Показано с 1 по 7 из 7
    Новичок Аватар для Элина
    Поблагодарил(а)
    1

Смысл жизни в потерянном сыне

Здравствуйте, уважаемый Пётр Юрьевич!
    Здравствуйте, уважаемые участники форума!
    Хотела бы спросить у вас совета.

У меня есть знакомый мужчина 70 лет. Недавно узнала о его душераздирающей и трагической истории.
    Около 45 лет назад у него родился сын. Когда сыну было два годика, жена их бросила (подробностей об этом не знаю). Так, ему одному удалось вырастить сына. Жили они в частном доме, вели свое хозяйство, сын очень любил отца, а отец - сына, души в нем не чаял. Потом сын переехал в дом, который находится на одной улице рядом с домом отца. Так и прожили они около сорока лет. В один роковой день сына не стало, его убили. Колото-ножевые ранения. Отец винит себя за то, что он проходил рядом с домом сына в тот момент, когда он лежал полуживой, пытался ползти каким-то образом с помощью одной руки (как-то он потерял одну руку), бил в стену коленями, пытаясь позвать на помощь. Хотел зайти, но не сделал этого... Сын умер в больнице от потери крови.
    Сам отец говорит, что сын был смыслом жизни, у него опустились руки и часто говорит о собственной смерти. Родственников у него больше нет. Похоже, что друзей тоже нет.
    У него нет истерик, как со многими бывает в таких случаях. Он полностью спокоен, адекватен и опустошен...
    Как подобрать слова, чтобы объяснить, что нельзя делать абсолютным смыслом жизни человека, как его утешить, какие слова подобрать. Я понимаю, что мои слова не вернут ему ни сына, ни "вкус" к жизни. Хотелось бы его приободрить хотя бы немного. Может послать ему какую-нибудь книгу и открытку? Возможности лично приехать нет.

Благодарю за внимание и Ваши советы.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,751
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день, Элина!

Цитата Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
    В один роковой день сына не стало, его убили.
    Как давно это случилось?

Цитата Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
    Как подобрать слова, чтобы объяснить, что нельзя делать абсолютным смыслом жизни человека, как его утешить, какие слова подобрать.
    Важно просто быть "рядом" (не обязательно физически, хотя - лучше), быть "в контакте" - с человеком, с его переживаниями. Правда человек может не захотеть делиться. А ведь в каждой подобной истории очень много важных и психологически значимых деталей, о которых нужно разговаривать, "проговаривать"...

Новичок Аватар для Элина
    Поблагодарил(а)
    1
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение

Как давно это случилось?

Это случилось недавно, после происшествия не прошло и месяца. Я думаю, что он захочет поделиться всем тем, что сейчас происходит в его душе. Он даже пытается найти родственников. Зачем? Говорит, что похоронить его некому. Я, конечно, понимаю, что он имеет ввиду не финансовую составляющую, и, наверное, ему важны не столь родственники, сколько обычное человеческое тепло. И даже если он и найдет родственников, не факт, что они его примут... Всю жизнь ведь не знали его, жили сами с собой, осуществляли свои планы, и тут раз! - родственник со своими проблемами как снег на голову.

Пётр Юрьевич, Вы пишите, что "А ведь в каждой подобной истории очень много важных и психологически значимых деталей, о которых нужно разговаривать, "проговаривать"... Мне бы хотелось подробнее об этом узнать. Вы имеете ввиду значение, которое он придает всем событиям?

Поблагодарил(а)
    2,751
    Записей в дневнике
    92
    Месяц - небольшой срок.
    Как правило "горевание" при утрате значимого близкого - не менее года. В данной ситуации - это может перейти в "патологическое горевание", потому что утрата схожа с "потерей смысла жизни".

Элина, "я не могу научить вас терапевтировать других людей в рамках нескольких вопросов-ответов на форуме. Но я могу дать ссылку на пару статей по гореванию, там есть некоторая общая информация об этом психологическом процессе:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=167-normal-grief
    http://psy-therapist.ru/content.php?r=163-grief

5. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Элина (21.01.2015)

Новичок Аватар для Элина
    Поблагодарил(а)
    1
    Спасибо большое!
    Для меня это очень полезные статьи.

7. 1 пользователь сказал cпасибо Элина за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (21.01.2015)

Новичок Аватар для Владислав
    Поблагодарил(а)
    0
    Здравствуйте, Элина.
    Ваш знакомый оказался в тяжелой жизненной ситуации. Сын для него был смыслом жизни, он вкладывал в него всю свою душу, и тут происходит такое несчастье. Ему сейчас крайне необходима помощь близких людей, нужно что был с ним рядом и помог пережить это горе.
    Элина. Вам я советую при первой же возможности поехать к нему и просто побыть рядом, поговорить с ним, разделить его горе.
    Следственные органы нашли убийцу его сына? Сейчас очень важно, чтобы убийца понес заслуженное наказание. Это смягчит переживания Вашего знакомого.

Поблагодарил(а)
    2,751
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Владислав Посмотреть сообщение
    Следственные органы нашли убийцу его сына? Сейчас очень важно, чтобы убийца понес заслуженное наказание. Это смягчит переживания Вашего знакомого.
    Владислав, а почему с вашей точки зрения это "важно" - "найти убийцу"?
    Ведь в современном обществе вообще - а в российском "путинского" периода особенно - "наказание" - не имеет ничего общего с той идеей, которая "должна" закладываться в "наказание" (и когда-то изначально в него закладывалась). Ведь в "наказании" самый важный компонент - это "компенсация нанесённого ущерба". А когда "суд" вступает в сговор или действует по указке в отношении человека, совершившего проступок - (хотя бы та же самая "сделка со следствием") - то как раз смысл "компенсации нанесённых потерпевшей стороне ущербов" полностью исчезает.
    Ну а по поводу важности того, чтобы кто-то в такой период "был бы рядом" - полностью согласен. Лучше - физически "рядом", но если такой возможности нет - хотя бы "психологически" ("рядом").