Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 42
    Активный участник Аватар для Mashika
    Поблагодарил(а)
    26

Как бороться с приступами отчаяния?

Здравствуйте, все!

Время от времени на меня накатывают жуткие приступы глубочайшего и тотального отчаяния. Когда все плохо и бессмысленно, во всем видится один сплошной негатив, жизнь воспринимается как суета сует и беспощадная борьба за жалкое существование. Давно знаю: если бы не дети, лучшим выходом был бы суицид.

К психологу регулярно хожу, толчем воду в ступе. Психиатр тоже смотрел, сказал, что депрессии у меня нет и на таблетки/в дурдом мне рано. Накануне нового года опять началось у меня это овощное состояние нежелания бороться, нежелания жить, а заодно бессонница и агрессивное раздражение на все вокруг. Пью всю праздничную неделю настойку пиона стаканами, чтобы не укусить кого-нибудь из окружающих.

Прошла тут тест на сайте, результаты удручающие, патохарактерологическая личность я

Искренность: 1
    Аггравация: 4
    Экстраверсия: 3
    Спонтанность: 6
    Агрессивность: 6
    Ригидность: 7
    Интроверсия: 5
    Сензитивность: 6
    Тревожность: 7
    Лабильность: 3

Да и объективных причин для новых приступов отчаяния хватает, да.

Чем бы себе помочь?

Поблагодарил(а)
    26
    Прошла еще тест по шкале депрессии Бека - 31...
    Психиатр, который умыл руки, смотрел меня летом, и сейчас мне действительно значительно хуже по субъективным ощущениям.

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    338
    Записей в дневнике
    63
    патохарактерологическая личность я
    да неее..личность как личность..правда с некоторыми нюансами..ну а у кого их нет... правда тревожность чуть зашкаливает...и "стойкий оловянный солдатик" превалирует слегка...
    Так как другой вашей темы не видела...дети значит есть... муж где? объелся груш? наличие работы?
    Значит вопросы по окружающему фону задала.
    Депрессия есть. Медикаментоза нет. А здоровья хватит на медикаментозное лечение? Печень здорова?
    Агрессивность и чувствительность наравне. То есть от чувствительности бывает озлобленность на весь белый свет? Как со злостью справляетесь? Злость... ведь она в печени накапливается...
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Ты сказал — я поверил, ты повторил — я засомневался, ты стал настаивать, и я понял, что ты лжёшь.

Поблагодарил(а)
    26
    Марина, у меня другой своей темы нет, я отписывалась в чужой немножко, соображения свои высказывала.

Детей двое от двух разных бывших мужей. Работа... была, проект закрыли и меня уволили - прекрасный новогодний подарок от руководства фирмы, отработала последний день в прошлый понедельник. В тот же день вечером резко закружилась голова, чуть не упала, давление - 90 на 60. Ну и понеслось состояние под горку: головокружения даже когда лежу, бессоница, агрессия на всех и вся, мысли чернее черного...

Печень вроде как (?) здорова. Объясню. В детстве был инфекционный гепатит, который болезнь Боткина, вроде бы бесследно такое пройти не могло, но пару лет назад на узи никаких изменений в печени врачи не обнаружили. Проверялась я по другому поводу, смотрели тогда вообще все внутренние органы, печень не вызывает беспокойства.

Со злостью как справляюсь? Кричу и плачу, бью посуду (редко), швыряю вещи и ругаюсь. Это когда уже совсем тошно. Но чаще всего просто всё ношу в себе, стиснув зубы - в буквальном смысле тоже.

Поблагодарил(а)
    338
    Записей в дневнике
    63
    В тот же день вечером резко закружилась голова, чуть не упала, давление - 90 на 60.
    "выпала в осадок" от "подарка " руководства..... Но почему то пришла мысль, что хорошо что не 190/160..а то могла бы и в овощ превратиться...
    Из моей любимой книги( может и не научной, но зато близко к истине)
    От пониженного давления обычно страдают люди, которые легко приходят в уныние и падают духом. Такой человек обычно заранее чувствует себя побежденным. Его жизненная энергия очень быстро расходуется, он не может принять на себя груз ответственности за события, происходящие в его жизни. Ему не хватает смелости, он очень легко отступает от своих намерений.Пониженное давление говорит о том, что у тебя нет контакта с твоей способностью самостоятельно творить свою жизнь. Ты слишком внимательно прислушиваешься к своим плохим мыслям и сомнениям и поэтому веришь, что ни на что не способен и что партия проиграна еще до ее начала. Тебе следует наметить цель, что-то конкретное, к чему ты будешь стремиться. Ты не уверен в том, что сможешь справиться с жизненными трудностями, и эта неуверенность мешает тебе реализовать твои прекрасные мечты.
    Человек страдает от головокружения, когда хочет избежать кого-либо или чего-либо, так как ситуация бередит его старую незажившую психологическую травму.Знай, что в головокружении виновато твое чересчур богатое воображение и твоя чрезмерная требовательность ксебе.
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Ты сказал — я поверил, ты повторил — я засомневался, ты стал настаивать, и я понял, что ты лжёшь.

