Показано с 1 по 7 из 7
    Новичок Аватар для c.smollett
    Поблагодарил(а)
    0

Вопрос Нытье про любовь

Поною немного про баян.
    Встречаюсь с очередной девушкой, но проблема опять та же самая. Девушка отличная - с точки зрения фигуры и характера. Весело с ней проводить время и ее компания меня не тяготит, но она опять скорее как друг. Хотя в начале казалось что я ее люблю. Умом понимаю что отличный вариант, но чувств , походу, никаких. И судя по всему ничего в ближайшем будущем не изменится.
    Казалось бы забыть и не париться, найдя другую. Но уже это не в первый раз и паттерн повторяется.

Небольшая ремарка о любви. Любил только однажды давно в школе в средних классах, потом перешел в другую школу и больше ее не видел. Через пару лет после перехода узнал от знакомых, что она погибла трагически. Особых каких-то переживаний по этому поводу не было. Только подумал может оно и к лучшему. От той любви особо не сох, мысли вечерами не гонял. Учеба была сложной, поэтому все время занято было ей и пьянками с друзьями.

Особо не верю в большинство браков по любви, просто раньше особого времени у людей на рефлексии не было - это была больше прерогатива дворян и прочего высшего сословия. У обычных людей на это времени не было. Сейчас и времени свободного стало больше у людей и тема любви особенно массово продвигается масс-медиа. Безусловно, это немного давит, не сказать что постоянные сублимации на эту тему, но просто хочется разобраться. Возможно, я просто сухарь и мне не дано постигнуть сей великий дар любви - тогда я просто забью и постараюсь мысли на эту тему свести к минимому. Понятно, что любовь и прочее переживания не явлеются гарантией успешного брака, да и вообще не явлются гарантий чего-то.

Сейчас, на самом деле, вопрос главный стоит это то что если втречаться с другими девчатами, то придется расстаться с этой, а делать этого не хочется. Во-первых, скорее всего, паттерн повторится. Во-вторых лучше было бы искать не расставаясь с этой, но внутренние установки препятствуют этому. Хотя есть один в ней момент, который меня напрягает - это отношение к финансам, я так понимаю особо она работать не горит желанием. Пока меня тратить на нее напрягает, но, при возрастании потребностей, скажем если совместные поездки, меня это будет тяготить и я ее пошлю ее, так как падать материальном комфорте ради кого-то я не готов.
    И другой вопрос может быть что-то с критерями отбора не так и нужно их поменять?

Спасибо.

Новичок Аватар для пятница
    Поблагодарил(а)
    0
    "С точки зрения фигуры и характера..." Фигура "во главе угла" ?

Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от пятница Посмотреть сообщение
    "С точки зрения фигуры и характера..." Фигура "во главе угла" ?
    Характер. Стройных девушек много, но веселых и приятных в общении уже не так легко встретить. Если бы фигура была во главе угла, то особых мыслей с расставанием бы не было. Про фигуру написал, что ,вроде, человек и внешне симпатичный - и все равно "облом-с", какой-то страсти нету.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день!

Цитата Сообщение от c.smollett Посмотреть сообщение
    Умом понимаю что отличный вариант, но чувств , походу, никаких.
    А для чего именно - "отличный вариант"? можете порассуждать на эту тему?

Особо не верю в большинство браков по любви
    Сложно поверить в то, что невозможно увидеть, пощупать... или хотя бы - почувствовать...

Ну а если вообще рассуждать о "любви"... любовь - это "сложное чувство". Которое - "базируется" на других чувствах и "душевных взаимосвязях".
    Поэтому тут важный вопрос - "как в вашем внутреннем мире вообще обстоят дела с чувствами?" Насколько с вашей точки зрения вообще развита ваша "чувственность", "чувствительность".

И здесь три "направления для исследования". Во-первых - вопросы по поводу вашего собственного чувственного мира, во-вторых - понять, "что же всё-таки происходит в ваших взаимоотношениях", "чем вы друг другу интересны и ценны". И в третьих - что-то про ваше прошлое, про вашу родительскую семью, про отношения между взрослыми / родителями вообще - и отношении к вам в том числе.

Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    А для чего именно - "отличный вариант"? можете порассуждать на эту тему?
    Здравствуйте!
    Попробую. Отличный вариант в качестве партнера, в дальнейшем, возможно, жены. Мне приятно проводить время в ее компании. Возможно, в дальнейшем вылезут какие-то тараканы с ее стороны, но сейчас я бы хотел чтобы моя жена была с примерно таким характером и отношением к жизни. Только вот в страсти нету и это швах! Без нее интимная близость это мучение, а не наслаждение

Сложно поверить в то, что невозможно увидеть, пощупать... или хотя бы - почувствовать...
    Ну в математике или физике тоже полным полно абстракций!
    Хотя, чуть легче, многое можно измерить. Но думаю что и любовь с медицинской точки зрения тоже можно измерить выбросом гармонов, учащением пульса итд.
    Что касается браков, то статистика говорит что 70 распадаются. Возможно любовь живет 3 года!
    Так или иначе я сужу по своему окружения, но и мне жены знакомых говрили что особой любви нет. Если и была то раньше и не к текущим мужьям. Что они вышли за них так как пришло время, стандартная песня про биологические часы. Тик-так! Я коммуникабельный, а девушки часто болтливые! Но у меня хватило ума не говорить об этом их суженым.

