Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Тупик

Новичок Аватар для Lolali
    Поблагодарил(а)
    0

Тупик

Добрый день. Хотелось бы получить от читателей какую-либо оценку, т.к. со стороны себя не вижу и зашла в тупик. Мысли сумбурные, но может быть вы узрите зерно..
    Что было: переезд в детстве - резкая смена окружения, колоссальная разница в уровне культуры и воспитания (в худшую сторону). Смена садов, школ, доп. обучение, курсы, во главе угла - хорошее образование и трудоустройство с высоким заработком. Было всего двое-трое друзей, меня не жаловали, т.к. правильная девочка и хорошо училась.Из-за всего всегда переживала, ни с кем никогда не ссорилась, но и ни перед кем не заискивала. Загруженность - 6 дней в неделю с утра до вечера. На первом курсе универа пошла работать. Появились деньги - начала ходить по выставкам, музеям, кино,концертам, клубам, кафе и т.д. 7 дней в неделю расписаны: Учеба-работа-друзья. Жизнь забила ключом. Успевать было тяжело, много стресса, но что поделать? Можно что-то совмещать и меньше спать. Переживания научилась душить. Очень общительная, было много коллективов, легко нахожу общий язык с людьми. Чувство юмора в наличии имеется. Рассудительная. Всегда стремилась к "движухе". Загруженность - мой образ жизни.
    Что сейчас (где-то 3 последние месяца):
    Мне 23. Смертельных проблем нет, но по всем направлениям в жизни одни косяки (личная жизнь, друзья, работа, доп. учеба, здоровье, саморазвитие). Такого никогда не было, хоть какая-то сфера была на подъеме. График загруженности приблизительно тот же. Фоном играет несколько достаточно стрессовых ситуаций. Ничего не могу сделать, нахожусь в подвешенном состоянии. Эмоций никаких не испытываю,хотя надо бы.
    С молодым человеком особо не клеится, кажется у меня нет вообще чувств, вот он уйдет - ну и ладно. Были друзья (очень близкие и верные люди), резко перестали общаться друг с другом. Раньше казалось, что если это случится, то мне будет очень тяжело и плохо. Но нет, прошел месяц-полтора и как ни бывало, ну и ладно. Доп. учеба больше не вдохновляет никоим образом. С работы хочется уйти, хотя пришла менее года назад. Задачи интересные, коллектив приятный. Условия тоже вполне себе нормальные. Ощущение такое, будто где-то внутри врубился ребенок-нехочуха. Если остаюсь дома, то не могу заставить себя что-то делать. Хочется просто лежать и смотреть кино. В выходные могу и не есть особо, только чай да воду попиваю. Хочется быть одной.
    В итоге: ничто, из того что мне нравилось, больше не вызывает у меня никакой радости. То, к чему стремилась - тоже. Просто ничего и никого не хочу. Система ценностей разрушена. Общение и развлечения ушли в сторону и выдвинули в центр жизни НИЧТО. Саму себя гоняю, что надо что-то с этим делать, но хочется опустить руки, попрощаться с молодым человеком, махнуть рукой на друзей, забить на работу и раствориться >_<

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,879
    Записей в дневнике
    110
    Добрый день, Lolali!

Цитата Сообщение от Lolali Посмотреть сообщение
    Переживания научилась душить
    Не совсем понятно - вы это рассматриваете как "полезное умение"? ведь вы перечисляете это среди других ваших "добродетелей", положительных качеств...

Эмоций никаких не испытываю,хотя надо бы.
    Такое часто случается. Ведь чувства как правило "выключаются" не "избирательно" - а целиком. То есть - "голове" - проще просто на автомате "не чувствовать чувства" - а не только "те конкретные, которые не хотелось бы чувствовать".

В итоге: ничто, из того что мне нравилось, больше не вызывает у меня никакой радости. То, к чему стремилась - тоже. Просто ничего и никого не хочу. Система ценностей разрушена.
    Иногда бывает, что человек привык видеть своей "целью" то, что для него "задали" другие (как правило родители). Но когда человек взрослеет, если выходит так, что родители не сумели дать ему возможность для формирования его собственных потребностей - он и их "уже" не видит "главной целью" - и в то же время и свои не может понять...

В рамках психотерапии - такая ситуация привела бы к обсуждению детства, к совместному исследованию детско-родительских отношений. Ведь были же какие-то причины, которые "заставляли вас когда-то быть "хорошей девочкой" и ставить "во главу угла" для ребёнка "совсем недетские цели" - "хорошее образование и высокий заработок"...

Поблагодарил(а)
    0
    Psy-therapist, добрый день!

1. Да, на мой взгляд контроль над эмоциями - довольно-таки полезное умение. Главное применять, когда следует. Представьте, что есть вариант трястись, пережевывать проблему, не спать, а можно просто мысленно отойти в сторону.

2. Да, по-моему, отрубило все разом. Нет ни радости, ни злости. Осталось только рациональное понимание происходящего. Только теперь мне не ясно,пройдет это или нет. Само или надо что-то делать?

3. Родители говорят, что они как бы не при чем и не заставляли меня, но тогда почему мне это так врезалось? От меня всегда ждали отличных результатов, и я их выдавала. А потом уже по-другому не могла, все само получалось, как надо.
    В семье иногда были проблемы с работой, 90е годы, потом начало 2000-х, так что, возможно, идея витала в воздухе.

Самое интересное, что у меня никогда не было мыслей о замужестве, своей семье и детях. Сейчас эти мысли появляются только потому, что вроде как "надо" и старшие коллеги капают на мозг.
    А мне хочется знакомиться с людьми, учиться чем-то новому постоянно и даже путешествовать.