Поблагодарил(а)
    338
    Записей в дневнике
    63
    Но чаще всего просто всё ношу в себе, стиснув зубы - в буквальном смысле тоже.
    а с зубами проблем нет?
    Вот смотрите что происходит: человеку плохо...плохо настолько, что хочется заглушить все и побыстрее... другого выхода кроме как медикаментоз для БЫСТРОГО решения - нет... человек соглашается на таблетки... но злость и обида никуда не делись...и их загоняем таблетками внутрь - в печень - антидепрессанты "садят" в первую очередь печень.
    Выражение исходить желчью прекрасно объясняет общий метафизический смысл заболеваний печени. Проблемы появляются, когда человек злится и беспокоится, вместо того чтобы проявить гибкость (вот как раз ваша ригидность)и приспособиться к ситуации. Он боится последствий, особенно боится что-то потерять. Не сумев приспособиться к новой ситуации, он испытывает гнев и разочарование.Болезни и расстройства печени говорят о том, что человек близок к депрессии, даже если он сам этого не осознает. В метафизике печень - это резервуар, в котором накапливается подавленный гнев. Таким образом, проблемы с печенью обычно возникают у человека, который не выпускает свой гнев наружу, старается казаться спокойным, даже когда что-то или кто-то сильно его задевает. В его душе накапливаются горечь и печаль. Если этот процесс длится достаточно долго, вместо приступа гнева, который принес бы этому человеку разрядку и вернул бы ему душевное спокойствие, происходит приступ какой-нибудь болезни печени.

Может в детстве тоже был стресс когда желтуху обнаружили?

Поблагодарил(а)
    26
    Нет, Марина, с печенью и зубами у меня все в относительном порядке - не беспокоят, не болят, ни сейчас, ни в течение жизни в целом. Не стоит, думаю, обращать мое дополнительное внимание на мнимые болевые точки, которых нет!

Поблагодарил(а)
    338
    Записей в дневнике
    63
    Ну хорошо, что еще все хорошо.
    нежелания бороться, нежелания жить, а заодно бессонница и агрессивное раздражение на все вокруг.
    А с этим "набором" как дела сейчас? изменения есть?

Поблагодарил(а)
    26
    Сейчас активно донимает бессонница. Вчера с вечера ванну с маслами принимала расслабляющую, вроде в сон потянуло, но в итоге до 4 ночи как Ванька-встанька неприкаянная.
    Остальное сегодня слегка отступило, заставляю себя делать хоть что-то: белье в машину загрузила, раковину вымыла, суп разогрела - это очень большие достижения. А вот на выход на улицу и поход в магазин за хлебом-молоком сил душевных уже не хватило.

Поблагодарил(а)
    338
    Записей в дневнике
    63
    А вот на выход на улицу и поход в магазин за хлебом-молоком сил душевных уже не хватило.
    нуууу... у меня депрессии нет.. но на выход на улицу и поход в магазин у меня просто нет желания - на улице минус 24 -26...да ну ее..эту улицу и магазин... так что дело не в душевных силах...

А может вам просто необходимо вот такое состояние нестояния? Ну полениться ..поничегонеделать...

Поблагодарил(а)
    338
    Записей в дневнике
    63
    Сейчас активно донимает бессонница
    какие мысли посещают пока мозг отказывается спать? о чем думы?

Поблагодарил(а)
    26
    Мысли при бессоннице традиционно дурные, каким же им еще быть?

Про неудавшуюся жизнь, про ни разу не испытанное счастье быть любимой - бросивший отец, неудачные семейные истории с отцами моих детей, про запоздалый стыд перед детьми, что родила не от удачных отцов, погрузила в юдоль печали, и что лично у меня был шанс умереть не прибегая к самодеятельности, достаточно лишь было все пустить на самотек: лучше всего - в 3 года от пневмонии, да и потом еще были в жизни такие шансы - аппендицит с осложнениями и повторным вскрытием, кесарево с большой потерей крови, парезом кишечника и реанимацией. И чего меня потянуло тут остаться? Все новые усилия, и новые разочарования, и так по бесконечному бессмысленному кругу...

Примерно в таком ключе.

