладывая чего-то своего на ту или иную чашу весов.
    Ведь часто реальные "родители" "помогают" - вечно "перевешивая в выгодную им самим сторону" - и после такого детского опыта человек не может сам принимать эффективных решений, действительно нужных ему самому.

13. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Патюптя (27.11.2014)

Поблагодарил(а)
    11
    Мама всегда во всем винила себя. Это чувство вины привили ее родители ей, а мне оно досталось от нее. Вы заметили что я не говорю об отце ? )))) Папа есть , живой и невредимый. Просто его роль в семье была только в добыче денег ... Он никогда не участвовал в нашем с сестрами воспитании.
    И еще мама постоянно смотрит НТВ, нагнетая себе и без того мрачное настроение. Она всегда говорит ,что дочь (внучка) бедная, никто то ее не любит, никому то она не нужна. Я считаю это категорически не правильным. При таком отношении какая может быть гармоничная личность ???

15. 1 пользователь сказал cпасибо Патюптя за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (27.11.2014)

Поблагодарил(а)
    304
    Записей в дневнике
    35
    особых каких либо выражений нет, не обзывается при ней, но открыто говорит как ненавидит его.
    и вы считаете что "ребенок еще маленький и не слышит/не понимает" что говорит бабушка?
    Его слова мне врезались в память
    вы наверно были очень молоды..поэтому эмоционально отреагировали на его слова... честно говоря я понимаю эту реакцию - по молодости..по неопытности... сейчас бы услышав такое я скорее всего сказала: нет,доча, мама тебя любит, но пусть спать тебя положит папа... то есть перевела бы это в немного другое русло...а вам хотелось быть хорошей матерью, но не успевали, и не готовы были услышать "обвинения" в нелюбви..
    он ее отчитывал, не бил не кричал просто очень строго говорил, а дочь стояла съежевшись и уперев взгляд в пол.
    получается если бы так говорил биоотец, то это было бы воспитание, а если это говорит сожитель - это зрелище, от которого содрагается сердце..

7 его задело то что был не оценен его вклад в ремонт, физические затраты оказались не в счет
    8 неприемлемые методы по моему мнению это чрезмерная строгость, поддразнивание, причем кажется что специально дразнит ее, словно сам еще не вырос. Все таки она девочка , да и вообще ребенку важно получать поощрения в виде похвалы наряду с хулой , я так считаю.
    вы недалеки от истины насчет мужа...в мужчине тоже живет ребенок и тоже недолюбленный..мужчина тоже хочет похвалы... А вы, выбрав именно такого мужчину ( и не первого), ждете от него другого поведения...
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

17. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

Патюптя (27.11.2014)

Поблагодарил(а)
    304
    Записей в дневнике
    35
    Я уже "съела" себя за то что не увидела тогда ее истинной обиды, что не встала на защиту дочи.
    знаете..мысль материальна... и ваше "я "съела" себя" может обернуться для вас проблемой в здоровье...

19. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

Патюптя (27.11.2014)

Поблагодарил(а)
    11
    Безусловно , ребенок все слышит и понимает. Современные дети сообразительнее нас в их возрасте, потому что эволюция не стоит на месте и все приспосабливаются, в том числе и человек.
    По поводу отчитывания... Это так видит мама. Это не мое видение. Ребенок совершил какой либо проступок и ответ держать надо. Ведь все мы ответственны за то что делаем. Правда не все это понимают и не все ответ держат.
    Да на счет того что муж как ребенок, я с вами согласна. Да он недолюбленый, судя по рассказам его матери. ( у него рано умер отец и какое то время мать его и его брата воспитывала одна. Потом появился отчим, который судя по рассказам матери жаловался что ему тяжело с ними. Но муж очень тепло о нем отзывается. Но там был полный так сказать жесткач в воспитании. Это понятно, они ведь мальчики и отчим хотел прежде всего вырастить мужчин из них. Он наказывал их, но по рассказам справедливо. И за дело. И если муж берет с него пример, то почему не берет пример в отношении меня ? Их отчим буквально носил свекровь на руках. Он не давал ей ничего делать труднее мойки посуды и готовки, и то иногда сам готовил или заставлял мальчишек)

Поблагодарил(а)
    304
    Записей в дневнике
    35
    И если муж берет с него пример, то почему не берет пример в отношении меня ?
    а вы ему задайте этот вопрос..много интересного узнаете

Поблагодарил(а)
    304
    Записей в дневнике
    35
    Папа есть , живой и невредимый. Просто его роль в семье была только в добыче денег ... Он никогда не участвовал в нашем с сестрами воспитании.
    вот я еще вчера думала про вопрос про папу... Мама у вас получается глава семьи? Как вы думаете какой "вклад" сделала ваша мама чтоб семейный уклад был именно таким - папа /"кошелек"?
    Кто доминирует в ваших нынешних отношениях? Кто был инициатором знакомства и продолжения нынешних отношений?

