Показано с 1 по 16 из 16
    Новичок Аватар для dna10
    Поблагодарил(а)
    2

Не могу разобраться

Мне 37 лет. Сам из Москвы. Женился на женщине, которая сама не из России, но долго живет в Москве. Ее семья очень...и очень сплоченная. Ни минуты не могут без связи, все вопросы решают вместе (в основном ее папа) и т.д. У нас родился сын и практически после рождения меня выгоняют на улицу. Обвинения каждый раз разные: плохо контачу с ее родными (хотя до свадьбы любили..или делали вид), не зарабатываю как ее папа и ее брат (были трудности, но не бедствовали), мне ничего не надо (до конца я так и не понял, что имелось в виду). Сама она объяснить так и не может. Всю информацию собирал по общим друзьям. Выгнали утром. А вечером поругались, что не успел купить путевку в Грецию. И планировали пойти на свадьбу к друзьям (с родителями договорились, что бы посидели с сыном). А утром ушел на работу, приходит смс "я собрала твои вещи - уходи, ключи оставь у консьержки". Я был мягко говоря в шоке. Прибежал домой, но она ушла к родителям (они живут рядом - так захотел ее папа). Вообщем думал она одумается, уговаривал, умолял пойти к семейному психологу - не получилось. Первые 2-3 месяца находился в каком то шоке. Потом навестил сына. Придя в тот дом, где я все обустраивал ожидая жену из роддома стало не по себе. Она ушла на кухню - плакала, я тоже не выдержал. Так продолжплся год. Каждый раз мне после встречи было плохо и физически и морально. Я стал навещать реже. Стало получше, но начались страшные угрызения совести, что я такой козел и не люблю сына. Сейчас я загнал себя так, что уже 3 месяца их не навещал (есть еще трудность - они могут в любой момент уехать...ее папа забирает к себе на дачу - это было всегда). Не могу приехать физически - резко ухудшилось здоровье и психологически. Уверенности в себе сейчас нет никакой. Сложно работать. Все время на больничном или вообще нет желания. Всячески себя стараюсь настраивать - у тебя есть сын...живи и работай ради него. Но потом все рушиться внутри. Запираюсь в квартире и сижу. Часто приходят мысли о суициде...но боюсь. Боюсь так же за мать, которая возненавидела ту семью и злится на меня, что я такой малахольный не могу взять себя в руки и т.д. (это меня тоже угнетает). Раньше я как то делился своей ситуацией с близкими, но потом понял, что людям нравится слышать только позитив. Есть желание куда нибудь уехать далеко и жить уединенно в маленьком доме. Вообщем понять, что делать с этим дальше - не знаю. Знаю, что мне нужна помощь, но какая и от куда - не имею представления. Ощущение, что из меня забрали всю жизненную энергию, которая была раньше. Своего мнения уже нет, слушаю только мать. Хожу как зомби..если не болею на работу, потом домой, в магазин. Ем что приготовлю на скорую руку. Когда врач приходит и выписывает больничный..даже больничный не закрываю - плевать на него. Многие вещи (например относить параметры счетчика в жэк, убираться в квартире) перестал делать. На многое стало наплевательское отношение. Попытался найти себе другую женщину, но после 2-3 свиданий понял, что и это мне уже не интересно. Короче какой то замкнутый ад. Про сны вообще лучше не говорить - там я постоянно прошу прощения у нее, мы миримся и живем счастливой семьей. Несколько раз просыпался от собственного крика и слез. Иногда и не хочется просыпаться.