Поблагодарил(а)
    338
    Записей в дневнике
    63
    ни разу не испытанное счастье быть любимой
    - ну раз никто не пожалел, хоть саму себя пожалеть.. а я себя еще и накручивала, что НИКОМУ не нужна, что НИКТО не поторопится мне на помощь если со мной чего случится (я тогда одна жила)...и так такие мысли всю душу выворачивают, что остается только подвывать в голос...
    запоздалый стыд перед детьми, что родила в юдоль печали
    а ваша мама про вас случайно так не думает? откуда у вас такие мысли? представляю как непросто детям - нести мамин стыд...
    в 3 года от пневмонии, да и потом еще были в жизни такие шансы - аппендицит с осложнениями и повторным вскрытием, кесарево с большой потерей крови, парезом кишечника и реанимацией.
    а вы одна такая - невезучая - в семье? братья/сестры есть? у других родственников таких или похожих проблем не было?

Поблагодарил(а)
    338
    Записей в дневнике
    63
    Есть ли у вас подруги? Есть ли завистники/злопыхатели? Или может были раньше...

Поблагодарил(а)
    26
    А я и без накручиваний просто знаю уже по опыту, что никому не нужна. Ни сама, ни мои дети. И на помощь никто не торопится. Во всех сложных жизненных ситуациях никто и никогда из родни и близких мне не помогал, всегда все отмахивались, что-то бормотали невнятное в свое оправдание почему они не могут помочь, осуждали/обсуждали типа "сама виновата" или просто исчезали. Как ни странно, помощь реальная если и приходила, то всегда от очень дальних и мало знакомых людей. За что им спасибо, иначе бы совсем было тяжко.

Сестер и братьев у меня нет, подруги/завистники/злопыхатели все тоже постепенно растворились. Никого нет.

Что касается как тяжелых болезней, так и огромного количества хирургических вмешательств - мама моя держит пальму первенства. Это ужас описывать, чего с ней только не было: камни в почках, рак груди, перелом позвоночника... Вот и сейчас она попала перед самым новым годом в больницу с обострением диабета - прямо из поликлиники госпитализировали. Другие уже по сто раз сдались и умерли бы при таких болячках, а она держится.

Поблагодарил(а)
    26
    Я вчера все-таки заставила себя одеться и выйти на свежий воздух. Прогулка по улице пошла на пользу - на какое-то время почувствовала себя лучше. Посещение магазина пошло во вред - цены на самые простые ежедневные продукты взлетели процентов на 20 как минимум, что само по себе не здорово, а на фоне потери работы так и вовсе.

Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    777
    Записей в дневнике
    138
    Со злостью как справляюсь? Кричу и плачу, бью посуду (редко), швыряю вещи и ругаюсь. Это когда уже совсем тошно. Но чаще всего просто всё ношу в себе, стиснув зубы - в буквальном смысле тоже.
    На кого злитесь?
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

Поблагодарил(а)
    777
    Записей в дневнике
    138
    Цитата Сообщение от Mashika Посмотреть сообщение
    Сейчас активно донимает бессонница. Вчера с вечера ванну с маслами принимала расслабляющую, вроде в сон потянуло, но в итоге до 4 ночи как Ванька-встанька неприкаянная.
    Остальное сегодня слегка отступило, заставляю себя делать хоть что-то: белье в машину загрузила, раковину вымыла, суп разогрела - это очень большие достижения. А вот на выход на улицу и поход в магазин за хлебом-молоком сил душевных уже не хватило.
    ...ощущение, что Вас просто разрывает изнутри...
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

19. 1 пользователь сказал cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (15.01.2015)

Поблагодарил(а)
    26
    Цитата Сообщение от Тигринка Посмотреть сообщение
    На кого злитесь?
    На бывших мужей очень зла. Особенно на второго. Это в моменте.

А в течение жизни бывали периоды злости на разное - на людей, на ситуации. Потом поняла, что беда во мне самой, злость перенесла на себя - на свое тугодумство и медлительность, на неумение разбираться в людях, на неумение принимать быстрые и правильные решения, на недостаток физических и моральных сил, на мои затяжные депрессивные состояния, на губительное неумение быстро встать, отряхнуться и пойти вперед...

Поблагодарил(а)
    777
    Записей в дневнике
    138
    Как выражаете адресату злость?

22. 1 пользователь сказал cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (15.01.2015)

Поблагодарил(а)
    26
    Цитата Сообщение от Тигринка Посмотреть сообщение
    Как выражаете адресату злость?
    Вы кого имеете в виду под адресатом?

А вообще я выше уже писала, что когда совсем становится тошно: кричу, плачу, ругаюсь, швыряю вещи.
    Это я с годами такая нервно-опасная стала. Раньше всегда старалась сдерживаться, максимум - поругаться, или просто молча уходить. Хотя пару раз в школе в подростковом возрасте подралась, когда была сильно задета.