Поблагодарил(а)
    304
    Записей в дневнике
    35
    что дочь (внучка) бедная, никто то ее не любит, никому то она не нужна
    она это только вам говорит или ребенок тоже слушает эти речи? Вода камень точит... если постоянно твердить что никто не любит..никому не нужна - можно запросто поверить...
    А потом с установкой "никто не любит..никому не нужна" оценивать все действия родителей и родственников. Купили что просила - нормально...не купили - "никто не любит..никому не нужна"
    А как себя жалко становится от таких слов и мыслей...слезы сами катятся...жалость аж разъедает душу изнутри...

Поблагодарил(а)
    11
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    она это только вам говорит или ребенок тоже слушает эти речи? Вода камень точит... если постоянно твердить что никто не любит..никому не нужна - можно запросто поверить...
    А потом с установкой "никто не любит..никому не нужна" оценивать все действия родителей и родственников. Купили что просила - нормально...не купили - "никто не любит..никому не нужна"
    А как себя жалко становится от таких слов и мыслей...слезы сами катятся...жалость аж разъедает душу изнутри...
    Пару раз дочка точно слышала... Мне хочется "побить" маму за подобные разговоры. Не раз уже было сказано ей что не надо вот так жалеть , что получится то из ребенка. Это все происходит от того что чувство вины , которое мама испытывает передо мной и вообще перед всем миром, кажется, передалось мне. Я в свою очередь его чувствую перед ней. И не могу себе позволить "долгосрочное" нет ей в ответ. Так как постепенно я все таки вышла из-под контроля, она теперь манипулирует мною с помощью внучки.

Поблагодарил(а)
    11
    [QUOTE=Марина;28659]вот я еще вчера думала про вопрос про папу... Мама у вас получается глава семьи? Как вы думаете какой "вклад" сделала ваша мама чтоб семейный уклад был именно таким - папа /"кошелек"?
    Мама ненавязчиво внушила отцу что де он глава, но мама рулит )))))))

Поблагодарил(а)
    304
    Записей в дневнике
    35
    чувство вины , которое мама испытывает передо мной
    а в чем мама перед вами виновата?
    Я в свою очередь его чувствую перед ней.
    вины за что-то конкретное?
    Так как постепенно я все таки вышла из-под контроля, она теперь манипулирует мною с помощью внучки.
    ну раз мама живет не так и близко, то девочку можно вывести из ваших игр..вы же с ней больше общаетесь, чем бабушка.... И наверно что-то такое исходит от вас в отношениях с мужчиной, что девочка ищет дополнительные подтверждения...
    Например ребенок становится свидетелем сцены скандала..а ей говорят, что это и не скандал вовсе... у ребенка идет раздвоение чувств - она же по эмоциям чувствует что скандал, а ее ощущения всемогущие взрослые опровергают... и ребенок теряется и не знает кому верить - своим ощущениям или словам взрослых... и тогда он обращается к третьему лицу...

Поблагодарил(а)
    304
    Записей в дневнике
    35
    у вас просматривается треугольник - жертва..преследователь..спаситель...
    вы судя по всему играете всей своей семьей и семью родителей прихватываете...

ситуация: ваша дочь -Жертва- приходит к вам жаловаться на несправедливость в виде "отъема" комнаты - тут вы -Спаситель... вы обращаетесь к мужу..мол что за шутки - тут вы Преследователь... и тут другой Спаситель - бабушка- с разборками и вы превращаетесь в Жертву... а ваша мама в Преследователя...
    ну это я так..примерно... но что-то в этом есть....

Поблагодарил(а)
    11
    Кто доминирует в ваших нынешних отношениях? Кто был инициатором знакомства и продолжения нынешних отношений?
    Отношений с мужем ? Не знаю, думаю что он. Познакомились через смс - знакомства. Написала я первая , я даже знаю почему начались наши отношения. Я просто убежала от мамы. Потому что невыносимо жить с ней на одной территории. Но постепенно этот человек стал мне дорог.

