Показано с 1 по 8 из 8
    Новичок Аватар для Алла Терновская
    Поблагодарил(а)
    0

Что располагает человека к доверию?

Хочу начать разговор о доверии...Без доверия тяжело работать. Желаю понять, как расположить человека к доверию?А именно с точки зрения психологии какие цвета ( оттенки ), гамма цветов располагает к доверию?Какие фразы,лозунги,слова располагают к доверию? Какие фото,картины,изображения располагают к доверию?( Например,при оформлении офиса,при собеседовании, создании сайта).Возможно какие то иные моменты располагают к доверию.Жду ответов...

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Алла, а что бы по вашему мнению могло бы расположить других участников сообщества по отношению к вам, "расположить к доверию к вам" - чтобы люди захотели бы "поделиться" с вами?

Мастер общения Аватар для town
    Поблагодарил(а)
    6
    а я вот как-то по умолчанию сначала доверяю людям. Это здоровое состояние? ;)

Активный участник Аватар для Иванка
    Поблагодарил(а)
    8
    Мне кажется, с одной стороны, "доверие-недоверие" - базовое чувство отношения человека к миру, а с другой существует разница между доверием клиента (в случае рекламирования или предоставления каких-то услуг) и доверием в отношениях, подразумевающих более "короткую дистанцию", личные отношения. Чтобы привлечь (=вызвать доверие) клиента или респондента (на собеседовании, например) достаточно создать "безопасную", неагрессивную, "домашнюю" атмосферу, дать какие-то конкретные гарантии. В отношениях, подразумевающих дружбу, самораскрытие - когда мы сами открываемся навстерчу Другому и стремимся к искренности, это способствует установлению доверия, но гарантий все равно нет, что отношения будут устойчивыми, т. е., все упирается в базовое доверие к миру: "если мир достаточно хорош для меня, я доверяю".

5. 1 пользователь сказал cпасибо Иванка за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (01.06.2015)

Поблагодарил(а)
    8
    Не знаю, можно ли здесь приводить ознакомительные цитаты из книг - хотела бы привести отрывок о доверии из книги Дж. Таунсенда "Границы личности: Перезагрузка":
    "Существует два вида доверия - функциональное (рассудочное, интеллектуально) и доверие в близких межличностных отношениях (для простоты будем назвать его личное или сердечное). Функциональное доверие подразумевает, что вы можете положиться на действия и обязательства партнера. Например, если речь идет о браке, то жена рассчитывает, что муж заберет вещи из химчистки, а муж - что жена вернется к девяти вечера. Функциональное доверие охватывает и более серьезные стороны жизни: мы ожидаем, что жена не будет изменять, а муж не растратит пенсионные сбережения семьи. Понятно, что условием возникновения функционального доверия является совпадение слова и дела: как обещано. так и сделано. Даже не находясь рядом с мужем (женой), вы уверены, что без вашего присмотра не будет совершено никаких промахов, вас не поджидают неприятные сюрпризы, не возникнет моральных проблем - словом, вам нет нужды все время проверять партнера.
    Другой вид доверия - личное. Оно характеризует, насколько вы можете открыть человеку свои подлинные чувства, слабости, сомнения, страхи, предстать перед ним во всей своей уязвимости. Как поведёт себя партнер, если вы признаетесь ему в каком-то недостатке, ошибке, укажете на свою потребность, поделитесь неудачей или расскажите о душевной травме из прошлого? У любого из нас есть деликатные темы и скрытые ото всех воспоминания, которые требуют самого осторожного обращения. Каждый должен понимать, что если человек затрагивает такую область, ему требуется недюжинная отвага.
    ...Поскольку сердечное доверие более глубоко и личностно, то нарушение его приводит к более серьезным осложнениям, чем нарушение функционального доверия. Даже ненадёжному в финансовых вопросах партнеру, способному обмануть, когда дело касается денег, всё-таки можно поверить, что она вас любит. Ему не нужно доверять деньги, но в других областях жизни он может оказаться поддержкой и опорой. А вот наоборот не получится: если человек надежен функционально, но нарушает личное доверие, но отзывчив к вашим чувствам и потребностям, от близко сходиться с ним строго противопоказано. Одновременное нарушение и функционального, и личного доверия наносит серьёзную душевную травму."

7. 1 пользователь сказал cпасибо Иванка за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (04.06.2015)

Поблагодарил(а)
    8
    а я вот как-то по умолчанию сначала доверяю людям. Это здоровое состояние? ;)
    Я тоже априори доверяю.

9. 1 пользователь сказал cпасибо Иванка за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (04.06.2015)

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Иванка Посмотреть сообщение
    Я тоже априори доверяю.
    Это здравое "базовое доверие", которое закладывается в детстве, в надёжных устойчивых взаимоотношениях со "значимыми взрослыми".

Опытный Аватар для Душа
    Поблагодарил(а)
    6
    Вот упомянуто было, какие цвета распологают к доверию... могу сказать точно и однозначно:базовые. То есть белый, серый, черный, а также приглушенные. Но зависит уже от вкуса человека. Если цвет, который мы видим нам не нравится, а может, не подходит, то доверие будет несильным, а слабым. Я доверяю именно по этим критериям. По технике речи смотрю, то бишь , как человек говорит, как ведет себя. Ну, часто обжигаюсь, так как понимала, что доверять нельзя, а поверила, так как верю, что мир хороший, добрый с дества.Добавок к предыдущим интересным сообщениям.