Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Я больна

Новичок Аватар для Vich
    Поблагодарил(а)
    0

Хорошо Я больна

Здравствуйте, вы отвечали мне на тему о "шизофреногенной матери", в рамках данного кабинета возможно наладить "простраивание" границ?

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день!
    Мы можем попробовать обсудить вашу ситуацию и подумать о возможных путях решения.
    Но важно понимать, что в не все проблемы и вопросы можно разрешить в процессе дистантной консультации.

Можете рассказать ещё раз вашу ситуацию - и о том, "в чём бы вы хотели разобраться и что бы вы хотели получить в процессе виртуальной консультации?

Пётр Юрьевич Лизяев

Новичок Аватар для Vich
    Поблагодарил(а)
    0

Печаль Шизофрения

Больна шизофренией, считаю, что мачеха сыграла не последнюю роль, реализует роль так называемой шизофреногенной матери, как мне научиться простраивать границы и не поддаваться её разрушающему воздействию, после общения с ней какое- то раздвоение, говоря другим языком, вижу и чувствую одно, слышу другое, или же какое-то игнорирование, после разговора с ней не чувствую, что я цельная личность, взывает как будто к разным частям моей личности, не воспринимаю вообще себя полноценной личностью... Часто наши точки зрения на одни и те же события расходятся и я не понимаю кто неадекватен, я или она, не могу вести единую линию поведения потому как у меня одно понятие о нормальном, у неё другое и это меня терзает, я всё время в растерянности, конечно мне не стоит полагать, что она меня проведёт меня по всей жизни по своему и убережёт от всего, но она же настаивает... Мой муж говорит, что как она живёт нормальные люди не живут, в принципе я это понимаю, но за 13 лет жизни с ней я сломана и не могу противостоять и настаивать, как маленькая девочка, хотя уже не завишу не в чём кроме общей жилплощади... Помогите мне возродиться из пепла, она меня разрушила, всё что мне было дорого и я считала важным в один момент потеряло свое значение и я в итоге заболела, произошла какая-то переориентация, и я потеряла почву под ногами, она давила. давила, учила, настаивала и перекроила меня так что меня перестали узнавать так изменился характер, бывший одногруппник сказал что у меня его нет. А муж когда познакомился ужаснулся, что я не могла никому никогда ответить, постоять за себя, сейчас вроде говорит изменилась. и понимаю что сейчас я хоть немного похожа на себя прежнюю, потому что живу с человеком с которым нас общие ценности и я имею своё мнение...

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Vich Посмотреть сообщение
    не могу противостоять и настаивать, как маленькая девочка,
    Действительно есть некоторое ощущение "вашей от неё зависимости".
    Скажите, а в чём, или "в связи с чем" - вы от неё зависимы? что вас связывает - физически, эмоционально, экономически?

она меня разрушила, всё что мне было дорого и я считала важным в один момент потеряло свое значение и я в итоге заболела, произошла какая-то переориентация, и я потеряла почву под ногами,
    Расскажите, как, когда это произошло?

я не могла никому никогда ответить, постоять за себя, сейчас вроде говорит изменилась.
    Ну то есть вы всё-таки выкарабкиваетесь, предпринимаете для этого усилия, хотя похоже что даётся вам это с немалым трудом!

сейчас я хоть немного похожа на себя прежнюю, потому что живу с человеком с которым нас общие ценности и я имею своё мнение...
    Это очень важно - поддержка хотя бы кого-то из близких.

Пётр Юрьевич Лизяев

Новичок Аватар для Vich
    Поблагодарил(а)
    0

Печаль Потерялась для себя...

Зависима эмоционально, живём в одной квартире, знает мои слабые места, всё время говорит то, о чем я никогда не думала, сразу мне казалось, что она навязывает своё мнение и то что она говорила всё время расходилось с моим представлением о реальности, со временем, так как не было близкого человека у меня не осталось выхода как ей довериться, с того момента произошла переориентация, я перестала доверять себе, стала себя ненавидеть, не прислушивалась к себе( на фоне невозможности встречаться снова с парнем, который когда-то был моим, она раньше госворила что я его люблю, когда я его не любила, потом когда мне показалось что я его полюбила, спустя три года, он не хотел уже встреч, и вроде как она сразу была права, поэтому ещё я ей и доверилась, перестала доверять себе, своим чувствам, которые однажды меня подвели, я потеряла очень важного для меня либимого человека ), она мне давала понять, что с ней не пропаду. Не стало почвы под ногами, своих ценностей и морали, вот и покатилось:анорексия,пограничное состоние, психоз за психозом. Очень долго я жила в темноте и ненавидела себя прежнюю, а потом однажды поняла что себя нужно и важно уважать и захотела снова стать самой собой, захотелось вернуть то прежнее отношение к себе окружающих, уважение, хотя до этого долгое время пыталась доказать всем, что я не такая пушистая, как всем кажется и мне это стократно удалось, но сейчас не чвствую с людьми той прежней связки и сцепки...

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    живём в одной квартире,
    То есть в первую очередь вы зависите от неё "физически" - "вы никуда не можете от неё уйти"?

так как не было близкого человека у меня не осталось выхода как ей довериться,
    Если несколько утрированно - "я была вынуждена доверять своим мучителям из концлагеря, в который они меня заключили, потому что у меня не было другого выхода"?

Очень долго я жила в темноте и ненавидела себя прежнюю
    Что вы имеете в виду?

