Показано с 1 по 15 из 15
    Новичок Аватар для Ananas
    Поблагодарил(а)
    0

Странное состояние после смерти любимого человека.

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, меня пугает моя реакция на произошедшее. Месяц назад после аварии умер мой любимый. У меня ощущение, что я умерла вместе с ним. Я очень сильно любила его и продолжаю любить. Первые недели три мне было интересно говорить только о нем и о произошедшем. Теперь мне кажется, что я уже пришла в норму и вернулась к жизни. И меня пугает, что это произошло слишком быстро. Я общаюсь на любые темы, смеюсь и улыбаюсь. Неужели я настолько бесчувственный кусок мяса? В то же время у меня есть ощущение, что у меня выключило все эмоции, и положительные и отрицательные, чувствую себя роботом, плюс ухудшилось самочувствие, болит спина, сильная слабость, чувство, что на груди лежит бетонная плита. Пропали прежние интересы и мечты. Развиваю бурную деятельность связанную с ним и его памятью. Где-то неделю после легко плакала и обсуждала свои чувства, теперь плакать не могу, иногда подступает, но быстро выключает. Очень скучаю по нему, будущего без него не представляю, тянет поехать на кладбище, похоронен далеко. Есть ощущение, что я еще не осознала, что его нет, возможно, из-за специфики отношений, мы жили на два города и могли не видеться несколько месяцев, пока есть неосознанное чувство, что надо подождать и можно будет к нему поехать. Очень боюсь забыть его живой образ, голос, ощущение прикосновений, я очень быстро все забываю. Проблемы с эмоциями и их выражением были всегда, иногда мне приходится подсматривать за другими, чтобы понять, что я должна чувствовать. Он единственный провоцировал меня на сильные чувства и эмоции, я не знала, что можно так любить и быть уверенной, что хочешь быть с человеком всю жизнь. Также мучает сильное чувство вины, считаю, что я могла бы предотвратить это, если бы согласилась родить ребенка, это бы изменило его образ жизни, о чем он говорил, и он был бы жив.. Даже если нет, у меня остался бы смысл жизни, его продолжение. Я сама все разрушила, у меня могло бы быть все, но из-за своих страхов, я от этого отказалась. Теперь ничего не хочу, кроме мимолетных удовольствий, вкусно поесть, алкоголь и т. п.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,755
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день!

С одной стороны вы "склонны винить" себя - в некое - "бесчувственности" - с другой вы на самом деле оказываетесь крайне подвержены чувствам, которые вас по-сути - "затапливают".

Цитата Сообщение от Ananas Посмотреть сообщение
    иногда мне приходится подсматривать за другими, чтобы понять, что я должна чувствовать.
    "Чувствам - не учат в школе" - а может быть по современным меркам - совершенно напрасно не учат.
    В норме "с чувствами" знакомят родители - или "значимые взрослые" из детства. Но - не у всех есть такой опыт, да и некоторые взрослые сами свои чувства очень слабо понимают. Но - исследовать и научаться понимать свои чувства можно в рамках работы с психологом-психотерапевтом.

если бы согласилась родить ребенка, это бы изменило его образ жизни
    Изменить человека - невозможно... Я понимаю, что такая идея вызвана чувством вины - но в то же время нередко бывают ситуации, когда люди, пытавшиеся "заставить другого измениться" - оказывались в сложном положении.

Можете немножко рассказать о себе и о ваших отношениях - как познакомились, по сколько вам лет, как развивались отношения, чего в них было хорошего / плохого / ценного, и - об аварии и предшествующих и последовавших после неё событий?

