Показано с 1 по 4 из 4
    Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92

Можно ли разобраться с психологическими проблемами самостоятельно?

Такой вопрос задаётся достаточно часто.

Соображения, по которым он задаётся, могут быть очень разные. И "стыдно обращаться к психологу", и - "услуги психолога-психотерапевта стоят недёшево", и "психоанализ работает не моментально, а требует определённого времени" и т.д.

Но наверное можно сравнить работу с психологом-психотерапевтом в формате "лечения разговором" с "обучением новому иностранному языку".
    Ведь - "новый психологический опыт" - это "новый опыт взаимодействия с другими людьми - или с самим собой". То есть - своего рода "новый язык", "новый уровень понимания".

А можно ли выучить иностранный язык самостоятельно?
    В принципе - да, можно. Но в реальности, несмотря на огромное количество пособий - это удаётся немногим. Есть даже специальные компьютерные программы, которые помогают в изучении, и проверяют ваше произношение.
    Но в реальности - не так-то много народа, кто действительно выучил язык самостоятельно.
    А если к этим "условиям задачки" добавить один "усложняющий фактор" - "можно ли выучить иностранный язык самостоятельно, не имея возможности услышать, как этот иностранный язык звучит, а только лишь читая транскрипцию букв и слов в словаре"? Тоже можно, но велик шанс, что такой "ино-странный язык" будет звучать по типу "мадЕ ин ю-се-а", то есть малопонятен даже тому, кто будет изо всех сил пытаться вас понять.

Так что, возвращаясь к разговору о "психологическом лечении" - теоретически "возможность самоизлечения" исключать не стоит. Хотя шанс на реальные достижения не так высок.

Но в то же время любое изучение дополнительных материалов параллельно с работой с психотерапевтом или психоаналитиком помогает продвигаться более качественно, так же как просмотр фильмов и чтение книг на языке - помогает в изучении языка.

Мастер общения Аватар для я_Фая
    Поблагодарил(а)
    427
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    А можно ли выучить иностранный язык самостоятельно?
    Начиная с какого-то, достаточно высокого уровня язык можно учить самостоятельно. Наверное, это и во многом другом так.

Мастер общения Аватар для phoenix
    Поблагодарил(а)
    38
    Мое мнение: ответ на этот вопрос зависит от глубины проблемы человека, уровня его знаний и опыта в этой сфере и желания найти причину... Однозначного ответа здесь не будет.
    Я не пытаюсь исправить проблему. Я исправляю свои мысли. И затем проблема исправляет сама себя.
    © Луиза Хей

4. 2 пользователей сказали cпасибо phoenix за это понравившееся сообщение:

Decoder (13.03.2015),psy-therapist (03.03.2015)

Мастер общения Аватар для Decoder
    Поблагодарил(а)
    164
    Обратил внимание, что есть психологи, которые придают бОльшее значение социальному в проблеме, с которой обращаются, другие - меньшее, вторичное. Эти другие - иногда предлагают совсем забить на "социальное" чуть ли без рамок социального совсем (именно так прямо об этом и говорили). Наверное, нужен баланс между "индивидуальным подходом к взаимодействию" и правилами в обществе... Учитывая, что правила в обществе не являются константой, а изменяются от одного сообщества к другому.

6. 1 пользователь сказал cпасибо Decoder за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (14.03.2015)