Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 57
    Мастер общения Аватар для phoenix
    Поблагодарил(а)
    38

Контактирование сына и нового мужа. Как наладить?

Добрый день, уважаемые форумчане!
    Пишу к вам сюда с такой ситуацией...
    Мне 29 лет, у меня есть сын (9 лет) и уже 2 года как есть нынешний гражданский муж.
    Все эти 2 года мне не дает покоя вопрос общения моего мужа с моим сыном... Я не знаю как правильно описать их общение.... скорее его отсутствие как такового... Со стороны ребенка изначально только добрые намерения по отношению к мужу; и чаем угостить, и конфеткой поделиться и совета попросить.. В общем шел на контакт со всей своей открытой душой. Мой муж изначально всячески его игнорил.. Сын чем -то делится, он - "я не буду", что -то спросит, муж - "я не знаю.." Сыну конечно обидно. Потом сын что- то натворит, я его ругаю, муж подключается ко мне и защищает меня. Потом начались издевки над малым.. типа ... что -то не может из уроков сделать, спрашивает у нас.. Муж начинает хи хи ха ха как такого можно не знать или не додуматься...
    Моя реакция на все это была изначально не верной, на мой взгляд.... Я слушала замечания мужа, если они были по делу, говорила сыну чтоб так больше не делал или поступал иначе. Ни к чему хорошему не привело - с сыном отношения были испорчены, у него куча обиды, у всех испорчены нервы.... ну в общем, чего и следовало ожидать. Короче поступала я не как умная мама.. и с поникшей головой несу законное звание "мачеха"... Проанализировав ситуацию я стала замечать, что у мужа появилась агрессия какая-то... Он не может с ним спокойно разговаривать. Или не разговаривает вообще или в грозном тоне.. С сыном стала налаживать отношения, больше разговаривать, услышала конечно бурю негодования и обиды... Успокоила, объяснила... вроде все наладилось, сейчас отношения между мной и ребенком намного лучше.. Но вот что делать с мужем??? Я с ним разговаривала на эту тему, объясняла, что не стоит так себя вести с ним, что может быть через какое-то время он будет единственный кто сможет тебе помочь как мужчина, что нужно дружить, а не воевать.... , но .. как-то не понятно наверно объясняю... Вот что делать?? Помимо детского вопроса у нас никаких разногласий нет ни в чем... Как мудро поступить, чтоб все интересы были соблюдены и никто не пострадал??? (если такой вариант возможен)..
    Спасибо!

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    304
    Записей в дневнике
    35
    у мужа есть дети? какой он по счету ребенок в семье?
    ваши промахи конечно есть..надо только понять было ли подобное пока вы дружили с мужем... были ли подобные "звоночки" и вы на них не обратили внимание думая, что все устаканится само...
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Поблагодарил(а)
    38
    оооох!! хороший вопрос!!!!))))
    Он единственный ребенок в семье.. У него есть дочка от первого брака, ей 6 лет.
    Дело в том, что мы действотельно долгое время ДРУЖИЛИ)))
    Мы вместе работали и я знала его когда он был еще женат...
    На тот момент он не общался с моим сыном, зато я имела удовольствие видеть его чадо и его общение с ним)))

Поблагодарил(а)
    304
    Записей в дневнике
    35
    У него есть дочка от первого брака, ей 6 лет.
    общение с девочкой отличается от общения с мальчиком. Я знаю пример, где в семье отец любит и все прощает дочери и прям ненавидит сына...как впрочем и внука..ну вообще ревностно-ненавистное отношение к другим мужчинам

зато я имела удовольствие видеть его чадо и его общение с ним)))
    и как на ваш взгляд?
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Поблагодарил(а)
    38
    был правда один момент в самом начале....
    Муж после развода очень сильно переживал... И как-то подвернулся повод поехать к моим друзьям на др... ну подумала его взять с собой, чтоб развеялся...(сын поехал с нами) И в тот вечер.. я уже не помню что произошло, но муж как- то отозвался или подшутил над малым... на чтоя ему заявила "что бы подобные высказывания были в последний раз на моей памяти", он сказал "хорошо".. Не помню сколько продлилось его хорошо...

Поблагодарил(а)
    38
    [QUOTE=Марина;29376]общение с девочкой отличается от общения с мальчиком. Я знаю пример, где в семье отец любит и все прощает дочери и прям ненавидит сына...как впрочем и внука..ну вообще ревностно-ненавистное отношение к другим мужчинам

Все отличается.. И дети в корне отличаются и его отношение к ним...
    Я никогда не претендовала и не претендую на симпатию мужа к сыну... но хотя бы общение, не вызывающее дотолнительных комплексов...
    дочка его - прямо скажем, ребенок оочень тяжелый..
    Она избалованая, истеричная и не воспитаная, но это ничего, это же его родная дочка.... Все ей спускается с рук "лишь бы не орала и не доставала". А орет и истерит она по любому малейшему поводу.... Вот такая картина....

зато я имела удовольствие видеть его чадо и его общение с ним)))

и как на ваш взгляд?