Поблагодарил(а)
    0
    Спасибо большое за ответ! Я всегда была очень сдержанным и здравомыслящим человеком и считала это своей сильной стороной, но сейчас мне кажется, что со мной что-то не так, как я могу так слабо реагировать на самое страшное, что могло со мной случиться?
    Конечно, я понимаю, что не смогла бы изменить человека, да это и не нужно было, я любила его всего целиком со всеми достоинствами и недостатками, он мне как пазл подходил, был лучше всех. Просто он водил мотоцикл и всегда говорил, что когда у него будет ребенок он не будет больше на нем ездить. Он вообще очень хотел от меня ребенка и чтобы мы поженились, а я от этого всю жизнь бежала, у меня, наверное, какие-то фобии, и он мне был настолько ценен, что я больше сего на свете боялась, что что-то может испортить наши отношения. Возможно, мне просто было нужно, чтобы он меня уговорил, но он тоже боялся на меня давить и чем-либо расстраивать.
    Мне 30 лет, ему 37 было. Познакомились 5 лет назад, у нас было общее хобби, а вообще мы из разных стран, 5 лет мы жили на две страны и я никак не могла решиться переехать. У меня вообще сложности с принятием решений, с уверенностью в своем выборе. Также играло роль, что он из маленького спокойного города, а я привыкла к вечному движению, здесь у меня работа, друзья, мое хобби, которым там сложнее заниматься и к которому он терял интерес. Но теперь выяснилось, что мне это все не нужно, когда нет его, опротивело хобби, неинтересна работа, почти ничего не чувствую к людям вокруг. Отношения у нас в целом были очень хорошие и гармоничные; омрачались они иногда моими приступами депрессии и тем, что он домосед, а мне нравилось с ним куда-нибудь ходить почаще, но и дома с ним я очень любила проводить время. Последний год я все больше укреплялась в осознании, что кроме него мне ничего больше не нужно и думала о переезде к маю, о свадьбе летом, но ему сказать не успела.. Последние три месяца как всегда, мы жили у меня, потом я проводила его домой, очень хотела вместе с ним уехать, но решили, что в мае приеду. Через два дня мне сообщили, что он попал в аварию, на небольшой скорости упал с мотоцикла и попал под грузовик; поначалу прогнозы были позитивные, речь шла о переломах, я готовилась переехать к нему, чтобы за ним ухаживать, на следующий день выяснилось, что есть внутреннее кровотечение, я купила билет и утром была в больнице, увидела его один раз, он спал, а вечером остановилось сердце. Я осталась с его семьей и друзьями, они меня очень поддержали, я очень благодарна всем. Потом были похороны, потом я две недели провела там, ночевала в его доме, там мне было очень хорошо, я плакала, много говорила о своих чувствах, ощущала его присутствие, не было такого чувства безысходности и пустоты как сейчас. Хотя уже было ощущение, что я не так уж и сильно переживаю. Потом я вернулась в Москву, полежала пару дней дома и вышла на работу. И наступило это состояние, даже мысли о нем ускользают, и плакать не могу, даже когда хочется.

4. 1 пользователь сказал cпасибо Ananas за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (17.03.2015)

Мастер общения Аватар для Окси
    Поблагодарил(а)
    47
    Записей в дневнике
    30
    соболезную вам.
    как жаль...

6. 2 пользователей сказали cпасибо Окси за это понравившееся сообщение:

Decoder (14.03.2015),psy-therapist (13.03.2015)

Мастер общения Аватар для Decoder
    Поблагодарил(а)
    163
    Хм. У меня вывод напросился такой, что в каких-то ситуациях не стоит делать ставку на ожидание...

у нас было общее хобби
    и к которому он терял интерес.
    Еще вот что очень интересно. Он вам подходил, в том числе (в значительной или незначительной - какой? мере) из-за хобби? Тогда уточните пожалуйста, это было одно хобби, по которому вы совпадали, а по-другому, вашему, нет?

Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от Decoder Посмотреть сообщение
    Еще вот что очень интересно. Он вам подходил, в том числе (в значительной или незначительной - какой? мере) из-за хобби? Тогда уточните пожалуйста, это было одно хобби, по которому вы совпадали, а по-другому, вашему, нет?

Нет, нет, хобби было просто тем, что привело к знакомству, в дальнейшем, это осталось как дополнительный способ провести время вместе. Для меня оно оставалось значимым, как самореализация, но ни в коем случае не тем, что нас связывало. Связывало отношение друг к другу, к жизни, общие мечты, поддержка, то что были большой семьей с друзьями, родственниками.

Я на него иногда обижалась, если мне хотелось пойти танцевать, хобби - это танцы, а ему не очень, скорее из-за того, что когда он был рядом, без него не хотелось время проводить, а потанцевать хотелось. Но в итоге все равно на встречу друг другу шли.

Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от Окси Посмотреть сообщение
    соболезную вам.
    как жаль...
    Спасибо большое! Очень жаль, его, моего любимого, того, что мир лишился особенного человека, того, чего у нас никогда уже не будет..

Мастер общения Аватар для Окси
    Поблагодарил(а)
    47
    Записей в дневнике
    30
    Ананас,вы не бесчувственны,просто сильно больно,вот и выросла защита,теперь сквозь неё и не вчувствоваться,отупение какое-то.

11. 1 пользователь сказал cпасибо Окси за это понравившееся сообщение:

Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от Окси Посмотреть сообщение
    Ананас,вы не бесчувственны,просто сильно больно,вот и выросла защита,теперь сквозь неё и не вчувствоваться,отупение какое-то.
    Вы правы, отупение жуткое. Хочется бежать от этого состояния, случаются приступы активности, какой-то нервозной. Понимаю, что придется это просто как-то пережить. Возможно, застряну надолго в этой апатии. Но когда прорываются наружу эмоции и осознание произошедшего, становится хуже, наверное, поэтому не разрешаю себе чувствовать.