Поблагодарил(а)
    3,879
    Записей в дневнике
    110
    Да, на мой взгляд контроль над эмоциями - довольно-таки полезное умение. Главное применять, когда следует. Представьте, что есть вариант трястись, пережевывать проблему, не спать, а можно просто мысленно отойти в сторону.
    Здесь очень часто случается путаница.
    Потому как - "контролировать" - нужно не "эмоции"/чувства - а "их проявление".

Как забавный пример можно сказать о ситуации, когда человек чувствует, что - хочет пИсать... и пытаться "контролировать чувство" ("я не хочу") - не очень-то разумно и рационально, логично "контролировать проявления/последствия", то есть - направить силы на то, чтобы найти место, где можно будет спокойно и своевременно справить нужду.

отрубило все разом. Нет ни радости, ни злости. Осталось только рациональное понимание происходящего. Только теперь мне не ясно,пройдет это или нет. Само или надо что-то делать?
    К сожалению "так как нужно бы" - "само по себе" обычно не проходит.
    Ведь - есть "люди в футляре", которые "существуют" "всю свою жизнь".
    Но тут вопрос - "что вы хотите для самой себя" - "существовать" или "жить".

У меня по вашему рассказу возникает фантазия о вашем образе как о человеке, у которого есть "внешняя оболочка" - "такая, которая хорошА с точи зрения общества/родителей". Но - "внутри" этой оболочки - находится напуганный, растерянный... потерянный [внутренний] ребёнок. Которому очень нужны поддержка и понимание, то, чего вероятно не хватило в силу обстоятельств от родителей - чтобы можно было бы искать "свои собственные жизненные приоритеты и интересы".
    В принципе в психотерапию люди приходят зачастую как раз за такой поддержкой, чтобы - "обрести своё собственное Я"...

Поблагодарил(а)
    0
    1. Поводов для переживаний было много и бороться с ними не удавалось. Помогло только понимание "оно того не стоит". И блок.

2. Обычно я очень деятельная, сама всех выдергиваю, поддерживаю, помогаю развеяться. Люблю природу, стараюсь много читать и познавать новое. Люблю людей. Но сейчас некому мне сказать, что все будет хорошо. Я и сама знаю, что будет, что все разрулится в любом случае, но хочется поддержки. Люди пятятся назад и говорят "все так, потому что ты сделала вот это". Сама придерживаюсь в таких ситуациях стратегии "если сделаете так, то будет вот так". Я смотрю на то, что есть, и предлагаю варианты на сегодня и на будущее. Конечно, хотелось бы получить что-то такого же типа, а не пинок с обвинениями. Но близкие люди воспринимают реалии по-другому.

Мне кажется я довольно-таки счастливый человек, и живу.
    Можно ли думать об обратном, если я игнорирую какие-то сферы жизни? Чаще, свожу личную жизнь на нет. Мысль о том, что что-то не так приходит только тогда, когда меня ткнут носом в это.
    До того момента голубое небо, пение птичек - все, что угодно, само бытие вызывает у меня радость.

Можете ли Вы посоветовать что-то почитать?
    Ваши ответы дали уже определенную почву для раздумий, но мне надо что-то еще почерпнуть, чтобы запустить механизм переваривания и всасывания информации

Поблагодарил(а)
    3,879
    Записей в дневнике
    110
    1. Поводов для переживаний было много и бороться с ними не удавалось. Помогло только понимание "оно того не стоит". И блок.
    "Блок" - выключает. И не даёт возможности "интегрировать" (пусть даже и негативный) опыт. Своего рода "незнание прошлого". А "человек, не знающий своего прошлого - не имеет будущего"...

Можете ли Вы посоветовать что-то почитать?
    Ну например - "Драма одарённого ребёнка", первая в разделе "книги". Да и там есть несколько полезных книг, и в статьях есть интересные и полезные - но сложно рекомендовать конкретное, не зная деталей, ничего практически не зная о вас, кроме достаточно сухой "официальной" информации.

А вообще очень интересно, когда я прочитал ваше сообщение, сразу же почему-то вспомнил историю/ситуацию одной девушки примерно вашего возраста, с которой мы достаточно долго и серьёзно работали.
    Вот её тема:
    Как справиться с собой?
    Я не хочу ситуациии механически сравнивать, каждая история - индивидуальна, это скорее какое-то моё достаточно субъективное ощущение. И я сначала подумал не проводить никакой аналогии. Но когда увидел, что вы выбрали иконку с изображением "космоса" - вновь ощутил какое-то дежавю, ведь девушка в теме по ссылке тоже очень любила выбирать себе аватар с картинкой из космоса...

Поблагодарил(а)
    0
    1. Пока удавалось на ус наматывать и при этом проглатывать тяжелые переживания

2. Спасибо, с книгой ознакомлюсь.
    Пока прочитала треть Вашей переписки с Альбиной. Да, есть весьма похожие моменты, дочитаю до конца

Поблагодарил(а)
    0
    psy-therapist, спасибо. Книга понравилась и тоже дала почву для раздумий.
    Если не секрет, чем дело у Альбины кончилось? Хочется знать, что хотя бы все просто хорошо.

Поблагодарил(а)
    3,879
    Записей в дневнике
    110
    Если не секрет, чем дело у Альбины кончилось? Хочется знать, что хотя бы все просто хорошо.
    Закончилось "приготовлением к замужеству", на этом была завершена достаточно большая и длительная психотерапевтическая работа.