Поблагодарил(а)
    777
    Записей в дневнике
    138
    Вы кого имеете в виду под адресатом?
    Ну вот вы разозлились
    Это в моменте.
    В моменте
    На конкретного человека, он - адресат Вашей злости
    Если
    злость перенесла на себя
    переадресуете злость себе - адресат агрессии становитесь Вы
    Что делаете, думаете, чувствуете, как обозначаете адресату, что испытываете по отношению к нему злость?
    Или
    Раньше всегда старалась сдерживаться, максимум - поругаться, или просто молча уходить
    чаще просто молча уходите?

Поблагодарил(а)
    26
    Я стараюсь себя заставить уйти молча. И как можно скорее. Потому что чувствую, что сорвусь на скандал с дракой.
    Я перед новым годом так продукты покупала: только с третьей попытки смогла.

Первый раз пошли в магазин с детьми, они конечно дома клялись и божились, что будут себя вести прилично и пойдут со мной дабы помогать. В итоге конечно же устроили между собой перепалку, я держалась, хотя злилась, особенно достал младший, когда уже у кассы нудно подвывал купи то купи сё, а я так же нудно отказывалась и призывала уняться, в этот момент я чувствовала, что закипаю и едва уже могу себя сдерживать. Тут совсем ни к стати подсунулась какая-то посторонняя тётка, мол она тут стояла, двинула меня своей тележкой, я стала на нее кричать, чтобы она шла по добру по здорову и не трогала меня, она конечно стала огрызаться, что я психбольная и мне лечиться надо, я ей НА ПОЛНОМ СЕРЬЕЗЕ и по возможности сдерживаясь ответила, что да, я психически не уравновешена и потому прощу отойти от меня на безопасное расстояние и не нарываться, у меня нервы на пределе. В этот момент я уже была на полном взводе. Как раз подошла моя очередь, мы выложили на транспартер целую тележку продуктов, я планировала заплатить часть деньгами, часть баллами бонусной карты. И тут выяснилось, что магазин сильно лукав, и баллы оказывается надо делить на десять. Ну я поняла, что либо я ударю ни в чем не повинную кассиршу по голове чем-нибудь тяжелым, либо мне надо срочно уходить. Я так и сделала: бросила прямо на траспортере все эту еду и срочно побежала прочь и магазина. Сидела в машине и рыдала. Детей отправила пешком домой - благо близко. Машину я вести была не в состоянии.

Пару часов так сидела, потом успокоилась, заставила себя еще раз пойти за едой. Снова пришлось нудно набирать еду в тележку. Многого уже не было (31 декабря). Пошла к другой кассе, в другом углу, внимательно следила за суммой на табло, увидела, что все, денег у меня больше не хватает, попросила кассиршу снять кассу и перебить кое-что: думала выложить все, что взяла не по одной упаковке и добавить кое-что из того, что еще не пробила. На что разумеется услышала в свой адрес, что я не уважаю людей, которые стоят в очереди, много о себе понимаю, и тому подобное. Я стала злиться, кричать, что я второй раз сегодня тут пытаюсь еду купить, что поскольку магазин лукавит с начислением баллов и я взяла денег с другим расчетом и ... Поняла, что все, сдерживать себя больше не могу, в итоге я опять побежала из магазина, побросав продукты на кассе. За руль сесть не смогла. Пошла домой пешком. Пришла легла под одеяло.

Дочь сходила купила минимально возможные продукты - чего не хватало для оливье. Хлеба в магазине с ее слов уже не было.

Чтобы хоть как-то встретить этот чертов новый год, я отлежалась пару часов, приняла душ, выпила чаю и наконец с третьего раза докупила еды: дорогой хлеб из пекарни и ингредиенты для пирога. Домой вернулась на машине - могла спокойно рулить. И даже пирог испекла. И оливье сделала. И новый год мы с детьми встретили.

В общем, это были какие-то приступы, как сейчас вижу.

Поблагодарил(а)
    777
    Записей в дневнике
    138
    Первый раз пошли в магазин с детьми
    Сочувствую Вам
    Я стараюсь себя заставить уйти молча.
    В общем, это были какие-то приступы, как сейчас вижу.
    Получается, это скорее не приступы отчаяния, а приступы подавленного гнева?

Поблагодарил(а)
    26
    Подавленный гнев закономерно и плавно перетекает в отчаяние. Когда начинаешь анализировать ситуацию с гневом, то видишь себя полной идиоткой, которая не в состоянии справиться с собственной жизнью. Это осознание своего бессилия приводит в отчаяние. А от бессилия и отчаяния снова появляется гнев. Такой замкнутый круг.

28. 1 пользователь сказал cпасибо Mashika за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (15.01.2015)

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя