Показано с 1 по 8 из 8
    Новичок Аватар для Sinichka
    Поблагодарил(а)
    0

Планета Ка-Пэкс

Страна: Германия, США
    Год: 2001
    Режиссер: Йен Софтли
    Сценарий: Джин Брюэр, Чарльз Ливитт
    В ролях: Кевин Спейси, Джефф Бриджес, Мэри МакКормак, Альфри Вудард, Дэвид Патрик Келли, Сол Уильямс, Питер Герети, Селиа Вестон, Аджей Найду, Трейси Вилар и др.

Сюжет: 2001 год. Манхэттенский Психиатрический институт. Доктору Пауэлу (Д.Бриджес) передают на лечение нового пациента (К.Спейси). Он называет себя Протом и утверждает, что прибыл с планеты К-Пэкс, где не существует любви, человеческой привязанности и прочих семейных ценностей. Доктор Пауэл поначалу пытается доказать Проту, что отсутствие эмоций внеземное происхождение пациента не объясняет. Но вот что странно. Прот совсем не похож на психопата: он спокоен и здраво мыслит, самое интересное, что существует и звездная система, которую описывает Прот, и о которой знают всего несколько ученых.

Новичок Аватар для Sinichka
    Поблагодарил(а)
    0

Re: Планета Ка-Пэкс

Одна из прелестей фильма в том, что конец остается открытым, и каждый сам решает: страдает ли главный герой психическим заболеванием или он действительно прибыл с планеты Ка-Пэкс :?:

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92

Re: Планета Ка-Пэкс

Действительно очень хороший фильм, даёт большую волю фантазии. Интересно что несмотря на достаточно жестокие вещи, о которых говорится в фильме, всё равно не перекрывают то ощущение доброты и теплоты, исходящие от главного героя.

Активный участник Аватар для Пенелопа
    Поблагодарил(а)
    69
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Sinichka Посмотреть сообщение
    Одна из прелестей фильма в том, что конец остается открытым, и каждый сам решает: страдает ли главный герой психическим заболеванием или он действительно прибыл с планеты Ка-Пэкс :?:
    Ребят, не хочу вас разочаровывать - но в книге, по которой снят фильм, конец однозначный. Если интересно - могу написать.

Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Пенелопа Посмотреть сообщение
    Ребят, не хочу вас разочаровывать - но в книге, по которой снят фильм, конец однозначный. Если интересно - могу написать.
    Ой, конечно же интересно...

Поблагодарил(а)
    69
    Записей в дневнике
    18

Лампочка

Цитаты из окончания книги, извиняюсь за флуд, но лучше чем автор я не перескажу :
    В эту минуту ко мне, задыхаясь, подбежал один из охранников сообщить о срочном междугороднем звонке. Звонила мать Роберта. И ровно в тот же миг я увидел бегущего по коридору Чака с поношенным чемоданчиком в руке, требующего, чтобы его «взяли на борт». Но даже при всей этой суматохе я оторвал взгляд от прота не более чем на пару секунд. Однако, когда я повернулся к нему сообщить о телефонном звонке, его и след простыл!
    Мы все скопом влетели в комнату. От прота в ней остались только его темные очки, под которыми мы нашли накорябанную от руки записку: «Мне они пока не понадобятся, пожалуйста, сохраните их до моего возвращения».
    Полагаясь на мою прежнюю догадку, что в тот раз, когда прот якобы летал в Канаду, Гренландию и Исландию, он на самом деле прятался в складском помещении больницы, мы ринулись туда. Дверь оказалась заперта, и охранник никак не мог отыскать нужный ключ. Мы терпеливо ждали, пока он наконец нашел его,*– я был уверен, что прот прячется именно на складе,*– и, распахнув массивную дверь, я отыскал выключатель. В помещении было столько старого пыльного хлама, что можно было открыть больничный музей, но прота нигде не было видно. Не нашли мы его ни в операционной, ни в конференц-зале, ни в каких других местах, где, по нашему предположению, он мог прятаться. Нам и в голову не пришло проверить палаты других пациентов.
    [...]
    Несколько часов спустя одна из медсестер нашла его в палате Бэсс лежащим на полу, без сознания, в позе эмбриона. Он был едва жив. Зрачки его не реагировали на свет, а мускулы походили на стальные прутья. Я немедленно узнал симптомы – в палате 3В лежали два точно таких же пациента. Он был в состоянии глубокой кататонии. Прота больше не было. Остался Роберт
    [...]
    Как бы то ни было, прот действительно покинул нашу Землю ровно в назначенное время, а Роберт и поныне с нами, в отделении 3В
    [...]
    Я проиграл ему все записанные мной на магнитофон беседы, но он остался к ним совершенно глух. Я говорю ему, что надо немного подождать, и прот вернется. Роберт лежит, свернувшись клубком, на своей постели, слышит все, что я говорю, но даже глазом не моргнет. Хотя почти наверняка все понимает.

Вернется ли прот когда-нибудь?
    Последний раз редактировалось Пенелопа; 22.08.2011 в 16:03.

7. 1 пользователь сказал cпасибо Пенелопа за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (22.08.2011)

Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Пенелопа Посмотреть сообщение
    Вернется ли прот когда-нибудь?
    Спасибо!

Такой конец с моей точки зрения - с одной стороны не делает историю "хуже", но в то же время добавляет реалистичности.

Поблагодарил(а)
    69
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    но в то же время добавляет реалистичности.
    Да. история сразу перестает быть фантастичной. Но не теряет своего тепла. В фильме решили оставить Надежду.

Ваши права