Показано с 1 по 7 из 7
    Новичок Аватар для Наталья77
    Поблагодарил(а)
    0

Отношения зашли в тупик

Добрый день!
    Я старшая дочь в многодетной семье. Семья у нас была обычная, временами счастливая. Жили дружно, поддерживали и заботились друг о друге, вместе работали и отдыхали. Если бы не одно НО! Моя мать была человеком добрым, отзывчивым и веселым. Это вкупе с наследственностью ее и сгубило. Она, как и бабушка любила выпить, уходя в запой с подругами неделями не появлялась дома. Мне пришлось рано повзрослеть, заботиться от младших братьях, поддерживать порядок в доме, готовить. Поэтому в 17 лет я поступила в институт и старалась поменьше появляться дома. На втором курсе я еще студенткой познакомилась с парнем и 4 года прожила с ним, собирались пожениться. Каждый раз как мы ругались, я собирала вещи и уходила к себе в общежитие. В итоге расстались. Потом вышла замуж, мне и всем вокруг казалось что у нас идеальная семья. Муж меня очень любил, в доме покой и достаток, карьера в гору. Потом я настояла на переезде в большой город. Отправила мужа вперед, устраиваться. Там у него появилась новая семья. Уходя он мне сказал, что я всю жизнь на него давила и требовала. А та другая нежная и беззащитная. Потом были мужчины, но они уходили со словами: ты слишком на меня давишь. Некоторых сама гнала, слишком мягкотелые. Сейчас в третьем браке чувствую, что из веселой и успешной женщины превращаюсь в истеричку и скандалистку, самой уже противно. За пять лет заработала на квартиру, все мои помыслы о том, как ее обустроить и сделать уютной. Но начинаю понимать, что в погоне за этим моя семья и главное дети отодвигаются на второй план. Мои желания купить новую мебель становятся важнее их желаний. А так ли оно надо? Все чаще ссорюсь с дочками, особенно со старшей. И это меня тоже беспокоит.
    Мои отношения с мужем зашли в тупик, что делать дальше я не знаю. Подруги, которые дружно дают советы делают только хуже.
    Мы с мужем живем 4 года в гражданском браке, мои две дочки от первого брака живут с нами в моей квартире. Познакомились на сайте знакомств. С мужем постоянные споры, выяснения отношений, доходило до того, что он меня ударил. Оба взрывные, не уступаем друг другу. Оба уверены что правы. Я упрекаю его в обмане, общении с другими женщинами, маленькой зарплате, грубости. Он меня в невнимании, эгоизме, давлении на него, неуважении как к мужчине. Его поведение временами неадекватно, требования не обоснованы. К примеру он постоянно меняет работу, его отовсюду увольняют, деньги естественно домой приносит нерегулярно. Но при этом требует, чтоб его кормили досыта, хочет хорошо одеваться, новый телефон, машину и т.д. И когда я ему в этом отказываю начинает орать, что его не считают членом семьи и что в семье нельзя делить кто сколько заработал. О том, чтобы платить за квартиру вообще не задумывается. Ревность его зашкаливает, постоянно конторолирует и проверяет меня. На пустом месте может выдумать мою измену. В каждом встречном мужчине видит моего любовника. Все это видят мои дочки, да я и сама устала. После скандала обычно выгоняю его из квартиры. Понимаю, что его поведение заложилось с детства, он очень неуверен в себе, пытается скрыть это нарочитой грубостью и хамством. Да и я человек жесткий, или по моему или никак. Но проходит время, остываю, понимаю, что что скучаю, что мне его не хватает. И понимаю, что ничего не изменится, а мне уже стыдно перед детьми и друзьями за эти отношения. И вычеркнуть его из жизни не могу. И не могу понять, чувства это или просто привычка. Хочу изменить свою жизнь и жить в покое и счастье. А в итоге хожу по кругу. Как разрубить этот узел?

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,967
    Записей в дневнике
    113
    Добрый день, Наталья!

Цитата Сообщение от Наталья77 Посмотреть сообщение
    Моя мать была человеком добрым, отзывчивым и веселым. Это вкупе с наследственностью ее и сгубило. Она, как и бабушка любила выпить, уходя в запой с подругами неделями не появлялась дома. Мне пришлось рано повзрослеть, заботиться от младших братьях, поддерживать порядок в доме, готовить.
    По вашим словам получается, что мама на самом деле была скорее "достаточно безответственным человеком, справляющимся с проблемами и переживаниями через «бегство в алкоголизацию», и таким образов переваливавшую собственную родительскую ответственность на свою дочь"?

Уходя он мне сказал, что я всю жизнь на него давила и требовала. А та другая нежная и беззащитная. Потом были мужчины, но они уходили со словами: ты слишком на меня давишь. Некоторых сама гнала, слишком мягкотелые.
    Возможно что так же, как вы не чувствовали, что в родительской семье, рядом с мамой - вы оказывались "объектом её манипуляций" - и таким же образом вы не чувствуете собственной (возможно вполне здравой и необходимой в определённых ситуациях" "требовательности" уже с вашей стороны по отношению к другим?

Вы в принципе и сама пишете о своей "жёсткости":
    Да и я человек жесткий, или по моему или никак.
    Но такая "жёсткость" - оказывается "дезадаптивной", то есть - "как минимум не улучшает отношения и вашу жизнь".

Оба взрывные, не уступаем друг другу. Оба уверены что правы.
    Выход один - "как минимум кто-то один из вас - должен будет поменяться".

начинает орать, что его не считают членом семьи и что в семье нельзя делить кто сколько заработал.
    Семья - это "вклад" обоих партнёров. И удивительно, если один "вкладывает" заметно меньше, а требует - больше, не желая это как-то компенсировать.

Хочу изменить свою жизнь и жить в покое и счастье. А в итоге хожу по кругу. Как разрубить этот узел?
    Непростая задача, как правило - это вопрос серьёзных внутренних изменений, разобраться в себе, своих желаниях и потребностях - и меньше "требовать" от других то, что на самом деле не так важно - и в то же время "требовать" то, что действительно является настоящей "ценностью".

Новичок Аватар для Наталья77
    Поблагодарил(а)
    0
    В детстве я не задумывалась о причинах поведения матери. Меня больше беспокоил стыд, за то, что у меня такая мать. Я изо всех сил старалась поддерживать порядок в доме, заботилась о братьях. Чтоб Никто не догадался, что творится в нашей семье. Хотя в поселке скрыть это было невозможно.
    Наверное поэтому у меня на всю жизнь сохранилось стремление поддерживать чистоту и уют в доме. То, чего мне так не хватало в детстве. Но порой я и сама понимаю, что это стремление через чур.
    Но я никогда не могла понять почему отец не бросит ее, почему братья любят ее как мать. Я к ней никаких чувств не испытывала, наверное потому что она мне материнской любви не дала. Может поэтому я выросла такой жесткой. Я уже тогда хотела, чтоб она ушла из нашей семьи, раз не хочет жить по человечески. А может потому что воспитывал меня отец и в моем поведении очень много мужских черт.
    И первый муж был более мягким, молчал и терпел, а потом просто ушел к более женственной. Хотя по сути, он просто загулял, живя один. А когда эта женщина забеременела, понял, что это уже не скрыть и я не прощу. Ведь 8 лет любил, души не чаял. А потом пол года пожил один и вдруг понял, что у меня плохой характер. Как-то странно......
    Или все таки я чего-то не понимаю, не вижу в своем поведении. Мне важно в себе разобраться. То что мой нынешний муж, человек временами просто неадекватный мне и так понятно. Что он живет исключительно своими желаниями, и уверен, что весь мир ему должен. И что я никогда не смогу его изменить я понимаю. Но почему я продолжаю за него цепляться, почему продолжаю жить в этом вечном круге скандалов и примирений. Ведь я не завишу от него ни материально, ни детей у нас с ним нет, квартира моя собственная. Друзья твердят, что надо его гнать, а я все не могу с ним расстаться.
    Я готова вкладывать в семью, я всю жизнь это делаю. Я не только требую, со своей стороны, как женщина, я прикладываю максимум усилий. И глядя на своих дочек, на то какими людьми они растут, понимаю, что не зря, что я иду правильным путем. Почему же отношения с мужем у меня никак не складываются. Может я выбираю не тех мужчин?

Мастер общения Аватар для Decoder
    Поблагодарил(а)
    218
    Я не только требую
    На этой фразе захотелось посоветовать - пустить, в этой части, мужа на самотек. Не дать свободу (отпустить), но перестать быть "озлобленным истеричным классным руководителем" (поймете, если приходилось встречать учителей сталинской закалки...), перестать контролировать и может даже изменить требования, чтобы их было возможно завуалировать
    Хотя мне кажется, что требования - из разряда провокаций и манипуляций. Как точечный прием - можно, но для поддержания функционирования - не очень приятно всем участникам процесса.

Поблагодарил(а)
    3,967
    Записей в дневнике
    113
    Меня больше беспокоил стыд, за то, что у меня такая мать. Я изо всех сил старалась поддерживать порядок в доме, заботилась о братьях. Чтоб Никто не догадался, что творится в нашей семье. Хотя в поселке скрыть это было невозможно.
    Через "чувство стыда" человек оказывается очень легко подвержен, "легко поддаётся" манипуляциям. Особенно - если этот "стыд" - "привнесённый", "не за себя" - сразу же появляется огромное поле для манипулирования. Неважно кем - близкими ли, или "окружающим", "государством" - любым из тех, кто "делает свой гешефт на управлении / манипулировании другими".

Или все таки я чего-то не понимаю, не вижу в своем поведении. Мне важно в себе разобраться.
    Разбираться можно лишь на конкретных примерах, просматривая аналогию - и проводя параллели с "детством".

Что он живет исключительно своими желаниями, и уверен, что весь мир ему должен.
    [...]
    Но почему я продолжаю за него цепляться, почему продолжаю жить в этом вечном круге скандалов и примирений.
    Возможно - как гипотеза - вы оказываетесь "удерживаемы" - "через чувства"... их много, они "спутаны", "сцеплены между собой". Например - среди них может присутствовать то самое "чувство стыда".

Мастер общения Аватар для town
    Поблагодарил(а)
    6
    а вот в связи с темой... а возможно ли жить вообще без манипулирования? Ведь общество по умолчанию нас загоняет в какие-то стандарты поведения и ТРЕБУЕТ им следовать.

Поблагодарил(а)
    3,967
    Записей в дневнике
    113
    Цитата Сообщение от town Посмотреть сообщение
    а возможно ли жить вообще без манипулирования?
    Это очень хороший вопрос!