13. 1 пользователь сказал cпасибо Ananas за это понравившееся сообщение:

Поблагодарил(а)
    2,755
    Записей в дневнике
    92
    Вы рассказываете очень грустную историю, очень хочется вам посочувствовать...

Я всегда была очень сдержанным и здравомыслящим человеком и считала это своей сильной стороной
    Обратная сторона такого "умения" - что человек сам того не желая научается "давить" собственные "живые", естественные переживания при помощи "логики" ("мёртвости").

Просто он водил мотоцикл и всегда говорил, что когда у него будет ребенок он не будет больше на нем ездить.
    "Когда у меня будет ребёнок - я отрежу себе крылья и не буду больше летать"...

Отношения у нас в целом были очень хорошие и гармоничные; омрачались они иногда моими приступами депрессии
    Получается что "депрессивность" живёт с вами, в вашей душе достаточно давно. И сейчас, под "ударом" случившегося - уже очень тяжело психике справиться с "объёмом", "количеством" наполнившего вас "горя"/"горевания".

он попал в аварию, на небольшой скорости упал с мотоцикла и попал под грузовик; поначалу прогнозы были позитивные
    Получается что здесь даже не "мотоцикл" "виноват"... по-сути - "просто трагическое сочетание обстоятельств"...

Хотя уже было ощущение, что я не так уж и сильно переживаю. Потом я вернулась в Москву, полежала пару дней дома и вышла на работу. И наступило это состояние, даже мысли о нем ускользают, и плакать не могу, даже когда хочется.
    "Чтобы боль утихла - "горе"("горевание", "процесс горевания") должно "выполнить свою работу"...
    То есть - в отсутствии "внешней поддержки" (кого-то, кто будет помогать вам "горевать", "соприкасаться с переживаниями") - бессознательное "убегает" от горевания.
    Но в то же время в вашем первом сообщении очень много "самообвинения".
    И получается, что вас как на качелях - "кидает из огня в полымя".
    И если говорить о "психологической работе" - то она должна быть направлена на постепенное уменьшение амплитуды этих самых "эмоциональных качелей".
    И - постепенно - "психологическая работа над тем - как теперь строить свою жизнь, своё будущее". То есть - "принятие реальности - и обустройство в существующих реалиях".

Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Вы рассказываете очень грустную историю, очень хочется вам посочувствовать...
    Спасибо Вам!

Обратная сторона такого "умения" - что человек сам того не желая научается "давить" собственные "живые", естественные переживания при помощи "логики" ("мёртвости").
    Да, это со мной и происходит, мне нужно вначале логически понять, что я должна испытывать и эти эмоции себе разрешить. Наверное, я почти с детства привыкла себя ограничивать в желаниях и эмоциях, привыкла понимать, что нельзя чего-то получить, в лучшем случае, надо это подождать. И не представляю, как разучиться это делать. Наверное, сейчас мне этот контроль на руку, иначе бы не справилась с эмоциями. Только с ним стала учиться жить здесь и сейчас, потому что доверяла ему и было ощущение опоры.

"Когда у меня будет ребёнок - я отрежу себе крылья и не буду больше летать"...
    Я думаю, он бы скучал по мотоциклу, но семья была большей мечтой.

Получается что "депрессивность" живёт с вами, в вашей душе достаточно давно. И сейчас, под "ударом" случившегося - уже очень тяжело психике справиться с "объёмом", "количеством" наполнившего вас "горя"/"горевания".
    Да, я всегда была такой, ощущала свою несчастливость. Теперь вижу, что до этого все было незначительной ерундой.

Получается что здесь даже не "мотоцикл" "виноват"... по-сути - "просто трагическое сочетание обстоятельств"...
    И все-таки, едь он на машине, остался бы без единой царапины..

"Чтобы боль утихла - "горе"("горевание", "процесс горевания") должно "выполнить свою работу"...
    То есть - в отсутствии "внешней поддержки" (кого-то, кто будет помогать вам "горевать", "соприкасаться с переживаниями") - бессознательное "убегает" от горевания.
    Но в то же время в вашем первом сообщении очень много "самообвинения".
    И получается, что вас как на качелях - "кидает из огня в полымя".
    И если говорить о "психологической работе" - то она должна быть направлена на постепенное уменьшение амплитуды этих самых "эмоциональных качелей".
    И - постепенно - "психологическая работа над тем - как теперь строить свою жизнь, своё будущее". То есть - "принятие реальности - и обустройство в существующих реалиях".
    Возможно, просто еще слишком рано, прошел всего месяц, я и думать не могу о какой-то другой жизни. Себя виню очень сильно, и на мне объективно есть вина перед ним. С другими людьми стало опять сложно это обсуждать, хочется держать в себе.

