Показано с 1 по 4 из 4
    Новичок Аватар для maka
    Поблагодарил(а)
    1

Проблемы в нормальном восприятии себя и своей жизни

Здравствуйте! Мне почти 20 лет и наверное у меня очень занижена самооценка, я даже не знаю, как назвать моё состояние... Я не отношусь к себе как к человеку, который заслуживает счастья, любви и прочих радостей жизни, и я испытываю чувство стыда, когда иногда так думаю, потому такие мысли у меня надолго не задерживаются. Особенно это обостряется когда я ругаюсь с мамой из-за мелочей, и когда мама в этот момент не права, она начинает вспоминать все мои грехи, какие только у меня были и я не могу её противостоять, она характером сильнее, и так получается у меня появляется чувство вины на пустом месте. Я считаю, что я не оправдываю ожиданий родителей, что я плохой ребенок, что моя сестра лучше всегда была. Я самый последний и поздний ребенок в многодетной семье с разницей с последней сестрой в 12 лет. И у меня в общем-то нет недостатка любви в детстве, особенно от папы, родители готовы сделать для меня всё, у меня всегда было то, чего не было в детстве моих сестёр и брата, сейчас они оплачивают моё обучение в вузе. Я безмерно благодарна им, и очень люблю их. Но при этом почему-то испытываю тяжесть от этого, и мысли что одна из моих сестер заслужила всего этого больше, она лучше ведь чем я, и я не знаю как отблагодарить родителей за всё это, и что я слишком эгоистична, чтобы для меня что-то делали. В детстве у меня был сложный характер, как говорила всегда мама, и меня всегда сравнивали с моей старшей сестрой, которая начала вести очень разгульный образ жизни, вечно ругалась с мамой всю жизнь и никому не давала покоя, они всегда говорили на меня, что я это вторая она. Меня это обижало, накапливалось болью внутри, потому что я не делала ничего, что делала она, и не понимала почему меня с ней сравнивают. Уже тогда я винила себя во всём и главная мысль детства была "Если бы меня не было, всем было бы лучше" и появлялись навязчивые мысли, как это сделать. А когда у нас появился компьютер, лет в 10 я в порыве очередной ругани с родителями открывала им список детских домов нашего города и предлагала им сдать меня, если я им не подхожу. Когда я повзрослела, я выговорилась об этом родителям, на что они мне сказали "ничего подобного не было, не выдумывай" и чуть снова не началась ругать мамы о том, что я считаю её плохой матерью и вечно она плохая, так ничего не вышло. А вторая моя сестра всегда была лучше, она и сейчас замечательная, и для меня она самый близкий человек после родителей сейчас. И мама никогда про неё не сказала ничего плохого. И когда она ругается на меня, что я и отношусь к ней плохо, что вечно считаю её во всем виноватой, или что я неблагодарная, несамостоятельная, к жизни не подготовленная, и этот список можно продолжать вечно, я считаю, что я не заслуживаю всего, что я действительно такая плохая и вообще они у стали от меня, и мне пора съезжать от них, чтобы им было лучше. На этой почве у меня страх общения и вообще отношений с противоположным полом, потому что считаю что не заслуживаю любви, я боюсь публичных выступлений, потому что я не привыкла что меня кто-то слушает и что моё мнение важно, страх больший компаний, и самое главное - страх не оправдать ожиданий родителей и непроходимое чувство долга, и плюс к этому чувство стыда, даже сейчас, потому что мне дают то, что не давали моим сестрам, и я не должна вообще ни на что жаловаться. Я просто уже устала от этого гнетущего состояния, чувства собственной неполноценности, "неидеальности" для родителей, мысли о том, что они заслужили дочь лучше, чем я. Состояние безысходности, когда не знаешь что делать, вроде бы не делаешь ничего плохого, но и хорошего ничего, состояние своей бесполезности и желание убежать от этого, убежать от всех и всего. Я много анализировала это все, я старалась себя перенастроить, но это самовнушение длится не долго.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,751
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день!

Цитата Сообщение от maka Посмотреть сообщение
    Я считаю, что я не оправдываю ожиданий родителей, что я плохой ребенок, что моя сестра лучше всегда была.
    Очень уж похоже на "родительское предписание", с чего вдруг ребёнку - "считать себя хуже других"?
    Очень "ловкий" метод воспитания - когда устраивается "постоянное соревнование", между детьми, их по сути "сталкивание".