Поблагодарил(а)
    11
    [QUOTE=Марина;28663]а в чем мама перед вами виновата?
    В общем она считает что нарожала нас , что мы бедные несчастные и т.д.

вины за что-то конкретное?
    Я же чувствую вину в плане того что боюсь ее разочаровать, боюсб что то не так сделать, насовершать ошибок, которые ей не понравятся ... Как то так

Поблагодарил(а)
    11
    у вас просматривается треугольник - жертва..преследователь..спаситель...
    вы судя по всему играете всей своей семьей и семью родителей прихватываете...

ситуация: ваша дочь -Жертва- приходит к вам жаловаться на несправедливость в виде "отъема" комнаты - тут вы -Спаситель... вы обращаетесь к мужу..мол что за шутки - тут вы Преследователь... и тут другой Спаситель - бабушка- с разборками и вы превращаетесь в Жертву... а ваша мама в Преследователя...
    ну это я так..примерно... но что-то в этом есть....
    Как избежать подобной игры ? Вот этот вопрос и интересует меня....

Вообще мне кажется, что все происходит от того что я не определилась чего же от жизни мне нужно....Но самокопание не привело к разрешению этой проблемы....Нужна помощь .... Причем профессиональная, я тут за этим собственно.

Поблагодарил(а)
    304
    Записей в дневнике
    35
    самокопание не привело к разрешению этой проблемы.
    первый этап вы прошли
    может пока вы дозреваете до очного посещения психотерапевта займетесь САМОобразованием? почитаете пока.. например тут на сайте есть книга "Освобождение от созависимости"..она вам тоже поможет кое-что понять... а так на просторах интернета поищите книги Эрика Берна... его вам можно читать все подряд... конечно "Игры, в которые играют люди", "Люди, которые играю в игры".. ну и все что найдете... и к ПТ пойдете пусть и в некотором раздрае но с новой информацией, которая вас касается непосредственным образом

32. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

Патюптя (27.11.2014)

Поблагодарил(а)
    11
    первый этап вы прошли
    может пока вы дозреваете до очного посещения психотерапевта займетесь САМОобразованием? почитаете пока.. например тут на сайте есть книга "Освобождение от созависимости"..она вам тоже поможет кое-что понять... а так на просторах интернета поищите книги Эрика Берна... его вам можно читать все подряд... конечно "Игры, в которые играют люди", "Люди, которые играю в игры".. ну и все что найдете... и к ПТ пойдете пусть и в некотором раздрае но с новой информацией, которая вас касается непосредственным образом
    Начала читать "Освобождение от созависимости", что то такое уже находила у себя, только не знала как это назвать , теперь знаю. Довольно глубоко увязла в созависимости, но желание от нее избавится невероятно большое, огромное. Я уже созрела для для посещения психотерапевта, только проблема что живу в маленьком поселке и нет возможности его тут найти , просто нет их тут .

Мастер общения Аватар для Окси
    Поблагодарил(а)
    47
    Записей в дневнике
    30
    я из семьи,где морально рулит мама...
    мужа она искренне ненавидит)))
    он ей много сделал плохого:в частности увез меня в другую страну и лишил её общения со мной.
    муж прекрасно знает её позицию,она и не скрывала никогда,но "закрывает глаза"на её взбрыки...чем обязывает меня "закрывать глаза"на взбрыки свекрови...
    что меня тяготит и давит.
    никакие разговоры с мамой эффекта не имеют:она со мной в разговоре сразу "включает ребенка" соглашается с моими доводами и демонстрирует поддержку...
    но продолжает гнуть ту же линию...

очень это тяжело,разрываться между мужем и мамой,особенно с учетом что у мамы однозначное преимущество(она ведь мама)...
    я тоже временами общаюсь в сети с мужчинами,но без ведома мужа,подсознательно "примеряю"на себя-"а это бы маме и мне подошло бы больше?"

хотя мужа люблю,несмотря на все перипетии.

у меня пара вопросов:
    за что были осуждены 1 и 2 муж?и какие сроки они отбывали?

а вы "дружить" с папой своим не пытаетесь?по телефону поболтать?хоть о политике и погоде?

кто вы по-профессии?и кто по-профессии ваша мама?