захотела снова стать самой собой, захотелось вернуть то прежнее отношение к себе окружающих, уважение, хотя до этого долгое время пыталась доказать всем, что я не такая пушистая, как всем кажется и мне это стократно удалось
    А какая же вы всё-таки на самом деле? Можете "нарисовать картинку", "написать словесный портрет"?

Пётр Юрьевич Лизяев

Новичок Аватар для Vich
    Поблагодарил(а)
    0
    " В темноте" - значит, что при шизофрении все чувства у меня были притуплены, как будто пелена какая-то,а сейчас, когда ремиссия я по-новому смотрю на себя, и хочу изменить отношения, которые сложились за 9 лет болезни.
    Сначала мне просто не хотелось быть такой как все меня видели, это было 15-17 лет, возраст когда я стала чувствовать что со мной что-то не то, видели отличницей, доброй, умной, уравновешенной, захотелось стать такой как все, троичницей, задирой, непослушной, в целом мне это удалось, уже в колледже успеваемостью я отличалось только до 17 лет(3 курс), когда заболела анорексией. Так я была общительной все меня любили, особенно мальчики и конечно, когда я захотела встречаться со своим бывшим парнем,( а не вышло) который был старше меня на 5 лет, упала духом; он видимо не до конца этого хотел, мы встретились пару раз и когда я позвонила ему спустя полгода, он спросил куда я подевалась, хотел приехать в диспансер, но мне было стыдно и я отказала, я в принципе не ощущала его своим( хотя до последнего момента ждала что он вот- вот войдёт в дверь), чувствовала, что принадлежит другой, и позже сказал, что жениться на другой. Сразу мои проблемы начались из-за этой влюбленности, подумала, что раз я не нужна ему такая, то я как личность ничего не стою и стала себя активно переделывать: стиль в одежде, радикально похудела, порвала связи со своими друзьями, я подумала, что меня нужно переделать от рождения, вот это был реальный сдвиг, потом присоеденились родители, отношения стали плохими: запреты, физическое воздействие, гиперконтроль и опека, они не понимают что усугубили моё состояние, с того времени я стала апатичной, безвольной, хотя до этого, была очень активной.В школе и колледже до болезни была лидером, всем помогала и давала списывать, делала все варианты, была капитаном волейбольной команды группы, занималась горнолыжным спортом, была чемпионкой города и республики, занималась воллейболом, настольным теннисом, тележурналистикой, со всеми дружила. В восьмом классе у нас появилась новенькая и я перестала быть центром событий, больно ударило по самолюбию. Да я себя переделала, но теперь у меня перестали случаться какие-либо события в жизни, вот с того времени даже нечего о себе рссказать, ну поступила на бесплатное отделение журфака, так отчислили, когда обстрение началось и группа была свидетелем вместе с преполавателями. С работы уволили(я фотограф)...Если я себя ненавидела, не понравившись парню, то теперь, когда я получила реальное отвержение, я просто стала себя ненавидеть...Реально потеряла уважение окружающих и себя, мои перемены дались мне дорогой ценой,я думаю теперь, может я была не такой плохой сразу, и зря всё это, очень хорошо жила до этих перемен с собой, а теперь я никто, со мной сейчас из прошлого не поддерживают отношения, в общем я конкретно съехала с рельсов, сейчас работаю кассиром и когда мой одноклассник узнал, то сказал: " Отличница и - кассир, ужас!" Раньше в классе было какое-то прям обожание...Вот что значит потерялась для себя...Позитивный образ себя сменился на негативный...
    Опишу отношения с мачехой цитированием материала из курса практической психологии:"мать пациетнов отклонениями часто отличаются недозрелым Я, неудачной историей жизни, недостатком семейной жизни с мужем, который психологически, а иногда и сексуально несостоятелен и "не дорос" до самостоятельной семейной жизни.В таких семьях мать концентрирует всё своё внимание на ребёнке, ожидая от него сильной ответной привязанности. Таким образом она неосознонно болкирует развитие ребёнка. Укрепляя симбиотическую связь с ребёнком, мать становится причиной отклонений в развитии его индивидуальности.
    Патологизация может иметь вид сурового, враждебного, иррационального контроля, соединённого с частичной, неполной передачей информации. Тогда ребёнок вынужден подчиняться, благодаря чему уничтожается его воля и собственные устремления. Типичным м понятным следствием для ребёнка в такой семейной ситуации будет закрепление у него чувства неполноценности, низкой самооценки, ощущения отсутствия смысла происходящего и внутренней пустоты..." Всё прям точь- в- точь про меня и мачеху с отцом, к ним я перехала в 13 лет и сразу появилось какое-то чувство неполноценности и т.д. по тексту...

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Vich, читая ваше сообщение, я не могу отделаться от ощущения спутанности.
    Например - то ли вы сначала "заболели анорексией" - а после этого "стали активно переделывать себя и радикально похудели":
    когда заболела анорексией.
    [...]
    стала себя активно переделывать: стиль в одежде, радикально похудела, порвала связи со своими друзьями
    Опишу отношения с мачехой цитированием материала из курса практической психологии:
    Важен не учебник, важны ваши личные переживания.

Важно, чтобы вы могли восстанавливать разрушенные связи между временами, событиями и вашими переживаниями.
    Это то, что необходимо для вашего "психологического исцеления".

Пётр Юрьевич Лизяев

Метки этой темы

Ваши права