тогда мое мнение было, что он (муж) подкаблучник своей, на то время 3-х летней дочки... Довольно жалкое зрелище, хочу я вам сказать.
    Сейчас мое мнение, что он вообще не знает что делать с этими детьми, включая и свою дочку... Но тем не менее ей допускается все, за что выражается недовольство моему сыну...

Поблагодарил(а)
    304
    Записей в дневнике
    35
    Мое мнение - вам нужно разграничить общение гражданского мужа и сына.Вам придется быть пограничником - следить за границей. Сыну, пока он вас еще слышит и воспринимает, объяснить что по всем вопросам обращаться исключительно к вам ( а он с биологическим отцом контактирует?). Мужу объявить о невмешательстве в процесс воспитания (даже в вашу поддержку), думаю он просто облегченно выдохнет. Придется вам быть посреди двух мужчин. Вероятность что они найдут общий язык минимальна, но допускается...

Поблагодарил(а)
    38
    Сыну так и объясняю, да и к нему он уже старается не обращаться без особой надобности...
    С биологическим отцом не общается, но это вопрос времени... И тут меня посещает еще один момент... Мой сын и я с БО в ссоре... Если мне все таки удастся сделать чтоб они общались, не возникнет ли повода для еще одного конфликта... Возможно озлобленности на то что сын старался ему понравиться, до сих пор пока папой его называет, а потом обозлится что тот пренебрег его стараниями??

Поблагодарил(а)
    304
    Записей в дневнике
    35
    Если мне все таки удастся сделать чтоб они общались, не возникнет ли повода для еще одного конфликта..
    смотря как преподнесете... хорошо было бы чтоб вы к биологическому отцу относились ровно и спокойно, без злости и обид, если сын будет общаться с отцом и понимать что вы к этому относитесь спокойно - то я думаю озлобленности к ГМ не будет..если только ГМ вас обижать не будет - тогда озлобленность реальна.

Поблагодарил(а)
    38
    нет, эти факторы исключены...
    И еще один момент....
    Когда наши дети собираются вместе, не в первый раз наблюдаю картину:
    Дети чем -то заняты.... Вдруг , к примеру, мой сын говорит девочке "а давай играть в то- то и то- то.." или там просит какую то ее игрушку... Та начинает хамить.. типа, "я тебя слушать не буду", жадничает, грубит... Ну мой малой тоже с манипуляцией и хитростью дружит и тоже ей ответит что-то (не грубит, не хамит), ну например: "а вот это моя игрушка, я ее тоже забираю и ты ею не играешься больше"..... На что это дитя, исполняя эдакую "моль в обмороке" прибегает к своему папе, пытаясь выдавить хоть каплю соплей, и заявляет, что мой сын ее обидел.... и жизнь заканчивается... и небо на голову падает.... И папа, есесьно, во избежание очередного приступа истерики начинает разборки.... И моему сыну приходится вступать в неравный диалог.... Так вот.. Как донести доходчиво моему...ох!! мужу, чтоб он не влезал в детские разборки... что если они и наговорили гадостей друг другу, то пусть сами в этом и разбираются...

Поблагодарил(а)
    304
    Записей в дневнике
    35
    пожалуйста пользуйтесь цитированием, а то сложно понять к какому вопросу ответ. Выделяете фрагмент, отпускаете левую кнопку мыши и под выделенным текстом появляется табличка ЦИТИРОВАТЬ. Нажимаете на нее и ...будет нам счастье

12. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (08.02.2015)

Поблагодарил(а)
    38
    Ок, учту...
    "если сын будет общаться с отцом и понимать что вы к этому относитесь спокойно - то я думаю озлобленности к ГМ не будет..если только ГМ вас обижать не будет - тогда озлобленность реальна."
    нет, эти факторы исключены...

И еще один момент....
    Когда наши дети собираются вместе, не в первый раз наблюдаю картину:
    Дети чем -то заняты.... Вдруг , к примеру, мой сын говорит девочке "а давай играть в то- то и то- то.." или там просит какую то ее игрушку... Та начинает хамить.. типа, "я тебя слушать не буду", жадничает, грубит... Ну мой малой тоже с манипуляцией и хитростью дружит и тоже ей ответит что-то (не грубит, не хамит), ну например: "а вот это моя игрушка, я ее тоже забираю и ты ею не играешься больше"..... На что это дитя, исполняя эдакую "моль в обмороке" прибегает к своему папе, пытаясь выдавить хоть каплю соплей, и заявляет, что мой сын ее обидел.... и жизнь заканчивается... и небо на голову падает.... И папа, есесьно, во избежание очередного приступа истерики начинает разборки.... И моему сыну приходится вступать в неравный диалог.... Так вот.. Как донести доходчиво моему...ох!! мужу, чтоб он не влезал в детские разборки... что если они и наговорили гадостей друг другу, то пусть сами в этом и разбираются...
    отдельный вопрос

Поблагодарил(а)
    304
    Записей в дневнике
    35
    Манипуляция родителями - это другая тема.
    Как донести доходчиво моему...ох!! мужу, чтоб он не влезал в детские разборки...
    ну как... скажите чтоб разбирался со своим ребенком- успокаивал..уговаривал...и жаловался вам на вашего сына. Быть вам третейским судьей

Поблагодарил(а)
    38
    Спасибо Вам огромное за ваши советы!!!