Я самый последний и поздний ребенок в многодетной семье с разницей с последней сестрой в 12 лет. И у меня в общем-то нет недостатка любви в детстве, особенно от папы, родители готовы сделать для меня всё, у меня всегда было то, чего не было в детстве моих сестёр и брата, сейчас они оплачивают моё обучение в вузе. Но при этом почему-то испытываю тяжесть от этого,
    Не знаю как это у вас в семье, но нередко младшего ребёнка родители - "привязывают" (к себе) - в том числе и при помощи "семейных легенд" - "младший ребёнок - остаётся с родителями".

Я много анализировала это все, я старалась себя перенастроить, но это самовнушение длится не долго.
    А "самовнушение" тут не работает, вам ведь и так всю жизнь родители что-то "ловко" внушали, от чего вы до сих пор не можете "отойти".

В вашей ситуации нужно думать в направлении "отделения вас от родителей" - в первую очередь - психологического.

3. 2 пользователей сказали cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

maka (11.03.2015),Тигринка (09.03.2015)

Новичок Аватар для maka
    Поблагодарил(а)
    1
    Очень уж похоже на "родительское предписание", с чего вдруг ребёнку - "считать себя хуже других"?
    Очень "ловкий" метод воспитания - когда устраивается "постоянное соревнование", между детьми, их по сути "сталкивание".
    Да, постоянное сравнивание. Особенно это обострилось когда я в школу пошла и начал проявляться характер. До школы я очень рано научилась читать, писать, рисовать, и в лет 5 у меня была выставка моих работ, тогда у меня выработалась какое-то ощущение своей значимости, я так думаю. Потом я пришла в школу где в первом классе была лучше всех, пока меня не задавили те, кто сильнее характером, я никогда не понимала математики, сложных наук, а мой учитель в младшей школе не задумываясь мог выдавать фразочки, когда я не могла ответить на вопрос, типа "Ты что, немая у нас", "У меня уже была такая девочка, которая никогда ничего не понимала никогда, единственная в классе", что сопровождалось смехом одноклассников, а меня обижало. Потом началась психологическая "травля" одноклассников, которых изначально против меня и настроили. Может это и не было бы травлей для ребенка сильного, но я очень легко сдавалась и моя самооценка падала всё ниже и ниже. А дома это сопровождалось сравнением с моей "непутёвой" сестрой. Так что вполне вероятно, что я виновата в том, что не смогла тогда за себя постоять, и защитить саму себя же...

В вашей ситуации нужно думать в направлении "отделения вас от родителей" - в первую очередь - психологического.
    Да, я тоже это понимаю, но как это сделать?

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,751
    Записей в дневнике
    92
    Потом началась психологическая "травля" одноклассников, которых изначально против меня и настроили. Может это и не было бы травлей для ребенка сильного, но я очень легко сдавалась и моя самооценка падала всё ниже и ниже.
    Вы правы, зачастую это оказывается не "специально спланированная травля конкретного человека" - а просто "на слабом", на "козле отпущения" - "вдруг" все подряд начинают отыгрываться.
    Но не каждый готов принять на себя роль "козла отпущения", смириться с ней. Как правило эта роль - "надёжно" "прилепливается" в родительской семье.

Так что вполне вероятно, что я виновата в том, что не смогла тогда за себя постоять, и защитить саму себя же...
    Интересно, у вас очень большое чувство вины - а родителям "легче всего" манипулировать своим ребёнком как раз через "чувство вины". Возможно - это то, что происходило и в вашей родительской семье.

Да, я тоже это понимаю, но как это сделать?
    Наиболее "традиционный" (и "верный", и - "работающий") способ - это очная психотерапия. Либо - групповая психотерапия в групп-аналитической группе. Это серьёзные внутренние изменения, которые происходят не моментально, а постепенно, порой даже "незаметно", и увидеть их иногда можно только лишь оглядываясь на прошлое.

Можно так же пробовать "в самостоятельном режиме", изучая "как это бывает вообще" (у других), как это было у вас, обсуждая с другими людьми. Например - в рамках общения, взаимодействия - здесь, в психологическом сообществе - с другими участниками. Это происходит на принципах взаимности:
    http://psy-therapist.ru/content.php?r=264-reciprocity