Мастер общения Аватар для я_Фая
    Поблагодарил(а)
    427
    У меня сразу же появилось две фантазии. Первая. То, что от Вас требовали, Вы дать/сделать не можете. Вторая: можете, но не хочется. И кажется мне, что вернее вторая. В первом случае чувства вины и угрызения совести звучали бы глуше, если вообще они были бы. А было бы совсем другое: ощущение чрезмерности требований, непонятость, отверженность, злость, гнев.
    Цитата Сообщение от dna10 Посмотреть сообщение
    мать возненавидела ту семью
    Вы же говорите о неуверенности, вине. Может так быть, что жена под конец уже кричала Вам, а Вы предпочли не услышать? И Вы знаете, что именно "не услышали"
    Про сны вообще лучше не говорить - там я постоянно прошу прощения у нее
    Глубокие реки неслышно текут.
    /Японская мудрость/

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,748
    Записей в дневнике
    91
    Знаю, что мне нужна помощь, но какая и от куда - не имею представления.
    Добрый день!

Мне кажется, что в первую очередь вам нужна банальная психологическая поддержка - чтобы в рамках обсуждения со специалистом вы могли бы хотя бы немного, постепенно - "выкарабкиваться из депрессивной ямы самообесценивания", понимая, что во многом вы - "оказались жертвой".

Если вам не сложно - можете пройти два теста, выложить их результаты в баллах:
    http://psy-therapist.ru/content.php?r=138-BDI
    http://psy-therapist.ru/content.php?r=133-ito

4. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

dna10 (18.01.2015)

Новичок Аватар для dna10
    Поблагодарил(а)
    2
    Вы знаете у меня организм всегда сам "понимает", что ему нужно. И я всегда к нему прислушиваюсь. Даже сейчас я интуитивно понимаю, что мне нужна поддержка)). И Вы это подтверждаете. Спасибо.

6. 1 пользователь сказал cпасибо dna10 за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (18.01.2015)

Новичок Аватар для dna10
    Поблагодарил(а)
    2
    первый тест - 32
    второй:
    0-1 балл - гипоэмотивность, плохое самопонимание или неоткровенность при обследовании;
    3-4 балла (норма) - гармоничная личность;
    5-7 баллов (умеренная выраженность) - акцентуированные черты;
    8-9 баллов (избыточная выраженность) - состояние эмоциональной напряженности, затрудненная адаптация.

Результаты по шкалам:
    Искренность: 2
    Аггравация: 6
    Экстраверсия: 3
    Спонтанность: 3
    Агрессивность: 6
    Ригидность: 3
    Интроверсия: 6
    Сензитивность: 3
    Тревожность: 5
    Лабильность: 6

Поблагодарил(а)
    2,748
    Записей в дневнике
    91
    первый тест - 32
    Получается, что - есть "депрессия", которая наверное не в последнюю очередь связана с "потерей значимого (-ых) объекта (-ов)" - жены, сына. Возможно - и других [хороших] "внутренних объектов" - таких, как "образ хорошей жены", "мечта обустроить жизнь вместе с этой женщиной" и т.д.

И в то же время по второму тесту -
    Аггравация: 6
    есть очень высокая потребность в том, чтобы выслушали, приняли, поддержали.
    Не у всех людей, обращающихся за помощью к психологу, эта потребность столь явно выражена, поэтому я бы рекомендовал вам подумать о такой возможности.
    Как минимум вам бы немного снизить "зашкаливающее" в вас чувство вины, о котором говорят ваши сны.

9. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

dna10 (21.01.2015)

Новичок Аватар для dna10
    Поблагодарил(а)
    2
    Очень трудно меня затащить к врачам. Мне однажды терапевт назначит "сонапекс". Но от него я как зомби. Еще меня "убаюкивает", успокаивает когда поговорю с бывшей женой. Обычно это длится не более 2 мин. "Как дела? как самочувствие? как сын?". Все обещаю приехать, но никак не могу до сих пор. То они болеют, то я. Или просто я не хочу ехать...не из за лени, а просто не могу. Все в один голос твердят - нужно отпустить! Я этого не понимаю. Не понимаю значение этих слов. И...меня очень угнетает эта моя "обязанность" приехать к ним (мне кажется, что я ее сам выдумал). Если я не поехал - я последняя сволочь. Если приехал - поставил галочку (сволочь..но немного лучше). ...что ж мне делать? тут еще с работой полный швах (уволили). Никуда идти не хочу! Пялюсь в этот компьютер. Вечером и ночью как то легче. Утром и днем хуже. Заметил, что все больше и больше плюю на здоровье и свой внешний вид.
    ?

Новичок Аватар для dna10
    Поблагодарил(а)
    2
    Вчера поговорил с бж на разные темы по телефону (не выдержал, позвонил). Разговор длился минут 10 - достижение. Сейчас очень хорошо на душе...не смотря на болезнь..хочется жить. Но со страхом думаю...как бы это не обернулось еще хуже.

Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    .не смотря на болезнь.
    Какую болезнь?
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

Поблагодарил(а)
    2,748
    Записей в дневнике
    91
    Очень трудно меня затащить к врачам.
    А почему "кто-то" вас "должен" - "затаскивать"?
    Да и - психолог - не "врач", тут нет момента "принуждения", "психологическая помощь" - это лишь "возможность получить помощь и поддержку", а воспользуется ли человек этой возможностью - зависит от него самого.

Мне однажды терапевт назначит "сонапекс".
    Сонапакс - достаточно серьёзный нейролептик/антипсихотик, насколько я знаю, "просто врач-терапевт" его не имеет права назначать... И соответственно возникает вопрос - кто и по какой причине / по какому поводу вам назначал этот препарат?

Все в один голос твердят - нужно отпустить! Я этого не понимаю. Не понимаю значение этих слов. И...меня очень угнетает эта моя "обязанность" приехать к ним (мне кажется, что я ее сам выдумал). Если я не поехал - я последняя сволочь. Если приехал - поставил галочку (сволочь..но немного лучше). ...что ж мне делать?
    Вы "играете сам с собой в бегание по кругу". И в таком варианте "самостоятельно из круга не вырваться", нужна "внешняя помощь".

Новичок Аватар для dna10
    Поблагодарил(а)
    2
    Цитата Сообщение от Тигринка Посмотреть сообщение
    Какую болезнь?
    проблемы с суставами (подагрический артрит)

Новичок Аватар для dna10
    Поблагодарил(а)
    2
    сам все это осознаю. бегаю по кругу. и сам себя загоняю. сможете посоветовать специалиста?

Мастер общения Аватар для я_Фая
    Поблагодарил(а)
    427
    Сможете посоветовать специалиста?
    А Вы на чей сайт пришли? Как ему себя похвалить? Почитайте что и как он советует другим, прислушайтесь к себе. Нравится? По мне, так и другого искать не надо .

17. 1 пользователь сказал cпасибо я_Фая за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (26.01.2015)

Новичок Аватар для dna10
    Поблагодарил(а)
    2
    Цитата Сообщение от я_Фая Посмотреть сообщение
    А Вы на чей сайт пришли? Как ему себя похвалить? Почитайте что и как он советует другим, прислушайтесь к себе. Нравится? По мне, так и другого искать не надо .
    да знаю я куда я пришел. но уж как то не сообразил сразу. вообщем помогите

Активный участник Аватар для Sponge Bob
    Поблагодарил(а)
    17
    dna10, мы говорим о специалисте на этом сайте, а "сидит" он под ником psy-therapist

20. 1 пользователь сказал cпасибо Sponge Bob за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (26.01.2015)

Поблагодарил(а)
    2,748
    Записей в дневнике
    91
    Да, можно обратиться ко мне, прийти на консультацию, пообщаться, вместе обсудить подробности ситуации, посмотреть, насколько мы друг друга понимаем, "говорим на одном языке", насколько вам будет уютно и т.д.
    Недаром есть такая фраза, что - "своего психотерапевта надо найти" - то есть - человека, с которым будет психологически достаточно уютно, что позволит говорить о сложных и порой не слишком приятных вещах и решать внутренние психологические проблемы.