Поблагодарил(а)
    304
    Записей в дневнике
    35
    Да это и не советы...а так рекомендации...ну пробовать надо с учетом условий

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,748
    Записей в дневнике
    91
    phoenix, с самого начала прочтения возникает мысль, что - "что-то не так в ваших взаимоотношениях в семейной системе"...

Вначале была мысль, что по какой-то причине возможны только "диадные" (парные) отношения, которые не подразумевают появления "третьего". И ваши слова о том, что муж - единственный ребёнок в семье - тоже подталкивают к этой мысли.

И дальше уже появляются в голове размышления о том, что в вашей супружеской паре много "нарциссических феноменов". Возможно вам будет полезно почитать книгу:
    Адская паутина: Как выжить в мире нарциссизма
    Там нет прямого ответа на ваш вопрос, но мне кажется что там вы найдёте немало про то, как строятся взаимоотношения в вашей семье...

Поблагодарил(а)
    38
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    phoenix,

Вначале была мысль, что по какой-то причине возможны только "диадные" (парные) отношения, которые не подразумевают появления "третьего". И ваши слова о том, что муж - единственный ребёнок в семье - тоже подталкивают к этой мысли.
    Прочитав эти слова, ловлю себя на ужасной мысли, что действительно дети нам мешают.... Как бы это кошмарно не звучало... но это так... С моей стороны я понимаю, что по дурости своей очень рано родила и совсем не от того человека. И видя некоторые черты характера отца у сына, невольно огорчаюсь в душе.... Муж мой, я уверена, тоже испытывает подобное.

Спасибо за ваш комментарий.
    Книгу обязательно прочитаю.

19. 1 пользователь сказал cпасибо phoenix за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (09.02.2015)

Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Мой сын и я с БО в ссоре...
    Кто в ссоре с БО?
    Ваш сын в ссоре с биологическим отцом?
    Вы в ссоре с отцом Вашего ребенка?
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

Поблагодарил(а)
    38
    Цитата Сообщение от Тигринка Посмотреть сообщение
    Кто в ссоре с БО?
    Ваш сын в ссоре с биологическим отцом?
    Вы в ссоре с отцом Вашего ребенка?
    и я и сын..
    у каждого из нас есть отдельный повод для этого..
    в ссоре - это может и не правильная формулировка... Мы просто не общаемся.... Пока что...

22. 1 пользователь сказал cпасибо phoenix за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (12.02.2015)

Поблагодарил(а)
    304
    Записей в дневнике
    35
    phoenix, как у вас дела с детьми "большими" и маленькими?

Поблагодарил(а)
    38
    это вы про моих мужа и сына или о детях вообще..???))

Поблагодарил(а)
    304
    Записей в дневнике
    35
    это вы про моих мужа и сына
    ...зачем мне "дети вообще"? философствовать нет желания и разводить теорию ..

Поблагодарил(а)
    38
    ...зачем мне "дети вообще"? философствовать нет желания и разводить теорию ..
    ну мало ли... ?? а вдруг!!!)))

В принципе, пока все хорошо!!
    С мужем как и всегда все хорошо, во всем взаимопонимание пока что)))

С сыном тоже дружим))) Стараюсь не утратить того отношения, что было ранее... Всеми силами пытаемся выйти на следующий, более высокий уровень отношений, без вранья, ругани, авторитарного режима... Я всегда хотела больше дружить с ребенком, а не быть назойливой мамашкой... Но без этого тоже не обошлось...
    И вы знаете, оглядываясь назад, могу сказать, наверно не плохо все таки, что была такая ситуация..
    Хоть и не сильно приятная, хоть наверно и оставила она в его душе какое-то негативное впечатление, но тем не менее, она позволила нам с сыном посмотреть друг на друга по-другому и очень многое понять... и соответственно выстраивать дальнейшие отношения в ином ключе... Вот так вот..!!

Поблагодарил(а)
    304
    Записей в дневнике
    35
    Мне было немного непонятно до тех пор пока не выяснили, что ваш муж - единственный ребенок в семье был. Непонятно почему не смог он найти пути подхода к дошкольнику - ребенку, который пока еще доверяет взрослым и видит в них авторитет. Но потом происходит качественный скачек в развитии психики и переход психики на новый уровень, и поэтому с детьми 9-10 лет найти общий язык постороннему человеку несколько сложнее, поэтому и вопрос об их взаимодействии у вас возник спустя пару лет..

Поблагодарил(а)
    304
    Записей в дневнике
    35
    оглядываясь назад, могу сказать, наверно не плохо все таки, что была такая ситуация..
    Хоть и не сильно приятная, хоть наверно и оставила она в его душе какое-то негативное впечатление, но тем не менее, она позволила нам с сыном посмотреть друг на друга по-другому и очень многое понять...
    любой конфликт, а уж тем более правильно разрешенный, как раз способствует скачкообразно переводить отношения на новый уровень... ну или по бытовому - "все что ни делается - все к лучшему"

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя