Показано с 1 по 2 из 2
    Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,131
    Записей в дневнике
    100

Прочитала гуманистическую психотерапию Эллис. Не помогло!

Девушка делится проблемой своей обидчивой реакции на излишне грубые шутки молодого человека, завершая такой фразой:
    Прочитала гуманистическую психотерапию Эллис. Не помогло(((
    Ну помогает-то собственно говоря - психотерапия, а не "чтение книг про психотерапию". Равно как прочтение кулинарной книги не заполнит стол блюдами с явствами и не даст желудку чувства сытости и наполненности. А прочтение учебника по полевой хирургии не приведёт к тому, что "воспалившийся аппендицит будет сам по себе удалён"...
    Но тем не менее как нередко люди начинают читать "Лекции по введению в психоанализ" или даже "Технику и практику психоанализа" как раз в ожидании "чуда самоисцеления".

Наверное, если по образу магической скатерти-самобранки придумать подобного же свойства кушетку-самолечку - то такой бренд будет пользоваться немалой популярностью...

Причём этот стереотип сам по себе достаточно распространён. И я собственно говоря тоже когда-то начал своё знакомство с психоанализом именно с прочтения купленной на появившихся в начале 90-х "книжных развалах" книжи "Лекции по введению в психоанализ" З.Фрейда.

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    338
    Записей в дневнике
    63
    люди начинают читать "Лекции по введению в психоанализ" или даже "Технику и практику психоанализа" как раз в ожидании "чуда самоисцеления"
    а еще такие вот верующие в чудеса вместо психотерапии идут к тем, кто эти чудеса обещает...Наш народ воспитан на сказках и вере в чудо (не у всех бог был в советское время).

кушетку-самолечку
    ...роботы...электроника

А я Фрейда не читала...самым старательным образом. Все больше его учеников читала как более удобоваримых..
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Ты сказал — я поверил, ты повторил — я засомневался, ты стал настаивать, и я понял, что ты лжёшь.

3. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (15.01.2015)

Метки этой темы

Ваши права