Показано с 1 по 4 из 4

Тема: эмоции

Новичок Аватар для сергей!!!!
    Поблагодарил(а)
    0

эмоции

Здравствуйте, 4 года назад я перестал чувствовать эмоции кроме страха,редко злости и жалости к другим(раньше жалость чувствовал через чур остро), ;такое ощущение что жизнь проходит зря, нет мотивации делать что то, делаю что надо только силой воли. Это произошло на следующий день после того как мы с классом ездили в кино, фильм очень понравился да и еще Новый год на носу, так что настроение просто сказка. Но по дороге домой ко мне в автобусе пристали два одноклассника(они довно и всако пытались самоутвердиться на мне что ли, вообщем сомооценку мне попортили. Да и за день до поездки в кино я сцепился с одним после чего было чувство удовлетворения), после чего у меня было ощущение как будьто я не в своей тарелке и на утро я проснулся ничего не чуя. За две недели до этого из армии прищел один мой приятель и начал встречаться с девушкой которая мне очень сильно нравилась(они ничего о моих чувствах не знали) и после этого у меня было такое состояние непонятности, отстраненности что ли. До всего этого я как то сильно чувствовал все эмоции, видел в людях только хорошее. А внутри сейчас чувство тяжести.Один раз ко мне на мгновение вернулись эмоции когда я опоздал на автобус, все меня поругали и только старший брат спросил могу ли я его подождать не замерз ли я и не голоден ли я, после чего приехал за мной на машине. Помогите вернуть эмоции.

2. 1 пользователь сказал cпасибо сергей!!!! за это понравившееся сообщение:

Decoder (28.12.2014)

Мастер общения Аватар для Decoder
    Поблагодарил(а)
    163
    У меня тоже привычка не обращать внимания на эмоции, "интеллектуализировать их". По совету одного психолога, чувства - это индикатор происходящего для нас, поэтому стоит на них обращать внимание и хотя бы просто фиксировать наличие, а в других случаях выражать, ведь они возникают не только для того чтобы действовать внутри нас, а как толчок к действиям. В том числе негативные, а не только положительные. Негативные не нужно отрицать, они также нужны. Возможно, потому что эмоции мотивируют к каждому нашему действию и нужно быть "чувствительным", что не означает обязательной мягкости. Чтобы быть жестким тоже нужно ощущать определенное побуждение. Зависит от ситуации.

Интересная тема.

4. 2 пользователей сказали cпасибо Decoder за это понравившееся сообщение:

planete sauvage (10.09.2015),psy-therapist (29.12.2014)

Новичок Аватар для Sonichkova
    Поблагодарил(а)
    1
    А что Вас побудило написать на форум? Страх за себя или какая-то другая эмоция? Мне кажется, Вам не хватает уверенности в себе. Попробуйте записаться в какую-нибудь спортивную секцию. На бокс, например. Во-первых, это отличный выход для злости, а во-вторых, Вас это немного разгрузит. Или, к примеру, на волейбол - командная игра, которая заставит "шевелить" мысли. Начните что-нибудь новое. На силу, ради себя. Как говорится, "аппетит приходит во время еды".

6. 1 пользователь сказал cпасибо Sonichkova за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (28.12.2014)

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,755
    Записей в дневнике
    92
    сергей!!!!, есть "чувства" - а есть "выражение чувств". И похоже что вы не очень хорошо умели "проявлять ваши чувства", и другие люди на них не слишком-то обращали внимание.
    Возможно это связано с тем, как дома, в родительской семье относятся к "чувствам". Где-то - родители по-сути "запрещают" детям "проявлять чувства", хотя как раз должны помогать понимать, "что творится внутри".

Цитата Сообщение от сергей!!!! Посмотреть сообщение
    Помогите вернуть эмоции.
    Нужно "исследовать собственные чувства" - возникающие во взаимодействии с другими людьми. Общаясь, делясь своими чувствами, узнавая, что чувствуют в той или иной ситуации другие люди.
    В идеале - это вопрос очной работы со "специалистом по чувствам". Как "программа-минимум" - это может быть общение с другими людьми, "пробующими разбираться со своими чувствами". Например - во взаимодействии с другими участниками здесь, в сообществе. Ведь смотрите - ваша тема вызвала интерес у других участников, но - готовы ли вы пытаться что-то понять - или (наивно) надеетесь на "волшебный совет, который магическим образом сразу же изменит вашу жизнь к лучшему"?