Ну а если вообще рассуждать о "любви"... любовь - это "сложное чувство". Которое - "базируется" на других чувствах и "душевных взаимосвязях".
    Поэтому тут важный вопрос - "как в вашем внутреннем мире вообще обстоят дела с чувствами?" Насколько с вашей точки зрения вообще развита ваша "чувственность", "чувствительность".
    А черт его знает! Когда смотрю фильмы, бывает что ком к горлу подкатывает. А в жизни что-то с сухарь, даже смерть близких людей особо не трогает! Убиваться по этому поводу как-то не вижу смысла! Все все равно или поздно уходят. Хотя нет, бывает иногда в жизни, трудно описать момент. Да и редко бывает. Типа когда пытаешься поступить сверх великодушно! Не знаю как еще точнее описать.

И здесь три "направления для исследования". Во-первых - вопросы по поводу вашего собственного чувственного мира, во-вторых - понять, "что же всё-таки происходит в ваших взаимоотношениях", "чем вы друг другу интересны и ценны". И в третьих - что-то про ваше прошлое, про вашу родительскую семью, про отношения между взрослыми / родителями вообще - и отношении к вам в том числе.
    Про девушку не знаю, что ей нравится во мне. Может быть только деньги, но вряд ли. Видно что компания ей моя приятна. Чужая душа потемки!
    Чуть выше я постарался ответить что в ней нравится. Основное это конечно совместный досуг, ей нравятся те же вещи что и мне. Фильмы, музыка, спорт. Поэтому особых разногласий не возникает. Возможно, это так проявлется мой эгоизм. Что-то вроде через нее я люблю себя. Возможно, но никогда не задумывался об этом. Если нужно больше информации, то наводящие вопросы чуть более полно помогут нарисовать картину.
    Семья полная, но какой-то особой теплоты не помню, скорее отношения ровные все время с родителями были. Более близка мне была бабушка. В детстве, конечно были обиды на часть их поступков, но не скажу что сейчас испытваю какую-то сильную неприязнь или что-то вроде этого.
    Я средний ребенок был. Думаю что старшего ребенка больше любила мама, а младшего папа. По этому поводу никогда не переживал и не парился.

Если бы не любовь в школе так и думал бы что сухарь, а так же вроде было чувство. Потом были в школе что другие дечата признавались мне, а меня вообще никак не трогает!

Еще такой момент, что не хочу ей вред причинть! Пусть лучше расстанемся раньше, смысла ее мучать как-то не вижу.

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    Что касается браков, то статистика говорит что 70 распадаются. Возможно любовь живет 3 года!
    Есть (во всяком случае была ) в сети книга для женщин о страхах мужчин написанная психотерапевтом-мужчиной. Так вот он так и раскладывает биологию любви: природа делает так, что на определенный импульс от особи женского пола к особи мужского пола возникают обстоятельства, которые путем выброса гормонов отключают разум. Так устроена природа - животные спариваются после некторого момента обхаживания, но не раздумывают размножаться им или нет. Так и у людей - природа берет свое и включает одно из предназначений - продолжение рода. Как только произошло продолжение рода как закономерный результат, то природные инстинкты уступают и тогда часто "раскрываются" глаза на партнера типа "и как я мог/могла с ним/с ней...". Если за период связанный с воспитанием потомства в паре не образуется как результат взаимоотношений уважение, то партнерство распадается. И в наших социальных условиях, когда ребенок в 3 года начинает посещать д/с и дает возможность стать самостоятельной матери - вот тут и начинается конфликт.
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Когда смотрю фильмы, бывает что ком к горлу подкатывает. А в жизни что-то с сухарь, даже смерть близких людей особо не трогает! Убиваться по этому поводу как-то не вижу смысла!
    Это часто бывает у людей, "которых родители в детстве не научили, что делать с чувствами, как реагировать на сигналы внутреннего мира"...

Семья полная, но какой-то особой теплоты не помню, скорее отношения ровные все время с родителями были.
    [...]
    Я средний ребенок был. Думаю что старшего ребенка больше любила мама, а младшего папа. По этому поводу никогда не переживал и не парился.
    Получается, что вы - "никем не были "больше" любимы"...

И по моему предположению вам, "не наполненному родительской любовью" - достаточно сложно разобраться со своими собственными чувствами, настолько, что - "проще расстаться с девушкой, чем разбираться".

На тот круг вопросов, который вы задаёте - "нет выверенного математически точного ответа". "Каждый приспосабливается выстраивать отношения так, как это его устраивает". Но как правило большинство людей полагается на собственные "чувства" - "аппарат", который учитывает множество факторов зачастую намного заранее до того, как мы осознаем хотя бы их наличие. И в вашей ситуации мне кажется что имеет смысл разбираться в своих чувствах, "учиться лучше понимать себя, быть в контакте с самим собой".