16. 1 пользователь сказал cпасибо Ananas за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (18.03.2015)

Поблагодарил(а)
    0
    Прошла тест Бека - 36 баллов. Все тесты на депрессию много лет дают подобный результат, но не знаю, насколько им можно доверять.

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    306
    Записей в дневнике
    37
    омрачались они иногда моими приступами депрессии
    Все тесты на депрессию много лет дают подобный результат, но не знаю, насколько им можно доверять.
    доверять тестам Бека нужно настолько, насколько вы доверяете себе.
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Поблагодарил(а)
    2,755
    Записей в дневнике
    92
    Прошла тест Бека - 36 баллов.
    Немало.

не знаю, насколько им можно доверять
    Не просто "можно" - а - "нужно".
    Если при всех факторах, при которых депрессия должна быть - а тест её не показывает - то в такой ситуации можно сомневаться. Иногда люди не осознают глубину собственных страданий / переживаний.
    А если показывает результат, тем более такой выраженный - то значит явно "не всё так хорошо, как хотелось бы себя убеждать".

Я бы рекомендовал вам пройти ещё и этот тест:
    http://psy-therapist.ru/content.php?r=133-ito

Мастер общения Аватар для phoenix
    Поблагодарил(а)
    38
    Доброго времени суток.
    Искренне сочувствую Вам, поскольку знаю что такое потерять близкого человека..
    Прочитав Вашу статью, хочу внести несколько комментариев, возможно будет полезно...

[/QUOTE]Первые недели три мне было интересно говорить только о нем и о произошедшем.[QUOTE]

мне кажется, что со мной что-то не так, как я могу так слабо реагировать на самое страшное, что могло со мной случиться?
    Я общаюсь на любые темы, смеюсь и улыбаюсь. Неужели я настолько бесчувственный кусок мяса? В то же время у меня есть ощущение, что у меня выключило все эмоции, и положительные и отрицательные, чувствую себя роботом, плюс ухудшилось самочувствие, болит спина, сильная слабость, чувство, что на груди лежит бетонная плита.
    Вы не допускаете мысли, что на фоне вашего постоянного состояния "легкой депрессивности" и после довольно продолжительного периода переживания данной трагедии, ваш организм включает своего рода защитный механизм, дабы вы просто не сошли с ума?

Также мучает сильное чувство вины, считаю, что я могла бы предотвратить это, если бы согласилась родить ребенка, это бы изменило его образ жизни, о чем он говорил, и он был бы жив..
    Важно понять, что вины вашей здесь никакой нет и быть не может, другое дело что ваш мозг не понимает пока почему было так, а стало по-другому и ищет этому причину..

говорил, что когда у него будет ребенок он не будет больше на нем ездить.
    Вполне подходящая фраза для самобичевания. Вот только далеко не факт, что так было бы на самом деле.. Я на протяжении очень долгого времени растила ребенка одна...
    Готовы ли вы пожертвовать своей личной жизнью, временем, нервами ради ребенка, который всю оставшуюся жизнь вам напоминал бы о человеке и о чувствах которых больше нет, беспоследственно для него?? А дети имеют привычку вырастать, становиться очень грамотными и нести всякую чушь, не думая о наших (родительских) эмоциях и чувствах. Не все, конечно, но встречается... Вы скорее всего не до конца понимаете о чем жалеете....

Но когда прорываются наружу эмоции и осознание произошедшего, становится хуже, наверное, поэтому не разрешаю себе чувствовать.
    Не считаю это правильным... Вам нужно выплакаться, выговориться, нагореваться, выкричаться, если необходимо, но сейчас, "по горячим следам". На потом закупоривать весь этот негатив нельзя. Поверьте, будет только хуже... Время пройдет, захочется жить дальше, а что-то будет мешать...

Да, это со мной и происходит, мне нужно вначале логически понять, что я должна испытывать и эти эмоции себе разрешить.
    Старайтесь делать то, от чего Вам будет становиться легче...
    Я помню, когда меня накрывало, я убегала в лесок и орала там... А потом валялась там же.... Хоть лес был хвойный, но мне пофиг было....)) главное помогало!!

И все-таки, едь он на машине, остался бы без единой царапины..
    На каждую машину есть машина побольше... То что могло бы быть, всего навсего ваши догадки...

Держитесь и ждите... Со временем становится легче....
    Я не пытаюсь исправить проблему. Я исправляю свои мысли. И затем проблема исправляет сама себя.
    © Луиза Хей